Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 25 января 2016 г.)

Наука: Политология

Секция: История и теория политики

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рыбаков А.В. МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ПОНЯТИЕ, МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. № 1(53). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ПОНЯТИЕ, МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ

Рыбаков Андрей Вячеславович

заведующий кафедрой политологии, д-р полит. наук, проф.

Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет),

РФ, гМосква

E-mail: 

 

ETHNIC RELATIONS: CONCEPTS, MECHANISMS OF FORMATION AND DIAGNOSIS OF THE CONDITIONS

Andrew Rybakov

head of the Political Science Department, Doctor of Political Sciences, Professor,

Moscow Aviation Institute (National research University),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В докладе анализируются понятие межэтнических отношений, факторы, детерминирующие их состояние и конфликтный потенциал. Показано, что характер межкультурных коммуникаций зависит от конкретных исторических, политических, социоструктурных факторов.

ABSTRACT

The report analyzes the concept of inter-ethnic relations, the factors that determine their status and potential for conflict. It is shown that the nature of intercultural communication depends on the specific historical, political, socio-structural factors.

 

Ключевые слова: межэтнические отношения; межкультурное взаимодействие; этнокультурная дистанция; конфликтный потенциал.

Keywords: interethnic relations; cross-cultural interaction; ethnic and cultural distance; the potential for conflict.

 

  1. Межэтнические отношения представляют собой разновидность социальных связей между структурными элементами общества, объектом и субъектом которых являются этнические группы.

На макроуровне они носят надындивидуальный, опосредованный социальными институтами общества характер и касаются, прежде всего, проблем экономического, политического, культурного и т. д. статуса различных этнических сообществ в полиэтническом социуме, условий их жизнедеятельности.

На мезоуровне межэтнические отношения выступают как межгрупповые в форме субъективно психологического отношения к соответствующим этногруппам.

На микроуровне речь идет о таких межличностных отношениях, при которых партнеры по взаимодействию и общению относятся друг к другу не как к конкретной личности, а как к представителю определенной этнической группы.

  1. Процедура измерения состояния межэтнических отношений требует применения показателей, которые могут считаться объективными фактами (реальные формы взаимодействия и поведенческие акты), и субъективными фактами, свидетельствующими о состоянии массового и группового сознания. В последнем случае определяется отношение к «другим» этническим группам, которое существует в форме социально-психологических феноменов.

2.1. К историческим детерминантам актуального состояния межэтнических отношений относятся:

  • сам ход исторических событий (благоприятный или неблагоприятный для современных взаимоотношений);
  • наиболее значимые события истории, выполняющие роль национальных символов, и их интерпретация с современных позиций, что может иметь или конфронтационную, или взвешенную, компромиссную направленность.

2.2. Важную роль в детерминации состояния межэтнических отношений играют политические факторы. Во-первых, это принципы и формы государственного устройства – унитаризм или федерализм; иерархия этнических сообществ по политическим статусам; институциональное оформление стремления этнических сообществ к политической, культурной автономии в случае, если такие требования выдвигаются. Во-вторых, это характер политического режима. Недемократические режимы, как правило, характеризуются высоким уровнем этнической дискриминации. Демократическая система, базирующаяся на признании равных прав представителей всех национальностей, способствует конструктивному решению «национального вопроса» путем согласования интересов общества в целом и отдельных этнических сообществ. В-третьих, это тип государственной национальной политики. Речь идет о разных концептуальных основах и разных политических практиках решения проблемы полиэтнического состава населения государства.

2.3. Группа социоструктурных факторов становится фактором состояния межэтнических отношений в условиях существования:

  • социального неравенства по признаку этнической принадлежности;
  • взаимосвязанности социальной и этнической стратификации общества;
  • диспропорций в экономическом положении, профессионально-квалификационной и образовательной структуре этнических сообществ государства;
  • жесткой конкуренции за высшие статусные позиции и такие способы ее урегулирования, как предоставление преимуществ одним группам (чаще всего большинства) и ограничения возможностей социального продвижения для всех или определенных групп, то есть применение практики социальной дискриминации.

Роль социально-структурных факторов в детерминации межэтнических отношений подчеркивает проблемы неравенства этнических групп в социальной системе. Такое неравенство в той или иной степени существовало и существует в каждой полиэтнической стране. Однако в одних случаях оно носит институционально оформленный характер, в других – возникает естественным путем вследствие того, что этническая структура населения страны накладывается на ее поселенческую, профессионально квалификационную структуры, распределение по отраслям народного хозяйства и тому подобное. Именно таким образом, а также влиянием особенностей исторического развития различных народов объясняются различия в статусах различных этнических групп в различных странах. Но даже тогда, когда такая иерархия возникает естественным путем, а не заложена институционально как отношения субординации (т. е. когда одни этносы доминируют над другими, а последние, занимая более низкий статус, вынуждены подчиняться первым) – все равно, большее представительство в престижных группах одних национальностей, чем других, на личностном уровне воспринимается как дискриминация.

Парадоксальным, на первый взгляд, может считаться тот факт, что уменьшение социального неравенства этнических групп, к чему стремятся все демократические государств, не всегда приводит к улучшению взаимоотношений между их представителями. Более того, отсутствие препятствий на пути к высокостатусным социальным позициям, усиливая конкуренцию между претендентами на эти позиции, способствует росту напряженности в межэтнических отношениях. Ведь те, кто ранее доминировал в верхних слоях социальной иерархии, должны «потесниться», а в том этническом сообществе, представители которого продвигаются в эти слои, начинают расти запросы и притязания.

2.4. Поскольку межэтнические отношения одновременно представляют собой процесс и результат межкультурного взаимодействия, то его успешность зависит от таких факторов, как:

  • реально существующая близость / удаленность этнокультурных систем;
  • восприятие размера культурной дистанции между представителями тех этногрупп, которые контактируют между собой;
  • этнокультурная компетентность субъектов, взаимодействующих между собой;
  • уровень толерантности / интолерантности, присущий разным социальным группам населения полиэтнического региона.

2.5. Заметное влияние на состояние межэтнических отношений в форме реального взаимодействия между представителями различных этногрупп могут осуществлять укоренившиеся в массовом и групповом сознании такие социально-психологические феномены, как этнические стереотипы, предубеждения и предрассудки. Они образуют латентную сторону межэтнических отношений, которая может выйти на поверхность в тех случаях, когда это провоцируют внешние обстоятельства, которые представляют угрозу интересам этногрупп, ухудшают условия их существования и развития.

  1. Межэтнические отношения имеют значительный конфликтный потенциал, поскольку в их основе лежит разграничение на «мы» и «они». Он усиливается в условиях существующей в полиэтническом обществе конкуренции за социальные ресурсы и достойное место в общественной системе. В большинстве случаев конфликтный потенциал межэтнических отношений уравновешивается, с одной стороны, настроенностью населения на сохранение межнационального мира, теми формами мирного сосуществования с «другими», которые есть в недрах культуры каждого народа, с другой стороны, – умеренной национальной политикой органов власти, ее направленностью на удовлетворение интересов различных этнических сообществ и поиск компромиссного решения в случае возникающих противоречий. 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.