Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 18 июля 2012 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хорина В.В. УЕЗДНЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВА ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XIV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УЕЗДНЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЩЕСТВА ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Хорина Вера Владимировна

зам. директора научной библиотеки КГПУ им. В.П. Астафьева, г. Красноярск

E-mail: horina@kspu.ru

 

В XIX — начале XX вв. сельскохозяйственные общества состав­ляли одну из самых многочисленных групп добровольных общественных объединений в Российской Империи. К их числу, например, принадлежали такие старейшие научно-практические общест­ва как Вольное экономическое общество (1765) и Имп. Московское общество сельского хозяйства (МОСХ) (1819) [1, с. 104—105].

В начале 1860-х гг. стали возникать региональные сельскохозяйственные общества с небольшим районом деятельности (губерния, уезд и т.д.). В 1866 г. в целях облегчения процедуры появления таких обществ был упрощен порядок получения разрешения на их открытие, в результате чего к 1898 г. число их в России достигло 300(в т. ч. около 170 самостоятельных обществ и 125 отделов).

Пик создания губернских, уездных и даже волостных обществ сельского хозяйства пришелся на 1880-е гг. — начало XX в. По данным на 1914 г. в России в этой сфере существовало уже 5795 различных общественных организаций [1, с. 187—258; 15]. Все они преследовали одну главную цель — осуществление модернизации сельского хозяйства, основанной на последних рекомендациях и достижениях агрономической науки, в конкретном регионе.

В 1905 г. открылось второе в Енисейской губернии (и первое уездное) Минусинское сельскохозяйственное общество. Первым сельскохозяйственным обществом на этой территории — и самым крупным из них — стал Красноярский отдел Московского общества сельского хозяйства. Главными положительными отличиями Минусинского общества от Красноярского отдела МОСХ (членами которого были, главным образом, городские чиновники, имевшие к сельскому хозяйству зачастую очень отдалённое отношение) стало присутствие в его рядах большого количества сельских хозяев, разбиравшихся в особенностях местного сельского хозяйства и его нуждах, и направленность главных усилий общества на практическое решение конкретных местных проблем.

На первом общем собрании Минусинского общества сельского хозяйства присутствовали: заведующий уездной поземельной устроительной партией В.А. Зубов, правительственный агроном А.А. Пересвет-Солтан, надзиратель 3-го округа А.Г. Каменский, библиотекарь Минусинской публичной библиотеки Е.Ф. Гущин, хранитель Минусинского музея Н.И. Тропин, минусинский лесничий А.И. Крюков, зав. казённым сельскохозяйственным складом В.Я. Райзер, учитель Каратузского народного училища С. Лысяк и 13 человек крестьян. Они и стали учредителями общества, избрав председателем А.А. Пересвет-Солтана.

Вскоре после этого собрания газета «Сибирский край» писала: «Чтобы сельскохозяйственные общества принесли должную пользу местному хозяйству, необходимо, чтобы деятельность их распространялась на небольшие отдельные районы, имеющие общие интересы и нужды, и чтобы в состав их вошли сельские хозяева, заинтересованные в их работе, готовые по мере сил и возможностей служить общему делу. <…> Наиболее важное преимущество таких обществ заключается в постоянном и тесном общении членов общества и в работе в своих близких интересах родного уголка. Нельзя поэтому не приветствовать возникновения первого такого общества в нашей губернии — Минусинского, поставившего целью содействие соединенными силами своих членов развитию и усовершенствованию сельского хозяйства и сельской промышленности в Минусинском уезде. <…> Присутствие крестьян в качестве учредителей позволяет надеяться, что общество сумеет привлечь <…> местное крестьянство и придаст своей деятельности практическое направление» [7, с. 2].

В 1905—1906 гг. обществом были осуществлены следующие практические мероприятия: 1) учреждена комиссия для выдачи сельскому населению советов по сельскохозяйственным вопросам; 2) выписывались и раздавались местным крестьянам различные семена улучшенных хлебных и огородных растений для их испытания; 3) читались доклады и рефераты приглашённых лекторов и членов общества по самым актуальным сельскохозяйственным вопросам и т. д. Кроме того, на собраниях Минусинского общества живо обсуждался вопрос о земских учреждениях в Сибири, а также манифест 17 октября [8, с. 2].

В 1907 г. деятельность Минусинского общества сельского хозяйства на некоторое время замерла в связи с объявлением в стране «режима усиленной охраны», возобновившись только в 1910 г. На тот момент в обществе было 114 членов, а в 1911 г. — уже 202 (в основном, в это число входили минусинские мещане и крестьяне окрестных сёл и деревень) [9, с. 1].

В 1911 г. на одном из собраний члены общества решили открыть в уезде в целях распространения сельскохозяйственных знаний в доступном изложении до 15 сельскохозяйственных библиотек. В итоге к 1914 г. таких библиотек было открыто 8. Увы, крестьяне посещали их нечасто, в силу постоянной занятости и повальной безграмотности (часто в селе умел написать собственное имя только местный писарь), хотя и признавали их полезность [9, с. 4, 14; 10, с. 21—22].

В 1911—1913 гг. общество неоднократно поднимало перед администрацией вопрос о создании в уезде сельскохозяйственного кредитного товарищества в связи с уже давно назревшей потребностью в мелком сельскохозяйственном кредите. Но ходатайства оставались без ответа, либо наталкивались на массу препон. Решение об открытии кредитного товарищества было принято 6 марта 1911 г., а открылось оно 5 июня 1913 г. [5, с. 3; 9, с. 3; 10, с. 16—18; 13, с. 3]

В 1912 г. сотрудниками Минусинского сельскохозяйственного общества И.А. Михайловым и И.П. Бедро были разработаны анкеты, с помощью которых в течение нескольких лет производилось обсле­дование бахчеводства в уезде. Они же составили листки с советами о посеве сельскохозяйственных трав и корнеплодов. Листки эти раздавались всем желающим производить опыты с посевом трав и корнеплодов: крестьянам, членам общества, другим уездным сельско­хозяйственным обществам, агрономическому персоналу [10, с. 9—10].

В августе 1912 и 1913 гг. общество устраивало в Минусинске выставки бахчеводства и огородничества, в первой из которых приняло участие всего 17 чел. из Минусинска и окрестных сёл, во второй было уже 46 участников. На выставке 1913 г. было представлено 36 видов местных огородных и бахчевых культур, которые оценивались специальным жюри по различным параметрам. Здесь же распространялись листки и брошюры, изданные Минусинским обществом сельского хозяйства, отчёты о его деятельности за несколько лет. Книжный магазин А.Ф. Метёлкина по приглашению общества продавал на выставке книги по сельскому хозяйству. Всего её посетило около 2 тыс. человек.

После выставки правление общества подвело итоги и сделало следующие выводы: «Сибирское крестьянство далеко не так консервативно, оно охотно идёт на улучшения и новшества в хозяйстве. Но некому руководить лицами, желающими улучшить своё хозяйство, некому давать указания. Поэтому необходимо, кроме устройства ежегодных выставок, производить чтения и беседы, устраивать специальные систематические курсы, необходим инструктор по бахчеводству и огородничеству» [10, с. 10—15; 12, с. 3—12].

На 1 января 1913 г. в Минусинском обществе насчитывалось 248 членов. Абсолютное большинство в его составе (68 %) имели крестьяне ближайших к Минусинску селений, далее — мещане г. Минусинска, занимающиеся сельским хозяйством (13 %), а в остальные 19 % входили чиновники, купцы и другие жители Минусинска. Председателем был Н.М. Олтаржевский [10, с. 1—2]. В 1913-1914 гг. при обществе успешно работали комиссии по бахчеводству, по животноводству, по выработке норм размера инородческого надела и т. д. [11].

В 1914 г. кроме Минусинского в губернии действовали уже Енисейское, Казачинское, Ачинское, Черемшанское, Верхне-Шалинское и ещё 20 других небольших уездных и волостных сельскохозяйственных обществ [4; 14].

Чтобы проиллюстрировать их основные задачи и методы, приведём здесь фрагменты почти идентичных уставов Казачинского и Енисейского обществ сельского хозяйства,основанных в 1911 и 1914 гг.: «Казачинское (Енисейское) сельскохозяйственное общество имеет целью содействовать в районе своих действий <...> развитию и усовершенствованию сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности. Для достижения этих целей обществу предоставляется: 1) изучать положение различных отраслей сельского хозяйства и выяснять сельскохозяйственные нужды и потребности путём совместного обсуждения относящихся сюда вопросов <...>, а также снаряжать экспедиции и экскурсии как для обозрения хозяйств своих членов, так и вообще для всякого рода сельскохозяйственных исследований; 2) распространять теоретические и практические сведения по сельскому хозяйству путём устройства публичных чтений, печатания и распространения своих трудов и сельскохозяйственных сочинений, а в случае возможности и собственного периодического журнала, и учреждения сельскохозяйственных училищ, библиотеки и музея; 3) заботиться о выработке правильных способов ведения хозяйства, производя испытания приёмов и культур, принятых в других местностях как в России, так и за границей, для распространения тех из них, которые окажутся полезными для местных хозяев, устраивая конкурсы земледельческих машин, орудий, упряжек и т.п., учреждая опытные станции и поля, фермы, сады и питомники и проч. и содействуя деятельности сих учреждений <...>; 4) способствовать хозяевам в правильной постановке их сельскохозяйственных предприятий полезными указаниями и рекомендациями и принимать на себя посредничество по снабжению хозяев нужными в хозяйстве предметами и по сбыту произведений их хозяйств, открывая с этой целью комиссионные бюро, сельскохозяйственные склады; 5) устраивать выставки и поощрять заслуги на сельскохозяйственном поприще присуждением <...> почётных наград» [16, с. 1—3; 17, с. 1—3].

Заметки в ряде красноярских газет за 1912—1915 гг. дают нам некоторые сведения об основных приоритетах и направлениях деятельности Ачинского сельскохозяйственного общества. Устав общества был утверждён енисейским губернатором 5 февраля 1911 г., официально оно открылось 5 марта в составе 14 членов. В сентябре 1912 г. в Ачинском сельскохозяйственном обществе уже числилось 60 человек. За первые полтора года существования оно возбудило целый ряд ходатайств перед департаментом земледелия и агрономическим совещанием губернии. Некоторые из них даже достигли цели: например, было удовлетворено прошение общества о назначении в Ачинский уезд инспектора по пчеловодству; частично удовлетворена просьба об устройстве двух ферм по разведению племенного скота — прислан бык швицкой породы и получено обещание о доставке овец романовской породы; поддержано ходатайство о распространении на Сибирь мелиоративного кредита. В числе практических мероприятий общества можно упомянуть также учреждение опытного поля и справочно-комиссионного бюро, которое занялось продажей сепараторов для молочных хозяйств, пчеловодных принадлежностей (в т. ч. ульев собственного изготовления) и т. д. Кроме того, зимой 1912—1913 гг. общество намеревалось организовать курсы по различным отраслям сельского хозяйства и провести ряд лекций-бесед по сельскохозяйственным вопросам [2, с. 3—4; 6, с. 3].

В 1914—1915 гг. Ачинское сельскохозяйственное общество активно взялось за развитие кустарного промысла в уезде. Для этого было предложено открыть показательную ткацкую мастерскую, развивать льноводство, создавать условия для расширения кустарной промышленности и сбыта её продукции. С момента возникновения общества оно охотно приобретало у крестьян льняное волокно, которое затем большими партиями сдавало различным фирмам. Например, лён урожая 1912 г. был по выгодной цене продан в Англию через Сибирское акционерное общество пароходства, промышленности и торговли. Урожай 1913 г. немного залежался и позже был по дешёвке продан в Ригу [18].

В начале 1915 г. на заседание Ачинского общества прибыл лично директор Акционерного общества пароходства, промышленности и торговли господин Йонас Лид и предложил его правлению официально и на постоянной основе доставлять его компании льняное волокно и коноплю для отправки Северным морским путём в Англию. Кроме того, он предложил, в качестве эксперимента, отправлять туда также и кедровый орех [3, с. 3].

Подводя итоги, нужно отметить, что в конце XIX, а особенно в начале XX вв. сельскохозяйственные общества получили в Енисейской губернии широкое распространение и весьма положительное развитие. Собирая и систематизируя сведения по местной сельскохозяйственной статистике, обсуждая актуальные проблемы губернского сельского хозяйства, сельскохозяйственной и кустарной промышленности и принимая практические меры для их разрешения, организуя опытные участки и занимаясь акклиматизацией для условий Сибири огородных и плодовых растений, распространяя улучшенные семена среди губернского крестьянства и обучая его правильно обращаться как с этими семенами, так и с новыми сельскохозяйственными машинами, организуя в отдалённых деревнях чтения, беседы и сельскохозяйственные библиотеки эти общества, несомненно, приносили вполне ощутимую пользу местному сельскому населению и вносили немалый вклад в развитие губернской экономики. Особенно же ярко их работа проявлялась в периоды складывания различных неблагоприятных природных или политических ситуаций, когда помощь сельскому населению губернии со стороны местных сельскохозяйственных обществ часто оказывалась гораздо более скорой и эффективной, в то время как правительство не всегда спешило поддержать бедствующее население окраинных территорий России. Во многом благодаря организационной, а то и материальной поддержке местных обществ сельского хозяйства получила развитие в губернии и сельскохозяйственная кооперация в сфере сбыта местной сельскохозяйственной продукции — хлеба, масла, льна и т. д. Именно сельскохозяйственные общества являлись главными проводниками модернизации губернского сельского хозяйства.

Главными же трудно разрешимыми проблемами, с которыми приходилось столкнуться абсолютно всем сельскохозяйственным обществам губернии, были постоянная острая нехватка денежных средств и равнодушие и бюрократизм государственных чиновников различного уровня, к которым они обращались за субсидиями или за разрешением на тот или иной вид деятельности.

 

Список литературы:

  1. Агрономическая помощь в России / под ред. В.В. Морачевского. — Пг., 1914. — 607 с.
  2. Ачинск. Общее собрание сельскохозяйственного общества // Красноярский вестник. — 1912. — № 50.
  3. Ачинск. В сельскохозяйственном обществе // Отклики Сибири. — 1915. — № 21.
  4. Енисейская губерния // Справочные сведения о сельскохозяйственных обществах по данным на 1915 год / под ред. В.В. Морачевского. — Пг., 1916. — С. 588—592.
  5. Из жизни Минусинского кредитного товарищества // Отклики Сибири. - 1914. — № 9.
  6. Новое сельскохозяйственное общество // Красноярская мысль. — 1911. — № 35.
  7. Новое сельскохозяйственное общество в Енисейской губернии // Сибирский край. — 1905. — № 70.
  8. Отчёт Минусинского с/х общества за 1910 г. — Минусинск, 1911. — 20 с.
  9. Отчёт о деятельности Минусинского с/х общества за 1911 г. — Минусинск, 1912. — 26 с.
  10. Отчёт о деятельности Минусинского с/х общества за 1912 г. — Минусинск, 1913. — 34 с.
  11. Отчёт о деятельности Минусинского с/х общества за 1913 г. — Минусинск, 1915. — 32 с.
  12. Отчёт Минусинского с/х общества по устройству второй выставки бахчеводства и огородничества 29 и 30 августа 1913 г. в г. Минусинске. — Минусинск, 1914. — 38 с.
  13. По губернии. г. Минусинск // Красноярский голос. — 1912. — № 20.
  14. Сведения о с/х обществах, действующих в Енисейской губернии // Памятная книжка Енисейской губернии на 1913 г. — Красноярск, 1913. — С. 160—161.
  15. Справочные сведения о сельскохозяйственных обществах: дополнительный выпуск адрес-календарных сведений к 1 января 1917 г. — Пг., 1917. — 163 с.
  16. Устав Енисейского с/х общества. — Енисейск, 1914. — 12 с.
  17. Устав Казачинского с/х общества. — Красноярск, 1911. — 16 с.
  18. Хроника. г. Ачинск Енисейской губернии // Отклики Сибири. — 1914. — № 197. — С. 3, № 204. — С. 3.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.