Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 16 мая 2012 г.)

Наука: Философия

Секция: Социальная философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Талапов Б.А. ДЕМОКРАТИЯ И ВОСТОЧНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕМОКРАТИЯ И ВОСТОЧНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Талапов Бахриддин  Алижонович

Кандидат исторических наук , заведущий кафедры Национальной идеи, нравственной и правовой  основы НамГУ,

города Намангана Республики Узбекистан.

Е-mailanurbek_89@mail.ru

 

Исторические и культурные связи нации и народов земного шара никогда не приостанавливались, каждая историческая эпоха поднимала их на новую историческую ступень развития, и превратило человечество в одну единую  социальную общину. Именно из этого принципа исходили западные ученные, исследовавшие демократию и демократическое развитие  как общее человеческое событие. Тем не менее,  в этом  исследовательском подходе существуют  определенные недостатки, в котором в не поле  зрении остаются  этнокультурные и этносоциальные особенности  народов, хотя эти  особенности остаются основным фактором   социально- экономического, и  политического развития  народов.

Подчеркивая наличия особенности восточной и западной либеральной демократии исследователь Б. Умаров пишет: «Следует подчеркнуть, что последние сорок – пятидесяти лет человеческого развития  появились различные формы  либеральной демократии. Их можно  разделить на две группы.  Первая форма это – западная либеральная  демократия,   которая  защищает права и свободы, а так же интересы личности от  административной системы. Вторая форма - это японская  или восточная либеральная демократия,  которая не отрицает  права и свободы  людей, но, тем не менее, они  сливаются   с интересами  государства и  общества» [ 1, с. 52.] Значит, интеграция и глобализация не искореняют исторические – культурные особенности народов, а наоборот если эти процессы будут сочетаться с этнокультурными и этносоциальными парадигмами, то тогда успешно  послужат  социальному развитию человечества.

Особенности восточной демократии  специально следованно в  научных работах докторов философских наук Ш. О. Мамадалиева, С. Аъзамходжаева и Ф. Мусаева.            Ш. О. Мамадалиев, изучая  особенности восточной демократии исследуя  институты народовластия, обращает свое внимание на  социально - религиозные концепции  индийского буддизма, конфуцианства, зароастризма и ислама, которые глубокими  корнями вошли   в сознание людей, в образ жизни и менталитета восточных народов [2, c. 25‑47.] Как приводит исследователь на востоке демократия имеет элитарный и этатический характер, т.е. справедливый правитель как институт, обеспечивающий  благосостояния  и духовно-культурного развития  народов  и государства [3, c. 47.]

           Своеобразные особенности Восточной демократии раскрывается   в монографическом исследовании Ф. Мусаева. Он перечисляет следующие особенности Восточной демократии:  

  1. Подчинение менее опытного и знающего человека к более опытному  и знающему в субординационных и иерархических отношениях;
  2. Приверженность,    прежде всего  этическим и духовным нормам  в управлении государственными  и общественными делами;
  3. Сохранение правовых обычаев  основанных на опыте предков;
  4. Свободное решение правовых проблем, основываясь на исторических и правовых  традициях  (фикхов, Корана, хадисов) и аналогов;
  5. Существование  во дворце правителя(монарха, царя)Советов  решающих проблем  связанных с управлением  государства и общества( Совет  министров(визиров), Совет ученых и мыслителей )
  6. Постоянное ощущение ответственности правителя (монарха, царя) перед Аллахом не только за свою судьбу, но и за жизнь и за веру  граждан своей страны. 
  7. Склонность к эволюционному  развитию  в социально-политической жизни;
  8. Обеспечение жизнедеятельности индивида  и общества  не зависимо  от  политической идеологии;
  9. Обогащение и совершенствования  духовной жизни  и духовного мира людей  и общества  рассматривается в качестве основной задачи управления;
  10. человек – общество- государство рассматриваются в едином сочетании;
  11. Верховенство общественной жизни и общественных интересов [4, c. 37.]

Исходя,  из этих особенностей демократические тенденции на востоке  можно классифицировать на следующие четыре группы:

Концепция этатизма

Согласной этой концепции  социальные отношения и жизнь людей исходят из государственных интересов. Например, неприкосновенное подчинение людей низкого слоя населения к высшим слоям являются обычной нормой. Служение высшим слоям  и государству считается героизмом [5, c. 4.]

Этатизм это ‑ не является желание и волей отдельной группы или правителя, а результатом социально- исторического и культурного развития.

Некоторые исследователи высказывают мнение о том, что в Азии желания и воля правителя для всех людей были законом - это по сущности является деспотией [6, c. 48‑51.] Другие ученные  подчеркивают, что  этатизм это – требование  социально-исторической и духовно-культурной жизни [7, c. 42‑48.]

Сущность этатизма четко определяется  в древнекитайском  политическом  трактате «Книга правителя Шанской области». «Сильная власть – комментируя этой книги,  пишет доктор философских наук А. С. Панарин, – бывает  приверженным законам и преданным гражданам, слабая власть – агрессивным у себя  дома, но трусливым  перед внешними врагами.

Поэтому, методы управления Поднебесного правителя должны  ориентировать народ на то, чтобы они боялись возникновения общинных конфликтов, но они всё же должны мобилизовать народ на свершение подвигов в борьбе против внешних врагов» [8, c. 267.] Поэтому на Востоке как на западе не встречаются анархистские идеи, направленной на ослабление, даже уничтожение  института государства. Восточное управление, демократия опираются на политические традиции и на практику, поддерживающие этатизм.

II. Теократическая концепция.

Теократия это – одна из форм управления государством, основанная на религиозном представлении и религиозными догмами. «Мы не можем воспринять политику на востоке и восточной государственности не обращая внимание на упитанными освободительскими  религиозно-мистическими  идеями - пишет  философ А. С. Панарин –  если технократия и эмансипация имеют важное значение на западе, то такое же  важное значение имеет освободительная утопия в восточной политической жизни » [9, c. 274.]

Возникновение в исламе разных сект и течений показывают существование  своеобразной свободомыслии и демократии [10, c. 42.] Исследователь доктор философских наук  Ф. Мусаев пишет: «С общеисламской точки зрения представители правовых учений (фикха) Мавераннахра анализировали правовые традиции, обычаи, обрядов.  Таким образом, духовные, нравственные, правовые традиции народов Мавераннахра нашли свое отражение в исламской культуре и шариатских правилах.  В свою очередь это определенное историческое условие слилось с принципами восточной демократии» [11, c. 42.]

В восточной государственности выдвигались идея боязни  бога. Боязнь бога и чувство ответственности перед богом охраняло человека от зла, насилия и от аморальных действий. Значит, теократия не только одна из форм управления,  которое признаёт единства бога, а также форму  управления, которая освобождает  правителя, политических институтов и личностей от свершения  анти  человеческих,  аморальных деяний, и признаёт равенство всех людей перед Всевышним, и призывает всех жить в мире и согласии.

III. Коммунитаризм концепцияси

Жить в коллективе считалось исторически - культурной особенностью восточных народов. В научно-теоретических источниках эта особенность называется коммунитаризмом. Именно коммунитарный образ жизни и менталитет является одним из привлекательных сторон Восточной демократии.

К коммунитарным объединениям можно отнести: махалля, овул, объединение по определенным интересам (творческий, религиозный, политический и т. д.), создания добровольных организации в целях участии в управлении государственными и общественными делами, создание временных групп, комиссии по решению сообща местных проблем. Главной целью этих добровольных объединений коллективно и  совместно решить те или иные проблемы.

Действительно, Восточный коммунитаризм доказал, что способствует социальному  и демократическому развитию и это главное отличие от западного индивидуализма. Исследователи из США А. Этциони, М. Кастельс, Ф. Фукуямасчитают, что индивидуализм угрожает социальному единству и прогрессу, поэтому они выдвигают идеи необходимости сочетания индивидуализма с коммунитаризмом.       Коммунитарные объединения в качестве первичных институтов гражданского общества помогают формированию и утверждению демократических ценностей. Они как бы заставляют  государства служить  реальным интересам  население и помогают сочетанию демократии с  принципами централизованного управлении.

IV. Этикократическая концепция

В этой концепциив управление государством и обществом уделяется вниманиеразвитию духовно – нравственных и гуманистических воззрений  и у правителя, и у простого гражданина. Если на западе возвышается прагматизм, и рассматривается как средством демократического развития, то на востоке  основной целью являются социально-нравственные качества людей и общества. Поэтому ни одно кратеологическое учение не обходит духовно- нравственные  проблемы, а наоборот оно рассматривает духовно-нравственное  совершенство как основной фактор социального развития.

Восточная демократия опирается на этикократические ценности в целях  социального развития общества. Эти ценности можно и называть Восточной политической этикой.

Фараби пишет: «Избранные народом  руководитель или правитель не бывает абсолютным монархом, они будут почетными и достойными руководителями. Поэтому такие руководители обеспечивают свободу своих избирателей, и защиту от внешнего врага. Такие руководители относятся ко всем одинаково, ставя общие интересы выше собственных» [12, c 190]В странах, где правители думают о своих личных интересах,среди людей, работающих под их правлением «появляются разные нездоровье привички, аморальность, неприязнь, враждебность, конфликты и ссоры.Изчисла таких городских людей рождается поколение с негативными качествами» [13, c. 192.] В этих взглядах нашло отражение  непосредственная связь восточной демократии с духовно-нравственными качествами.

 

Список литературы:

  1. Умаров Б. Глобаллашув зиддиятлари.— Т.: «Маънавият», 2006.‑ 52 с.
  2. Мамадалиев Ш. О. Халқ хокимияти: назария ва амалиёт.- Т.: ИИВ Академияси,2003.‑ 25‑47 с
  3. Там же.‑ 47 с.
  4. Мусаев Ф. Демократик давлат қуришнинг фалсафий-ҳуқуқийасослари.- Т.: «O’zbekiston», 2007.‑37 с.
  5. Фадеева И. А Концепция власти на Ближнем Востоке.- М.: «Восточ. литра»,2001.‑ С. 4.
  6. См.: Васильев Л. С. Феномен власти-собственности. Типы общественных отношений на Востоке в средние века.-  М: Восточ. литра.1982. -С.48‑51.
  7. См.: Желтяков А. Д, Иванов С. М. Исторические корни политики этатизма в Турции (постановка проблем). Туркологический сборник, 1978-М:1978.‑С. 42‑48.
  8. Панарин А. С. Политология. О мире политики на востоке и на западе.-М: «Книжний дом Университет», 1999.‑ С. 267.
  9. Там же. ‑ С. 274.
  10. Мусаев Ф. Демократик ҳуқуқий давлат қуришнинг фалсафий ҳуқуқий масалалари.-Т.: O`zbekiston,2007.‑42 с.
  11. Там же.‑42 с.
  12. Форобий Абу Наср. Фозил одамлар шахри.- Т.: А. Кодирий номидаги Халқ мероси нашр.,1993.‑ 190 с.
  13. Там же. – 192 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.