Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 20 июня 2012 г.)

Наука: Философия

Секция: Философия и ее роль в современном обществе

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ильина А.Ю. ХАДЖ КАК ФОРМА ПАЛОМНИЧЕСТВА В КУЛЬТУРЕ ИСЛАМА // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХАДЖ КАК ФОРМА ПАЛОМНИЧЕСТВА В КУЛЬТУРЕ ИСЛАМА

Ильина Алина Юрьевна

соискатель НГГУ, г. Нижневартовск

E-mail: 

 

Концепт странничества в любой культуре имеет сложную смысловую структуру: в нем мы находим реализацию таких понятий и смыслов, как странник, поиск, дорога, путь, а уход из «мира сего» всегда обладает ценностью высокого духовного устремления, правдоискательства и Богоискательства.

Странничество, как массовое явление в монотеистических религиях, запечатленное в Священных Писаниях и Преданиях, содержа­ло в себе разные мотивы: религиозное паломничество, стремление к идеальному месту на Земле и т. п., но его цель, как правило, была одна — поиск высшей истины, божественной благодати и святости. Людей, совершающих дальние путешествия для поклонения Богу в святых местах, называли паломниками, богомольцами, странниками, пилигримами, хаджиями.

В отличие от странничества, паломничество представляет собой путешествие с целью приобщения к Абсолюту через поклонение святы­не. Его сущность выражается через смысловой пласт категории сакраль­ного: паломнический ритуал совершается в координатах сакрального пространства и времени, где реализуется духовная «вертикаль» взаимоотношений человека с миром. Поэтому на всех исторических этапах своего развития паломничество главным образом предстает как ритуал. Паломнические ритуалы различных культур и эпох обнаруживают свои типовые черты в целевой установке (приобщение к Богу через почитание святынь), в плане содержания (сакральные для социума идеи) и в плане выражения (комплекс символических языков и устойчивая композиция) [3, с. 5—8].

Арабское название мусульманского паломничества — «хадж», а тот, кто совершил такое путешествие, носит почетное звание «хаджи». Мусульманин, совершивший хадж, получает право носить зеленую чалму. По возвращении домой паломника ждет торжественная встреча со стороны родственников, друзей и соседей. В некоторых странах хаджиям разрешается изображать на стенах своего дома Каабу [6, с. 46]. Хадж следует совершать мусульманину «…имеющему средства на дорогу туда и обратно, сверх тех средств, которые необходимы ему на пищу, одежду, жилье, долги и обеспечения на время его отсутствия тех, кто находится на его содержании, учитывая при этом безопасность в пути и состояние здоровья» [1, с. 223].

Мусульманское паломничество совершается в месяц зу-л-хиджа по лунному календарю и состоит из многих обрядов, одним из которых является семикратный обход Каабы [3, c. 88—89]. Во время такого обхода паломники могут целовать Черный Камень или касаться его. Этот овальный камень, установленный в серебряной рамке в конце VII в. н.э., имеет большое значение для мусульман, являясь, согласно некоторым хадисам, остатком первоначальной структуры, построенной Авраамом и Исмаилом. Но, пожалуй, единственная важная причина целовать камень состоит в том, что сам Пророк Мухаммад делал так. Камню в исламе не придается религиозного значения, он не является и никогда не был объектом поклонения.

Хадж — это обряд особого рода. Для намаза и поста есть определенное время, и мусульмане во всем мире могут молиться и соблюдать пост в тех, местах, где они находятся в данный момент. Что касается хаджа, то он отличается единством времени и места его совершения.

Мусульмане совершают хадж так же, как и их Пророк Мухаммад во время своего прощального паломничества в 632 г. К строгому расписанию, составленному богословами, в настоящее время добавляются многочисленные современные проблемы: нужно попасть в квоту, получить визу, определиться со сроками отъезда или вылета в Мекку. В этом городе, любимом мусульманами в течение многих веков, люди до сих пор ощущают влияние основоположника религии Аллаха. По мнению мусульманских богословов, даже спустя столетия духовное присутствие Пророка Мухаммада так же живо, как и в период формирования ислама.

Паломнику предстоит пережить новое чувство — чувство очище­ния от грехов и освобождения от бремени повседневности. Мусульманс­кие странники возвращаются домой с надеждой и радостью, поскольку они выполнили завет Бога человечеству: «Нет иного воздаяния за безупречный хадж, кроме Рая» [3, с. 187]. Они путешествуют с молитвой: «О, Боже, пожалуйста, прими наш хадж» [4, с. 90].

Хадж представляет собой сакральное действие — возвращение к духовному первоисточнику. Именно в Мекке впервые ступил на землю первый человек и пророк Адам. Здесь он возвел первый храм — Каабу — в котором, он и его жена Хавва (Ева) поклонялись Всевышнему. В священном городе мусульман прародитель арабов и евреев Ибрахим вместе со своим сыном Исмаилом некогда восстановил Храм Аллаха для поклонения Ему. В Мекке Мухаммаду впервые было ниспослано Божественное Откровение, и именно отсюда началось распространение ислама, религии «покорности Одному Единственному Богу»: «Поисти­не, первый дом, который в Мекке. Он благословенен и служит руко­водством к истине для обитателей миров. Там — ясные знамения для людей, — место Ибрахима, и кто вошел в него, безопасен» [1, с. 53]. На протяжении четырнадцати веков Мекка является закрытым городом для иноверцев.

В Мекке мусульманин припадает к живительному первоисточнику, который очищает его от обыденной жизни, оставляя обнаженной душу. Пророк Мухаммада говорил: «Совершающий хадж во имя Аллаха, не делающий во время хаджа никаких обид своим ближним, после окончания хаджа, станет таким же безгрешным, как младенец, которого мать только что родила на свет» [1, с. 244].

Во время хаджа стираются все мирские различия: нет наций, нет отдельных народов, нет богатых и бедных, а есть только мусульмане. Все мусульмане во время хаджа — одна большая семья. Забываются распри и противоречия, важно лишь одно — поклонение Аллаху, своему Творцу.

Именно через паломничество ислам устанавливает для себя ориентиры и принципы своего развития. В религиозном странничестве обнаруживаются истоки духовной памяти ислама, при этом каждый мусульманин оставляет за собой возможность приобщиться к этим истокам, и самому стать человеком, совершившим хадж.

Паломничество и посещение святых мест в Мекке и Медине — долгий и трудный путь. Паломник исходит из признания, что в мире есть место, особо выделенное благодатью Бога, и поэтому, непосредственно приобщаясь к нему, мусульманин совершает духовное очищение.

Каждый год во время хаджа 2 млн. паломников посещают Мекку. При виде Каабы они испытывают необычайный духовный подъем. Когда паломники входят в храм, заповедную территорию вокруг Мекки, они восклицают: «Лаббайка! Лаббайка!» («Я здесь, в Твоем распоряжении!») [1, с. 277]. С этого момента их чувства и мысли сосредоточены исключительно на Боге. Паломничество в Мекку символизирует, прежде всего равенство всех мусульман и единство уммы — мусульманской общины, которая в идеале не признает ни национальных, ни культурных, ни индивидуальных различий. В Коране Аллах предстает прежде всего как Бог милостивый, милосердный, справедливый и благой. Этих же качеств Он требует и от человека.

Кааба является киблой — местом, которому мусульмане обращают лицо во время молитвы. Кааба — главная святыня ислама. Она расположена в центре Заповедной мечети в Мекке и представляет собой каменное здание. К этому Дому Аллаха, проекции небесного трона на Земле, во время хаджа стекаются мусульмане всего мира. Обращаясь к Каабе, паломники взывают к Аллаху, каются в грехах, просят прощения и благословения.

В доисламские времена Кааба была местом поклонения 360 аравийским божествам [4, с. 168]. В 630 г. Мухаммад низверг этих идолов и посвятил Каабу единому истинному Богу. Черный камень, согласно мусульманским легендам, был белым яхонтом рая. Он был дарован Аллахом Адаму, когда тот, изгнанный из рая, добрался до Мекки. Черным он стал позже из-за многочисленных грехов людей. Адам построил над ним первое здание, которое было разрушено во время потопа. Когда Авраам поселил своего сына Исмаила в Мекке, Бог велел ему восстановить Каабу. Авраам выполнил повеление, завещав всем верующим совершать к ней паломничество. Изъятие Каабы у многобожников и очищение ее от идолов стало задачей Мухаммада, как и до него — Авраама. Будучи символом авраамической преемствен­ности Кааба покрыта восьмью сшитыми шелковыми полотнищами черного цвета, на которых золотом вышиты коранические стихи, касающиеся этой святыни и хаджа [1, c. 89].

В последний день хаджа паломники приносят в жертву домашний скот (как правило, барана, быка или верблюда) в память о том, что Авраам был готов принести в жертву Богу своего сына. При этом две трети мяса надо раздать неимущим.

В дни этого праздника принято посещать могилы предков и родственников, наносить визиты друзьям, надевать новую одежду, устраивать обильные угощения, дарить подарки, щедро раздавать милостыню: «Верующим, делающим доброе, совершающим молитвы, творящим милостыню, — им награда от Господа их, нет страха над ними, не будут они в печали» [4, c. 277].

Хадж — одна из вершин в жизни мусульманина, в Мекке он духовно предстает перед Аллахом. Паломник, решивший совершить хадж, думает только о поклонении Богу. В обстановке братства и единения душ он должен нравственно окрепнуть, отделиться от забот материального мира и найти свой путь в мир духовный. Во время совер­шения хаджа человеку открывается окно в Абсолют, он может проник­нуть внутрь собственного Я и, таким образом, стать ближе к Богу.

 

Список литературы:

  1. Вестник науки. — М., 2010. — 136 с.
  2. Ислам. Краткий справочник. — 2-е изд. — М., 1985. — 43 с.
  3. Калужникова Е.А. Паломничество как ритуал: сущность и культурно-исторические типы: Автореферат диссертации канд. культурол. наук. Екатеринбург, 2007. 24 с.
  4. Коран / Пер. с араб. А.И. Крачковского. — М., 1990. — 528 с.
  5. Наумкин В. Ислам и мусульмане. — М., 2008. — 189 с.
  6. Энциклопедия. Религии мира. Ислам. Паломничество. — М., 2006. — 168 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.