Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 20 февраля 2012 г.)

Наука: Социология

Секция: Социология коммуникаций

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Назаркасымов С.И. ИНСТИТУТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В УЗБЕКИСТАНЕ – ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБНОВЛЕНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ СТРАНЫ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ИНСТИТУТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В УЗБЕКИСТАНЕ – ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБНОВЛЕНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ СТРАНЫ

Назаркасымов Сарвар Инатиллаевич

старший преподаватель кафедры Общественных наук

 Джизакского государственного педагогического института,

г. Джизак, Республика Узбекистан

Е-mailbarkamol@bk.ru

 

Как известно, с первых дней нашей независимости фактор политической стабильности считался опорным источником развития гражданского общества.

 

В настоящее время Узбекистан находится на закономерном этапе своего развития, который характеризуется как период активного реформирования и модернизации страны.

Достоин внимания тот факт, что поставленные основные цели и задачи опираются на дальновидный, с точки зрения модернизации страны, принцип «От сильного государства – к сильному гражданскому обществу», который начал широко реализовываться с первых дней независимости. В этой связи, как отмечает глава нашего государства, «Основной, ключевой задачей этого периода реформирования нашей государственной системы должен стать последовательный и поэтапный переход от сильного государства, которое было объективно необходимо в условиях переходного периода и становления национальной государственности, к сильному гражданскому обществу» [1, с. 25].Таким образом, меры по углублению демократических преобразований в Узбекистане можно охарактеризовать так: поэтапное продвижение от сильного государства к сильному гражданскому обществу, в котором человек, его права, свободы и убеждения являются высшим приоритетом. При этом глава нашего государства подчеркивает эволюционный характер развития государственно-правовой и политической системы страны.

Поэтому важнейшим направлением углубления демократических реформ в Узбекистане стало последовательное формирование основ гражданского общества и реализация вышеуказанного принципа. В стране реализуется целый комплекс проектов и программ, направленных на создание условий для свободного функционирования и развития политических партий, негосударственных некоммерческих организаций, независимых средств массовой информации, органов самоуправления граждан и других институтов гражданского общества.

Расходы государственного бюджета на социальную сферу в течение 1993-2011 годов постоянно росли и сейчас на образование, к примеру, приходится более трети всех расходов бюджета. Президент Узбекистана И.А. Каримов в своем докладе «В общем, в течении 2005-2010 годах были построены и реконструированы более чем 7 тысяч 800 общеобразовательных заведений, почти 1 тысяча 500 коллежей и академических лицеев. Лишь только в 2010 году более чем 2 тысячи 300 школ, коллежи и академические лицеи были оснащены компьютерной техникой и мультимедией» [2, с. 17].

Средняя продолжительность жизни в Узбекистане увеличилась с 70 лет в 2001 году до 73 лет в 2011 году, а также резко сократились показатели смертности матерей и детей. Согласно ежегодному докладу Программы развития ООН, в Узбекистане, наряду с такими странами как Дания, Япония, Швеция, Бельгия, Чехия, Норвегия, Словакия и Финляндия, наблюдается наименьшее имущественное неравенство между слоями населения. За последнее время в Узбекистане осуществлен ряд серьезных шагов по реформированию и повышению открытости общества: успешное формирование и организация функционирования двухпалатного парламента; осуществление активной законотворческой деятельности, а также либерализация судебно-правовой системы; своевременное представление отчетов и рассмотрение национальных докладов во всех конвенционных органах ООН по правам человека; пропагандируются и опубликованы более 100 международных документов по правам человека на узбекском языке.

Как отмечал Президент И.А. Каримов, каждый проходит свой путь по-своему. Узбекистан осуществляет свои действия в соответствии с мышлением, многовековым образом жизни нашего народа, основываясь и строго соблюдая фундаментальные принципы демократии.

Гражданское общество укрепляется по мере появления, увеличения и упрочения свойственных его структуре элементов, возникающих в форме негосударственных некоммерческих организаций. Они создаются по инициативе самих граждан, как говорится, «снизу», на добровольной основе в соответствии с интересами, склонностями и устремлениями учредителей. Их автономность проявляется в независимости от государственных структур, самоуправленческой деятельности, направленной на выполнение задач, предусмотренных внутренними правилами. Это – яркий показатель действительной демократичности гражданского общества.

Неправительственные организации имеют следующие отличительные особенности: «Во-первых, они действуют на основе широких демократических принципов, не ограниченных политическими, этническими  и конфессиональными рамками; во-вторых, неправительственные организации не могут быть механизмом стремления к политической или иной власти; в-третьих, неправительственные организации не преследуют целей материального обогащения» [3, с. 12].

Активная и полезная деятельность неправительственных организаций, число которых в Республике Узбекистан постоянно увеличивается, является благоприятным фактором развития демократического государства. Быстрый их рост свидетельствует о значительной активизации гражданской инициативы в стране, демонстрирует появление возможностей использования неформальных механизмов для отстаивания интересов тех или иных слоев общества.

Практика многих демократических стран свидетельствует, что увеличение потенциала гражданской активности, который мог бы быть использован в поддержку тех или иных преобразований, достигается, прежде всего, путем усиления роли неправительственных формирований в жизни общества. Активное их участие в решении важных политических, социально-экономических и духовных проблем зависит, в конечном счете, от их правового статуса, объема их прав в соответствующих сферах.

Роль негосударственных организаций в решении социальных проблем велика. Им удается в избранной сфере деятельности достичь таких высоких результатов, добиться которых не всегда оказывается под силу государственным структурам.

В то же время в Узбекистане отдают себе отчет в том, что широкое развитие институтов гражданского общества – это не отдельные мероприятия, не разовый акт и не одномоментные акции. Это – системная, глубокая, трудная и последовательная деятельность, которая должна тесно увязываться с историей, национальными ценностями и традициями, менталитетом и укладом жизни населения.

Процесс становления и развития гражданского общества непосредственно связан с развитием и повышением политического сознания, правовой культуры населения, общества в целом, его стремлением неуклонно и последовательно двигаться на пути демократического обновления и утверждения общедемократических ценностей.

Прежде всего, уместно остановиться на законе «О гарантиях деятельности негосударственных некоммерческих организаций». Основная цель данного закона заключается в обеспечении гарантий создания негосударственных некоммерческих организаций и их деятельности, защиты их прав и законных интересов, расширении социального партнерства и совершенствовании механизма государственной поддержки таких организаций. Государственные гарантии по обеспечению и поддержке деятельности негосударственных некоммерческих организаций определяются в отдельных статьях законопроекта.

Согласно Закону государство путем предоставления субсидий, грантов и государственных заказов поддерживает деятельность негосударственных некоммерческих организаций. Государство ответственно также за поддержку общественного контроля негосударственных некоммерческих организаций. В законе определены гарантии свободы деятельности негосударственных некоммерческих организаций. В частности, они могут заниматься любыми видами деятельности, не запрещенными законом, в соответствии со своими целями, определенными в уставе.

Ведется работа над такими законами, как «О гарантиях деятельности органов самоуправления граждан» и «О благотворительности». Нужно отметить, что институты гражданского общества должны служить утверждению идей, исторически присущих народу Узбекистана, таких, как политическая стабильность и межнациональная, межрелигиозная и межкультурная толерантность, во имя утверждения демократических ценностей и навыков.

В целом, исходяизвышеприведенногоанализав данной статье, можноконстатироватьследующее:

  1. Поэтапно проводимые в Узбекистане реформы и демократические преобразования являются гарантом политической и социально-экономической стабильности и свидетельствуют о правильности выбранного республикой курса демократического развития.
  2. Общественно-политическая стабильность является основной базой и условием динамичного и поступательного развития общества в период политического обновления и модернизации, интегрирования его в мировую систему.
  3. Общепризнанные принципы гражданского общества в условиях политического обновления и модернизации реализуются в Узбекистане последовательно и постепенно. Опора на традиции, умелое их использование способствуют устойчивости общества в эпоху демократических реформ и преобразований. Демократические институты гражданского общества должны отражать менталитет, особенности традиций и культуры нашего народа.

Упрочение гражданского общества в Узбекистане и тем самым политической стабильности, напрямую связано с повышением роли неправительственных общественных организаций, с тесным взаимодействием их с государственными органами.

 

Список литературы:

  1. Каримов И.А. Узбекистан: 16 лет независимого развития. Т.: Узбекистан, 2007. –25 с.
  2. Каримов И.А. «Барча режа ва дастурларимиз ватанимиз тараққиётини юксалтириш, халқимиз фаровонлигини оширишга хизмат қилади.Т.: Узбекистан, 2011. –17 с
  3. Саидов А.Х. Гражданское общество, неправительственные организации и закон. Опыт Узбекистана. – Т.: Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека, 1998. –12 С.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.