Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 22 августа 2016 г.)

Наука: Философия

Секция: Социальная философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вергалец Н.В., Кубасова Я.В. АЛЬТРУИЗМ: ПРИРОДА И ЗНАЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 8(58). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 61-66.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АЛЬТРУИЗМ: ПРИРОДА И ЗНАЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

Вергалец Наталья Викторовна

ассистент кафедры философии, Юридический институт,

Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

Кубасова Яна Васильевна

ассистент кафедры философии, Юридический институт,

Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

ALTRUISM: NATURE AND IMPORTANCE OF IN THE MODERN WORLD

Natalia Vergalets

assistant of the Department of Philosophy, Law School, Krasnoyarsk State Agrarian University,

Russia, Krasnoyarsk

Yana Kubasova

assistant of the Department of Philosophy, Law School, Krasnoyarsk State Agrarian University,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Целью данной статьи является рассмотрение природы альтруизма, его сущности и значения в современном мире. Исторический метод позволяет проследить динамику взглядов на данный феномен. Акцент был сделан на теориях равноценного обмена, нравственного, нормативного и эволюционного альтруизма.

ABSTRACT

The purpose of this article is to examine the nature of altruism, its essence. The historical method allows us to trace the dynamics of the views. In the course of the study the focus was on the theories of equal exchange, moral, normative, and the evolutionary of altruism.

 

Ключевые слова: альтруизм; этика; человеколюбие; теория обмена; нравственный альтруизм; нормативный альтруизм; эволюционный альтруизм.

Keywords: altruism; ethics; philanthropy; exchange theory; moral altruism; normative altruism; evolutionary altruism.

 

Современное общество находится в состоянии возрастающего напряжения, связанного с ростом стресса, эгоцентризма и агрессивности в обществе. Именно поэтому все большее внимание привлекают социальные феномены, которые способны улучшить качество жизни людей. Одним из таких явлений выступает альтруизм, который может одновременно выступать и целью жизни, поскольку вопросы экзистенциального толка по-прежнему актуальны, и служат ориентиром для будущего социума.

Сам феномен впервые был обозначен французским мыслителем О. Контом, как жизненный принцип, противоположный эгоизму и способствующий становлению гуманизма. Еще до введения самого термина в истории философии был немало случаев альтруистического поведения. Одним из ярких примеров альтруизма является Сократ, вся жизнь которого была наполнена стремлением к добродетели. Его по праву считают основателем философский этики, где мораль и нравственное поведение целиком и полностью зависит от самого человека, его притязаний и возможностей. Для него добродетельный человек всегда ставит достоинство жизни выше самой жизни, этот тезис он доказал, как никто другой. Всем известна история о том, как мыслителя обвинили в «развращении» умов молодежи, в вере в ложных Богов (в данном случае, речь идет о знаменитом демоне Сократа, который в контексте объяснений самого философа можно считать не чем иным, как внутренним голосом, совестью) и приговорили к смерти. На суде, согласно диалогам Платона, мыслитель высказал мысль, которая определяет его этико-философский дискурс: «Избегнуть смерти не трудно, афиняне, а вот что гораздо труднее – избегнуть нравственной порчи: она настигает стремительней смерти» [6, с. 36]. Именно альтруизм, с его стремлением к справедливости, с его неподдельной храбростью и опорой на разум, а не на внешние авторитеты, в состоянии помочь человеку избежать нравственной порчи, зла, эгоизма. Если Сократ представляет философскую этику, то Иисус Христос – религиозную. Религиозная этика ограничивает альтруизм и обвиняет его в излишнем человекоугодии. Живя по принципу «жизнь для других», человек забывает, что в первую очередь обязан жить и служить во имя Бога и следовать его заповедям. И любовь в христианстве необходимо проявлять не к самому человеку, а к Богу, который находится в человеке. Иисус Христос своей жертвенной судьбой указал людям путь спасения. «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоанн.15:12–14). Беря за основу любовь к ближнему, Иисус на собственном примере показывает жертвенный альтруизм.

Альтруизм предполагает бескорыстные действия одного субъекта, направленные на устранение проблем другого человека, лишенные эгоистических помыслов. Такой социальный феномен предполагает жизнь ради других, ради помощи и реализации своей любви ко всему человечеству. Именно в таком контексте, связанном с нравственным поведением индивида, альтруизм рассматривали философы XIX века, такие как Н.А. Бердяев, В.С. Соловьев, А. Шопенгауэр. «Отсюда два правила альтруизма – отрицательное и положительное: 1) не делай другому ничего такого, чего себе не хочешь от других, и 2) делай другому все то, чего сам хотел бы от других. Короче и проще: эти два правила, соединяемые обыкновенно вместе, выражаются так: никого не обижай и всем, насколько можешь, помогай» [7, с. 180]. Подлинный альтруизм всегда связан с отказом от собственных интересов и личной выгоды. В начале XX века феномен изучался уже не только философами и социологами, но и психоаналитиками, этологами и эволюционистами. Последователи Ч. Дарвина и К. Лоренца рассматривали альтруизм в рамках эволюционной этики. Психоаналитическая школа обнаружила связь между благими поступками для других людей и собственным чувством вины. Несмотря на пристальный интерес к феномену альтруизма, большинство научных школ представляют взаимоисключающие выводы и оставляют плодотворную почву для размышлений о самоотверженности в природе человека.

Говоря о природе альтруистических настроений у человека, одни мыслители утверждают, что способность делать благие поступки заложена в людях изначально, другие пытаются найти социальный мотив такой деятельности. Почему люди проявляют альтруизм во все времена человеческой истории? Исследователи выделяют несколько существующих форм данного социального феномена, одна из них – это нравственный альтруизм. Понятие нравственности и морали давно известны человечеству. Они являются регуляторами общественных отношений и основой для формирования личности и человеческой культуры. Некоторые исследователи утверждают, что это взаимозаменяемые слова-синонимы: «В современном – и живом и литературном – русском языке все три термина (включая «этику» – Я.В.) содержательно перекрещиваются и в принципе являются взаимозаменяемыми» [1, с. 5], другие их различают: «Мораль – это договоренности в группах. Нравственность – проявление альтруизма в поведении индивидов и систем» [2, с. 651], но принципы, которые они провозглашают, безусловно, являются детерминантами здорового развития человека и общества. Одним из таких принципов является альтруизм. В противоположность эгоизму, он проповедует человеколюбие, способность к самоотречению, действие во имя блага и добра в обществе. Терзания совести в случае нравственного несовершенства являются единственным побуждающим мотивом к каким-либо свершениям индивида. Совесть как механизм регуляции человеческих отношений, не позволяет нам спокойно совершать то, что приносит страдание другим людям. Представления о добре и зле, сформированные в детстве, влияют на людей всю последующую жизнь. Человек, бескорыстно заботящийся об окружающих, живет согласно золотому правилу нравственности, принятие морального закона не позволяет ему руководствоваться эгоистическими желаниями и личной выгодой. Альтруизм не мыслим без уважения, справедливого отношения и соучастия к другому субъекту. Примерами такой деятельности в современном мире могут выступать некоммерческие организации, волонтерские объединения, благотворительные фонды. Чем больше в социуме проявляется взаимопомощь, тем наиболее вероятно увидеть в будущем общество, реализующее этические принципы гуманизма.

Другие члены сообщества действуют в рамках представлений о социальной справедливости, такой альтруизм называется нормативным. Нормы являются социальными ожиданиями, предписывающие человеку определенные обязанности и правила поведения. В основе взаимопомощи лежит норма взаимности (мы ожидаем от людей такого же отношения, какое сами демонстрируем им) и норма социальной ответственности (предполагает отсутствие равноценного обмена между субъектами). Представления о должном поведении и личной ответственности не позволяет людям проходить мимо избитого человека, плачущего ребенка, брошенного животного и т. п.

Теория социального обмена утверждает, что от проявления альтруистических намерений человек получает выгоду в любом случае. Она выражается в повышении самооценки, уверенности и гордости за свои дела, улучшении репутации в обществе, самоуспокоении, что по сути является замаскированным эгоизмом. Иными словами, человек, который помогает другим людям, сам тоже может рассчитывать на помощь от них в определенной ситуации. Оказывать взаимопомощь при таких расчетах становится выгодно и необходимо.

Наряду с вышеперечисленными теориями не меньшую популярность приобретает концепция эволюционного альтруизма. Этологи и зоопсихологи говорят о существовании «праморали» животных, которая легла в основу человеческой этики. Самоотверженность невыгодна и опасна для особи, но полезна для других представителей ее вида, именно поэтому она закрепляется как инстинктивная программа вида Homo Sapiens.

Несмотря на различия в концепциях социальные психологи выявляют ряд причин, которые побуждают человека улучшать положение другого индивида. Во-первых, это желание действовать в соответствии с общечеловеческими ценностями и представлениями о нравственности; во-вторых, приобретение полезных контактов в ходе взаимодействия с людьми; в-третьих, повышение самооценки в своих глазах; в-четвертых, получение одобрения от общества; в-пятых, избавление от чувства вины и уход от личных проблем. Подлинный альтруизм легко начинается с эмпатии, испытывая сострадание человек ощущает душевный дискомфорт и начинает действовать, подавляя в себе эгоистические мотивы.

Альтруизм всегда предполагает особую стадию развития личности, отвергающую жизнь только во имя гедонизма, утилитаризма или перфекционизма. На определенных стадиях развития личности человек стремится к получению максимальных удовольствий, что чревато для него абсолютным эгоизмом. Утилитаризм позволяет выстроить выгодные взаимоотношения в обществе, но не всегда приводит личность к ощущению счастья. Перфекционизм предполагает осознанное изменение и совершенствование индивида, но и этого недостаточно для 10–20 % людей на земле. Именно эти люди в дальнейшем безвозмездно оказывают помощь и никогда не ставят личный интерес выше интереса другого человека.

Если рассказывать подрастающему поколению о нормах и законах, принятых в нашем обществе, то это еще не будет гарантией их альтруистического порыва по отношению к незнакомым людям. Возможно, человек никогда не нарушит закон, не оскорбит старших в своем роду, но и самоотверженного поступка во благо других людей тоже не совершит. Необходимо воспитывать альтруистические настроения, объяснять людям какую огромную помощь они могут оказывать, потратив на это лишь несколько минут своего времени, пропагандировать через СМИ. При этих обстоятельствах люди станут позиционировать себя, как заботливых и склонных к помощи, что, в свою очередь, благоприятствует совершению новых альтруистических поступков. Распространяя знания о данном социальном феномене, возможно научить общество воспринимать нужды других людей и реагировать на них и относиться к жизни каждого человека в соответствии с принципами светского гуманизма.

 

Список литературы:

  1. Гусейнов А.А. Великие моралисты. – М.: Республика, 1995. – 351 с.
  2. Гидлевский А.В., Максименко Л.А. Альтруизм и эгоизм как базовые детерминанты бытия человека. – Фундаментальные исследования № 6, 2014. – С. 651.
  3. Дорожкин В.Р. Альтруизм: так называемое добро. – Симферополь: Таврия, 2010. – 348 с.
  4. Лоренц К. Агрессия (так называемое зло). – М.: Прогресс, Универс, 1994. – 272 с.
  5. Майерс Д. Социальная психология. – СП-б: Питер, 1998. – 688 с.
  6. Платон Апология Сократа. Критон. Протагор. – М.: Эксмо, 2015. – 128 с.
  7. Соловьев В.С. Оправдание добра / Отв. ред. О.А. Платонов. – М.: Институт русской цивилизации, Алгоритм, 2012. – 656 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.