Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 16 мая 2012 г.)

Наука: История

Секция: Всемирная история

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сугак О.А. ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ЯДЕРНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ РОССИИ И США // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ЯДЕРНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ РОССИИ И США

Сугак Олег Андреевич

аспирант кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Кубанского государственного университета, г. Краснодар

E-mailo-sugak@mail.ru

 

Наиболее важным вопросом, вставшим перед администрацией Дж. Буша-ст. в плане интересов национальной безопасности США, стал вопрос о контроле распространения ядерных вооружений. Ведь вместо одной ядерной державы (СССР) появились четыре государства, обладающими существенным ядерным потенциалом: Россия, Украина, Беларусь и Казахстан. Актуальность приобрел вопрос о том, будет ли осуществляться совместный контроль республиками или же новые независимые государства будут стараться получить самостоятельный доступ к этому оружию. В администрации Дж. Буша-ст. развернулась дискуссия о двух возможных вариантах решения сложившейся проблемы.

Первый вариант состоял в сохранении преемственности и централизации контроля над ядерным оружием, то есть была одна ядерная держава, следовательно, должна была остаться одна ядерная держава. Таким образом, предостерегалась возможная угроза «Югославии с ядерным оружием» [4, c. 56].

Исключительная роль в реализации этого подхода принадлежала госсекретарю Джеймсу Бейкеру. Так 12 декабря 1991 года во время своего выступления в Принстонском университете Бейкер указал на намерение Соединенных Штатов добиваться, чтобы на территории США не возникло новых ядерных держав, чтобы Договор ОСВ был ратифицирован и выполнен, а все ядерное оружие было передано под единое командование. » [1]. Сразу после развала СССР он добивался того, чтобы вопрос «централизации» ядерного оружия на постсоветском пространстве стал высшим приоритетом внешней политики администрации Дж. Буша-ст. В ретроспективе вопрос вывода ядерного оружия с территорий Украины, Беларуси и Казахстана, завершившийся только в 1996 году, стал одним из самых крупных внешнеполитических успехов администраций Дж. Буша-ст. и Б. Клинтона.

По аналогии с биполярной моделью ядерного сдерживания в период холодной войны, второй подход предполагал, что ядерную мощь России можно сбалансировать имевшимся в соседних республиках ядерным потенциалом. Подобная логика исходила из формулы: чем слабее будет Россия, тем в большей степени безопасности будут США. Многие представители академических кругов высказывали опасения о том, что со временем Россия попытается реализовать в регионе свои «экспансионистские амбиции» [8, c. 62‑63]. «Коллапс коммунизма не означает, что автократическая, имперская традиция России закончилась. Это означает только то, что в следующий раз она может появиться в другой форме, с другими лозунгами» [7, c. 41‑62]. Между прочим, этот подход позволял подстраховаться США на случай провала демократических реформ в России после распада Советского Союза.

Б.Скоукрофт писал об этой дискуссии: «Я считал, что дробление функций контроля и управления советским стратегическим ядерным оружием между несколькими республиками было положительным моментом. Все, что могло способствовать уменьшению масштаба возможного нападения на США, перевешивало любые отрицательные моменты, связанные с ликвидацией системы единого контроля над ядерным оружием» [3, c. 543‑544].

В своем ежегодном Обращении к нации в 1992 г.Буш концептуализировал накопившиеся предложения своей внешнеполитической команды и заявил о дальнейшем сокращении ядерного арсенала. Дж. Буш отметил, что «если Содружество Независимых Государств, бывший Советский Союз, ликвидирует все баллистические ракеты наземного базирования с разделяющимися головными частями», то США пойдут на следующие шаги [2]:

  • уничтожение всех межконтинентальные баллистические ракеты «Пискипер»;
  • сокращение числа боеголовок на ракетах «Минитмен» до одной на каждой;
  • сокращение на треть числа боеголовок на ракетах морского базирования;
  • ограничение строительства нового стратегического бомбардировщика В-2, использующего противорадарную технологию «Стелс» (20 заказанных машин вместо планировавшихся 75) и прекращение его дальнейшего производства;
  • прекращение производства новых боеголовок W-88 для ракет подводных лодок «Трайдент» и заморозка закупки Пентагоном модифицированной управляемой крылатой ракеты (на уровне 640 единиц);
  • значительная часть стратегических бомбардировщиков будет переоборудована для преимущественного их использования с неядерными вооружениями.

Фактически за день до выступления президента, 27 января, Ельцин сообщил Бушу, что Россия «без всяких условий и увязок» прекращает производство самолетов ТУ-160 и ТУ-95М, тяжелых бомбардировщиков, крылатых ракет воздушного базирования большого радиуса, а также ядерных крылатых ракет морского базирования [9, c. 1; 6, c. 250].

29 января 1992 г., накануне визита в Великобританию, США и Канаду, президент России Б. Н. Ельцин выступил с Заявлением «О политике России в области ограничения и сокращения вооружений» [10].В нем, в частности, говорится об инициативе создания международного агентства по обеспечению сокращения ядерного оружия. Российский президент указал на то, что начался процесс ратификации Договора по стратегическим наступательным вооружениям как в России, так и в США. Но уже до вступления в силу Договора по СНВ «Россией снято с боевого дежурства около 600 стратегических баллистических ракет наземного и морского базирования, или почти 1 250 ядерных боезарядов. Ликвидированы или готовятся к ликвидации 130 шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, шесть атомных подводных лодок подготовлены для демонтажа пусковых установок ракет, прекращены программы разработки или модернизации нескольких типов стратегических наступательных вооружений» [10].

Также российский президент указал на принятые решения:

  • прекращается производство тяжелых бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95МС, крылатых ракет воздушного и морского базирования большой дальности существующих типов;
  • сокращено вдвое и будет далее сокращаться количество атомных подводных лодок с баллистическими ракетами (ПЛАРБ), находящихся на боевом патрулировании. На взаимной основе мы готовы вообще отказаться от практики боевого патрулирования с помощью таких подводных лодок;
  • подготовлены предложения оновом, глубоком сокращении стратегических наступательных вооружений в несколько раз – до 2–2.5 тыс. стратегических ядерных боезарядов у каждой из сторон.

Ельцин подтвердил, что Россия продолжит придерживаться как двусторонних так и многосторонних договоренностей в сфере контроля над вооружениями и подчеркнул: «Мы надеемся при этом, что и другие ядерные державы – Китай, Англия, Франция – присоединятся к процессу реального ядерного разоружения» [10].

Джордж Льюис и Андреа Габбитас, сотрудники Атлантического Совета, утверждают, что целью ядерной инициативы Буша являлось не изменением ядерной политике, а «подталкивание СССР на уступки в виде сокращения арсенала ТЯО страны» [5, c. 5‑6].

Президентские ядерные инициативы продемонстрировали определенные достижения к проблеме контроля над вооружениями. Положительным моментом можно назвать сэкономленное время на переговорах, большую свободу действий в реализации, а также относительную «простоту» в том, что касается отсутствия проверок, инспекций и обмена важной информацией. К негативным сторонам подхода можно отнести следующие аспекты: нестабильность, взаимное недоверие и обвинения, ставшие результатом отсутствия механизма проверки, и права участников на прекращение исполнения обязательств без предварительного оповещения другой стороны. Безусловно, дальнейшее взаимодействие двух стран привело к кодификации данных инициатив путем закрепления их в юридически оформленных документах (например, Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанный в январе 1993).

 

Список литературы:

  1. Baker J.American and the Post-Coup Soviet Union. December 12, 1991 // С-SPAN video library.URL:http://www.c-spanvideo.org/program/23366-1(датаобращения: 15.05.2012)
  2. Bush G. Address Before a Joint Session of the Congress on the State of the Union. January 29, 1991 // The American Presidency Project.URL: http://www.presidency.ucsb.edu/ws/?pid= 19253(датаобращения: 15.05.2012)
  3. Bush G. and Scowcroft B. A World Transformed.N.Y., 1998.
  4. Goldgeier J. and McFaul M. Power and Purpose. U.S. Policy toward Russia after the Cold War. Washington D.C., 2003.
  5. Segal L.V. Hang Separately: Cooperative Security between the United States and Russia, 1985-1994. N.Y., 2000.
  6. Simes D. Russia Reborn//Foreign Affairs.–Vol.85.–Winter 1991‑1992.
  7. Бжезинский З. Великая шахматная доска: главенство Америки и ее геостратегические императивы. М., 1998.
  8. Борис Ельцин и Джордж Буш соревнуются в гонке разоружений //«Известия», 29 января 1992. – №  24.
  9. Заявление президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина по вопросам сокращения и ограничения вооружений (29.01.92) // Дипломатический Вестник N 4-5, 29 февраля‑15 марта 1992 г. спецвыпуск//Законы России (портал). URL: http://www.lawrussia.ru/texts/legal_383/doc383a457x894.htm(дата обращения: 15.05.2012)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.