Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 20 февраля 2012 г.)

Наука: История

Секция: История науки и техники

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахмадова Х.Х., Сыркин А.М. ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, СОВЕЩАНИЯ И КОНФЕРЕНЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ПРОЦЕССА КРЕКИНГА В СССР В 1928-1932 гг. // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, СОВЕЩАНИЯ И КОНФЕРЕНЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ПРОЦЕССА КРЕКИНГА В СССР В 1928-1932 гг.

Ахмадова Хава Хамидовна

профессор, Грозненский Государственный Нефтяной Технический Университет, г. Грозный

E-mail:hava9550@mail.ru

Сыркин Алик Михайлович

профессор, Уфимский Государственный Нефтяной Технический Университет, г. Уфа

E-mail:syrkinam@mail.ru

Идрисова Элиза Усамовна

ассистент, Грозненский Государственный Нефтяной Технический Университет, г. Грозный

E-mail:idrisova999 @mail.ru

 

Пятилетняя программа развития нефтяной промышленности в области переработки нефти на 1928-1932 гг. ставила задачу дальнейшей рационализации использования нефтей Союза [4].

Это достигалось в основном путем увеличения выхода из нефти более ценных продуктов, в частности бензина и масел, и путем выработки ассортимента новых продуктов из нефтей Союза.

Для решения этих двух главнейших задач по пятилетней программе развития нефтеперерабатывающей промышленности было принято внедрение в нефтепереработку процесса крекинга и трубчаток, проведение по процессу крекинга следующих научно-исследовательских работ: по крекингу сураханского мазута; изучению жидкофазного, парофазного крекинга; исследованию закономерностей крекинга и свойств получаемых продуктов; изучению крекинга в паровой фазе в целях получения спиртов, хлоропроизводных и других химических продуктов.

24 октября 1928 г. в Лондоне состоялась Международная энергетическая  конференция, на которой одним из широко обсуждаемых вопросов был вопрос по развитию крекинга [6]. Было показано, что производство крекингового бензина увеличилось в США с 1916 г. на 1354 %, а выработка бензина из газа на 1473 %.

Рассматриваемые в работе конференции вопросы по крекингу были хорошей школой для специалистов из СССР. Особенный интерес представляли материалы об успехах крекинга нефтяного сырья, в частности о возможности регулирования крекинг-процесса в желаемом направлении с целью получения определенных продуктов, об увеличении применения крекинга для переработки различных видов сырья, включая тяжелые нефтяные остатки, приводились данные о новейшей конструкции аппаратуры для крекинга и была дана характеристика различных методов крекинга - в паровой и жидкой фазе, и смешанного типа.

В декабре 1928 г. в Москве состоялась конференция научно-исследовательских учреждений по нефтяному делу при НТУ ВСНХ СССР [1].

Выполнение основных исследовательских работ по процессу крекинга было поручено этой конференцией научно-исследовательским институтам АИНИ, ГИНИ, НИИГ, ХИАН и ДПИ [4].

Президиумом НТС нефтяной промышленности, рассматривающим пятилетний план в окончательном виде, были внесены дополнения по включению в пятилетний план научно-исследовательских работ ГИНИ, АИНИ и НИИГ работ по изучению антидетонационных свойств бензинов [1].

Большинство заседаний НТС нефтяной промышленности было посвящено вопросам выбора направления бензинового производства в Союзе и вопросам выбора системы крекинга для нефтетрестов, в частности рассмотрены доклады проф. И.Н. Стрижова «Крекинг мазута на заводе Вестерн», «Крекинг Дженкинса», «Крекинг по системе Холмс Манли», «Крекинг Даббса и Кросса», доклады проф. А.Н. Саханова – «Исследования в области крекинга», «Возможность переработки сураханской нефти»; «Общие задачи переработки грозненских нефтей» и др.

Основным документом, определяющим пути развития нефтяной промышленности СССР в 1930-е годы былоПостановление ЦК ВКП (б) от 15 ноября 1930 г. по докладу Союзнефти «О положении нефтяной промышленности». Оно знаменовало собой новый этап в ускорении темпов развития нефтяной промышленности страны, и, особенно, грозненской нефтепромышленности [3].

Крупнейшее значение и ответственность задач, возлагаемых этим постановлением на Грозненскую нефтяную промышленность, определялась местом, занимаемым Грознефтью в нефтяной промышленности страны.

 По контрольным цифрам Союзнефти на 1931 г., на долю Грознефти  приходилось: в добыче нефти и газа 36,1%, производстве бензина -67,1%, керосина -35,2 %, парафина -100 %.

Постановление ЦК ставило перед Грознефтью двойную ответственную задачу: с одной стороны, обеспечить переработкой растущую добычу (достигающую в 1933 г. 13,5 -14 млн. тонн) и, с другой стороны – решительно повысить качество переработки, путем отбора всех ценных продуктов, содержащихся в грозненских нефтях.

Первую часть задачи намечалось разрешить реконструкцией старых кубовых батарей, загрузкой до предельной мощности всех существующих установок треста и постройкой 4-х новых трубчаток, из которых 3 с глубоким отбором. Все 4 трубчатки было запроектировано ввести в эксплуатацию в 1931 г. Эти мероприятия обеспечивали переработку до 11,0 млн. т. нефти в год.

Вторую часть задачи намечалось решить постройкой в течение 1931-1932 гг. в Ермоловской (Андреевской) долине 37-ми крекингов,  работающих на мазуте (17 ед.) и на соляровых фракциях (20 ед.). При крекингах было запроектировано соответственное количество отделений для очистки бензина и вторичной перегонки крекинг-бензинов.

Для обсуждения ответственных и сложных задач, стоящих перед нефтеперерабатывающей промышленностью Союза по развитию крекинг-процесса в апреле 1931 года была организована первая всесоюзная конференция по вопросам крекинга и гидрогенизации, которая прошла в Грозномс 20 по 29 апреля [2,5].

На конференции отмечалась исключительная важность развития процесса крекинга в деле индустриализации Советского Союза, и подчеркивалось, что предстоящее строительство крекингов в Союзе должно развиваться по линии создания советских систем крекинга, которые превосходили бы иностранные образцы. По итогам конференции проектировщики, строители, заводчики должны были получить ясный ответ, где строить, что строить, и как лучше эксплуатировать крекинг-заводы.

В докладе проф. А.Н. Саханова «Перспективы крекинга и гидрогенизации» подчеркивалась правильность установки пятилетнего плана нефтяной промышленности на максимальное развитие крекинга, и основная ориентация на жидкофазный крекинг, не исключая при этом, возможности ограниченного развития парофазного крекинга. Также в докладе были рассмотрены вопросы  очистки крекинг-бензина флоридином и целый ряд других актуальнейших проблем крекинга.

На конференции рассматривались вопросы по технологии и экономики крекинга, по итогам эксплуатации импортных установок крекинга, по проектированию и строительству, по продуктам крекинга, по химизму крекинга и химической переработки продуктов крекинга.

Центральное место на конференции занимали вопросы, посвященные  технологии крекинга по разработкам и исследованиям грозненских ученых.

М.Д. Тиличеев изложил известные из его совместного с проф. А.Н. Сахановым труда «Крекинг в жидкой фазе» данные о выходах бензина при однократном крекировании не выше 20-25%, при двукратном крекировании не выше 30-40% для мазутов, 40-50% для тяжелых газойлей и 50-60% для легких газойлей без заметного коксообразования. Было показано, что дальнейшее увеличение выхода бензина возможно лишь путем перегонки остатка до кокса и крекированием полученного дистиллята.

Другие работы грозненцев, доложенные на этом заседании касались исследования глубоких форм крекинга грозненского парафинистого и сураханского мазутов, получения дизельного топлива и крекинга этиленовых и парафиновых углеводородов.

Грозненские инженеры и руководители установок приводили много данных о выходах крекинг-дистиллята с установок Виккерса, Дженкинса, Винклер-Коха, о режимах работы этих установок, о бывших неполадках и как они были устранены в каждом случае.

Были приведены данные о себестоимости продуктов крекинга с разных установок крекинга. Себестоимость сырья на всех установках крекинга принималась одинаковая – 2 руб. 27 коп. за 1 тонну. При этом получаемый пресс – дистиллят с установок имел следующую себестоимость:

  • Винклер-Коха с пропускной способностью 380 т. в сутки – 8 руб. 85 коп.
  • Виккерса – 21 руб. 88 коп.
  • Дженкинса – 22 руб. 57 коп.

Пропускная способность Виккерса в Грозном составляла 80 т мазута, Дженкинса 135 т. Готовый бензин со всех установок стоил 22 руб. 95 коп. Было отмечено, что Виккерс и Дженкинс дают бензин лучшего качества, чем Винклер-Кох.

На конференции подробно обсуждались вопросы получения качественных продуктов крекинга, методов их очистки. Были рассмотрены вопросы действия серной кислоты на фракции крекинг-бензина, разъедания металлов крекинг-бензином, действия крекинг – бензинов и их смесей с бензином прямой гонки на  работу мотора, предложена методика определения антидетонационной способности бензинов.

На конференции подробно обсуждались итоги эксплуатации заводов Виккерса в Баку и пуска в эксплуатацию завода Винклер-Кох в Батуми, вопросы получения качественных продуктов крекинга, методов их очистки. Были рассмотрены вопросы действия серной кислоты на фракции крекинг-бензина, разъедания металлов крекинг-бензином, действия крекинг – бензинов и их смесей с бензином прямой гонки на работу мотора, предложена методика определения антидетонационной способности бензинов. Бакинцами было предложено комбинировать крекинг-установки с установками прямой гонки и также развивать парофазный крекинг.

Недостаточно с экономической стороны был освещен на конференции вопрос о районировании крекинг-заводов и о месте их постройки: на местах ли добычи нефти или ближе к центрам потребления.

Эта первая всесоюзная конференция по крекингу имела важное значение для активации крекингового строительства в СССР.

 

Список литературы:

  1. Анохин Н.С. Из деятельности НТСа нефтяной промышленности в 1927-28 оп. году // Нефтяное Хозяйство. -1928. -№ 11-12.- С. 769.
  2. Конференция по крекингу и гидрогенизации //Азербайджанское нефтяное хозяйство.- 1931. -№ 5 (113).-С. 97-100.
  3. 3.Постановление ЦК ВКП (б) от 15 ноября 1930 г. и задачи Грознефти // Грозненский нефтяник.-1939. -№ 2-3.
  4. Смирнов Н.Н., проф. (НТС нефтяной промышленности). План научно-исследовательских работ по нефтяной промышленности на пятилетие 1928/29 - 1932/33 гг. //Нефтяное хозяйство.-1929 г.- № 8-Приложение.- С. 308-320.
  5. Труды по крекингу и гидрогенизации, апрель 1931 г.- Грозный.: Гос. научно-техническое издательство, 1931.- С. 420.
  6. Хроника// Нефтяное хозяйство.- 1928. - № 11-12.- С. 748.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.