Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVII-LXVIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 05 декабря 2016 г.)

Наука: Социология

Секция: Методология и методика социологического исследования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Литовка В.А. ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРНЫХ ПРАКТИК (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ) // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. LXVII-LXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 12(61). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 86-90.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРНЫХ ПРАКТИК (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

Литовка Вера Александровна

канд. социол. наук, ст. преподаватель кафедры социологии, правоведении и работы с персоналом, ФГБОУ ВПО Кубанский государственный технологический университет,

РФ, гКраснодар

FEATURES OF CULTURAL PRACTICES (ON THE EXAMPLE OF KRASNODAR REGION)

Vera Litovka

candidate of Science, senior lecturer department of sociology, jurisprudence and personnel management, Kuban State University of Technology,

Russia, Krasnodar

 

Работа выполнена при поддержке РГНФ, проект № 15-23-01005 а(м)

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются результаты социологического исследования проведенного на территории Краснодарского края с целью комплексного изучения этнокультурных практик в структуре повседневности населения Краснодарского края. Так как одна из задач исследования касалась изучения именно культурных практик, то анализу подвергался только один блок анкеты, направленный на изучение системы ценностей, степени информированности о различных культурных традициях и обычаях, роль культуры в процессе идентификации с населением страны в целом. Рассматривалось влияние культурной среды на реализацию культурных практик.

ABSTRACT

The article analyzes the results of sociological research conducted on the territory of Krasnodar region with the purpose of complex study of ethno-cultural practices in the structure of everyday life of the population in Krasnodar Krai. Since one of the objectives of the study concerned the study of the cultural practices, the analysis included only one block of the questionnaire is aimed at studying the system of values, awareness of different cultural traditions and customs, the role of culture in the process of identification with the population as a whole. Considered the impact of cultural environment on the implementation of cultural practices.

 

Ключевые слова: культурные практики; культурная идентичность; культурная среда; учреждения культуры; традиции; обычаи; культура.

Keywords: cultural practices; cultural identity; cultural environment; cultural institutions; traditions; customs; culture.

 

Социокультурная практика – представляет собой любую форму активности, проявляющаяся в социокультурной системе в виде творческой, созидательной деятельность, при которой преобразование общественных и духовных условий человеческой жизни совпадает с изменением самих субъектов. Она является своего рода адаптивным механизмом, позволяющим гармонично встроиться в контекст культурных и социальных процессов, и повысить эффективность процесса социализации индивида. Разнообразные культурные практики, среди которых можно выделить практики досуговой, художественной, игровой деятельности формируют и поддерживают культурную идентичность. При этом значимую роль играет и национально-культурный компонент. Культурная идентичность определяется как принадлежность индивида к какой-либо культуре или культурной группе, формирующая ценностное отношение человека к самому себе, другим людям, обществу и миру в целом. Для изучения особенностей этнокультурных практик было проведено социологическое исследование. Исследование проводилось в период с июня по сентябрь 2016 года на территории Краснодарского края. Генеральную совокупность исследования составило население Краснодарского края – 5 284 500 человек (по оценке на 1 января 2012 года). Выборочная совокупность – 1300 человек (доверительный интервал 97 %, ошибка ±3 %). Для отбора респондентов использована репрезентативная квотная выборка с элементами случайного отбора населенных пунктов и респондентов. Объем выборочной совокупности был разделен квоты, пропорционально их объему в генеральной совокупности и составил 1300 человек. Состав респондентов соответствует составу жителей Краснодарского края от 18 лет и старше по таким признакам, как пол, возраст, соотношение городского и сельского населения. Этнический состав респондентов соответствует данным об этнической структуре населения края, полученным в ходе Всероссийской переписи населения 2010 г. [1].

Для сбора первичной информации, способствующей реализации задач и достижению поставленных целей был выбран массовый опрос населения методом анкетирования.

Каждый человек является носителем определенной культуры, так как погружается в нее с самого рождения, при этом ни сам процесс погружения в культуру ни дальнейшее ее усвоение и воспроизводство особо не рефлексируются. В повседневной жизни человек не замечает проявления черт своей культуры, но при знакомстве с другими культурными комплексами, отличия становятся видимыми и осознаются.

Культурные практики оказывают влияние на формирование ценностных ориентаций личности. Мы будем рассматривать ценности как важный, значимый компонент в жизни человека, который может оказывать влияние не только на формирование его мнений и представлений, но и детерминировать его поступки в повседневной жизни. В ходе опроса жителям Краснодарского края задавался вопрос о том, что для них является наиболее важным в жизни. В результате было выявлено, что для жителей Краснодарского края наиболее значимыми в жизни являются здоровье (66 %), дети (64,4 %), дружба (54,8 %), любовь (53,2 %), семья (52,6 %). Приоритет здоровья в жизни населения Краснодарского края согласуется с общероссийской тенденцией. По результатам исследования проведенного ВЦИОМ в октябре 2016 года, посвященного изучению мнения россиян о различных аспектах качества жизни, именно здоровье (средний балл 4,85) является самой важной характеристикой качества жизни [2]. Данная тенденция прослеживается с 2014 года. Другие ценности, такие как дети, любовь, дружба и семья традиционно занимают лидирующие позиции в иерархии ценностей. Семья как первичный институт социализации индивида, не только транслятор культуры, но и малая группа, к которой обращается человек в случае возникновения жизненных проблем. Согласно результатам проведенного исследования 48,1 % респондентов отмечают, что обращаются к семье при возникновении различного рода проблем и во всех ситуациях получают от нее необходимую поддержку. 83,2 % респондентов отметили, что больше всего доверяют именно членам своей семьи.

Человек интегрирован в культуру с первых дней своей жизни и первый опыт знакомства с ее компонентами происходит именно в семье, поэтому следующий вопрос в анкете был направлен на выявления субъективных представлений о том какие качества необходимо воспитывать у детей в семье. По мнению 73,7 % респондентов у детей необходимо воспитывать любовь и уважение к родителям, 70,7 % опрошенных отметили доброту, душевность и отзывчивость. На третьем месте оказались такие качества как порядочность и честность – 52,3 %, далее респонденты отметили такое качество как трудолюбие (43,9 %), ответственность и чувство долга (41,6 %), бескорыстие и неэгоистичность (37,7 %). Данные качества входят в комплекс морально-этических норм, являются универсальными и транслируются во многих культурных практиках.

Современная сеть культурных институтов представляет собой различного рода организации, такие как музеи, театры, клубы по интересам, библиотеки и др. Их основная цель в сохранении и трансляции самобытности этнонациональной культуры. Под культурным учреждением подразумевается любое постоянное учреждение, используемое в общих интересах для обеспечения сохранности, изучения, освоения и общедоступности культурных ценностей и существующее с ведома компетентного государственного органа [3]. Так как учреждения культуры влияют на формирования этнокультурной идентичности, респондентам был задан вопрос о частоте посещения учреждений культуры и спорта. В результате было выявлено, что 23,9 % еженедельно ходят в спортивные залы и бассейны, 21,9 % респондентов 1–2 раза в месяц посещают парки отдыха и парки с аттракционами. 23,3 % опрошенных отметили, что 1–2 раза в месяц посещают кинотеатры. 21,5 % респондентов 1 раз в неделю участвуют в общественных гуляниях. Популярность дынных учреждений культуры и спорта можно объяснить их доступностью для большинства населения Краснодарского края. Самыми непопулярными учреждениями культуры среди населения Краснодарского края оказались клубы по интересам, 53,6 % респондентов отметили, что вообще не посещают данные заведения. Так же респондентам был задан вопрос об участии в работе различных общественных организаций, среди которых были указаны творческие, спортивные и досуговые объединения. В результате 73,7 % указали, что не состоят в творческих коллективах, 64,6 % отметили, что не участвуют в спортивных и досуговых организациях.

Система учреждений культуры формирует культурную среду региона или страны в целом. Культурная среда представляет собой социальную систему, включающую символическое производство, нормативное социальное поведение, язык и нравы. Так как культурная среда – это явление социальное, то для ее возникновения необходимы социальные ситуации, складывающиеся из устойчивых контактов и связей людей [4].

Как уже было сказано выше, учреждения культуры сохраняют и транслируют не только общекультурные нормы и ценности, но этнонациональные. Это в свою очередь сказывается и на формировании культурно-этнической идентичности. В ходе исследования выяснялось насколько культура и традиции выступают объединяющим фактором с жителями России. В результате, большинство респондентов (59,7 %) отметили, что культура и традиции объединяет их с жителями России.

Результаты проведенного опроса показала, что население Краснодарского края в целом хорошо осведомлено о своих традициях и обычаях. В большей степени респонденты информированы о таких повседневных практиках как семейно-бытовые, к которым относятся ритуалы новоселья, рождение ребенка, проводы, похороны и т. д. Данные практики хорошо знакомы 47,2 % респондентов. Этот вид культурных практик носит этнонациональный окрас.

Таким образом, результаты проведенного исследования показывают, что население Краснодарского края в целом демонстрирует приверженность традиционным для российского общества ценностям, таким как здоровье, дети, дружба, любовь и семья. В процессе воспитания детей, опрошенные респонденты, отмечают необходимость прививать им такие качества как любовь и уважение к родителям и старшим, доброту, душевность и отзывчивость. Несмотря на достаточно развитую сеть учреждений культуры, по данным Минкультуры России по Краснодарскому краю по состоянию на 1 января 2016 года составила 2553 учреждения, посещаемость данных учреждений не пользуется особой популярностью среди населения.

 

Список литературы:

  1. Доклад об итогах всероссийской переписи населения 2010 года // Всероссийская перепись населения 2010 URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.html (Дата обращения 24.10.2016).
  2. Качество жизни россиян: в кризисном зеркале // Пресс-выпуск № 3218. ВЦИОМ. 11.10.2016. URL: http://wciom.ru/index.php?id=236&uid=115905 (Дата обращения 24.10.2016).
  3. Комисарова Е.В. Региональные учреждения культуры как трансляторы культурного разнообразия // Электронный научно-образовательный журнал ВГПУ «Грани познания» № 4 (9). Декабрь 2010 URL: www.grani.vspu.ru (Дата обращения 24.10.2016).
  4. Флиер А.Я. Культурная среда и ее социальные черты – [Электронный ресурс] // Информационный гуманитарный портал «Знание. Понимание. Умение». 2013. № 2 (март-апрель). URL: http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2013/2/Flier_Cultural-Milieu/ [архивировано в WebCite] (Дата обращения: 24.10.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.