Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 20 февраля 2012 г.)

Наука: Философия

Секция: Философские проблемы образования

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ФИЛОСОФИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАК МЕТОД ГУМАНИЗАЦИИ ГЛОБАЛЬНОГО МИРА // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ФИЛОСОФИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАК МЕТОД ГУМАНИЗАЦИИ ГЛОБАЛЬНОГО МИРА

Шереметьева Лариса Николаевна

канд. филос. наук, доцент ВГАПКП РО, г. Волгоград

E-maillsherem@yandex.ru

 

С середины ХХ века человечество вступило в эпоху глобализации,  характеризующуюся высокой степенью интеграции стран в экономической, технологической, информационно-культурной, политической сферах в масштабах планеты.Глобализирующийся мир кажется единым: быстро движутся по всему миру по компьютерным сетям, минуя границы суверенных государств, потоки информации, капиталов, товаров... Но, это кажущееся единство. Глобальный мир ХХI века становится все более разделенным и взрывоопасным, накопившиеся в нем проблемы и противоречия давно требуют разрешения. Это подтверждает разразившийся глобальный кризис. Современное человечество не стало одной семьей, не заботится о своей матери Земле, теряет человеческие качества – разум, чувство меры, совесть – и уничтожает планету.

Мир дошел до такого состояния под руководством глобалистов, финансовой олигархии развитых стран Запада, США и объединенной Европы (ОЕ), претендующих после исчезновения СССР на роль лидеров глобального мира. Оседлав объективные процессы интеграции,  глобалисты хотят весь мир поставить на службу своим интересам, унифицировать его, сделать удобным для управления, навязывают миру либеральный проект мироустройства. Но жизнь убеждает, что реализация глобального либерального проекта ведет к обострению проблем человечества (голод, болезни и бедность у большинства населения планеты, угрозы миру в ядерный век, разрушение экологии Земли).

Либеральные проекты в экономике по рекомендациям МВФ, основанные на идеях господства «частной собственности», «свободного рынка», «открытого общества», а также демократических стандартов по-американски, привели к упадку многие страны, внедрившие их у себя. Еще в XVI веке английский писатель-гуманист Томас Мор в своем романе «Утопия» предостерегал общество: «Повсюду, где есть частная собственность, где все измеряется деньгами, там едва ли когда-ни­будь будет возможно, чтобы государство управлялось справедливо или счастливо» [10]. Элита западного общества не услышала Т. Мора и превратила свободу частного бизнеса в свободу обмана и насилия.

Трудно разрешимой проблемой является сохранение мира в ядерный век, особенно, когда лидеры глобализма – страны НАТО – выступают в роли главных поджигателей войны, а ООН не справляется с функцией  гаранта мира. Стремясь выйти из кризиса за счет других стран, страны НАТО развязывают войны с целью передела богатств мира. «Новый мировой порядок», выстраиваемый США и ОЕ, враждебен по своей сути ценностям гуманизма. Глобалисты ведут человечество к катастрофе, подменяя принципы гуманизма «гуманитарными интервенциями».

О неразумности поведения представителей западной элиты говорят и такие нелепые факты, как присуждение в 2009 году Нобелевской премии мира президенту США Бараку Обаме, ведущему несколько войн на планете, а также принятие в том же году резолюции парламентской ассамблеей ОБСЕ «О воссоединении разделённой Европы», приравнивающей сталинизм и гитлеровский фашизм. К подобным нелепостям можно отнести и инициативу представителей отечественной элиты по «десталинизации» российской истории ХХ века, рассматриваемой в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в 2010 году [14].

Постоянно обостряются глобальные экологические проблемы: нарушено 63% естественных экосистем суши планеты, не хватает ресурсов для жизни людей. Ученые констатируют деградацию самого вида «homosapiens».  Причина все та же – неразумность богатой части человечества, потерявшей чувство меры в погоне за прибылью и «сверхпотреблением». Развивая научно-технический прогресс и потребление, человечество все более уничтожает природу вредными отходами производства, только на США приходится треть вредных отходов мира. Как отмечают ученые, человеческое сообщество на 95% не осознает свою гибельность и продолжает движение по пути самоуничтожения [13].

По прогнозу Института прикладной математики РАН (2005 г.) Землю еще можно спасти от экологической катастрофы, если в ближайшие 15 лет человечество создаст две промышленные структуры: 1) по переработке накопленных вредных отходов, сравнимую по масштабу с оборонным комплексом стран мира; 2) по рекультивации земель, выведенных из хозяйственного оборота, сравнимую с транспортным комплексом стран мира [8]. Но, чтобы создать такие системы спасения Земли, человечество должно обладать единством и высокой сознательностью к активным действиям ради общего блага и жизни будущих поколений. То есть, чтобы спастись, человечество должно стать разумным, и, в первую очередь, обрести разум должны политические элиты государств.

В XXI веке становится все очевиднее, что глобальная либеральная модель обанкротилась, она вырождается в глобальный колониализм. Ряд исследователей сходятся во мнении о начале заката эры американского господства в мире и распада «PaxAmericana» [6]. Но глобальная элита ничего не хочет менять в существующей системе, которая обеспечивает ей власть и контроль над миром.

Политическая элита постсоветской России, избравшая для себя примером подражания развитые страны Запада, вот уже двадцать лет продолжает реализовывать в стране западные либеральные реформы, которые привели к падению экономики и резкой поляризации общества на богатых и бедных. В итоге либеральных реформ в России: разрушена некогда вторая экономика мира, произошла деиндустриализация, деградация сельского хозяйства,  построены олигархическое государство и сырьевая экономика,  разрушен оборонный комплекс и подорвана система безопасности страны, ликвидирована уникальная система социальных завоеваний трудящихся, разрушается лучшая в мире система образования, общество переживает духовный кризис.

Сегодня, когда начался глобальный кризис капиталистической системы, когда мир на пороге краха доллара и больших перемен во всех сферах жизни, возникает вопрос, разумна ли правящая элита демократической России, упорствующая в проведении губительных для страны либеральных  западных реформ? Исследователи отмечают у российской правящей элиты деформации сознания: подрыв реалистического мышления, проявление аутистического мышления (создание только приятных представлений), гипостазирование (приписывание абстрактным понятиям самостоятельного существования), некогерентность  (утверждения на языке несоизмеримых понятий, с провалами в логике), утрата чувства меры (способность «взвешивать» явления), шизофренизация (расщепленность, противоречивость мышления) [4]. Видимо, быстрое обогащение российских олигархов, затмевает им разум, они теряют навыки рационального мышления.

Как вернуть разум человечеству и ее глобальной элите? Было бы наивно надеяться, что правящая миром эгоистическая и агрессивная элита переродится в сторону гуманизма, почувствует себя ответственной за судьбу планеты. Также наивно полагать, что правящая российская элита вдруг «прозреет» и станет выражать истинно национальные интересы. Никто из реформаторов провальных либеральных реформ в России не понес личной ответственности, они продолжают работать на руководящих постах, получать государственные награды, имена ушедших увековечены государством. А поэтому, вся надежда на глобальный кризис, только потрясение кризисом может заставить глобальную и российскую элиты изменить свои взгляды на мир и свою роль в нем, осознать свои грехи перед народами и странами, очистить свою душу, повернуться к гуманистическим ценностям, чтобы помочь человеческим сообществам выжить в кризис и спасти планету.

Авторитет и лидерство Запада идет на убыль, время думать о будущих элитах глобального мира и национальных государств. Их надо готовить еще в школе, потом в вузах, академиях, проверять в деле на умение разумно мыслить, управлять трудовыми коллективами, нести персональную ответственность, чтобы во власть не попадали случайные, неподготовленные, не прошедшие необходимые ступени карьерной лестницы люди. Такая система внедряется в Китае при подготовке команды управленцев страны [9], но отсутствует в нынешней России.

Стремительно глобализирующийся мир требует иных подходов к решению проблем, которые из национальных быстро перерастают в глобальные. Прогрессивные ученые мира, философы и педагоги, думая о будущем, пытаются гуманизировать глобальный мир путем создания более совершенного образования.  Над этой проблемой с 1940-х годов работают ученые Запада. Идет дискурс о создании новой науки – «философии образования», которая может стать методом гуманизации глобального мира. С начала 1990-х годов в процесс разработки философии образования включились и российские ученые, и педагоги.

Ученые мира еще не закончили спор о содержании предмета и задач философии образования, но его границы и приоритеты уже возможно обозначить. «Философия образования – исследовательская область философии, анализирующая основания педагогической деятельности и образования, его цели и идеалы, методологию педагогического знания, методы проектирования и создания новых образовательных институций и систем», – так определяет содержание понятия Институт философии РАН [11]. «Философия образования – это предмет, который, во-первых, на основе научно-философского знания формирует образ человека будущего; во-вторых, направляет подрастающие поколения к достижению этого образа; в-третьих, формирует преемственность между поколениями; и, наконец, четвертое, обеспечивает целостность эволюционирующей цивилизации. …Стратегическая цель философии образования – это становление планетарно-космического (творческо-гуманитарного) типа личности как целостного объекта культуры», - считает украинский философ О. Базалук [2].

Ученые и педагоги, как и в другие кризисные периоды человеческой истории, обращаются к мировой сокровищнице философской мысли, чтобы «подпитаться» мудростью древних мыслителей. Еще на Древнем Востоке образование основывалось на гуманистических ценностях. До сих  пор в Китае в образовании господствует учение Конфуция, основанное 2,5 тыс. лет назад. Конфуций положил в основу содержания образования нравственное воспитание, одним из первых он сформулировал идеал всестороннего, гармоничного развития личности [5]. Вероятно, именно следование учению Конфуция выдвигает Китай  в лидеры ХХI века.

По мнению немецкого философа И. Канта, не ответив на вопрос, каково истинное предназначение человека, невозможно иметь верную педагогическую программу.Чтобы избежать ошибок прошлого, считал он, необходимо ясно представлять себе главную цель воспитания и обучения. И. Кант говорил: «Воспитывая детей, надо помнить, что мы воспитываем их не для жизни в теперешнем, а в будущем, лучшем состоянии человеческого рода… Воспитывая же детей для будущего, лучшего устройства мира, мы этим самым улучшаем будущее устройство мира» [1]. Другой немецкий философ Г. Гегель пытался привить людям чувство меры: меры удовлетворения своих потребностей и влечений, а также меры соотношения индивидуального и общественного в своей специальной (профессиональной) деятельности и в отношении к своему призванию. Гегель утверждал, что «человеческое в человеке формирует дух народа, его история, религия, степень политической свободы» [3]. Формирование чувства меры и человечности у нынешних и будущих глобальных и отечественных элит – крайне актуальная задача.

Как говорил Конфуций, «нет ничего лучшего, чем следовать древним» [7]. Но современное человечество, ведомое лидерами глобального мира и  правящими элитами государств, удалилось от древних гуманистических идеалов так, что ныне человечеству требуется вновь очеловечиться. И здесь ему может помочь философия образования, ведь образование – это процесс и результат преодоления природного в человеке, то есть формирование человеческого в человеке.Уровень грамотности людей на планете все время растет, но чтобы спасти человечество, не достаточно быть просто грамотным, необходимо быть разумным и высоконравственным, ответственным в своих поступках перед людьми и будущими поколениями. Только нравственность способна уберечь разум от ошибок при выборе пути человечества. Но подлинную нравственность, которая определяет выбор линии поведения человека в жизни, нельзя, как учил Гегель, сформировать с помощью проповедей, «просвещения рассудка», она есть «продукт самовоспитания».

Сегодня же глобальному миру, в том числе и нынешней России, навязываются цели и модели западного образования, готовящего «успешных и компетентных» личностей, но порой – бездушных, и безответственных. Образование подчиняют интересам рынка, пользы и конкуренции.  Человека отрывают от мыслей о высоком, предлагая ему занятие будничным, прагматичным, ему внушают мысль о его неполноценности, утилитарном предназначении,  ориентируют не в завтра, а во вчера. В итоге человек реализует самого себя не в мире духовных ценностей, а прежде всего в мире вещей. Это подтверждают слова министра образования и науки РФ А. Фурсенко о том, что задача российского образования – взрастить «потребителя чужих достижений и технологий» [12]. Российское общество беспокоит бесцельность и неопределенность нашего образования, когда цели развития нации подменяются чуждыми целями и моделями в образовании, как например, ЕГЭ, или «болонская система», которые уже привели к снижению доступности и главное – качества образования. Спасти Россию может только национальная модель опережающего развития образования, разработанная в соответствии с методологией философии образования. 

 Человечество подошло к последней черте и должно измениться, чтобы спасти человеческий мир, либо – погибнуть. Начавшийся в 2008 году глобальный кризис – это последнее предупреждение человечеству о необходимости смены вектора движения в сторону гуманизма, и в этом человечеству в XXIвеке может помочь «философия образования».

 

Список литературы:

  1. Афоризмы о детях.URL:http://www.deti.zp.ua/show_article.php?a_id=1040 (дата обращения: 16.02.2012).
  2. Базалук О. А. Философия образования в свете новой космологической концепции. URL: http://www.samlib.ru…/filosofijaobrazowanijawswetenowojkosmologicheskojkoncepci... (дата обращения: 13.11.2011).
  3. Гегель Г. В. Ф. Работы разных лет: В 2-х т. Т. I. / Г. В. Ф. Гегель. – М., 1972.– С. 77. URL: http://www.bim-bad.ru/biblioteka/article_full.php?aid=198&binn...  (дата обращения: 04.02.2012)
  1. Кара-Мурза С. Г. Манипуляции продолжаются. Стратегия разрухи  – М.: Алгоритм, 2011. – С. 21–48; Ханжин Б. М. Инновационная шизофрения// Отечественные записки. 2011. – № 25. – С. 5 – 7.
  2. Клепиков В. З. Конфуций — выдающийся педагог Древнего КитаяURL: http://www. itop.ru(дата обращения: 04.02.2012).
  3. Кобяков А. Б., Хазин М. Л. Закат империи доллара и конец «PaxAmericana»  – М.: Вече, 2003. – 368 с.; Тодд Э. После империи. Рах Americana– начало конца – М.: Междунар. отношения, 2004. – 240 с.; Панарин И. Мир после кризиса, или Что дальше? – СПб.: Питер, 2011. – 240 с.; Пушко А. К. От Давоса до Куршавеля. Где решаются судьбы мира? – М.: Эксмо, 2011. – 240 с.
  4. Конфуций. Цит. по: URL: http:// www.gumanitaree.narod.ru/Konfucii.html. (дата обращения: 04.02.2012).
  5. Малинецкий Г. Г. Выступление в Государственной Думе 8 декабря 2005 года.URL:http://www.smi-svoi.ru(дата обращения: 04.02.2012).
  6. Медведев Р. А. Великая страна расправляет плечи. Китай в конце 2009 года// Альтернативы. – 2010. – № 3. – С. 127 – 151.
  7. Мор Т. Утопия. URL: http://www.lib.ru/INOOLD/MOR/utopia.txt.(дата обращения: 04.02.2012).
  8. Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. Под редакцией  В.С. Степина. 2001. См.: Словари и энциклопедии на Академике. URL: http:// dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/9321/ФИЛОСОФИЯ(дата обращения: 16.02.2012).
  9. Фурсенко А. Большая открытость, отказ от уравниловки и новые инструменты финансирования – вот главные достижения реформирования системы образования. URL: // Коммерсант BusinessGuide. 2009. – 8 декабря (дата обращения: 13.11.2011).
  10. Ханжин Б. М., Хромов В. И. Ни хитру, ни горазду суда не минути // Отечественные записки. – 2010. – № 14. – С. 2–6; URL: http:// ru.wikipedia.org; www.ria.ru: новости, 19.12.2009 (дата обращения: 04.02.2012).
  11. URL: http://lenta.ru/news/2009/10/09/nobelpeace; ru.wikipedia.org.(дата обращения: 04.02.2012).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.