Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 19 декабря 2011 г.)

Наука: Философия

Секция: Социальная философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коновалова Е.А. СИНТЕЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИНТЕЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

Коновалова Елена Анатольевна

соискатель кафедры философии ОмГПУ, г. Омск

E-mail: elenakon26@mail.ru

 

В основе многих современных концепций, объясняющих глубинные изменения в социальной структуре общества, лежит общепризнанный феномен нарастания значения информации в жизни современного общества, обозначаемый как процесс информатизации. Информатизация – это не столько технологический, сколько социальный процесс, связанный с изменениями в жизни каждого человека и общества в целом.

Информатизация всех сфер жизнедеятельности общества, глобализация экономики и переход к постиндустриальному обществу, приоритетом в котором становятся информация и знания, приводят к изменению и развитию системы образования. При этом значительно возрастает роль человеческого капитала и образования. В современном обществе знания и уровень интеллектуального развития личности  становятся стратегическим ресурсом развития экономики, что определяет новый статус образования и предъявляемые к нему новые требования. Основными отличиями информационного общества являются: приоритет знаний и науки, изменение требований и отношения к человеку, развитие информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности, изменение социальной структуры общества, более высокий уровень управления, рациональное использование ресурсов, в том числе и профессиональных. Все это в совокупности обусловливает формирование нового информационного общества. Основное направление развития информационного общества связано с формированием единого информационного пространства, что предполагает сформированность навыков информационного взаимодействия. Доказательность этого вытекает из логики развития информатизации как глобального процесса современности.

В своем непосредственном выражении «информация – это знание, ориентированное на субъект, поэтому потребление информации есть самоопределение субъекта посредством знания, его актуализация, позволяющая потреблять информацию более сложную и включаться в соответствующую деятельность» [1, с. 80]. Знание в виде информации о себе, о собственной деятельности является исходной предпосылкой информационного взаимодействия, реализуемого в процессе обмена. Информация проявляется в ее производстве, распределении, обмене и потреблении. В процессе обмена информацией она не теряется ни одним из субъектов. Такое взаимодействие называется информационным.

Основные этапы развития информационного общества исследуются в неразрывной взаимосвязи с развитием информационных технологий. Информатизация является следствием развития информационных технологий. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) стали причиной многих социальных явлений, одним из которых является возросшая в середине XXстолетия роль образования.

Единство информационных технологий и науки в системе социальных отношений в современном обществе проявляется на глобальном уровне, создавая предпосылки для формирования единой технико-технологической среды обитания человека. Эта среда выступает средством реализации задач развития общества на различных уровнях его организации.

Развитие науки в тех отраслях, которые связаны с информацией и информационными потоками привело к новой технологической революции, основанной на информации. Возрастание роли информации привело к изменениям в системе образования, что повлекло изменения в науке и производстве. Сегодня главную роль в социально-экономическом прогрессе общества играют знания и человеческий капитал, обладающий высоким творческим и интеллектуальным потенциалом. Важнейшим ресурсом в развитии социально-экономического прогресса становятся образование и наука. При этом развитие сферы образования выдвигается в число первоочередных политических, социальных, экономических и культурных предпосылок.

Изменения, происходящие в мировом сообществе, расширяют рамки социальных систем, порождают различные формы взаимодействия в совместном решении глобальных проблем, выходящих за рамки одного государства. Сотрудничество международных организаций в области информатизации сводится к созданию общих информационных пространств в разных сферах человеческой деятельности и на их интеграцию в глобальное информационное пространство.

Для системы образования на современном этапе информатизации наиболее значимым является оформление единой информационно-образовательной среды как подсистемы глобального информационного пространства, что означает создание условий, способствующих возникновению и развитию процессов информационного взаимодействия на основе ИКТ между субъектами, включенными в эту среду.  Включенность субъектов в  информационно-образовательную среду предполагает адекватность их взаимодействия, как  с самой средой, так и использования средств ИКТ для взаимодействия друг с другом. Интенсивное распространение телекоммуникаций, сети Интернет и других средств, как бы закрепляя реальность взаимодействия в сфере знаний, является характерной особенностью сегодняшнего дня и отражает четко наметившиесятенденции и потребности формирования больших интеллектуальных пространств, что напрямую связано с развитием образовательного пространства. Для современного этапа развития системы образования в условиях использования средств ИКТ под информационным взаимодействием понимается «процесс передачи – приема информации в любом виде (символы, графика, анимация, аудио- и видеоинформация) при реализации обратной связи, развитых средств ведения интерактивного диалога при обеспечении возможности сбора, обработки, продуцирования, архивирования, транслирования информации» [2, с. 37]. Содержание информационного взаимодействия заключается в том, что в качестве взаимодействующих сторон включены не только субъекты (люди), но и развитые средства ИКТ, обеспечивающие возможность этого взаимодействия.

Благодаря созданию и внедрению новых ИКТ расширяется доступ к образованию, а расширение образовательного использования средств ИКТ облегчает взаимодействие между различными типами образовательных учреждений и является основным толчком развития открытого образования. Важнейшей формой образовательного процесса в системе открытого образования является дистанционное обучение, появившееся благодаря  внедрению  в образовательные учреждения современных средств электронных коммуникаций. Дистанционное обучение дает возможность получить образование без посещения учебного учреждения благодаря  совокупности современных компьютерных и телекоммуникационных технологий, методов и средств. Дистанционное образование – это наиболее быстрый и эффективный путь к повышению интеллектуального потенциала общества и к ускорению процесса перехода к информационному обществу. Дистанционное обучение стало глобальным явлением образовательной и информационной культуры, изменив облик образования во многих странах мира. Радикальный прорыв в области дистанционного образования произвели (несколько десятилетий назад) персональный компьютер и интернет, а в недавнем прошлом, мобильный интернет и беспроводные локальные сети, развитие нанотехнологий. Обучение с помощью сети, обеспечивающее доступ к библиотекам, ученым и сетям по всему миру, способствует появлению новой образовательной среды и изменяют модель обучения. ИКТ, преодолевая пространство и время, могут обеспечить обучение в любом месте и в любое время, что делает их мощным средством для осуществления изменений в сфере образования. Они позволяют учащимся иметь доступ к самому широкому кругу информации. Вместе с тем, ИКТ меняют и роли преподавателей. Если ранее преподаватель был единственным источником знаний для учащегося, то теперь он лишь направляет обучающихся и помогает им ориентироваться в потоке новой информации. ИКТ являются также важным средством для осуществления доступа к образовательным ресурсам. Примером этому могут служить электронные библиотеки во многих странах мира, также как и библиотеки, созданные на  международном уровне.

Интернет, более чем какая-либо другая технология, расширяет возможности информационного взаимодействия. С помощью интернета осуществляются соединения между классными комнатами, городами или даже странами. Многие развивающиеся страны организуют широкий доступ образовательных учреждений к сети интернет с помощью национальных сетей. В России также реализуется ряд масштабных национальных программ внедрения ИКТ в образование. За последние годы было принято немало важнейших решений, направленных на информационное развитие нашей страны. Если обратиться к проектам в сфере образования, то начиная с 2006 г. все школы начали подключать к сети интернет по цифровым каналам. В рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы был введен в эксплуатацию Федеральный центр информационных образовательных ресурсов, основными задачами которого являются:  «формирование единого образовательного пространства на всей территории страны, повышение качества образования во всех регионах страны за счет онлайн-доступа педагогов и обучающихся к современным технологиям обучения, научно-методическим материалам и источникам знаний, а также организации эффективной обратной связи между участниками учебного процесса и педагогической наукой, реализация возможностей получения знаний из сферы, как национального образования, так и мирового образования» [3]. Одной из приоритетных задач также является объединение в единую информационную сеть всех высших учебных заведений и ведущих научных центров для организации обмена результатами научных исследований.

По мере совершенствования ИКТ все большее распространение получают виртуальные университеты, целью которых является расширение доступа к высшему и непрерывному образованию. Виртуальные университеты используют самые новые технологии, имеющиеся как в стране, так и во всем мире, и объединяют в себе информационные и интеллектуальные ресурсы системы образования. Во многих развитых странах успешно функционируют виртуальные университеты. Например, в Британском открытом университете (OpenUniversity) используется технология «Стадион», которая позволяет проводить занятия в сети с многотысячной аудиторией. Учащиеся этого университета могут использовать Webдля взаимодействия с библиотеками, администрацией, музеями и общения друг с другом. В нашей стране существует проект создания Российского открытого университета, в который уже вошли 80 вузов страны.

Хотя век сетей еще не добрался до многих образовательных учреждений, более традиционные технологии, такие как радио и телевидение, используются для повышения качества образования чаще всего в сельских местностях и районах с низким уровнем дохода населения, особенность которых низкая успеваемость учащихся и слабая подготовка учителей. Такой способ обучения не характерен для нашей страны и зачастую предназначен для отдаленных  и малообеспеченных школ Африки. В данном случае радио является подходящим носителем информации и одной из сторон информационного взаимодействия в процессе дистанционного образования.

Относительно новыми технологиями, применяющимися для передачи информации, являются мультимедиа и электронный учебник. Согласно наиболее распространенного определения мультимедиа  представляет собой компьютерные средства создания, хранения, обработки и воспроизведения в оцифрованном виде информации разных типов. Эта технология является плодотворной и полезной для образования благодаря качествам интерактивности и возможности учитывать индивидуальные особенности учащихся и повышать мотивации в обучении. Что касается электронного учебника, то он помогает учащимся легко понять и запомнить понятия, утверждения и т. п. с помощью компьютерного объяснения.

Вместе с тем, стремительное развитие ИКТ и появление информационного взаимодействия вызывает необходимость организации дополнительной подготовки педагогов.  Современный преподаватель должен владеть новыми технологиями, обеспечить помощь учащемуся ориентироваться в информационных потоках и иметь необходимую квалификацию. Для совершенствования методов подготовки преподавателей в обществе, основанном на информации, используются самые разные технологии: видеокурсы для молодых учителей, сетевые конференции между коллегами-педагогами из разных стран, печатные материалы, радио, телевидение и т.д. Повышение компьютерной грамотности преподавателей возможно благодаря дистанционному образованию на основе современных ИКТ. На международном уровне эти задачи на себя берет ЮНЕСКО, которая особо подчеркивает вклад ИКТ в создание сетей для связи преподавателей с  педагогическими учреждениями. С целью повышения квалификации учителей без отрыва от рабочего места ЮНЕСКО стимулирует государства использовать методы дистанционного образования, включая новые технологии, такие как теле- и радиовещание через спутник, компьютерные сети, мультимедийные системы и другие, а также создает онлайновые сети для обмена инновационными методиками и обучающими программами. Так на официальном портале ЮНЕСКО можно найти готовые уроки, компьютерные приложения для преподавания конкретных предметов, материалы для составления учебных планов, обменяться опытом работы с коллегами по всему миру.

Итак, глобальное внедрение компьютерных технологий и формирование единой информационной среды стали началом преобразования системы образования и фактором формирования информационного общества, для успешного функционирования в котором необходимо уметь ориентироваться в потоке информации. В современной системе образования развитие информационных взаимодействий осуществляется  на основе ИКТ. Несколько десятилетий назад это были компьютер, телевидение и радио сейчас к ним добавились более современные мультимедиа, интерактивные доски, электронные учебники и Интернет. Новейшие ИКТ, такие как оптоволоконные коммуникации, с большой пропускной способностью, спутниковые коммуникации и сеть Интернет, приводят к революции  в образовании. Они предоставляют более гибкие возможности для информационных взаимодействий образования с теми географическими регионами и обучающимися, которые были лишены такой возможности. Эти технологии расширяют доступ к информации,  тем самым оказывая помощь преподавателям и учащимся. Однако каждое новое достижение еще больше выявляет пропасть между теми, кто находится на периферии информационного общества и теми, кто имеет доступ к технологиям. Отсутствие инфраструктуры является огромной проблемой для использования ИКТ в образовании. Технология - это не роскошь, а инструмент, необходимый для осуществления информационного взаимодействия, и задача каждого государства  использовать этот инструмент для повышения качества образования и обеспечения равных возможностей доступа к образовательным ресурсам для всех категорий граждан.

 

Список литературы:

1.Левицкий Ю.В. Интеграция образования, науки и производства в информационном обществе / Ю.В. Левицкий. Новосибирск: Наука, 2002. 164 с.

2.Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, перспективы использования / И.В. Роберт. М.: Школа-Пресс, 1994. 205 с.

3.Основные направления развития и внедрения информационно-коммуникационных технологий в сфере образования и науки до 2015 года.  [Электронный ресурс] URL: http://mon.gov.ru/press/news/5501/  (дата обращения 14.10.11)

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.