Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2016 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Татыева Е.В. ПРОБЛЕМЫ «РУССКОГО ПРОТЕСТАНТИЗМА» В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. LXI междунар. науч.-практ. конф. № 5(57). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 9-14.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ «РУССКОГО ПРОТЕСТАНТИЗМА» В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ

Татыева Елена Валентиновна

аспирант 2 курса Российского государственного социального университета,

РФ, г. Москва

THE PROBLEMS OF “RUSSIAN PROTESTANTISM” IN POST-SOVIET RUSSIA

Elena Tatyeva

phD student 2nd year Russian State Social University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается проблемы протестантизма в современной России. Изменения в политической жизни страны повлекли за собой изменения в сфере духовной. Особое внимание в статье уделяется модернистским тенденциям в протестантизме, взаимоотношениям между конфессиями и их вкладу в современное российское общество.

ABSTRACT

The article deals with problems of Protestantism in modern Russia. Changes in the political life of the country have resulted in changes in the spiritual sphere. Particular attention is paid to contemporary trends in Protestantism, relationships between confessions and their contribution to the modern Russian society.

 

Ключевые слова: протестантизм, модернизм, экуменизм, социальное служение.

Keywords: Protestantism, modernism, ecumenism, social Ministry.

 

Тема протестантизма в России никогда не была приоритетной. В последние десятилетия после распада Советского Союза интерес к духовной составляющей повысился. Но даже сейчас наиболее заинтересованной стороной остаются сами протестанты – последователи разных направлений и представители разных церковных организаций. Авторам из этой среды, отечественным и иностранным, принадлежит большинство трудов, посвященных появлению, распространению, нынешнему состоянию протестантских сообществ в нашей стране.

В XVIII веке появились первые работы о лютеранских и реформатских общинах в России. Авторами этих работ были протестантские пасторы Б. Вагеций, А.Ф. Бюшинг, И.Х. Грот и др. В XIX веке работу продолжили Г. Буш, Ф. Гунниус, Х. Дальтон, Г. Юнгблют и другие протестантские авторы, которые посвятили свои работы устройству евангельско-лютеранской и некоторых других церквей, вопросам расселения, трудовых занятий, образования и быта в протестантских общинах. В начале XX века были опубликованы труды лютеранских церковных деятелей Т. Майера и Г. Пенгу, содержащие статистические данные и этнографические сведения о протестантах в Российской империи.

В советские десятилетия последователи разных протестантских направлений также старались если не публиковать (из-за отсутствия такой возможности), то хотя бы собирать сведения о своих сообществах.

Начиная с перестроечного времени, прежние и новые литературные опыты протестантской саморефлексии стали регулярно издаваться, пополняя историографию протестантизма в России.

Очевидно, что создание фундаментального свода текстов о протестантизме в России должно быть делом, прежде всего, протестантских исследователей и церковных деятелей. Собрание текстов такого рода с соответствующими конфессиональным позициям комментариями.

За последние 20 лет в мире христианских церквей России произошли существенные изменения. На фоне превращения православия в символ национальной идентичности, патриотизма, духовности, а Православной церкви – в хранительницу культурного кода, прочные позиции в обществе заняла другая, альтернативная христианская сила – евангельское протестантское движение. Оно существует и развивается в рамках многочисленных движений и течений: лютеранство, баптистско-евангельские течения, методизм, пятидесятничество, адвентизм. Несмотря на разрозненность, эти конфессии представляют собой единое протестантское движение, которое имеет свой взгляд на общественно-политическое развитие страны, на социальное служение, роль верующих в разных сферах жизни и предлагает свое представление о российском патриотизме как христианском, но неправославном.

До революции 1917 года националисты и представители православной церкви видели угрозу в распространении протестантских течений для российской идентичности, «традиционной» религии. Однако и дореволюционная, и советская история расставила все по своим местам: протестантизм не только рос, но и достигал миссионерских успехов, преодолевал репрессии и налаживал свои отношения с властью и обществом в самые трудные времена, наряду и наравне с православием. Вместе с тем эта христианская конфессия вызывает массу критики в свой адрес с самых разных сторон, подозрения со стороны представителей власти и общественности, скрытое и открытое неприятие со стороны православия. Причины этого кроются как в исторических особенностях развития религий в России, так и той роли, какую стал играть протестантизм в советский и постсоветский период.

Постсоветский период для России ознаменовался всплеском богоискательства. После десятилетий атеизма, веры в светлое будущее, некоторое разочарование подтолкнуло людей найти «новую» веру. Первые годы после распада Советского Союза в Россию хлынула волна иностранных проповедников, протестантские церкви, вышедшие из подполья, начали действовать открыто.

Сегодня многие протестантские церкви стремятся к достижению взаимопонимания и сотрудничества с Русской православной церковью.

Одним из первых русских философов, заговоривших об экуменизме, стал В.С. Соловьев, который много писал в начале 80-х годов XIX века о единении церкви. В качестве основы единства он брал догмат богочеловечности. Современники не поняли идеи единства Церкви, его работы по этой тематике практически не печатались в России, его обвиняли в симпатии к католицизму, отсутствии патриотизма. По этому поводу Соловьев писал: «… я считал и считаю нужным указывать на положительное значение самим Христом положенного камня Церкви, но я никогда не принимал его за саму Церковь, – фундамент не принимал за целое здание. Я также далек от ограниченности латинской, как и от ограниченности византийской, или агсбургской, или женевской. Исповедуемая мною религия Св. Духа шире и вместе с тем содержательнее всех отдельных религий: она есть ни сумма, ни экстракт из них, как целый человек не есть ни сумма, ни экстракт своих отдельных органов» [6, с. 614–615].

Обсуждение путей единения христиан продолжил Н.А. Бердяев, который писал о Церкви Святого Духа. Он считал, что христианство должно быть способным существовать в разнообразных формах во Вселенской Церкви. Н.А. Бердяев возрождает пророчество латинского монаха XII в. Иоакима Флорийского, который представлял, что век Отца (Ветхий Завет), век Сына (Новый Завет) сменяются веком третьим – Святого Духа. Бог открывается человеку по мере духовного роста. «Раскрытие последней глубины духовной жизни есть откровение Духа Святого, и упование грядущей духовной жизни, которая преобразит весь природный мир, есть упование на более сильное действие Духа Святого» [1, c. 48].

Движение пятидесятников в свою очередь провозгласило век Святого Духа. Характерная черта пятидесятничества в том, что оно делится на множество течений, и порой жизнедеятельность конкретной общины во многом определяется авторитетом его лидера. Многие деноминации современного протестантизма генетически связаны с пятидесятничеством, заметно отличаются динамичным развитием, миссионерской активностью. До начала 1960-х годов пятидесятничество являлось лишь одним из течений позднего протестантизма. Но с 1960 года получает распространение харизматическое движение, почитатели даров Святого Духа появляются не только среди протестантов, но и среди католиков и православных. Харизматическое возрождение в 1969 году получает поддержку католических священников Америки, оно приобретает сотни приверженцев. Незадолго до своей смерти папа Павел VI принял делегацию представителей харизматического возрождения и заявил, что сам является пятидесятником [5, c. 181].

В современном протестантизме сформировался определенный склад религиозности, который можно выделить в особый тип протестантизма – евангелический. Вероучительные различия отступают на задний план, а главным выступает стремление жить согласно Евангелию, вести активную миссионерскую деятельность. Так, библейское христианство насчитывает более 245 млн. сторонников [2, с. 391]. Это различные конфессии протестантизма, признающие Никео-Константинопольский символ веры IV века, семь догматов которого гласят о Боге Отце, о Боге Сыне, о Боге Духе Святом, о Церкви Христовой, о едином крещении, о воскресении мертвых, о вечной жизни.

В 1988 году начался объединительный процесс у пятидесятников. В мае 1990 года прошел первый съезд Союза пятидесятников России, который принял устав и наименование Союза христиан веры евангельской РСФСР (позднее РФ). В союз ХВЕ вошли 25 региональных объединений, 295 поместных церквей и 41 миссия.

Перемены рубежа 1980–1990-х годов коснулись и религиозного законодательства. Постановлением Верховного Совета СССР от 1 октября 1990 года был принят Закон «О свободе совести и религиозных организациях», который отвечал нормам права в отношении гарантии прав граждан в религиозной сфере и соблюдении свободы совести [4]. В Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12.12.1993 года, закреплено в статье 14 равенство всех религий и отделение их от государства, статья 28 обеспечила гражданам России свободу совести и вероисповедания.

С 1990 года в России появились межконфессиональные христианские организации, в которых большую долю составляли протестанты, ко второй половине 1990-х годов их насчитывалось уже 232. Они представлены в основном различными миссиями, имеющими экуменическую, общехристианскую направленность, акцентируют свою деятельность на социальной работе [3, c. 111–118].

Социальная направленность деятельности свойственна в целом протестантским церквам: по данным почтового опроса, 65 % протестантских церквей России в качестве одного из основных видов деятельности выделяют оказание помощи нуждающимся (социальной, материальной), 11,7 % – оказание медицинской помощи, 76 % – распространение духовной литературы, проведение евангелизационных акций, 31 % – работу с детьми и молодежью, 16,5 % – работу с заключенными в местах лишения свободы и пр.

Миссионерская активность протестантских конфессий позволила увеличить им свои ряды в разы, это можно назвать «третьей волной» евангелизации. Следует отметить, что существенно увеличивали свои ряды общины, организовавшиеся в постсоветское время, в новых условиях, в руководстве которых преобладали служители среднего и молодого возраста, они взялись за евангелизацию без оглядки на прошлое. Общины, существовавшие во время Советского Союза, имеют на сегодняшний день тенденции к уменьшению числа прихожан. Возможно, им в будущем также придется пересмотреть свои взгляды и активно заниматься миссионерской деятельностью.

Таким образом, своеобразный «ренессанс» протестантского движения в России характеризуется активным проникновением модернистских тенденций, ростом «молодых» церквей и стагнации общин, существовавших в советское время.

 

Список литературы:

  1. Бердяев Н.А. Философия свободного духа. – М.:Республика,1994.
  2. Берри Г.Дж. Во что они верят. – М.: Изд-во Ассоциации Духовное возрождение, 1994.
  3. Каргина И.Г. О динамике развития христианских конфессий // Социологические исследования. – 1998. – № 6. – С. 111–118.
  4. О свободе совести и религиозных организациях // Известия. – 10 октября, 1990.
  5. Пластинский Серафим Иеромонах. Православие и религии будущего: О духовности экуменизма – главной ереси XX века. – М.: Братство преподобного Германа Аляскинского, 1999.
  6. Соловьев В.С. Письмо Розанову // Россия и Вселенская Церковь. – Минск: Харвест,1999. – C. 614–615.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.