Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX-LX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 18 апреля 2016 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Курчатова Т.Т. НАСЕЛЕНИЕ СЕЛА ХОЛГИНСКОЕ 2 ОЛЕКМИНСКОГО УЕЗДА ЯКУТСКОЙ ГУБЕРНИИ В НАЧАЛЕ ХХ века (ПО МАТЕРИАЛАМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПЕРЕПИСИ 1917 г.) // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. LIX-LX междунар. науч.-практ. конф. № 3-4(55). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 40-45.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАСЕЛЕНИЕ СЕЛА ХОЛГИНСКОЕ 2 ОЛЕКМИНСКОГО УЕЗДА ЯКУТСКОЙ ГУБЕРНИИ В НАЧАЛЕ ХХ века (ПО МАТЕРИАЛАМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПЕРЕПИСИ 1917 г.)

Курчатова Тамара Тимофеевна

канд. ист. наук, доц., Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, доц. кафедры всемирной истории и этнологии исторического факультета,

РФ, Республика Саха (Якутия), г. Якутск

THE POPULATION HOLGINSKOE 2 OLEKMINSKY COUNTY YAKUT PROVINCE IN THE EARLY TWENTIETH CENTURY (BASED ON THE 1917 AGRICULTURAL CENSUS)

Tamara Kurchatov

сandidate of Historical Sciences, Associate Professor, North-Eastern Federal University Ammosov Associate Professor, Department of World History and Ethnology historical faculty,

Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается социально-экономическое развитие якутского села в начале ХХ века. На основе использования архивных материалов – переписных листов и общинных бланков сельскохозяйственной переписи населения 1917 г. автором обосновываются изменения, происходящие в сельской жизни – значительную роль в хозяйственной жизни населения помимо скотоводства играло земледелие, стали широко применять труд наемных работников, появились арендные отношения, новые виды деятельности.

ABSTRACT

The article deals with the socio-economic development of the Yakut village in the early twentieth century. Based on the use of archival material – questionnaires and community-based forms of agricultural census in 1917 the author substantiates the changes occurring in rural life – a significant role in the economic life of the population in addition to cattle farming has played, have been widely used hired labor, were leases, new species activity.

 

Ключевые слова: Сельскохозяйственная перепись населения, переписной лист, земледелие, скотоводство, пашня, сенокосные угодья.

Keywords: Agricultural census questionnaire, agriculture, cattle breeding, arable land, hayfields.

 

Материалы сельскохозяйственной переписи населения 1917 г. представляют собой уникальный источник по воссозданию исторически достоверной картины сельской жизни накануне огромных социальных потрясений. Олекминский уезд один из развитых сельскохозяйственных районов Якутской губернии. В настоящей статье мы охарактеризуем основные стороны жизнедеятельности якутского села.

Село Холгинское входило в состав 2 Нерюктейского сельского общества на ряду с другими 14 селениями [1, Д. 113].

В селении Холгинское в период сельскохозяйственной переписи населения в 45 хозяйствах проживало 173 человека, в том числе 92 мужчины и 81 женщина. Среди них были 51 взрослый мужчина и 42 взрослой женщины, 18 подростков мальчиков и 8 девушек в возрасте от 10 до 15 лет, которые активно участвовали в сельскохозяйственной и иной деятельности наравне со взрослыми. Мальчики и девочки от 0 до 9 лет были отнесены к категории дети и их насчитывалось 19 мальчиков и 25 девочек. Таким образом, преобладание мужского населения наблюдается во всех категориях кроме детской, где девочек больше мальчиков на 6 человек. В селении проживало 10 пожилых людей (от 65 до 90 лет), из них 4 мужчин и 6 женщин. Одному из них Нучасырай Никифору Семеновичу исполнилось 102 года.

В сословном отношении подавляющее большинство населения, 90,2 % населения инородцы, остальные крестьяне.

По национальному составу из 173 человек – 17 татары (8 м. и 11 ж.) в основном ссыльные и их потомки. Остальное население – якуты.

Основным видом деятельности населения являлось содержание крупного рогатого скота и лошадей. Всего у населения было 139 лошадей и 309 скота. Распределение скота была неравномерным. Так, если у Токурова Константина Егоровича (60 лет) в хозяйстве имелось 20 лошадей и 25 голов скота, тогда как у 8 семей скота не было вообще. Это были семьи переселенцев, ссыльных и одиноких. Одинокие коренные жители, имеющие земельные угодья, сдавали в аренду своим же сельчанам. А не имеющие скота переселенцы устраивались работать к инородцам или арендовали земли для посева зерновых.

В среднем в хозяйствах селения было чуть более 3 лошадей и около 7 голов скота. Сравним этот показатель с показателями других сел.

Таблица 1.

Количество лошадей и скота

Селения

Олекминской губернии

Количество хозяйств

Кол-во лошадей

Кол-во КРС

В среднем

Кол-во лошадей

Коли-во КРС

Холгинское

45

139

309

3

6,9

Черендей

32

102

146

3,2

4,7

Эргядей

17

78

201

4,6

11,8

Тас Анна

48

170

422

3,4

8,8

 

 

Таким образом, в целом количество скота и лошадей в изучаемом селении ненамного отличалось от показателей других селений. Здесь выделяется только селение Эргядей, в котором при малом количестве хозяйств скота было больше чем в других селах. И объяснение здесь кроется в том, что население в основном занималось скотоводством, пашнями было занято всего 2 дес. земли (для сравнения сенокосные угодья занимали 102,5 дес.) [1, Д. 124].

Одним из основных пунктов программы сельскохозяйственной переписи 1917 г. являлось определение количества имеющихся земель под сельскохозяйственные и иные нужды. В Якутии земля подразделялась в основном на пастбища и сенокосные угодья.

В селении Холгинское 145,3 дес. земли было отведено под пашни и 103,9 дес. под сенокосные угодья.

Земля не являлась собственностью работников, она предоставлялась сельским общинам и только внутри общины она делилась самими работниками. Так, в изучаемом селении 100,9 дес. сенокосных угодий являлись общинной землей и только 1 дес. была отмечена как отрубная, а 2 дес. как чересполосица. В среднем каждое хозяйство имело по 2,3 дес. земли под сенокос. Пашни также в основном являлись собственностью общины – 145,3 дес. земли, 26,9 дес. – отрубной и 37,6 дес. – чересполосица (в среднем на хозяйство приходилось – 4,7 дес. пашни).

В архиве сохранились общинные бланки сельскохозяйственной переписи 1917 г. на некоторые населенные пункты, где описывается порядок землепользования [1, Д. 132]. Пашни распределялись не подворно, а расчистками. Покосы распределялись на мужскую душу от 5 лет по 3 разверточных единицы на душу. Проверки проводили через каждые 5 лет, последний передел был совершен в 1913 г. Передел угодий производился жеребьевкой. Пашенные земли после расчистки (совсем немного), наследовались без срока. Расчищенными землями под пашни хозяин мог пользоваться сроком до 40 лет, а расчистками под сенокос 10–15 лет [1, Д. 133].

В изучаемом селении в период переписи были выявлены земли, которые сдавались в аренду: 26 дес. пашни были арендованы и 34,9 дес. сенокосных угодий, в свою очередь 9 дес. пашни были сданы в аренду и 33 дес. сенокосных угодий. В основном землю арендовали более зажиточные крестьяне или поселенцы (татары). Например, Егоров Аввакум Егорович, семья которого состояла из 9 человек, имел довольно зажиточное хозяйство: содержал 8 лошадей и 25 голов рогатого скота, засевал зерновые на земле площадью 10,4 дес. земли, имел сенокосы на площади 7,5 дес., из которых он арендовал 4 дес. земли под пашни и 3 дес. сенокосных угодий. Или татарин Мударисов Акзям семья которого проживала здесь с 1891 г. состояла из 7 человек и имела всего 2,8 дес. земли. Семья имела одну лошадь и 8 коров и на площади 4,5 дес. земли засевала зерновые, из них 3,2 дес. арендовала у односельчан.

Посевы зерновых не отличались большим разнообразием. Сеяли в основном яровую пшеницу, рожь, ячмень и овес. В изучаемом селении под пшеницу засевали всего 5,6 дес., под рожь 31,1 дес., под ячмень 26,1 дес и под овес 19,9 дес.

Картофель разводили в основном в русских селениях, в якутских как исключение единицы. Например, в селении Танхала Кыллахского сельского общества картофель садил только Бекянов Василий Михайлович на 0,1 дес. земли [1, Д. 79; Л. 5]. А вот в селении Березовское, где в основном проживали русские, картофель был посажен на 4 дес. земли в 12 хозяйствах [1, Д. 58].

Помимо основных видов занятий население занималось дополнительной деятельностью, которое в программе переписи было обозначено как промыслы. Так, 4 человека были заняты звероловством, 5 – рыболовством и 11 – извозом. Вызывает недоумение, что только 9 человек назвали исконные занятия коренных жителей охоту и рыболовство подспорьем для хозяйства. Остальными необходимыми для населения промыслами занимались три человека: ссыльный поселенец работал коновалом, безземельный работник – плотником, столяром и один глава семейства занимался сапожным делом.

В начале ХХ века население Олекминского уезда уже было вовлечено в товарно-денежный оборот и, прежде всего, это проявлялось в участии местного населения со своей лошадью и подводами в извозном промысле. Они перевозили грузы, в основном сельскохозяйственные товары на прииски Олекминско-Витимской золотоносной системы.

Инвентарь, которым владело население было типичным для якутского села, в 15 хозяйствах было насчитано 5 телег на деревянном ходу, 7 сабанов – плуг с колесным передком, 6 однолемешных плугов, 1 веялка.

Изучая переписные листы можно сделать вывод, что в якутских селениях довольно часто использовали труд наемных работников. Это были годовые работники, которые чаще всего жили в семьях. Например, в изучаемом селении у одинокой женщины Федоровой Е.Н. жил работник, который не только был основным работником на сельхозработах, но и был практически единственным в селе плотником и столяром. Сроковые работники, которые нанимались на определенный срок и также жили в хозяйстве, их в селении Холгинское было 11 человек. Для сравнения, в селении Орто-Кюель [1, Д. 181] их было 7 человек, в селении Тас Анна [1, Д. 129] – 12 сроковых работников. И, наконец, поденные работники, которых нанимали на определенное время, например, на сенокосные работы, на уборку зерновых и т. д. В селении Холгинское только в одном хозяйстве были наняты 90 поденных работника. Тогда как в других селениях Олекминского округа довольно часто использовали поденный труд. Так, в селении с. Орто-Кёль, Мальжегарского сельского общества использовали труд 384 поденных работников [1, Д. 181]. В крупном селении Орто-Ага-Уса 1 Нерюктейского сельского общества использовали труд 2591 поденных работников [1, Д. 131]. В целом необходимо отметить, что чем крупнее было селение, тем чаще использовали труд наемных работников.

Подводя итоги можно отметить, что население небольшого якутского села Холгинское, где проживало всего 173 человека, продолжали жить, работать, постепенно входя в новые социально-экономические отношения. Так, 14 человек говорили на русском языке, среди них 6 татар и 8 якутов, одна из которых была женщина. Появились новые экономические отношения – аренда земли, использование труда наемных работников, занятие извозом. Новые веяния затронули практически все населенные пункты Якутии, в том числе и небольшие, расположенные далеко от центра и транспортных путей.

 

Список литературы:

  1. НА РС (Я) Ф. 343-и. Оп. 5.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.