Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 23 апреля 2012 г.)

Наука: Социология

Секция: Методология и методика социологического исследования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Левина А.П., Кравченко К.В. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ, КАК АКТУАЛЬНЫЙ МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ, КАК АКТУАЛЬНЫЙ МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ

Левина Анна Павловна

лаборант кафедры философии и социологии, ТУСУР, Томск

Е-mail: 17Anyta17@mail.ru

Кравченко Ксения Владимировна

лаборант кафедры философии и социологии, ТУСУР, Томск

 

Темпы нынешнего общества с каждым днем растут, и мобиль­ность стала основной чертой современного человека, именно поэтому появляются новые виды взаимодействий людей в интернет прост­ранстве, когда на расстоянии можно совершить много различных операций и свободно коммуникатировать с людьми. За последние годы отмечается рост социальных сетей и расширение уже сущест­вующих, таких как «Вконтакте», «Twitter»», «Facebook».

На сегодняшний день в социальной сети «Вконтакте» во все странахзарегистрировано — 93 972 043 человека. Из них 58 151 869 человек жители Российской федерации [1]. Основная масса пользователей — это молодежь. Этот факт заставляет задуматься о новых методиках социологических исследований среди молодежи, которые можно проводить в интернете.

Сегодня Интернет в рамках социологической мысли, как канал доступа к объекту для проведения традиционных количественных и качественных исследований. Кроме того, появление новых форм взаимодействия внутри сети заставляет научное сообщество задуматься о разработке методологии их изучения.

Интернет, уже давно рассматривают как площадку для изучения различных сторон жизни человека, с помощью проведения традицион­ных количественных и качественных исследований, однако эффектив­ность, валидность и удобность таких методов необходимо проверять. Поэтому, в рамках ГПО ТУСУР (группового проектного обучения, на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники) и предмета «социология молодежи», мы решили провести ряд исследований в социальной сети, которые помогут нам узнать возможность дальнейшего изучения людей, их деятельности, поведения в интернет сети, интересных с точки зрения социологичес­кого и психологического анализа. Так как исследования в социальных сетях, направление еще новое, то сейчас только идут наработки методологии подобного рода исследований и в связи с этим нами были разработаны методики исследования аккаунтов людей и контента в со­циальных сетях. Студентами были выбраны направления, результаты которых описаны ниже. Мы выбрали социальную сеть «Вконтакте», так как «на сегодняшний день в России безусловное 1 место по ежемесячному охвату аудитории занимает сеть «В Контакте» —34,3 млн. активных пользователей. По мнению экспертов, главное преимущество соц. сети — это ее техническая продвинутость» [2].

Одним из исследований стало выявление количества студентов ТУСУР зарегистрированных в социальной сети «Вконтакте».

В качестве метода исследования был выбран количественный метод — анализ статистики, который позволяет за небольшой период времени получить репрезентативные данные. Проводящий анализ, строго следуя разработанной инструкции, находит с помощью поиско­вой системы всех студентов ТУСУРа определенного факультета, под­читывая при этом соотношение девушек и юношей. Исследователь в свою очередь сравнивает показатели со статистическими данными численности ТУСУРа.

Результаты статистического анализа показали, что подавляющее большинство студентов ТУСУРа (91 %) являются пользователями социальной сети «ВКонтакте», что говорит о возможности проведения исследований этой аудитории с помощью данной площадки без потери репрезентативности данных. Затем сравнили процентное соотношение зарегистрированных по половому признаку. Результаты показали, что всего в ТУСУРе обучаются 36 %девушек и 64 % парней, из них 38 % девушек и 62 % парней зарегистрировано в «Вконтакте». Вывод: девушек зарегистрированных в соц. сети на 2 % больше чем юношей, однако такой низкий процент, говорит о возможности проведения социологических исследований «ВКонтакте». Но следует, обратить внимание на этот факт при дальнейшем изучении репрезентативности исследований в сети.

Еще одно исследование помогло нам отследить результативность распространения анкеты в социальной сети и реагирование на нее студентов ТУСУР.

Был выбран традиционный метод анкетирования. Анкета, кото­рая предлагалась студентам для заполнения, состояла из 13 вопросов, составленных с помощью формы Googledocuments. Вопросы были как открытого, так и закрытого типа.

Для распространения анкет на страницах пользователей «ВКонтакте» было выбрано 5 девушек и 5 парней, являющихся сту­дентами ТУСУРа разных курсов и факультетов. Необходимо учиты­вать, что при распространении анкеты на странице, была возможность заполнить данные любому человеку.

Гипотезы исследования.

  1. На анкету ответят менее 50 человек
  2. «Перепост» сделают менее 10 человек
  3. Основными респондентами будут девушки.

Целевая группастуденты ТУСУР 1 по 5 курс.

Полученные результаты:

  1. Всего количество респондентов — 160 человек. Что опровер­гает первую гипотезу «На анкету ответят менее 50 человек».
  2. Перекопировали анкету на свою страницу 5 человек. Что подтверждает гипотезу «перепост сделают менее 10 человек»
  3. Из ответивших: 73 (45 %) мужчин и 87 (55 %) женщин. Что доказывает гипотезу «основными респондентами будут девушки», даже при учете того, что девушек ТУСУР на 2 % больше юношей.

Данные, полученные в результате проведенного исследования, показали, что студенты ТУСУРа свободно отвечают на вопросы анкеты, и особенно отзывчивы девушки.

Так же количественный анализ мы использовали в социологическом исследовании обсценной лексики ТУСУРовцев в «Вконтакте».

Были поставлены следующие цели:

  1. Определить количество ненормативной лексики в аккаунтах учащихся ТУСУР.
  2. Определить группы, попавших в выборку людей, использующие обсценную лексику в общении.

Количество проанализированных страниц — 582.

По факультетам:

  • РТФ (164)
  • РКФ (166)
  • ГФ (46)
  • ЭФ (26)
  • ФВС (100)
  • ФСУ (80)

Таблица 1.

Содержание обсценной лексики

Факультет

Всего страниц

Кол-во обсценной лексики на стенах (%)

Наличие групп с обсц. лекс. (%)

Статусы, содержащие обсценную лексику (%)

РТФ

164

62

62

22 (текущий)

РКФ

166

67

63

20 (текущий)

ГФ

46

26

63

47

ЭФ

26

50

57

42

ФВС

100

68

63

40

ФСУ

80

66

70

35

 

Это исследование помогло опробовать разработанную методику наблюдения за аккаунтами и группами попавших в выборку людей. И помогло получить интересные результаты.

Проведения различных социологических исследований в социаль­ной сети «Вконтакте» помогло выявить, что проведение исследований в интернете является эффективным каналом для распространения и полу­чения информации, что в дальнейшем может служить отличным спосо­бом быстрого, мобильного исследования с меньшими затратами ресурсов, которое принесет в полнее достоверные, надежные и валидные данные.

 

Список литературы:

  1. Сайт мой софт: скрипты, программы и статьи [Электронный ресурс]. Электрон. дан. М., 2012. Режим доступа: http://www.mysoftware.ws/skolko-chelovek-i-iz-kakix-stran-zaregistrirovano-vkontakte-ru/
  2. Сайт проекта атмосфера [Электронный ресурс]. Электрон. дан. М., 2012. Режим доступа: http://ainfo.org/?p=1555
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.