Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 23 апреля 2012 г.)

Наука: История

Секция: История науки и техники

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Копырина Л.А. ИЗ ОПЫТА РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ МИАССКОГО РАЙОНА (ЮЖНЫЙ УРАЛ)» // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗ ОПЫТА РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ МИАССКОГО РАЙОНА (ЮЖНЫЙ УРАЛ)»

Копырина Лариса Анатольевна

преподаватель дисциплины «История родного края» ГБОУ СПО (ССУЗ) Миасский автомеханический техникум, г. Миасс

E-mail: 

 

Педагогику 21 века уже невозможно представить без современных образовательных технологий, нестандартных подходов к методике обучения. Компетентностный подход, заложенный в последних образовательных стандартах, требует переосмысления не только содержания материала, но и методики преподавания.

К одной из наиболее перспективных педтехнологий можно отнести метод проекта [2, с. 35—39]. Это — педагогическая технология, которая ориентирует не на интеграцию фактических знаний, а на их применение и приобретение знаний для активного освоения новых способов челове­ческой деятельности [2, с. 56]. Иными словами, такая технология весьма подходит для формирования основных компетенций обучающихся.

Можно дать следующее определение термина «проект»: «Проект — это такая открытая и динамичная форма организации учебной деятельности учащегося и педагогической деятельности преподавателя, которая предполагает их выбор и творческие решения» [3, с. 93].

В период 2008—2011 года в рамках дисциплины «История родного края» на основе личностно-ориентированного подхода был осуществлен проект «История становления и развития золотодобычи на территории Миасского района (Южный Урал)». В нем приняли участие студенты различных специальностей: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (Гаврилов С., Баженов И.), «Автомобиле- и тракторостроение» (Охотников А., Созинов М., Мочалов И., Маслов И., Катков Е.), «Технология машиностроения» (Азарова Т.).

Тема исследования была выбрана не случайно. С 1943 года Миасский автомеханический техникум выпускает специалистов в области литейного производства. Его выпускники работают не только в литейном производстве ОАО «АЗ «Урал», но и на предприятии «Миассзолото». Ряд студентов техникума живет в поселке Ленинск (бывший Царево-Александровский прииск), наиболее богатом золотоносном месторождении Миасской долины [4, с. 61]. Именно они и стали инициаторами данной темы исследования.

В качестве объекта исследования был определен процесс становления и развития золотодобывающей промышленности на территории Миасского района (Южный Урал).

Осуществление проектной деятельности возможно лишь в том случае, если студенты имеют знания и навыки, предусмотренные образовательными стандартами. В этой связи особое значение приобретает личностно-ориентированный подход, умение препода­вателя соотнести познавательные возможности студента с уровнем сложности проектной работы. Такой подход в организации учебно-исследовательской деятельности напрямую способствует формиро­ванию ключевых компетенций и социализации студентов техникума.

Совместно со студентами была поставлена цель предстоящего проекта — изучение истории золотодобычи на территории Миасской золотой долины; определен круг задач, направленных на достижение реализации цели:

  • сбор и анализ литературных, архивных и иных информа­ционных источников о становлении и развитии миасской золотодобычи;
  • посещение «забытых», законсервированных и отработанных месторождений и рудопроявлений золота на территории Миасского района;
  • фото и видеодокументация посещаемых объектов;
  • составление карты-схемы золотопромыслового Миасского района с использованием уральских самоцветов — методического пособия для изучения темы «Золотые прииски Миасского района» в курсе дисциплины «История родного края»;
  • приобретение навыков работы с GPS-навигатором и геологическим компасом;
  • периодизация истории золотодобычи на территории Миасского района.

На первом этапе исследования, в соответствии с планом, был проведен анализ исторических, литературоведческих и других опубли­кованных изданий по теории и истории рассматриваемой проблемы. На этом же этапе, по согласованию с работниками городского краеведческого музея, библиотеки Института Минералогии УрО РАН и библиотеки Геологического факультета ЮУрГУ был выявлен круг архивных источников, статистических, документальных материалов, материалов из личных собраний уральских ученых Зайкова В. В. и Попова В. А. по избранной теме.

Во время внеаудиторных занятий со студентами-участниками проекта было проведено осмысление собранного материала и выдви­жение рабочей гипотезы: о значительном вкладе Миасского района в золотодобычу России, как в прошлом, так и в перспективе, в будущем.

На втором этапе, исследовательском, при содействии консультантов (д.г.-м.н..Зайкова В. В., д.г.-м.н. Попова В. А., к.г.-м.н. Юминова А. М.) и руководителя проекта была разработана схема посещения забытых, малоизвестных или слабоизученных месторож­дений и рудопроявлений золота на территории Миасского округа. Часть объектов студенты посещали индивидуально, часть — в составе групп. На этих объектах были отобраны геологические пробы и в дальнейшем переданы в Институт Минералогии для исследования и оценки перспективности месторождений. Проведена документация, фотосъемка и фиксация золоторудных объектов с помощью GPS-навигатора и геологического компаса.

Затем, силами студентов, была изготовлена крупномасштабная карта Миасского района, на которую, используя данные приборов, был нанесен ряд исследуемых золоторудных объектов. Месторождения, рудники, прииски и шахты были отмечены на карте различными уральскими самоцветами, найденными участниками проекта во время экспедиций: амазонит, агаты, пирит, змеевик, лиственит, горный хрусталь, яшма и другие.

Кроме того, во время экспедиций студентами были найдены ценные образцы сопутствующих золоту минералов, которые были описаны и составлены в коллекцию. Теперь этот материал, так же как и карта-схема, используется в процессе изучения соответствующих тем дисциплины «История родного края».

Заключительный этап исследования, проходивший в 2011 году, включал в себя анализ и обобщение полученных результатов.

На их основе студенческим исследовательским коллективом была предложена собственная оригинальная периодизация истории золотодобычи на территории Миасского района. Установлено, что в истории становления и развития золотодобычи на территории района выделяется 5 основных этапов:

  • с 1797 года — начало эксплуатации коренных месторождений золота;
  • с 1823 года — начало эксплуатации россыпных месторождений золота;
  • 1877—1914 годы — этап «частной» отработки, как коренных, так и россыпных золоторудных месторождений;
  • 1921—1991 годы — «советский» этап золотодобычи;
  • После 1991 года — современный период.

На завершающем этапе студентами Катковым Е. и Азаровой Т. на основе всех полученных данных было проведено текстовое оформление работы, подготовка презентации и постера.

Реализуемый студенческим коллективом проект получил положительный отзыв кандидата геолого-минералогических наук, Ведущего научного сотрудника Института Минералогии УрО РАН, доцента кафедры минералогии и геохимии Южно-Уральского государственного университета Кабановой Л. Я.

Результаты исследовательского проекта были апробированы в ходе:

  • публичного выступления студентов с демонстрацией презентации в четырех группах второго курса на уроках «Истории родного края»;
  • представления результатов работы на Краеведческих чтениях, проходивших в техникуме и приуроченных ко Дню рождения города;
  • доклада на Первой научно-практической конференции «Молодежь. Наука. Техника — 2011» (ГОУ СПО (ССУЗ) МАМТ) 10 марта 2011 года;
  • постера (стендового доклада) на 17-й Международной научной молодежной школе при Институте Минералогии Уральского Отделения Российской Академии Наук, проходившей 25—29 апреля 2011 года в городе Миасс;
  • участия в заочном туре областного конкурса ученических и студенческих научно-исследовательских работ среди обучающихся учреждений начального и среднего профессионального образования Челябинской области;
  • доклада на итоговой конференции областного конкурса учени­ческих и студенческих научно-исследовательских работ 11.05.2011 года.

Организация самостоятельной научно-исследовательской проект­ной деятельности студентов с учетом личностно ориентированного подхода позволяет формировать индивидуальную траекторию развития обучающихся от репродуктивного уровня деятельности через отража­тельно-преобразующий к творческому [1, с. 115]. Можно сде­лать вывод, что в процессе реализации проектов наиболее полно проявляются инди­видуальные способности студентов, их наклонности и интересы, спо­собствующие развитию умения анализировать факты и общественные процессы, позволяющие выпускнику приобрести основные общие и профессиональные компетенции и состояться как профессионалу.

 

Список литературы:

  1. Моисеева М. В. Педагогические технологии. —М., 2010. — 256 с.
  2. Новые педагогические технологии в системе образования /Под ред. Полат Е. С. —М.: Академия, 2005. — 396 с.
  3. Педагогический словарь /Под ред. Коджаспировой М. — М.,2008. —503 с.
  4. Тихомиров П. Л. История изучения Миасского золотоносного полигона. —Челябинск, 1988. — 165 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.