Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV-LXVI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 03 октября 2016 г.)

Наука: История

Секция: История науки и техники

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Попова В.В., Антонец М.А. Из истории артиллерийского оружия в России. Первые русские боевые ракеты // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. LXV-LXVI междунар. науч.-практ. конф. № 9-10(59). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 26-32.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Из истории артиллерийского оружия в России. Первые русские боевые ракеты

Попова Виктория Владимировна

преподаватель 107 кафедры Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского,

РФ, г. Санкт-Петербург

Антонец Максим Александрович

преподаватель 107 кафедры Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского,

РФ, г. Санкт-Петербург

FROM THE HISTORY OF RUSSIA ARTILLERY WEAPONS. FIRST RUSSIAN COMBAT MISSILES

Viktoria Popova

107 Lecturer of chair Mozhaisky Military Space Academy,

Russia, St. Petersburg

Maksim Antonets

the cadet faculty Mozhaisky Military Space Academy,

Russia, StPetersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается деятельность первого российского Санкт-Петербургского заведения по производству и применению боевых ракет в первые десятилетия его работы под руководством А.Д. Засядко, П.А. Козена и В.М. Внукова.

Затрагиваются вопросы изысканий отечественных конструкторов в области модернизации ракет. Выявляются основные проблемы в изготовлении ракет и трудности их внедрения в действующую армию.

ABSTRACT

The article discusses the activities of the first Russian St. Petersburg institution for the production and use of military rockets in the early decades of its work under the leadership of A.D. Zasyadko, P.A. Kozena and V.M. Vnukovo.

Mentions questions of national research in the field of missile designers modernization. Identify major problems in the manufacture of rockets and difficulties of their implementation in the army.

 

Ключевые слова: Санкт-Петербургское ракетное заведение; военное производство; русско-турецкая война; боевая ракета; ракета Конгрива; А.Д. Засядко; П.А. Козен.

Keywords: St. Petersburg missile facility; military production; Russian-Turkish war; combat missile; Congreve rocket; A.D. Zasyadko; P.A. Cozen.

 

На протяжении XX – начала XXI веков Россия прочно занимает лидирующие позиции в области мирового ракетостроения. При этом мало кому известно, что еще в XIX веке наша страна являлась одним из основоположников развития и массового производства для военных нужд ракетной техники.

В XV–XVI веках в России имели широкое распространение пиротехнические ракеты, которые использовались с целью увеселения толпы. Вопрос о боевом применении ракет становится актуальным лишь в конце XVIII века, и в первую очередь в промышленно развитой Европе.

Начало XIX века ознаменовалось важным этапом развития ракетного оружия – английский полковник Уильям Конгрев создал целую серию боевых ракет, принятых на вооружение в армии Великобритании, позже, во многих других армиях мира. Эти ракеты, весившие 15 кг, получили название «ракеты Конгрева».

Первое удачное применение английских боевых ракет Конгрева состоялось в эпоху наполеоновских войн, в октябре 1806 года, против французского города Булонь. В 1807 году ракеты Конгрева использовали против Копенгагена.

Первые успешные военные операции с использованием ракет Конгрева произвели большое впечатление на военных руководителей многих европейских государств и остро поставили перед ними вопрос о необходимости оснащения армий ракетным оружием.

В России по образцу английских ракет под руководством члена Военно-ученого комитета чиновника 5-го класса А.И. Картмазова в пиротехнической лаборатории было изготовлено несколько орудий, испытанные полковником П.А. Козеном в январе 1814 года. Опыты показали, что по тактико-техническим характеристикам русские ракеты не уступали зарубежным [9, л. 92 об.].

Не имея информации о работах А.И. Картмазова и П.А. Козена, над проектом боевых ракет в течение двух лет по своей инициативе работал генерал-лейтенант А.Д. Засядко [7].

В 1815 году он взялся за организацию опытов над ракетами: «Вменяя всегда в священную себе обязанность и особенное счастье быть по возможности полезным службе, искал я открыть способ употребления ракет средством зажигательным и хотя не имел никогда случая видеть, ни же получить малейшее сведение, каким образом англичане их делают и в войне употребляют, думал однако же, что ракета обыкновенная, с должным удобством приспособленная, есть то самое, что они столь необыкновенным и важным открытиям выказать стараются; последствие сделанных мною опытов, совершенно оправдывая прежнее мое о них мнение, доказало, что ракеты, введенные в употребление в войне, есть ракеты обыкновенные» [5, лл. 48 об. – 49].

В создании своей ракеты А.Д. Засядко использовал почти полуторавековый опыт пиротехников России. Он пришел к выводу, что боевые ракеты – это, то же самое, что и фейерверочные. Поэтому была взята за основу конструкция отечественных фейерверочных ракет.

В апреле 1817 года на Волковом поле, в Петербурге, состоялись показательные пуски ракет Засядко в присутствии членов Военно-учебного комитета и Великого Князя Константина Павловича.

Несмотря на успехи отечественных конструкторов в области производства ракет на протяжении практически десяти лет проводились исключительно опытные работы.

Между тем армия, воевавшая на Кавказе, остро нуждалась новом виде артиллерийского оружия, более мобильном и точном. В августе 1824 года начальник Главного штаба И.И. Дибич обратился к командиру Кавказского отдельного корпуса А.П. Ермолову с предложением применить боевые ракеты при проведении военных действий [2, л. 6–7]. Ермолов поддержал это предложение, отметив, что «с большой пользою могут они [ракеты – прим. авторов] служить нам в горах, но еще более против народов, которых конница числом нашу далеко превосходит» [2, л. 3]. Затем он два раза обращался в Главный штаб с просьбой ускорить доставку новых орудий на Кавказ.

Однако часть командного состава армии сомневались в качествах боевых ракет, считая, что до повторных испытаний нельзя ставить вопрос о применении ракет в войсках.

В августе 1825 года проведенные опыты получили противоречивые оценки со стороны комитета, созданного для рассмотрения качества ракет [2, лл. 24 об. – 25]. Но генерал-фельдцейхмейстер нашел результаты испытаний удовлетворительными: «снаряды сии могут вредить значительно на довольно уже большом расстоянии, что употребление их совершенно безопасно и, следовательно, может принести великую пользу в местах гористых» [2, л. 34 об.].

В марте 1826 года было принято решение о создании в Санкт-Петербурге постоянного ракетного заведения [10, л. 34], которое первоначально находилось на территории Охтинского порохового завода – управляющим Петербургским ракетным заведением был назначен генерал-лейтенант П.А. Козен [6, лл. 11об. – 14].

Первое задание, которое получило Петербургское ракетное заведение, был заказ на изготовление 3 тысячи ракет для Кавказского отдельного корпуса.

В связи со слабым техническим оснащением и примитивностью производства – важнейшие операции выполнялись с помощью простейших машин [13] – в самом ракетном заведении происходила лишь окончательная сборка и набивка ракет. Отдельные части оружия изготовлялись на различных заводах. Например, Ижорский завод поставляет медь, из которой на Петербургском казенном чугунолитейном заводе отливают трубы для пусковых станков. Обтачивают их на станках в мастерских Технической артиллерийской школы.

В феврале 1827 году, на Кавказ была отправлена первая партия – 1 000 готовых ракет (12-фунтовых с ядрами – 200, с зажигательным составом – 100, с гранатами – 200; 6-фунтовых с ядрами – 200, с гранатами – 300) и 1 770 пустых гильз (12-фунтовых – 422; 6-фунтовых 1 348), которые предполагалось набить на месте. В июне того же года доставленные из Петербурга ракеты были испытаны в Тифлисе. Испытания дали неудовлетворительные результаты (большинство ракет разорвалась преждевременно), что, по мнению лиц, производивших опыты, объяснялось тем, что ракеты не выдержали длительной перевозки.

Однако в августе 1827 года боевые ракеты дважды были применены против неприятельских войск и оба раза успешно: в Ушаганском сражении против кавалерии близ Алагеза и три ракеты с успехом были запущены в Ардавильскую крепость [11, лл. 53–57]. Это были первые случаи применения боевых ракет русскими войсками против неприятеля.

Основываясь на результатах проведенных испытаний, а также на первых опытах применения ракет во время боевых действий, генерал Паскевич, сменивший Ермолова па посту командующего Кавказским корпусом, пришел к следующему заключению: «Ракеты, привезенные из Петербурга, были испорчены, сделанные же здесь довольно хороши; но надобно, чтобы для употребления их была весьма тихая погода, ибо ветер переменял всегда направление. Весьма неудобно перевозить их, ибо они подвергаются порче» [4, л. 57].

В 1828 году по инициативе А.Д. Засядко производство перенесли ближе к театру боевых действий, в Тирасполе, куда направили часть механического оборудования Петербургского ракетного заведения, металлические заготовки и инструменты.

В Тирасполе под руководством В.М. Внукова было изготовлено 6 тысяч ракет, 214 из которых были израсходованы на смотрах и пробах, а 894 – отправлены в армию, остальные остались в заведении.

За все время русско-турецкой войны (1828–1829 гг.) под руководством А.Д. Засядко и В.М. Внуковым было изготовлено 9 745 ракет [8, с. 83] различного калибра и назначения.

После окончания войны с Турцией, по приказу Николая I производство ракет в Тирасполе прекратилось «самое заведение отправить по-прежнему в Петербург» [12, с. 18–20].

Использование нового вида артиллерийского оружия – боевых ракет – привело к резкому увеличению потребления пороха. Дымный порох был исторически первым взрывчатым веществом и оставался единственным, использовавшимся и для метания снарядов, и как бризантное вещество.

Наибольшее количество пороха изготовляли три казенных пороховых завода – Охтинский (Санкт-Петербург), Шосткинский (Украина), Казанский (г. Казань). Начиная с 1829 года, производство пороха для нужд армии на Охтинском заводе варьировалось от 10 до 26 тыс. пудов в год.

В 1834 году на должность управляющего Петербургским ракетным заведением, в связи с болезнью А.Д. Засядко, назначается генерал-майор П.А. Козен.

На посту управляющего П.А. Козен стремился улучшить производство ракет. В частности, он обращал внимание на усовершенствование оборудования. Полукустарное производство не могла дать нужного эффекта – требовалось кардинально решать проблему – строительство нового завода.

В 1840-е годы была сделана попытка использовать ракеты для защиты береговых укреплений. При проектировании казематов форта в Кронштадте строителем форта генерал-лейтенантом Масловым было предусмотрено устройство специальных ракетных бойниц.

Поскольку вопрос о вооружении морских укреплений ракетами являлся новым, было решено для ознакомления со способами стрельбы из казематов и уточнения ряда технических вопросов провести предварительно опытные испытания в одном из уже построенных фортов. Такие испытания были проведены в августе 1848 года, в форте «Император Петр I».

Испытания показали целесообразность вооружения морских укреплений ракетами и дали возможность собрать необходимый опытный материал об устройстве казематов и размерах амбразур: «полет ракет был настильный, вполне удовлетворительный, они отдалялись весьма незначительно от направления выстрела, обозначенного вехами, нарочно для сего установленными» [1, л. 45].

В то же время, боевые действия на Кавказе продолжались и требовали легкое эффективное вооружение, пригодное к быстрой передислокации в горных условиях. Однако вопрос о качестве и надежности производимых ракет оставался очень острым.

В ноябре 1839 года П.А. Козен отмечал, что «работа большей частью проводится руками и, следовательно, во многом отношении неверно, отчего изготовленные ракеты и не могут иметь хоть приблизительно верный полет» [3, л. 39 об.].

Тем не менее, в конце 1840-х годов число боевых ракет, выпускаемых Петербургским ракетным заведением, исчислялось уже тысячами. Ракеты прочно вошли в число действующих видов оружия русской армии.

За тридцать лет руководства производством П.А. Козену, даже на посту сенатора, не удалось добиться коренных перемен в производстве ракет, но они не достигли того совершенства, которое должно отличать передовое вооружение.

Первый опыт применения ракет на поле боя был не особенно удачен. Ракеты, изготовленные в Петербургском ракетном заведении, были низкого качества и больше вредили своим войскам, чем неприятелю. Это произвело отрицательное впечатление на значительную часть командного состава армии и привело к тому, что на протяжении двух десятков лет ракетному оружию не придавалось никакого серьезного значения.

Однако военный опыт продемонстрировал потенциальные возможности боевых ракет, что способствовало повышению интереса военно-инженерных кругов к этому виду оружия.

 

Список литературы:

  1. Архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи – Ф. Штаб генерал-фельдцейхмейстер. – Оп. 12. – Д. 30.
  2. Выписка из журнала опытов. – Российский государственный исторический архив (далее – РГВИА). – Ф. 35. – Оп. 4/245. – Св 196. – Д. 334.
  3. Донесение управляющего ракетным заведением от 1 ноября 1839 г. РГВИА. – Ф. Пороховой-Парковый. – Оп. 24/3. – Д. 143.
  4. Записка о Конгревовых ракетах. – РГВИА. – Ф. 3. – Оп. 4/245. – 196. – Л. 334.
  5. Засядко А.Д. О зажигательных ракетах. Рукопись. – РГВИА. – Ф. 35. – Оп. 4/245. – Св. 188. – Д. 65.
  6. Из письма Военного министра в Артиллерийский департамент. РГВИА. – Ф. 35. – Оп. 4/245. – Св. 196. – Д. 334.
  7. Карпенко А.В. Из истории твердотопливных ракет. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://bastion-karpenko.narod.ru/BR_RDTT_istoria_01.pdf (Дата обращения: 29.08.2016).
  8. Качур П. Ракетчики российской империи. – М.: Издательство «РТСофт». – 2008. – 384 с.
  9. РГВИА. – Ф. 35. – Оп. 4/245. – Д. 65.
  10. РГВИА. – Ф. Пороховой-Парковый. – Оп. 2-1/3. – Д. 31.
  11. Сведения о боевом применении ракет приведены на основании переписки, представленной Паскевичем в Главный штаб. – РГВИА. – Ф. 35. – Оп. 4/245. – Св 196. – Д. 334.
  12. Топунов Л. А.Д. Засядко – конструктор боевых ракет. // Техника-молодежи. – № 6 – 1949. – С. 18–20.
  13. Широкорад А.Б. Первые русские боевые ракеты Александра Засядко // Военный обозреватель. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://warsonline.info/istoriya-rossii/pervie-russkie-boevie-raketi-aleksandra-zasyadko.html (Дата обращения: 31.08.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.