Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII-LXIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 18 июля 2016 г.)

Наука: Философия

Секция: Социальная философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Базаров О. ПОТРЕБНОСТЬ В ВЫСШЕЙ ДУХОВНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. LXII-LXIII междунар. науч.-практ. конф. № 6-7(57). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 69-74.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОТРЕБНОСТЬ В ВЫСШЕЙ ДУХОВНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Базаров Отабек

ст. научн. сотр.,соискатель Национального университета Узбекистана,

Республик Узбекистан, г. Ташкент

THE NECESSITY FOR HIGHER SPIRITUALITY IN THE GLOBALIZED WORLD

Otabek Bazarov

sSenior Research Scientist, External Doctoral Candidate, National University of Uzbekistan,

Uzbekistan, Tashkent

 

Аннотация

В данной статье освящены вопросы соотношения духовности и высшей духовности, потребность в высшей духовности в условиях глобализации, показателей, определяющих степень сформированности определенных духовно-моральных качеств. Кроме того, сделана попытка определить, что такое духовная личность, как развивается духовность человека, а также приведена группа показателей, определяющих степень сформированности определенного духовно-морального качества.

ABSTRACT

The article deals with questions on the correlation of spirituality and higher spirituality, the necessity for the highest spirituality in the context of globalization, indicators measuring the extent of formation of certain spiritual and moral qualities. Besides, an attempt is made to define what a spiritual person is, how human’s spirituality develops and the group of indicators is shown that determine the degree of formation of a certain spiritual and moral quality.

 

Ключевые слова: глобализация; духовность; высокая духовность; качество; мораль; этика.

Keywords: globalization; spirituality; higher spirituality; quality; morality; ethics.

 

В условиях глобализации научная способность, талант, изыскания, успехи, открытия молодежи, естественно, радуют любого человека. Однако, не сильно радуясь достигнутым успехам, нельзя забывать важную составляющую – духовную совершенность.

Чтобы здание было прочным, строитель использует качественное сырье. Прочность здания зависит от квалификации строителя, а также от качества материалов. Воспитательный процесс имеет то же сходство. Человека, имеющего высокую духовность, стремяющегося к совершенству, можно сравнить с чистым, блестящим зеркалом. Его лучи помогают окружающим найти свой путь и дойти безопасно до своего адресата. Такая личность является духовной личностью. Чем больше человек умножает свои достоинства и уменьшает свои недостатки, тем больше возвышается степень его духовности. В результате он превращается в личность с высшей духовностью.

Прежде чем вести разговор о высшей духовности, надо определиться, что такое духовность.

Духовность – свойство психики человека, состоящее в преобладании нравственных и интеллектуальных интересов над материальными интересами. Духовно богатый человек характеризуется высокой культурой, готовностью к самоотдаче и саморазвитию. Его духовные потребности побуждают его размышлять о вечных ценностях бытия, смысле жизни. Духовность – это ответственность человека за себя, свои поступки, судьбу Родины [1].

Ссылаясь на данное определение, попробуем выяснить, что такое высокая духовность.

В некоторых словарях приведены значения слова «высшее», такие как «высокое», «высокой степени». Соответственно, и духовность человека можно оценить, разделяя ее на нижние, средние и высокие степени.

С древних времен среди простого народа человек с высшей духовностью оценивался как «толковый человек», а духовно низкий индивид как «бестолковый человек». Толковых людей упоминали с уважением, а от бестолковых старались находиться подальше.

Этика и мораль, человечность и самое главное – хорошие качества личности учат нас, как относиться друг к другу. Многие из нас в течение многих лет ищут пути достижения духовного совершенства. Чтение книг, постоянный поиск, пристальное наблюдение окружения – одна сторона пути, а усвоение хороших качеств, исправление морали-поведения, самовоспитание являются следующей важной дорогой.

Согласно мнению ученых, философов, историков, социологов и других исследователей, осуществляющих деятельность в сфере понятия духовности, «мораль, этика, знание, талант, вера, совесть есть духовный фактор, создающий фундамент для формирования духовности. Сущность духовности можно представить только на основе единства, взаимосвязи, прямого и косвенного влияния этих человеческих качеств. Духовное совершенство человека развивается во взаимосвязи с его деятельностью, сознанием. Значит, требуется анализировать сушность духовности на основе системного подхода» [2, с. 29].

Некоторые исследователи и ученые связывают духовность с внутренним духовным миром человека. Понятие духовности предстает в качестве феномена, относящегося к психике, психическим настроениям, внутренним переживаниям человека.

Духовность можно определить как вопрос жизни и смерти, потому что благоустроенную жизнь не создает какой-либо один человек, ее создают люди с высшей духовностью, проживающие в определенной стране. Такие люди привлекают свое «Я», то есть основу духовности, на выполнение великих и полезные для общества дел. Они стараются внести свою лепту в благие дела, совершаемые в обществе, мечтают благоустроить общество.

Понятие духовности является безграничным понятием, как «Мир», «Жизнь», «Любовь», и оно формируется, материализуется в сознании и в душе, проявляется в человечном виде. Чтобы определить его границу и количество, необходимы критерии. Такими критериями являются количество и качество человека и их отражение в общении с обществом.

Так, следующее определение А. Эркаева может стать доказательством нашего мнения. «Духовность – является сущностью человека в качестве социально-культурного создания, то есть комплексом таких человеческих качеств как милосердие, справедливость, прямота, честность, совестливость, честь, патриотизм, любовь к прекрасному, вдохновение, ненависть к злости, воля, героизм и многое другое где настоящие человеческие качества и черты проявляются во единстве» [5, с. 10–11].

Когда человеческие черты приобретают положительную окраску, то есть становятся качеством, они приобретают качества духовности.

Духовность может создать безотрывную систему, которая, объединяя мораль и этику, знания, талант, способности, практические навыки, совесть, веры, мировоззрения человека, будет положительно влиять на развитие общества. Духовность считается важным фактором, который стимулирует общества к прогрессу, повышает мощь государства.

Чтобы развить духовность в себе, человек должен трудиться от души, по совести, с умом. В духовности проявляются вера, мораль человека, его понятия о жизни. Осознание ответственности перед Родиной, народом также является признаком высшей духовности.

«Духовность – такой бесценный продукт, – отмечает глава государства Ислам Каримов, – эона появилась в душе нашего древнейшего и молодого народа, в великой семье Человечества вместе с пониманием своей независимости и чувством любви к свободе. Духовность прививается человеку с молоком матери, примером отца и заветами предков. Великое значение родного языка в том, что он в качестве признака духовности сплачивает людей. Близость к природе, любовь к красоте родного края обогащает, усиливает духовность. Духовность, когда опирается на глубокое знание и осознание истории своего народа, его культуру и задачи, превращается в мощную силу» [3, с. 78].

С учетом высокой потребности в духовности в условиях глобализации из вышеприведенных мнений можно сделать следующие выводы:

Во-первых, если духовность связана с судьбой нации и страны, она является критерием отношения человека к природе и обществу, ее формирование и развитие также должно стать объективной закономерностью. Работа, которая ведется в этом направлении, служит для воспитания молодежи как обладателя высшей духовности и гармонично развитого человека. Потому что только людям с высшей духовностью можно доверить судьбу нации и страны. Только духовно развитые люди могут правильно понимать будущее своей родной земли и народа.

Во-вторых, в эпоху современной глобализации, для того чтобы повысить духовность, каждый гражданин должен независимо мыслить, исходя из реалии современной жизни, и жить с чувством причастности ко всем изменениям в нашей стране. Народ, который имеет такие человеческие качества, как высшую духовность никогда, ни от кого бы то ни было не будет зависеть и обязательно достигнет своих высоких целей и чаяний.

В-третьих, надо внедрить в жизнь опыт народов мира, народов, живущих на тюркоязычной земле, их сложный путь развития, уроков и выводов, исходящих из них. Только тогда молодое поколение, сравнивая вчерашний и сегоднящний день, сформирует в себе чувства благодарности и причастности к сегоднящнему дню.

В-четверых, необходимо создать достаточное условие для мирной жизни народа, чтобы жить великими и благими целями. Только тогда там возникает среда свободного мышления и на этой основе новые возможности для духовного роста.

В-пятых, когда стучат в дверь угрозы эпохи глобализации, надо думать не о простой духовности, а высокой духовности, потому что птица, которая намерена высоко взлететь, если будет низко летать, станет жертвой какой-нибудь твари и погибнет, ударясь обо что-нибудь.

«Нет человека без духовности. Однако она у кого-то развита слабее, средне, у кого-то, может, повыше. На практике понятие духовности сушествует и в общем, и в едином виде. То есть у каждого человека, у каждой семьи, у каждого коллектива сушествует своеобразно сформированная духовность» [4, с. 77].

При определении степени сформированности духовно-моральных качеств человека, в процессе изучения сформированности определенных духовно-моральных черт и качеств требуется дать цельную оценку отражаемой ситуации при помощи точных показателей. Поэтому не будет бесполезным определить группу показателей, гарантирующих цельность оценки отражаемой ситуации.

В нижеследующей таблице приведена группа разработанных нами показателей, определяющих степень сформированности добровольного духовно-морального качества:

Таблица 1.

Группа показателей, определяющих степень сформированности определенного духовно-морального качества

Высокая степень

Средняя степень

Низкая ступень

Имеет понятия достаточной степени

Имеет частное понятие

Не имеет понятия

Усвоил знания в достаточной степени, может применять их на практике

Имеет частичные знания, может их применять в определенных ситуациях

Не может применять имеющихся знаний или не имеет знаний

Может защищать свою позицию

Частично может защищать свою позицию

Не может защищать свою позицию

Может активно бороться с негативными ситуациями

Не может проявить активность достаточной степени в борьбе с негативными ситуациями

Не может бороться с негативными ситуациями

 

 

Существует огромное количество факторов, влияющих на будущее страны, однако оно в значительной мере зависит и от сознания людей. Самое большое богатство и сила скрыты в психике, духовности людей. Чем больше данный капитал войдет в обращение в широком масштабе, тем шире открывается дорога в сторону высшей духовности. Повысится позиция Узбекистана в мировом сообществе, узбекистанцы будет иметь возможность приобрести величие, достойное своих предков. А для этого требуется каждого человека воспитать с высшей духовностью – то есть духовно чистым, с сильным внутренным миром и волей, великой верой, свободно мыслящим человеком, в целом – человеком огромной духовной силы.

 

Список литературы:

  1. Без автора. Духовная жизнь и потребности человека / – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http://www.grandars.ru/college/filosofiya/duhovnye-potrebnosti.html (Дата обращения 15.05.2016 г.).
  2. Камилова Т.К. Диссертация. Мустақиллик шароитида жамият маънавияти ривожланишининг асосий хусусиятлари. – Ташкент: «ФАН», 2001 йил.
  3. Каримов Ислом. «Ўзбекистон: миллий истиқлол,иқтисод, сиёсат, мафкура». – Ташкент: «Ўзбекистон», 1993. – 78-б.
  4. Каримов Иброҳим. Ноосфера: геосиёсат ва мафкура. – Ташкент: «ФАН», 2007. – 77-б.
  5. Эркаев А. Маънавият ва тараққиёт. – Ташкент: «Маънавият», 2009. – 10–11-б.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Отабек Базаров 30.07.2016 02:45
Когда придаёт сборник.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.