Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 16 мая 2012 г.)

Наука: Философия

Секция: Философия и ее роль в современном обществе

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
РОЛЬ РИСКА В ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА: ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ РИСКА В ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА: ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Калинина Наталья Анатольевна

Асприрант ЮРГУЭС, г. Шахты

E-mailklimenko.kalinina.natalya@mail.ru

 

 

Анализ современных исследований по проблемам риска показывает, что риск является междисциплинарной областью знания и рассматривается в научных кругах с различных точек зрения. Это понятие используется во многих естественных, технических и социальных науках и выходит за рамки какой-нибудь одной, т.е. данное понятие неоднозначно и многомерно. Все это влечет за собой множество его определений, а отсутствие единого понимания сущности риска, приводит порой просто к взаимному непониманию. Этот факт обуславливает необходимость выработки общих представлений об этом понятии и формирования единого определения.

П. Бернстайнв своей книге«Против богов: Укрощение риска»пишет, что «слово «риск» происходит от староитальянского risicare, означающего «отваживаться». В этом смысле риск — это скорее выбор, нежели жребий. Действия, которые мы готовы предпринять, что предполагает наличие у нас свободы выбора, — вот что такое риск [1, с. 26].

В настоящее время в энциклопедических и специальных словарях содержатся различные толкования понятия «риск». К сожалению, в философской справочной литературе нет определения риска, но в одной из монографий мы встретили такое толкование: «Риск – это исторически и социально заданная форма проблематизации будущего, выражающая соответствие между актуальным настоящим и неопределенным будущим в сознании личности, социокультурный смысл которой определяется внутренней сложностью общества и способностью человека формулировать и решать все более сложные задачи» [6, с. 16].

Впервые его значение было определено в словаре В. И. Даля. «Рисковать, рискнуть пускаться наудачу, на неверное дело, наудалую, отважиться, идти наавось, подвергаться случайности, действовать смело, предприимчиво, надеяться на счастье, ставь на кон» и далее риск «отвага, смелость, решимость, предприимчивость, действие наавось, наудачу» [3, с.96].

По данным этимологического словаря М. Фасмера, слово «риск» заимствовано из французского «risqué» от итальянского «risico», которое восходит к греческому «rixikon», утес, скала, подножие горы. Сюда же – рисковать – через франц. «risqué», ит. Risicare, первонач. – “лавировать между скал” [8, с. 485]. Таким образом, для мореплавателей это слово означало опасность для корабля.

В соответствии с толковым словарем С. И. Ожегова и словарем иноязычных слов А. Н. Булыко «риск» имеет два значения: возможности опасности, неудачи и действие наудачу в надежде на счастливый исход [7, с. 679, 2, с. 505].

Чтобы судить о том, насколько современные методы манипулирования с риском являются благом или злом, следует изучить всю историю вопроса с самого начала.

Изучение рисков – это идея не XXI в. и даже не XX в. Еще древнегреческий ученый Геродот считал, что «великие дела обычно обрамлены великим риском», да и ряд русских пословиц, например, «Волков бояться – в лес не ходить», «Риск – благородное дело», свидетельствуют о том, что корни исследования этого понятия уходят в глубину веков.

С древних пор человек осознавал рискованность жизни. С тех самых времен он пытается понять, что такое риск. На протяжении веков многие ученые и философы пытались понять, как жить в условиях риска. История формирования понятия «риск» в значительной степени связана с отношением человека к будущему.

В Древней Греции мифологическое мировоззрение было основано на том, что будущее зависит только от воли и желания Бога, т. е. не зависит от поведения человека. Но уже в ранней греческой философии встречается понятие «риск» в связи с возникновением и эволюцией идеи первоначала. Анаксимандр считает, что первопричина, первооснова и рождения, и гибели, и жизни, и смерти, и возникновения, и уничтожения сама должна быть постоянна, неуничтожима, т.е. бесконечна (апейрон), поскольку «первоначало должно было объяснить и гибель всего, что есть, было и будет в мире» [5, с. 49].

Заслуга Гераклита состоит в том, что он, «представив мир множественных, смертных вещей, человеческий мир подвижным, изменчивым, текучим, разделенным на противоположности, в то же время удержал идею единства и закономерного порядка в неизмеримом, всегда задающем загадки, до конца не познанном и непознаваемом космосе» [5, с. 66].

«Повседневная жизнь греков, их отношение к ней оставались в основном теми же, что и у их предков, живущих за тысячи лет до них. Они охотились, ловили рыбу, сеяли хлеб, рожали детей и использовали технику строительства, копирующую достижения тех, кто строил в междуречье Тигра и Евфрата и на берегах Нила. Поклонение ветрам было единственной формой управления риском, которая привлекала их внимание: поэты и драматурги и постоянно воспевали зависимость от ветров и любимые дети приносились в жертву для их умиротворения. Но самое главное, грекам недоставало системы счисления, которая позволила бы им считать, вместо того чтобы просто фиксировать результаты своей деятельности» [1, с. 18]..

Еще Аристотель утверждал, что люди должны принимать решения на основе стремлений к какой-либо цели, но он не дал рецептов определения вероятности успешного исхода. Античная литература повествует о беспомощности человека в тисках безликого рока. «Когда греки хотели узнать, что может принести им завтрашний день, они обращались не к своим мудрым философам, а к оракулам. Греки верили, что упорядоченность можно найти только на небесах, где планеты и звезды с неподражаемой регулярностью появляются в установленных местах» [5, с. 19].

Возникновение мировых религий и, прежде всего христианства привело к тому, что будущее приобрело неопределенность. Появилось понимание того, что возможность «разного» будущего зависит от поведения человека.

В Древнем мире и Средних веках, так же как в первобытных и земледельческих обществах, люди, сталкиваясь с проблемой выбора, принимали решения без понимания риска, или природы принятия решения, но уже существовало сознание того, что будущее зависит не только от Бога.В конце XVI в. понятие риска освобождается от своего религиозного значения и подчиняется чисто экономическим соображениям.

В эпоху средневековья риск рассматривался в связи с учением о ростовщичестве. В качестве компенсации за риск (данные деньги взаймы могли не вернуть) брался ссудный процент. При этом, существовала смертельная опасность, поскольку если процентщик брал несправедливо проценты, то он мог угодить на костер.

В XVII в. благодаря развитию азартных игр, в частности игры в кости происходит первая оценка рисков. «В 1654 году, когда Ренессанс был в полном расцвете, шевалье де Мере, французский аристократ, в равной степени увлекавшийся азартной игрой и математикой, предложил знаменитому французскому математику Блезу Паскалю решить головоломную задачу. Он поставил вопрос, как разделит между двумя игроками банк в неоконченной азартной игре, если один из игроков в этот момент выигрывает. Математикам была уже известна эта задача, которую сформулировал лет за двести до этого монах Лука Пацциоли, знаменитый тем, что привлек внимание тогдашних дельцов к двойной бухгалтерии и обучил таблице умножения Леонардо да Винчи. Паскаль обратился за помощью к Пьеру де Ферма, адвокату и блестящему математику. Результат их сотрудничества произвел в интеллектуальном мире эффект разорвавшейся бомбы» [1, с. 13].

Таким образом, анализ распространенной в XVII в. игры (TrivialPursuit) привел к открытию теории вероятностей, ставшей математической основой современной теории риска.Теория вероятности стала значительным мировоззренческим скачком, позволив человеку впервые в ситуации с неоднозначно определенным исходом принимать решения и предвидеть будущее с помощью чисел. С этих пор такие элементы прогнозирования как: гадание, жертвоприношение и бред блаженных начал уходить в прошлое.

С математики и статистики риск начинает изучаться правовыми и экономическими науками. В 1703 году немецкий математик Готфрид фон Лейбниц выдвинул идею, заметив, что «природа установила шаблоны, имеющие причиной повторяемость событий, но только в большинстве случаев» [1, с. 13]. Это замечание подтолкнуло швейцарского математика Якоба Бернулли к обоснованию закона больших чисел и разработке процедур статистической выборки, получивших широкое применение в таких разных областях, как опросы общественного мнения, дегустация вин, тестирование новых лекарств и др. «Замечание Лейбница – «но только в большинстве случаев» – оказалось более глубоким, нежели он мог предполагать, потому что указывало на огромную роль риска: не будь риска, все было бы предопределено и в мире, где каждое событие идентично предшествующему, даже изменения были бы невозможны» [1, с. 13].

В конце XVIII‑ начале XIX в. развитие индустриального общества привело к появлению технологического риска. В результате социальных изменений (ломка сословного деления, классовые расслоения и т. д.) и трансформации общества существенно увеличились и значимость и количество рисков, которые нашли свое отражение в забастовках, демонстрациях и революциях.

Сегодня мы меньше, чем люди прошлого, полагаемся на суеверия и традиции не потому, что стали умнее, а потому, что наше понимание риска позволяет принимать решения, используя рациональные методы.

Питер Бернстайн доказывает, что освоение методов оценки риска и его прогноза является одной из главных задач нашего времени, отличающих его от более ранних эпох. Когда инвесторы покупают акции, хирурги делают операции, предприниматели начинают новое дело, политики выставляют свои кандидатуры на выборах, инженеры проектируют мосты и строят дома, риск оказывается их неизменным партнером. Как показывает практика, сегодня не нужно бояться риска: стратегия поведения в условиях риска стала синонимом соревнования и использования благоприятных возможностей.

Отечественный философ В. С. Диев считает, что «риск – это интегральная характеристика, сочетающая оценки как вероятностей реализации решения, так и его последствий» [4, с. 91].

Учитывая, что риск ‑ результат преобразующей деятельности человека в процессе познания природы и окружающего мира, то наиболее часто риск связывают с понятиями опасности или угрозы.

Риск существует везде, где есть неопределенность будущего. Понятие риска как неопределенности используют в принятии решений, результат которых заранее не известен.

Понятие риска как возможности основана на взаимодействии между риском и доходом. В этом случае, риск – неопределенность в отношении возможных потерь на пути к цели.

Проведенный выше анализ понятия «риск» позволяет сделать вывод. Что оно неоднозначно и многомерно, обладает специфическими особенностями. К общим, определяющим значение понятия “риск” можно отнести такие свойства как: риск связан со случайными процессами и свойствами; риск – условное событие; риск – результат взаимодействия человека с природой и техносферой; риск – вероятность возникновения потерь, убытков; риск – мера опасности; риск – неизмеримая неопределенность.

Можно также констатировать, что общество, природа и человек являются постоянными источниками риска. Таким образхом, нами установлено, что риск существовал на протяжении всей истории общества, но с течением времени менялась его дефиниция и отношение к нему.

 

Список литературы:

1.   Бернстайн П. Против богов : Укрощение риска. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2000. 400 с.

2.   Булыко А. Н.Большой словарь иноязычных слов. М. : Мартин, 2004. 704 с.

3.   Даль В. И.Толковый словарь. Т. 4. М. : Гос. изд-во ин. и нац. словарей, 1955. 555 с.

4.   Диев В. С.Риск в междисциплинарном контексте: концептуальные основания анализа и оценки // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. 2006. N 4. С. 85‑91.

5.   История философии: Запад – Россия – Восток: учебник для вузов. Кн. 1 : Философия древности и средневековья / под ред. Н. В. Мотрошиловой . М. : Греко-латинский кабинет, 1995. 480 с.

6.   Общество риска и человек: онтологический и ценностные аспекты. Саратов: ООО Изд. Центр «Наука», 2006. 289 с.

7.   Ожегов С. И.Толковый словарь русского языка : 80 000 слов и фразеологических выражений. М. : Азбуковник, 2001. 944 с.

8.   Фасмер  М.Этимологический словарь русского языка : в 4 т. Т. 3 : (Муза - Сят) / пер. с нем. и доп. О. Н. Трубачева. М.: Прогресс, 1987. 832 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.