Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 17 октября 2011 г.)

Наука: Политология

Секция: Мировая политика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Таран Е.И. НОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЕС НА ПУТИ К ФОРМИРОВАНИЮ ЛИБЕРАЛЬНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЫНКА // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. V междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЕС НА ПУТИ К ФОРМИРОВАНИЮ ЛИБЕРАЛЬНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЫНКА

Таран Евгений Иванович

аспирант кафедры общественно-политических наук, глобалистики и социальных коммуникаций Университета «Украина», г. Киев

Вопросы диверсификации источников энергетических поставок начало беспокоить страны ЕС, главным образом, после российско-украинских и российско-белорусских «энергетических войн» [1, с. 25], которые приводили к частичному, а иногда и к полному отключению европейских потребителей от трубопроводов, по которым они получали природный газ. Если еще 10 лет назад у западных потребителей не возникало сомнений в надежности поставок, то после вышеуказанных конфликтов западные страны с осторожностью верят в надежность поставщиков и транзитеров, занимаются поиском путей диверсификации энергоносителей. Этот вопрос на протяжении последних лет все больше и больше беспокоит станы ЕС.

На Европейском континенте ведущую роль в обеспечении энергобезопасности играют три субъекта: Европейский союз (или отдельные страны-члены — как импортеры), — Россия (как экспортер) и Украина (как импортер и транзитер).

Проблема обеспечения стабильных поставок зависит он надежности транзита. Это является одним из ключевых вопросов в энергодиалоге с Европой.

Основная цель импортеров ресурсов — это обеспечение бесперебойных поставок углеводородов по приемлемо низким ценам. В то же время, основной задачей экспортеров является обеспечение долгосрочных доходов от продажи ресурсов и удержание цены на них на достаточно продолжительном уровне.

Энергетическая безопасность ЕС в значительной степени зависит от стран-производителей, а так же от стран-транзитеров, которые обеспечивают транзит энергоресурсов через свою территорию, поскольку собственные ресурсы у стран Европы ограничены.

В то же время значение энергетического фактора в отношениях ЕС с другими странами, а также международными организациями усиливается.

Наиболее кризисными элементами в отношениях Россия-ЕС являются непрозрачность и негибкость энергетического рынка Европы, его зависимость от монопольных поставщиков и «заполитизированость» энергетических отношений [2, с. 16–17].

Главная проблема страдающей от недостатка энергоносителей Европы заключается в том, что она, в данном случае, зависит от недемократических стран, которые склонны использовать энергетику в качестве инструмента политического давления. Бороться с этим можно за счёт снижения потребления энергоресурсов и использования возобновляемых источников энергии. Кроме того, в 2009 г. ЕС принял программу энергетической реформы, цель которой — более высокая конкуренция и эффективность в сфере поставок и распределения энергоресурсов. Один из способов это сделать — заставить поставщиков энергии ослабить контроль над трубопроводами и распределительными сетями [7].

ЕС разработаны целые комплексы мер, норм и положений, которыми регулируется сотрудничество в области энергетики с другими участниками энергорынка.

Важным документом последнего времени стал «Третий энергетический пакет ЕС», который вступил в силу 3 сентября 2009 года. Датой начала его применения стало 3 марта 2011 года — после истечения срока имплементации газовой и электроэнергетической директив, который составил 18 месяцев.

Третий пакет включает следующие документы [3, с. 69]:

· Газовая директива ЕС (Directive 2009/73/EC of the European Parliament and of the Council of 13 July 2009 concerning common rules for the internal market in natural gas and repealing Directive 2003/55/EC);

· Электроэнергетическая директива ЕС (Directive 2009/72/EC of the European Parliament and of the Council of 13 July 2009 concerning common rules for internal market in electricity and repealing Directive 2003/54/EC);

·  Регламент о доступе к газовым сетям (Regulation № 715/2009 of the European Parliament and of the Council of 13 July 2009 on conditions of access to the natural gas transmission networks and repealing Regulation (EC) № 1775/2005);

·  Регламент о доступе к электроэнергетическим сетям (Regulation № 714/2009 of the European Parliament and of the Council of 13 July 2009 on conditions of access to the networks for crossborder exchanges in electricity and repealing Regulation (EC) № 1228/2003);

·  Регламент об Агентстве по сотрудничеству регулирующих органов (Regulation № 713/2009 of the European Parliament and of the Council of 13 July 2009 establishing an Agency for the Cooperation of Energy Regulators).

Третий пакет будет обеспечивать возможности всех европейских граждан воспользоваться преимуществами, которые предоставляет прозрачный и конкурентный энергетический рынок: свободный выбор потребителями поставщиков, более конкурентные цены, безопасность поставок энергетических ресурсов. С целью достижения этих задач новые правила предусматривают:

·  отделение функции предприятий по добыче и продаже энергетических ресурсов от функций транспортировки, что сделает рынки электроэнергии и газа более либеральными;

·    усиление трансграничной торговли в сфере энергетики;

·    создание более эффективных национальных регуляторных органов;

·    содействие трансграничному сотрудничеству и инвестированию;

·     содействие более прозрачной деятельности энергетических компаний;

·     повышение солидарности между государствами-членами ЕС.

Юридически Третий энергетический пакет (ТЭП) является набором директив в сфере поставок электроэнергии и газа, регламентирующих вопросы владения и использования газопроводов и электросетей, а также предусматривающих учреждение Агентства по вопросам сотрудничества регуляторных органов в сфере энергетики (ACER). В его основе лежит принцип разделения [7].

ACER является независимым от предприятий и производителей электроэнергии и газа, операторов транспортных и распределительных систем и во время осуществления своей деятельности будет учитывать специфическую роль национальных регуляторных органов, при этом обеспечивая одинаковое применение ими законодательства.

Целями ACER является помощь регуляторным органам стран-членов ЕС вместе с использованием ими национальных регуляторных задач на уровне ЕС и, при необходимости, координирование их деятельности с целью укрепления национальной безопасности.

Функциями ACER являются:

· мониторинг рынков электроэнергии и природного газа, в том числе и розничных цен на электроэнергию и газ, возможности доступа к сетям, включая доступ к электроэнергии, которая производилась с возобновляемых источником энергии;

·  мониторинг регионального сотрудничества между предприятиями-операторами транспортных систем;

·  разработка руководствующих рекомендаций по соответствующим вопросам;

· Помощь в углублении сотрудничества национальных регуляторных органов на рынках электроэнергии и газа в соответствии с директивами Третьего энергетического пакета.

Также ACER открыт для участия третьих стан, которые заключили договора с ЕС, согласно с которыми они внедрили и применяют право ЕС в сфере энергетики, где необходимо, в сферах окружающей среды и конкуренции [2, с. 148].

В той ситуации, где одна компания владеет и энергоресурсом, и инфраструктурой, потребитель не имеет возможности выбирать, какая компания ему будет поставлять газ или электроэнергию. Но если эти составные части разъединить, на рынок может выйти большее число альтернативных компаний-поставщиков. Это дает потребителю большую свободу выбора у кого покупать газ.

Структурные меры Третьего пакета принципиально отличаются для существующих и новых систем транспортировки газа.

К существующим системам государства-члены ЕС вправе по своему усмотрению применить одну из трех моделей разъединения:

· полное разъединение по собственности (самая жесткая): означает, что вертикально-интегрированное предприятие утрачивает право собственности и контроля над системой транспортировки газа, то есть полностью дезинтегрируется;

· независимый системный оператор (средняя): означает, что вертикально-интегрированное предприятие, формально оставаясь собственником системы транспортировки газа, фактически передает все функции по ее управлению независимой компании;

· независимый транспортный оператор (самая мягкая и популярная): означает, что вертикально-интегрированное предприятие передает право собственности на систему транспортировки газа и все функции по ее управлению своему дочернему обществу, которое отделяется от других сегментов предприятия «высокими и надежными китайскими стенами».

Очевидно, что применение этих структурных мер к европейским газотранспортным системам, которые принадлежат поставщику газа, повлечет либо полную утрату, либо значительное ослабление контроля над соответствующими сетевыми активами. Все зависит от степени жесткости выбранной модели [4, с. 20].

Введение норм третьего пакета предусматривает реформирование вертикально-интегрированных предприятий, направленных на отделение естественно-монопольного (транспортировка) от конкурентных видов деятельности (производство, продажа). Декларируемая цель разъединения — лишение собственника системы транспортировки. Имплементация этой модели влечет полную дезинтеграцию вертикально-интегрированных предприятий. Предприятие должно либо передать систему транспортировки независимому лицу, либо разделиться на принадлежащие разным собственникам компании, занимающиеся транспортировкой и производством (поставкой) энергии.

Политика Европейского союза в газовой сфере к этому времени очень способствовала либерализации внутреннего рынка ЕС, но она не смогла полностью достичь поставленных целей: до сих пор отсутствует недискриминационный доступ на рынок и эффективный регуляторный надзор в каждом государстве-члене ЕС.

Новое законодательство ЕС устанавливает общие правила транспортировки, разделения, продажи и сохранения природного газа, условий доступа на рынок, критериев и процедур. Новые правила направлены на эффективное отделение функций предприятий по продаже и добыче газа от функций транспортировки. Только уход от стимула для вертикально-интегрированных компаний относительно дискриминирования участников рынка и потенциальных инвесторов может обеспечить такое отделение. Единственным регулятивным способом избежать конфликта интересов между предприятиями по добыче, продаже и транспортировке газа и для гарантирования безопасности поставок является независимость оператора системы от любого интереса относительно продажи и добычи газа.

Новые правила способствуют созданию стимулов для инвестиций и будут гарантировать прозрачные и эффективные условия доступа новых участников на рынок, а также будут содействовать избавлению от формально-отягощающегося регуляторного режима работы национальных регуляторных органов. Конечно же, для этого необходимо реформировать соответствующие предприятия, что потребует немало времени, для чего в Директиве и установлен переходный период.

Эти правила касаются не только европейских, но и предприятий из третьих стран, которые работают в ЕС.

Подчеркивается, что европейская страна может отказать предприятию во входе на ее внутренний рынок, если это не отвечает принципу эффективного отделения, или если его появление на рынке будет угрожать энергетической безопасности стран-членов ЕС.

Третий энергетический пакет был резко раскритикован Россией, которая неоднократно заявляла о возможности повышения цен на газ для стран Европы в случае его имплементации [6].

Условия Третьего энергетического пакета Россию не устраивают, поскольку российский газовый монополист «Газпром» владеет и транспортными сетями, которыми поставляются энергоресурсы в Европу, и ведет добычу ресурсов, параллельно владея территориями, на которых ведется добыча.

Желания стран ЕС очевидны. Они хотят обезопасить себя от политического влияния России, в то же время Россия, не желая терять выгодных потребителей своего сырья, не намерена идти на уступки, предлагаемые Европейской комиссией под лозунгом либерализации энергетического рынка.

Даная ситуация может говорить о том, что назревает новый международный конфликт между Европейским Союзом и Россией, что может проявиться в очередном энергетическом кризисе.

 

Список литературы:

1. Взаємовідносини України та Росії в енергетичній сфері // Національна безпека і оборона. — 2009. — № 4. — С. 24–27.

2. Гарячая Ю.П. / Нові ініціативи ЄС у сфері правового регулювання енергетичних відносин: актуальні питання для України // Стратегічні пріоритети. — 2001. — № 1. — С. 147–152.

3. Гудков И. / Третий энергетический пакет Европейского союза // Нефть, Газ и Право. — 2010. — № 3. — С. 66–69, с. 69

4. Дубик Н., Кузнец С., Гудков И. Третий энергетический пакет» ЕС и российские инвестиции в Европе. // Газовый бизнес. — 2011. — № 2. — С. 20–23, с. 20

5. Російсько-Українська газова криза 2009: порівняльний погляд з Києва, Бухареста та Кишинева, ІЄАС, Київ — 2010. — С. 16–17.

6. Україна готова приєднатися до третього енергетичного пакету [электронный ресурс] — Режим доступа URL: http://news.liga.net/ukr/news/NU114981.html

7. Чесловас Ишкаускас Третий энергетический пакет: борьба между Россией и ЕС // Геополитика. — 2011/03/21 [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.geopolitika.lt/?artc=4555.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.