Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII-LXVIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 05 декабря 2016 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чистякова А.В. ИЗ ИСТОРИИ РАБОТЫ НАД АРХИТЕКТУРНЫМ ПРОЕКТОМ ГЛАВНОГО ЗДАНИЯ МГУ В 1940-е годы // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. LXVII-LXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 12(61). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 46-52.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗ ИСТОРИИ РАБОТЫ НАД АРХИТЕКТУРНЫМ ПРОЕКТОМ ГЛАВНОГО ЗДАНИЯ МГУ В 1940-е годы

Чистякова Алла Вадимовна

специалист по учебно-методической работе Музея истории МГУ имени М.В. Ломоносова,

РФ, гМосква

ON THE HISTORY OF THE DEVELOPMENT OF ARCHITECTURAL DESIGNS OF THE MAIN BUILDING OF MOSCOW STATE UNIVERSITY IN THE 1940s

Alla Chistyakova

specialist of the educational and methodical work of the Moscow State University History Museum,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье отражена история проектирования Главного здания МГУ имени М.В. Ломоносова на Воробьевых горах в конце 1940-х гг. Используя американский опыт возведения небоскребов, советским архитекторам удалось создать узнаваемый образ высотного здания. Над проектом работали видные советские архитекторы Б.М. Иофан, Л.В. Руднев.

ABSTRACT

The article considers the history of architectural designing of the Main building of Moscow State University on Sparrow Hills in the late 1940s. Utilizing the American experience in construction of skyscrapers, the Soviet architects were able to create a recognizable image of the high-rise buildings. Boris Iofan and Lev Rudnev were the prominent Soviet architects who had worked on the project.

 

Ключевые слова: советская архитектура; МГУ; история Москвы; советские архитекторы; Б.М. Иофан; Л.В. Руднев; история архитектуры.

Keywords: Soviet architecture; Moscow State University; history of Moscow; the Soviet architects; Boris Iofan; Lev Rudnev; history of architecture.

 

11 марта 1946 г. Советом Московского государственного университета был утвержден пятилетний план развития учебного заведения, который предполагал создание в университете более 60 кафедр, возведение новых учебных и научных корпусов, реконструкцию старых университетских зданий, обновление материальной базы лабораторий и кафедр [10].

Постановление Совета Министров СССР № 53 от 31 января 1947 г. положило начало строительству восьми высотных зданий в Москве (одно из них так и не будет построено). Непосредственно строительства новых корпусов Московского университета на Ленинских горах (ныне – Воробьевых горах) касалось более позднее Постановление – № 803 от 15 марта 1948 г. [6]. Сроки проектирования высотного здания МГУ устанавливались следующие: для эскизного проекта – 4 месяца, для технического – 10 месяцев. Проектирование возлагалось на Управление строительства Дворца Советов – А.Н. Прокофьева и Б.М. Иофана, утверждать задание на строительство должны были Министр высшего образования С.В. Кафтанов, ректор МГУ А.Н. Несмеянов, а также Б.М. Иофан и А.Н. Прокофьев. Строительство планировалось начать в 1948 г.

Однако работа над такими фундаментальными объемами требовала от советских архитекторов определенной подготовки, а также осмысления предшествующего мирового опыта в возведении многоэтажных зданий –небоскребов, в том числе и архитектурно-инженерного опыта американских коллег, начавших высотное строительство еще в конце XIX – начале XX вв.

В конце 1920-х – начале 1930-х гг. группа советских архитекторов была направлена в США для ознакомления с обширной практикой строительства американских небоскребов. Среди советских архитекторов, командированных в Америку, были Б.М. Иофан (автор проекта Дворца Советов), В.А. Щуко (архитектор Государственной библиотеки им. В.И. Ленина совместно с В.Г. Гельфрейхом), В.Г. Гельфрейх (автор проектов многих станций Московского метрополитена, архитектор высотного здания МИД), Д.Е. Аркин (искусствовед и историк архитектуры) и В.К. Олтаржевский (автор проекта высотного здания гостиницы «Украина», главный архитектор ВДНХ). Во время пребывания в США советские архитекторы наблюдали за проектированием и строительством многоэтажных сооружений в таких городах как Нью-Йорк, Чикаго, Бостон и Сан-Франциско.

В отличие от других советских архитекторов В.К. Олтаржевский оставался в США достаточно продолжительное время – с 1924 по 1935 гг. В.К. Олтаржевский успел поработать в крупном архитектурном бюро, которое возводило небоскребы в Нью-Йорке, а в 1933 г. даже издал книгу со своими рисунками ступенчатых небоскребов [3, с. 440]. По возвращении в Советский Союз именно В.К. Олтаржевский стал консультировать советских архитекторов, занятых проектированием высотных строений. Благодаря его активной деятельности за границей, у советских архитекторов появились знания о методах расчета высотного каркаса, об облицовке зданий, о подъеме этажей и т. д. Опираясь на опыт В.К. Олтаржевского в разработке небоскребов, который он обобщил в книге 1953 г. «Строительство высотных зданий в Москве», советские архитекторы постарались уйти от западного образца небоскреба в стиле ар-деко к социалистическому высотному зданию.

Первый архитектор Главного здания университета Б.М. Иофан, высоко оценивая американские небоскребы как универсальный тип нового здания («город в миниатюре»), отмечал и недостатки этих сооружений: затемненные узкие улицы, недостаточное проветривание и инсоляция, близость друг к другу [4, с. 21]. Для таких грандиозных строений, с его точки зрения, была необходима величественная перспектива, и расположение на важных градообразующих точках – пересечение крупных магистралей, широкие площади, высокий берег реки. Б.М. Иофан особо отмечал, что работа советских архитекторов над зданиями подобного масштаба послужит дальнейшему развитию как самой архитектуры, так и строительных технологий. Необходимо отметить, что еще в середине 1930-х гг. архитектор Б.М. Иофан выдвинул идею возведения высотных зданий, которые по его задумке должны были расположиться вокруг внушительного объема главного здания СССР – Дворца Советов [3, с. 235].

В основе американских небоскребов лежала стилистика классических и неоклассических форм, элементы неоготических приемов. Советские архитекторы в целом, и Б.М. Иофан в частности, при проектировании нового здания университета, ушли от прямого цитирования стиля ар-деко, внеся в него элементы древнерусского декора, которые мы можем наблюдать, например, в архитектуре башен Московского Кремля. Существенным элементом в пространственно-объемном проектировании был ярусный тип высотного сооружения, который Б.М. Иофану «кажется наиболее приемлемым», «дает большие возможности для потенциального архитектурного решения» и «достаточно проверен многовековой практикой русской архитектуры» [5, с. 234]. Необходимый переход к «мощной вертикали» должен быть, по задумке автора, архитектурно подготовлен. Именно эти архитектурные черты мы можем проследить в его эскизах [7].

В поисках нужной формы Б.М. Иофан представил несколько проектов нового здания университета. Работа над проектом шла в непосредственном общении с ректором Московского университета Н.А. Несмеяновым. В каждом проекте можно четко проследить единое объемно-пространственное решение – высокий центральный объем и симметрично расположенные примыкающие к нему более низкие объемы. От эскиза к эскизу менялась высотность объемов и общее восприятие здания. По проекту новое здание университета, в отличие от его нынешнего местоположения, должно было располагаться значительно ближе к бровке Москвы-реки. Архитектор стремился использовать высокий берег Москвы-реки – от высотного здания вниз к реке шли террасные ступени, придавая всему строению облик величественного «храма науки». Однако, расположение будущей высотки в непосредственной близости от реки (опасения оползней в будущем), а также невозможность строительства единого студенческого городка, не пересекаемого магистралями, стали препятствиями для дальнейшей работы над проектом Б.М. Иофана, который именно в таком расположении будущего высотного здания видел художественную ценность всего проекта. Таким образом, на завершающем этапе проектирования Б.М. Иофан был отстранен от работы.

Постановление Совета Министров СССР № 2409 от 3 июля 1948 г. отдельно оговаривало новое расположение высотного здания: «Разместить здание Московского государственного университета на Ленинских горах на участке в центре излучины Москвы-реки на расстоянии 700 метров от существующего Рублевского шоссе в сторону юго-западного района» [1]. В этом постановлении указывался и новый руководитель проекта – Л.В. Руднев.

Архитектору Л.В. Рудневу было поручено возглавить группу архитекторов по проектированию нового здания Московского университета в составе: С.В. Чернышева П.В. Абросимова, А.Ф. Хрякова, и инженера-конструктора В.Н. Насонова (в общей сложности Л.В. Руднев возглавлял коллектив из ста человек). Окончательный проект предполагалось представить к 1 октября 1948 г.

Стоит отметить, что Л.В. Руднев в 1930-е гг. хоть и не занимался проектированием Дворца Советов, однако живо интересовался проблемой восприятия высотных строений в контексте исторической городской застройки, о чем свидетельствует ряд созданных им перспективных рисунков Москвы с доминантой Дворца Советов. Л.В. Руднев признавал необходимость архитектурной поддержки будущего главного высотного здания страны [2, с. 82]. Архитектор отмечал те изменения, которые произошли в облике столицы в начале XX в.: Москва, богатая ярусными силуэтами церквей, колоколен, монастырских башен XVII–XVIII вв., постепенно теряла свой исторический облик среди новых многоэтажных доходных домов. Архитектурные вертикальные доминанты города постепенно были утрачены. Прежний исторический колорит, по мысли Л.В. Руднева, Москве могли вернуть высотные ярусные композиции, но в нынешних масштабах советских реалий. Видения архитектора, например, отразились в проектировании высотного здания Дома Советов Воронежа в рамках послевоенной реконструкции города.

Под строительство новых корпусов МГУ на Ленинских горах была отведена обширная территория около 167 га (на месте деревни Воробьево). На этих площадях было необходимо разместить порядка пятидесяти зданий различного назначения: учебные и научные аудитории, научно-учебные лаборатории, библиотеки, общежития для 6 тыс. студентов и 750 аспирантов, профессорские квартиры. На территории университетского кампуса должны были находиться спроектированные площади, широкие подъезды, ботанический сад, дендрарий.

Проектируя будущий высотный объем МГУ, Л.В. Руднев использовал кубики из гипса. Набор кубиков различных размеров соответствовал объему в 2 600 тыс. м3 в масштабе 1:1000, что отвечало заданной кубатуре. Из этих кубиков архитектор собирал различные пластические композиции, лучшие из них использовались для дальнейшей детальной работы. Свою задачу коллектив авторов видел следующим образом: «Необходимо было создать ясный и четкий, хорошо запоминающийся архитектурный образ» [8, с. 12]. Л.В. Руднев высказывается еще точнее: «Перед нами стояла также задача найти такое объемно-пространственное решение для будущего сооружения, чтобы оно было не случайным нагромождением корпусов, а целостным архитектурным ансамблем, со своеобразным силуэтом, обогащающим общую силуэтную выразительность столицы» [9, с. 4].

Изначально у разработчиков проекта не было четкого представления как соединить в одном здании и общежития и учебные корпуса, выдержав при этом архитектурно-пространственную композицию здания. Из многочисленных вариаций композиционных решений главного корпуса были выделены два проекта. В первом многоэтажный объем высотного корпуса вписывался в равносторонний треугольник, а жилые корпуса располагались в отрыве от основного учебного корпуса. Во втором варианте проекта главный высотный корпус имел более выраженное ступенчатое нарастание к центру, и получал большое развитие вдоль берега Москвы-реки. Именно второй вариант лег в основу окончательного проекта главного корпуса университета – в центральной 26-этажной башне разместились факультеты, ректорат, музей, актовый зал и т. д., а общежития студентов, аспирантов и профессорские квартиры – в примыкающих крыльях.

Разработка проекта велась в крайне сжатые сроки. Через несколько месяцев после начала работы были подписаны первые рабочие чертежи расстановки металлических колонн центральной части высотного здания [2, с. 86]. В середине ноября 1948 г. Совет МГУ обсудил проект нового здания, который архитектор Л.В. Руднев представил в виде эскизов, чертежей и детального макета как главного корпуса, так и всей территории, на которой предполагалось развернуть строительство. Главное здание высотой 180 м, планировалось увенчать скульптурой В.И. Ленина [7]. Впоследствии от этой идеи отказались, завершив здания шпилем, который предавал законченный вид всему архитектурному ансамблю.

В 1949 г. группа архитекторов под руководством Л.В. Руднева была награждена Сталинской премией I степени.

Несмотря на использование советскими архитекторами американского опыта возведения небоскребов, в своих проектах им удалось добиться более развитой объемно-пространственной композиции и создать знаковые художественные доминанты Москвы. В статье 1951 г. Л.В. Руднев таким образом описывал это различие: «Надо сказать, что архитектура наших высотных зданий коренным образом отличается от архитектуры американских небоскребов. Небоскребы торчат унылыми зубьями, бессистемно скученными на небольших территориях. Они созданы американцами для бизнеса. Их очертания несовместимы с жизнеутверждающими чувствами, которые должна вызывать наша архитектура. Нам высотные здания в большом городе нужны для организации пространства, для украшения городского ансамбля. Так, не копируя никаких исторических стилей, мы стремились наилучшим образом использовать самые ценные и прогрессивные традиции национального зодчества, чтобы создать такой монументальный архитектурный образ, который бы достойно воплотил гуманизм и замечательные достижения советской науки …» [9, с. 6]. В начале 1949 г. коллектив строителей приступил к сооружению главного здания Московского университета на Ленинских горах. 12 апреля 1949 г. состоялась торжественная закладка фундамента.

 

 

Список литературы:

  1. Архив НИИ Музея им. А.В. Щусева Ф. 4. Оп. 1. Ед.хр. 130. Приказ УСДС № 516 от 6.07.48.
  2. Архитектор Руднев. – М., 1963. – 128 с.
  3. Зуева П.П. Нью-йоркские небоскребы как прототипы «сталинских высоток» // Архитектура сталинской эпохи. Опыт исторического осмысления. – М.: КомКнига, 2010. – С. 435–451
  4. Иофан Б.М. Материалы по современной архитектуре США и Италии // Академия архитектуры. – 1936. – № 4. – С. 13–35.
  5. Мастера Советской архитектуры об архитектуре [под ред. М. Бархина, А. Иконникова, И. Маца и др.]. Т. 2. – М.: Искусство, 1975. – 584 с.
  6. Постановление Совета Министров СССР № 803 от 15 марта 1948 г. – [Электронный ресурс]. – URL: http://letopis.msu.ru/content/postanovlenie-sm-sssr-no803-ot-15-marta-1948-g (Дата обращения 5.09.2016).
  7. Проекты Главного здания МГУ – [Электронный ресурс]. – URL: http://letopis.msu.ru/content/proekty-glavnogo-zdaniya-mgu (Дата обращения 5.09.2016).
  8. Руднев Л.В., Чернышев С.Е., Абросимов П.В., Хряков А.Ф. 26-этажное здание Московского государственного университета // Городское хозяйство Москвы. – 1949. – № 7 – С. 12–14.
  9. Руднев Л.В. Архитектура здания-гиганта // Техника – молодежи. – 1951. – № 7. С. 4–6.
  10. ЦГАМ ОХД после 1917 г. Ф. 1609. Оп. 2. Ед.хр. 179, 196, 220. Справка о создании новых кафедр по плану на 1946–1950 гг. от 27.02.47.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.