Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 23 апреля 2012 г.)

Наука: Философия

Секция: Философские проблемы образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бондарцова Т.М. О ПРОБЛЕМЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О ПРОБЛЕМЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Бондарцова Татьяна Михайловна

канд. ист. наук, доц. КГИУ г. Темиртау

Е-mail: bondarcova_56@mail.ru

 

Одной из сложных проблем современности является определение места, роли образования и образованности, как в духовной сфере, так и общества в целом. Образовательное поле Республики Казахстан за годы независимости по единодушному мнению ученых-аналитиков, экспертов пережило и продолжает переживать существенные реформаторские преобразования, содержание которых, целесообразность, последствия являются одной из самых животрепещущих тем казахстанского социума. Данные процессы объективно закономерны, ибо проблема конкуренто­способности казахстанской системы образования относи­тельно стран Европы, России, профессиональная подготовка специалис­тов на уровне 21 века является стратегической задачей нашего государства [См.: 1].

Сознательно абстрагируясь от анализа конкретных шагов, тех или иных составляющих в выше обозначенном контексте (таких, например, как практика ЕНТ, переход на 12-летнее школьное обуче­ние, внедрение кредитной системы обучения в вузах и многое другое), хотелось бы акцентировать внимание на следующем. Насыщенность событий, перемен в сфере образования неизбежно обусловливают противоречия, возникновение острых моментов, разрешение коих в совокупности могут соответствовать темпу нововведений и реорга­низаций либо безнадежно отставать, создавая почву для усугубления старых и возникновения новых проблем. Общеизвестно и исторически достоверно, что нельзя реализовать самую благородную цель, если не выверены средства, нет условий, причем избавленных от нарушений правового и нравственного характера, если не просматривается внут­реннее желание, уровень способностей конкретных людей не только познавать эти средства и объективные условия, но и, что важнее, осуществлять свою деятельность на основе осознанного, внутренне действующего целеполагания. Очень емко и точно предостережение об опасности «перевеса» непродуманного над сознательным сформу­лировано Ф. Энгельсом в «Письме к Блоху Й.»: «История делается таким образом, что конечный результат всегда, получается от столкновения множества отдельных воль… Ведь то, чего хочет один, встречает противодействие со стороны всякого другого и в конечном результате появляется нечто такое, чего никто не хотел» [2, с. 116]. Обратившись к сфере образования РК (и, думается, не только Казахстана), можно обозначить не один ряд острых, актуальных вопросов — проблем. Особое же множество противоречивых подхо­дов, дискуссионных точек зрения возникает как при обсуждении, так и практической реализации базовых составляющих процесса реформи­рования — финансовой и социальной. Обеспечивает ли, во-первых, современный уровень финансирования сферы образования ход реформ и ожидаемые результаты от внедрения новейших технологий в учебный процесс? Во-вторых, кто и как определяет социальный статус работника образовательной сферы и в какой степени защищенности находится этот работник сегодня? Завтра?

Как известно, новая концепция развития системы образования РК до 2015 года была принята 24 февраля 2004 года и ей отводилась роль основы всего процесса реформирования. На момент ее обсуждения в конце 2003 года государственные расходы на образование составляли 3,1 % от ВВП Республики Казахстан [3, с. 44]. В целях успешной реализации программы ставилась задача увеличения доли государст­венных расходов на образование как минимум вдвое в течение последующих нескольких лет. Реформирование сегодня идет полным ходом, а финансовая составляющая по-прежнему более чем скромна. Так, по оценкам Центра исследований «Сандж» доля расходов на образование от ВВП Казахстана в течение 2005—2009 гг. колебалась в пределах 3,4 —3,6 %. Как наилучший результат — 3,7 % приходится на 2008 год. Аналогичные расходы в тех же рамках и в тех же пропорциональных исчислениях составляют, например, в Японии в 5 раз больше, в России — более, чем в 1,5 раза [См.: 4]. Также, несмотря на осуществляемые поэтапные повышения заработной платы работникам РК образования, материальное вознаграждение их труда по-прежнему далеко не соответствует целям и задачам, возложенным на них. Состояние же человека (и обучающего, и обучаемого), включенного в процесс реализации выше обозначенных проблем, может и должно определяться конкретными материальными и духовными параметрами. То есть, отношения материального и духовного плана, их единство или нарушение его в пользу (во вред) одному из них были и остаются главным источником возникающих противоречий в образовательном пространстве. Разрешение же, «вхождение» в суть сегодняшних противоречий в сфере образования невозможно без внутренней потребности знать, знать, чтобы понимать и действовать. Иными словами, всестороннее изучение условий, анализ объективных факторов, в которых протекают реформы, в совокупности с человеческим фактором — важнейшая составляющая успеха. Ускоренное же внедрение моделей, методик «сверху», доста­точно частое пренебрежение истинным, реальным положением дел, отсутствие тщательного анализа собственного опыта — все это предпосылки к возникновению новых серьезных противоречий и кризисных явлений. И самым грозным в данном контексте может стать потеря позиций образования как сферы саморазвития человеческого духа, как сферы, где формируется личность, гражданин. Общепризнан­ным стал и факт не просто падения, а фактически отсутствия интереса молодежи к самообразованию и получению качественно нового уровня знаний. Об этом, а также «нередко бездумном реформировании как возможном серьезном источнике кризисной ситуации в образовании» поднимают вопрос на страницах печати учителя школ и гимназий [5. с. 23].

После подписания в марте 2010 г. Болонской конвенции Респуб­лика Казахстан стала полноправным членом европейской ниши высшего образования, сделав, несомненно, большой шаг в интеграцию мирового образовательного поля. Но в процессе реформирования структур и высшей школы на уровне аналитиков, чиновников, первых лиц минис­терства, практически не звучит такой момент — что же необходимо сохранить, и сохранено, усовершенствовано из прежней модели системы образования, имевшей прочные позиции и признание качества со стороны международного сообщества. В данном контексте уместно привести такой пример. В сентябре 2010 г. новым министром образо­вания и науки в Республике Казахстан стал Жумагулов Б., занимавший прежде пост заместителя председателя партии «Нур Отан», а в течение нескольких последних лет — пост ректора Казахского национального университета им. Аль-Фараби. Под его руководством реформирование научно-образовательной системы РК получило мощный импульс — принята новая Государственная программа развития образования и подведены итоги первого года ее реализации [См.: 6].

Но нет, например, в этом подробном анализе положения дел информации о прежних документах — Концепции Государственного образования до 2015 года, в чем она перестала соответствовать, в чем оправдала себя и т.д. Сложно найти ответ и на такой вопрос — как реализуется на практике при таком финансировании важнейшая составляющая кредитной системы обучения — выбор преподавателя студентом по изучаемым дисциплинам? Что, возможно, не прижилось в стране из кредитной системы образования (она начала вводиться в вузах РК с 2002—2003 уч. г.) в силу особенностей исторического развития или в силу возможностей финансирования, а что внедрено в КСО из собственного багажа и предшествующего опыта? Конечно, глубокий, конкретный анализ и оценка предшествующих систем образования (советской в том числе), факторов, способствующих развитию их сильных сторон — это прерогатива ученых-специалистов и времени. Но вряд ли оспоримо то, что сохранение преемственности, изучение, пропагандирование и использование лучшего в отечественном опыте — еще одна важнейшая составляющая успеха в реформировании образовательного поля.

Знание, образование, культура — сверхчувственны, идеальны, но объективны и существенно влияют на качество жизни человека и общества в целом. Как известно, в ХХ веке сменяли друг друга три наиболее известные модели образования — академическая, технологи­ческая, антропологическая [См.: 7]. Именно третья — антрополо­гическая — современна и трудно реализуема, прежде всего, и по причи­не противоречивого состояния самого человека. Технический прогресс, роль и объем информации, новейшие технологии в обучении дали человеку огромные, кажущиеся безграничными возможности — с одной стороны и мощную зависимость от них, статус жертвы — с другой.

Смена методик и методологий образования, доступность высшего (платного) образования, нерешенность серьезных проблем социального и финансового плана затрудняют поиски многих ответов на предмет прогнозирования в сфере образования. Но одно ясно и неоспоримо. Центральной фигурой в решении конкретно-исторических проблем в такой важнейшей сфере любого общества, страны, как образование, должен быть действующий со знанием человек. Современные же технологии обучения при всем многообразии, мобильности будут эффективными и востребованными, жизнеспособными при наличии таких составляющих, как:

  • взаимопонимание, диалог, преемственность на пути осуществления реформ;
  • способность обучающихся и обучающих к самообразованию и самопостижению мира и себя в этом мире;
  • высокая социальная защищенность и материальная заинтересованность, достойное финансирование как начальное и конечное звено важнейшего из видов человеческой деятельности.

 

Список литературы:

  1. Назарбаев Н. А. К конкурентоспособному Казахстану, конкурентоспособ­ной экономике, конкурентоспособной нации. Послание Президента РК народу Казахстана об основных направлениях внутренней и внешней политики на 2005 год. Астана, 19 марта, 2004 г. — Казахстанская правда. — 2004. — 21 марта. — С. 1—3
  2. Энгельс Ф. Анти-Дюринг — Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 20, М., Политиздат, 1974. — 472 с.
  3. Бондарцова Т. М. Казахстан в условиях независимости (Пособие по истории Казахстана). Алматы, изд. дом «Таймас»; 2006. — 119 с.
  4. Адилов Т. Система образования в Казахстане: Шаг вперед, два шага назад. Государство и социум // Контур. Информационно-аналитическое издание РК. — 2009. — № 2. — С. 14 —16.
  5. Баланецкий О. Ф.; Зуева Л. И. О проблемах школьного исторического образования, тестировании и подготовке к ЕНТ. // Вестник Карагандинского университета. Серия «История, философия». — 2011. — № 3 (63). — С. 22—27.
  6. Жумагулов Бакытжан: Образование и наука — на переднем крае модернизации страны. // Казахстанская правда. — 2012. — 29 февраля.
  7. Порус В. Н. Обжить катастрофу. //Вопросы философии. — 2005. — № 11. — С. 2—11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.