Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX-LX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 18 апреля 2016 г.)

Наука: История

Секция: Всемирная история

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Черемных О.А. ПЕРВЫЕ ГОДЫ ЭМИГРАЦИИ ИСТОРИКА Г.В. ВЕРНАДСКОГО // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. LIX-LX междунар. науч.-практ. конф. № 3-4(55). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 32-39.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРВЫЕ ГОДЫ ЭМИГРАЦИИ ИСТОРИКА Г.В. ВЕРНАДСКОГО

Черемных Олег Александрович

канд. ист. наук, доц., заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала РГГУ в г. Воскресенске, Московский педагогический государственный университет,

РФ, г. Москва

FIRST YEARS OF EMIGRATION OF THE HISTORIAN G.VVERNADSKIY

Oleg Cheremnykh

сandidate of historical sciences, Associate Professor, Head of the Department of humanities and socio-economic disciplines of the branch of Russian State Humanitarian University in Voskresensk, Moscow Pedagogical State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Рассматривается деятельность и научная работа историка Г.В. Вернадского в годы эмиграции в Греции и Чехословакии. Анализируется его участие в создании евразийской концепции.

ABSTRACT

The article deals with the activities and scientific work of the historian G.V. Vernadsky in the years of emigration in Greece and Czechoslovakia. His part in the creation of the Eurasian concept is analyzed within the article.

 

Ключевые слова: история; Г.В. Вернадский; русская эмиграция; евразийская концепция; Греция; Чехословакия.

Keywords: history; G.V. Vernadskiy; Russian emigration; the Eurasian concept; Greece; Czechoslovakia.

 

В начале марта 1921 г. Г.В. Вернадский и его жена отплыли из Константинополя рейсом до Пирея, где должны были сделать пересадку. Условия в 3-м классе были настолько ужасны, что Г.В. и Н.В. Вернадские поняли, – перенести еще две недели плавания до Нью-Йорка они не в силах. Как вспоминал Г.В. Вернадский, «мысль о том, что в таких условиях нам придется ехать из Пирея до Нью-Йорка еще более двух недель, приводила в ужас» [3, с. 216]. На решение остаться в Европе также повлияли газеты, кричавшие о крахе большевиков в связи с событиями в Кронштадте. «В России в это время было Кронштадтское восстание, – вспоминала Н.В. Вернадская, – и мы тогда очень верили, что в России вдруг все может измениться» [13, с. 10].

Вернув «Американской администрации помощи» остаток стоимости проезда, Вернадские остались в Греции, где прожили около года [17, с. 44–45]. Г.В. Вернадский с первых дней старается реализовать себя и в плане науки, и в смысле практической деятельности. В библиотеке Греческой археологической ассоциации Г.В. Вернадский анализировал и переводил труды византийских историков. Ассоциация планировала их последующее академическое издание.

Митрополит Херсонский и Одесский Платон, константинопольский собеседник Г.В. Вернадского, еще до своего отъезда в США открыл здесь прогимназию для детей беженцев из России. В ней Вернадские стали работать учителями, также Г.В. Вернадский получал зарплату от ассоциации.

Вскоре Г.В. Вернадскому поступило предложение принять греческое гражданство, что давало ему право на работу в Греческой национальной библиотеке в качестве научного сотрудника. Но, в условиях идущей Второй греко-турецкой войны, которая закончилась только в 1922 г., он был бы призван на военную службу. Г.В. Вернадский продолжает поиски новой возможности реализации своего потенциала, и она вскоре была предоставлена.

В июне 1921 г. в эмигрантской среде возникла идея «создать в Греции объединение земских и городских деятелей» [7, л. 60–60 об.]. В «Объединение земских и городских деятелей в Греции» Г.В. Вернадский вошел как гласный Моршанского уездного земского собрания Тамбовской губернии. В этой организации он становится членом ревизионной комиссии и, соответственно, членом руководящего органа – Временного президиума.

Тем не менее, Вернадские жили очень бедно, и свои горестные мысли Г.В. Вернадский поверяет дневнику: «Бог даст, милые мои драгоценные смогут когда-нибудь прочесть эту тетрадь, хоть немного представить нашу жизнь» [9].

1921 год ознаменовался крупным событием в русских православных кругах. Высшее Русское Церковное Управление за границей 19 и 21 апреля 1921 г. на своих заседаниях постановило провести собрания представителей РПЦ за границей для объединения, урегулирования и оживления церковной деятельности. С 21 ноября по 2 декабря 1921 г. в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев (КСХС) в городе Сремские Карловцы прошло Русское Заграничное Церковное Собрание, впоследствии переименованное в Русский Всезаграничный Церковный Собор, куда Г.В. Вернадский был делегирован по приглашению епархиальных Преосвященных на основании Положения о созыве Русского Заграничного Церковного Собрания от Епископа Вениамина, как управляющего военным и морским Духовенством.

Работой Собора руководили митрополит Антоний и архиепископ Евлогий. Одно из посланий Собора – «Чадам Русской Православной Церкви в рассеянии и изгнании сущим», – вызвало бурную дискуссию. В нем говорилось о восстановлении в России монархии: «Да вернет (Господь) на всероссийский Престол Помазанника, сильного любовию народа, законного Православного Царя из Дома Романовых» [8, с. 82–83].

Г.В. Вернадский вошел в состав 34 членов Собора, которые подписались под заявлением, осуждающим промонархическое послание Собора. «Постановка вопроса о монархии с упоминанием при том и династии, – говорилось в их заявлении, – носит политический характер и, как таковая, обсуждению Церковного Собрания не подлежит» [19, с. 208]. Тем не менее, послание было принято большинством голосов.

Видимо эта политизация Собора и вынудила Г.В. Вернадского уехать в Афины до окончания его работы. Вернувшись, Г.В. Вернадский рассказал о событиях на Соборе. Его позиция и голосование были одобрены, как пишет Ч. Гальперин – «афинской общиной» [18, p. 69].

К 1922 г. Афины теряют привлекательность для беженцев из России. Крупным центром эмигрантской жизни становится Прага. И Г.В. Вернадский ухватился за приглашение поработать там, в составе Русской учебной коллегии. Правительство Чехословакии проводило ряд акций по оказанию помощи беженцам из большевистской России. Перед Русской учебной коллегией была поставлена задача: найти и привлечь крупных ученых к преподаванию в пражских вузах. Г.В. Вернадский переехал в Прагу, где был избран на профессорскую стипендию.

С февраля 1922 г. для Г.В. Вернадского начинается новый значимый этап эмиграции – пятилетнее сотрудничество с институтом Н.П. Кондакова и евразийским движением. Но вначале Г.В. Вернадский становится профессором Русского юридического факультета Карлова университета, где первым деканом был профессор П.И. Новгородцев. Также большую роль в становлении факультета сыграл Н.Н. Алексеев, с которым Г.В. Вернадский вместе работал в Таврическом университете. Г.В. Вернадскому было предложено преподавать курсы «История русского права», «История государственных учреждений Российской империи» и «Историки церковного права» [1, с. 186].

Именно в этот период Г.В. Вернадский активно работает в архивах и научных библиотеках не только Праги, но и Парижа, Берлина, Вены и других европейских городов. Ценнейшие материалы впоследствии легли в основу, как евразийской исторической концепции, так и многотомной истории России, написанной в США.

В Карловом университете и состоялась встреча Г.В. Вернадского с Н.П. Кондаковым – известным академиком, ученым-византинистом, историком древнерусского и византийского искусства, участником многочисленных археологических изысканий, на основании который он сделал ряд блестящих открытий. Началось тесное научное сотрудничество, которое продолжалось вплоть до смерти Н.П. Кондакова в 1925 г., а в рамках семинария имени Н.П. Кондакова – до отъезда Вернадских в 1927 г. в США. Вокруг Н.П. Кондакова сложился кружок единомышленников, куда помимо Г.В. Вернадского вошли такие ученые как Н.М. Беляев, А.П. Калитинский, Н.П. Толль. В рамках этого научного сообщества Г.В. Вернадский разработал ряд интересных тем по истории Византии. Полученные научные результаты легли в основу цикла статей [15].

Масштаб личности Н.П. Кондакова был таков, что его ученики после смерти учителя продолжили разрабатывать многие намеченные академиком научные темы в рамках так называемого Seminarium Kondakovium, который быстро приобрел статус международного. Руководили работой «дружеско-научного объединения … проф. Г.В. Вернадский и А.П. Калитинский» [2, с. 97].

Теперь уже Г.В. Вернадский помогает младшим коллегам по семинарию имени Н.П. Кондакова формировать научные доклады и статьи, активно публикуя свои изыскания по византиноведению. В течение первого года «состоялось 15 заседаний Семинария (4 весной 1925 года, и 11, начиная с конца октября 1925)» [4]. Было организовано одноименное издательство – “Seminarium Kondakovium”. Основная задача семинария – сохранение и преумножение в условиях эмиграции лучших традиций русской исторической науки. Среди научных методов, используемых деятелями Seminarium Kondakovium, преобладал иконографический метод, детально разработанный Н.П. Кондаковым. Суть метода в полной внутренней связи созданного произведения с той средой, в которой оно возникло. «Отсюда то большое внимание и самого Н.П. Кондакова к культуре того или иного периода в целом во всех формах ее проявления» [2, с. 98]. Семинарий, начиная с 1926 г., публикует том за томом собрание трудов участников этого научного сообщества. Уже в первом томе были представлены не только ученики Н.П. Кондакова, но и известные европейские ученые. Среди пишущих для семинария советских ученых в первую очередь отметим С.А. Жебелёва – археолога, историка, филолога, через год ставшего академиком Академии Наук СССР.

Г.В. Вернадский в рамках руководимого им семинария активно переводит на русский язык византийские законодательные акты, а также религиозные сочинение, например, «Поучения» Григория Паламы. Но попытка издать весь массив переведенных источников не увенчалась успехом, средств на реализацию проекта найти не удалось из-за его узкого научного характера [18, p. 71].

Г.В. Вернадский руководил семинарием до 1935 г. Даже находясь в США, он изыскивал возможность связаться с членами Seminarium Kondakovium, помочь им с литературой, редактированием, изданием, переводами.

Второй стороной научной деятельности Г.В. Вернадского в пражский период становится его активное участие в евразийском движении. Основатели евразийства П.Н. Савицкий и Г.В. Флоровский работали на том же юридическом факультете Карлова университета, где в 1922 г. получил должность профессора Г.В. Вернадский. Всем своим предшествующим образованием и развитием, он был готов воспринять основные идеи уже сформировавшегося евразийского движения. Ранние работы Г.В. Вернадского по освоению и колонизации евразийского пространства, учет историком географических и этнических факторов, его глубокий православный стержень – все это было мощным фундаментом для построения евразийской исторической концепции [20]. А в семинарии Н.П. Кондакова одно из исследовательских направлений было связано с изучением кочевников и их влияния, как на Византию, так и на славянский мир.

Среди евразийцев были такие историки, как Л.П. Карсавин, П.М. Бицилли, но именно Г.В. Вернадскому было доверено написание главного исторического труда евразийцев, получившего название «Начертание русской истории» [5]. Книга была написана по просьбе лидера евразийства П.Н. Савицкого, который параллельно выпустил работу «Географические особенности России». Обе работы корреспондируются между собой по используемой терминологии и заложенным в них идеям. Не случайно работа Г.В. Вернадского была опубликована с приложением П.Н. Савицкого «Геополитические заметки по русской истории». Целый ряд идей, заложенных в эту книгу, был отражен Г.В. Вернадским в евразийских статьях «Соединение церквей» в исторической действительности», «Два подвига святого Александра Невского», «Монгольское иго в русской истории» [6].

Г.В. Вернадский указал на титульном листе «Начертания русской истории», что это первая часть, где «намечена только основная рамка внешних событий русской истории» [5, с. 21]. В дальнейшем он предполагал написать еще три части, в которых «явления внутреннего развития русского народа и государства должны послужить предметом особой характеристики» [5, с. 21] – «Русь, Византия и монголы», «Православное царство», «Империя и коммунизм» [14, с. 410]. Но в «американский» период Г.В. Вернадский эволюционировал в крупнейшего историка XX века, и его многотомная история России вышла за рамки более узких идей евразийства.

«Начертание русской истории» и другие евразийские работы Г.В. Вернадского подвергались критике со стороны многих известных ученых, находящихся в эмиграции. Г.В. Вернадский тяжело воспринимал эту критику, понимая уязвимость многих евразийских выводов; осознавая, что теряется связь с академической наукой, составной частью которой было участие в семинарии Н.П. Кондакова. Но и возглавляемый им семинарий перестал получать денежные средства в связи с изменением политики чехословацкого правительства.

В Чехословакии было сильно лево социалистическое движение в защиту Советской России [11, с. 138]. Русские организации, работавшие в 1920-е гг. с определенной долей уверенности в завтрашнем дне, перестали финансироваться чехословацким правительством, оно практически сошло на нет. С одной стороны, руководство большевиков давило на президента Чехословакии Т. Масарика в плане отказа от его поддержки «белоэмигрантов». С другой стороны, к Т. Масарику пришло понимание, что расчет на скорый крах большевизма не оправдался, и оказывать помощь такому количеству беженцев бесперспективно. Тем более что большевики в 20-е годы отодвинули идею мировой революции на задний план [12, с. 93]. Они взяли курс на политическое и экономическое сотрудничество с европейскими странами, в чем Чехословакия тоже была заинтересована [10, с. 486–489].

В 1927 г. Г.В. Вернадский принимает решение уехать из Чехословакии в США, в том числе, чтобы найти новые источники финансирования семинария имени Кондакова [16, с. 25].

 

Список литературы:

  1. Андреев Н.Е. Г.В. Вернадский // Записки Русской Академической Группы В США. – Нью-Йорк, 1975. – Т. 9. – С. 186–192.
  2. Беляев C.А. Семинарий имени академика Н.П. Кондакова – неотъемлемая часть русской национальной культуры // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. – 2000. – № 1. С. 98–105.
  3. Вернадский Г. Константинополь, 1920–1921 г. (Воспоминания, ч. III) // Новый журнал. – Нью-Йорк, 1972. – № 108. – С. 216–225.
  4. Вернадский Г.В., Калитинский А.П. Отчет о работах Семинария имени Н.П. Кондакова в Праге за первый год его существования (по 17 февраля 1926 года) // Сборник статей, посвященный памяти академика Н.П. Кондакова. Прага, 1926. С. 297–298.
  5. Вернадский Г.В. Начертание русской истории. – М.: Айрис-пресс, 2004 – 264 с.
  6. Вернадский Г.В. Монгольское иго в русской истории // Евразийский временник. Кн. 5. – Париж, 1927. – С. 153–164.
  7. ГА РФ. Ф. 5780. Оп. 1. Д. 6.
  8. Деяния Русского Всезаграничного Церковного Собора, состоявшегося 8–20 ноября (21 ноября – 3 декабря) 1921 года в Сремских Карловцах в Королевстве СХС. – Сремские Карловцы, 1922. – С. 82–83.
  9. Дневники. Запись 20 августа 1921 г. // Columbia University. The Butler Library. The Bakhmeteff Archive. The Vernadsky Papers. Box 103.
  10. Емельянова Е.Н. Некоторые аспекты внешней политики Советской России (первая половина 20-х гг. XX в.) // Философия и методология истории: сб. ст. V Всероссийской научной конференции. – Коломна, 2013. – С. 486–489.
  11. Емельянова Е.Н. Проблема войны и мира в теории и практике Коминтерна (1919–1923 гг.): дис. … канд. ист. наук – М., МГУ, 1998. – 201 с.
  12. Емельянова Е.Н. Революционная война или мирное сосуществование? К истории Коминтерна (1919–1923 гг.) – Коломна, 2002 – 237 с.
  13. Козляков В.Я. «Это только персонификация не нашего понимания исторического процесса …» // Вернадский Г.В. Русская историография. – М., 1998. С. 10–24.
  14. Козляков В.Я. Обзор коллекции документов Г.В. Вернадского в Бахметевском архиве в библиотеке Колумбийского университета в Нью-Йорке // Вернадский Г. Русская историография. – М., 1998. – 415 с.
  15. Kotarce o rezmerech byzantskeho rozpoctu // Cesky casopis historicky. – ХХVIII. – Praga, 1922. – S. 421–425
  16. Пашуто В.Т. Русские историки-эмигранты в Европе. – М.: Наука, 1992. – 398 с.
  17. Соничева Н.Е. Становление и развитие исторической концепции Г.В. Вернадского: дис. … канд. ист. наук: 07.00.09. – М., 1994. – 250 с.
  18. Halperin Ch.J. Russian and Steppe: G. Vernadsky and Eurasianism // Forschungen zur osteuropaischen Geschichte. – Wiesbaden, 1985– Bol. 36. – P. 69.
  19. Цыпин В. История Русской Православной церкви, 1917–1990. – М.: Изд. дом «Хроника», 1994. – 251 с.
  20. Черемных О.А., Попов Г.Г. Евразийская концепция истории России Средних веков. – Воскресенск, 2011 – 256 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.