Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 20 февраля 2012 г.)

Наука: Социология

Секция: Социология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вишнякова А.А. Новые формы использования свободного времени современной молодежи (на примере использования возможностей сети Интернет) // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. IX междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

Новые формы использования свободного времени современной молодежи (на примере использования возможностей сети Интернет)

Вишнякова Алена Александровна

соискатель кафедры философии БГУ, г. Улан-Удэ

E-mailvishbsu@yandex.ru

 

Свободное время человека в современных социально-экономических условиях, является важнейшим ресурсом. Под понятием «свободное время» понимают то время, которое не занято «непреложными, необходимыми занятиями», т. е. учебой, работой, домашним хозяйством, и которое направлено, с одной стороны, на восстановление физических сил и психической энергии, а с другой – на духовное и физическое самосовершенствование человека.

На содержание и формы использования свободного времени человека влияет ряд важных факторов, в частности, его возраст, интересы, наклонности, ценностные ориентации, уровень духовной культуры, характер трудовой деятельности, материальные возможности, а также место жительства (крупный, средний или малый город, населенные пункты в сельской местности).

В последние годы в Российской Федерации значительно изменилось содержание и формы использования свободного времени современной молодежи и, прежде всего, молодежи крупных городов. Это связано, прежде всего, со значительными изменениями в общественной жизни страны в 1990-х гг., активным продвижением средствами массовой информации ценностей «западной культуры», бурными темпами развития научно-технического прогресса, а также влиянием экономической нестабильности, которая обуславливает снижение уровня жизни у значительной части населения страны, безработицу, высокие темпы инфляции, и как следствие, снижение уровня доступности социально-культурных услуг. Также следует отметить нарастание социально-экономического «водораздела» между мегаполисами и крупными городами с одной стороны и небольшими городами и населенными пунктами сельской местности с другой. Все это определило изменения в содержании и формах использования свободного времени современной молодежи.

В этих условиях, наряду с традиционными формами использования свободного времени молодежи, такими как, отдых на природе, занятия спортом, посещение кафе и ресторанов, музеев, театров и кинотеатров, просмотр телевизионных передач, чтение газет, журналов и книг, появляются и новые формы такие как посещение web-сайтов во всемирной сети Интернет, в том числе информационно-развлекательных, общение с друзьями в различных социальных сетях («Вконтакте», «Одноклассники», «Facebook», «Мой мир» и т. д.), форумах (общих, городских, тематических и пр.), чатах, ICQ, а также средствами интернет-телефонии, участие в сетевых компьютерных онлайн-играх с другими участниками, просмотр в онлайне новых фильмов, клипов, прослушивание музыкальных произведений и радио в Интернете.

Интернет – это всемирная система объединенных компьютерных сетей, построенная на использовании единого протокола IPи маршрутизации пакетов данных. Интернет образует глобальное информационное пространство, служит физической основой для Всемирной паутины (World Wide Web) и множества других систем (протоколов) передачи данных. В настоящее время, слово Интернет используется чаще, однако чаще имеется в виду именно Всемирная паутина и доступная в ней информации, а не сама физическая сеть.

История развития Интернета в России насчитывает всего два десятка лет, так, 28 августа 1990 г. профессиональная научная сеть Института атомной энергии им И.В. Курчатова и ИПК Минаавтопрома была подсоединена к мировой сети Интернет. 19 сентября 1990 г. в базе данных Международного информационного центра InterNICбыл зарегистрирован домен .su, а 7 апреля 1994 г. – домен .ru. Стремительное развитие российского сектора Интернета начинается с конца 1990-х гг. Именно в это время ученые стали говорить о том, что виртуальная реальность окажет самое большое воздействие на психический мир, культуру и духовность, образ мысли и образ жизни последующих поколений. В это же время получили развитие новые формы использования свободного времени молодежи, которые базируются на совершенно новой форме реальности, новом информационном поле, пространстве компьютерного общения и коммуникации. Эта необходимость подтверждается тем фактом, что компьютеры сегодня затрагивают самую суть культуры, поскольку связанные с ними изменения в средствах массовой информации меняют образ мыслей и взглядов, определяют социально-культурную жизнь человека.

Развитие Всемирной сети Интернет в России означает появление новой коммуникационной среды для межличностного и внутригруппового общения. Интернет, выступая особым социальным пространством, является той сферой, где трансформируются традиционные формы социальных отношений, а общение как форма использования свободного времени становится возможным не в традиционном виде непосредственной коммуникации, а приобретает черты, определяемые новым средством коммуникации – Интернетом.

Существует определенное отличие сетевого общения от традиционного, в первую очередь, это связано с «бестелесностью» и анонимностью партнеров в процессе коммуникации. Определенную часть подростков в пользовании Интернетом привлекает возможность общаться от имени разных лиц, регистрируя в Сети вымышленные фамилии и адреса (ники, логины). Однако для абсолютного большинства молодых людей общение в виртуальном пространстве не заменяет отношений в физическом, что подтверждают данные исследований, фиксирующие потребность в непосредственном общении с друзьями, несмотря на увеличение числа увлекающихся Интернетом. То есть непосредственное общение не вытесняется виртуальным, а скорее увеличивает пространство для него, привлекая разнообразными возможностями.

В Интернете человек может быть таким, каким он хочет казаться, но не является на самом деле. В определенной степени такие возможности содержат позитивную составляющую, но есть и очень важная негативная сторона, сильно влияющая на молодого человека: уход от реальности – удовлетворение своих потребностей в другой реальности, поиск себя в другом мире, не там, где приходится жить на самом деле. Однако, если на первых этапах становления всемирной сети, значительное количество пользователей действительно искало там возможность ухода от реальности, в которой оставались нереализованные амбиции, то в настоящее время можно диагностировать появление поколения, которое позиционирует себя, как активных участников Интернет-пространства, при этом реальная жизнь у них складывается вполне благополучно.

Интернет как вид досуговой деятельности организуется не только дома, но и в компьютерных клубах, Интернет-кафе. Вместе с тем функционирование подобных предприятий в сфере досуга молодежи связано с рядом проблем. Многими исследователями высказываются опасения по поводу «губительного влияния чрезмерного увлечения компьютерными играми сомнительного содержания на психику молодого человека». Порой в таких клубах не ведется контроль над продолжительностью и временем пребывания, над самими занятиями молодежи, отсутствуют необходимые санитарные условия.

Интернет, оказывая влияние на формирование социокультурной ситуации в сфере использования свободного времени, в определенной мере формирует личность человека. Необходимо развивать позитивный потенциал виртуального пространства и противодействовать возможным негативным последствиям пребывания в нем. Персональный компьютер, сеть Интернет – технические достижения качественно нового уровня, средства, раскрывающие самые широкие возможности человека в отношении культурно-научных изменений. Другой вопрос – для достижения каких целей это средство используется, чем наполняется его содержание. Если попытаться рассмотреть Интернет как форму, замещающую другие формы использования свободного времени, например чтения, то, это достаточно сложно, поскольку не получится найти достаточных оснований для того, чтобы это доказать. Вместе с тем, нельзя не согласиться с мнением, что компьютер по своему воздействию на человека ближе к книге, чем к телевизору. Также, возможно расширение или замещение Интернетом живого общения, других видов использования свободного времени, например таких, как посещение концертов, кино, театров.

Рассмотренные формы применения компьютера в сфере использования свободного времени молодежи, хотя и не исчерпывают всего их многообразия, однако в определенной степени иллюстрируют те инновации, обусловленные техническими достижениями, которые характеризуют современные увлечения молодежи. Новые возможности создает информатизация и компьютеризация и в сфере производства культуры, формирующая новые увлечения, находящие свое место в досуге молодежи: компьютерная мультипликация, компьютерная живопись, компьютерная графика, web-дизайн (дизайн web-страниц).

Компьютеризация культурного пространства способствуют образованию виртуальных стратегий досугового поведения, в которых пребывание в виртуальном пространстве становится элементом престижного поведения и важным фактором повышения собственного статуса в глазах сверстников. Данная тенденция отчетливо прослеживается на примере возникновения основных форм виртуального досуга, прежде всего, это посещение различных web-сайтов, общение в социальных сетях, а также компьютерные игры.

Компьютерные игры становятся фактором институциализации отдельной субкультуры геймеров, в рамках которой возникает собственная шкала и ценностей и критерии престижного потребления. Самореализация в рамках данной субкультуры может приводить к социальной изоляции по отношению к другим группам населения, поскольку виртуальная культура резко отличается по своим приоритетам от других способов престижного потребления.

Другой формой виртуального досуга становится посещение различных web-страниц (чтение информации, новостей, проверка электронной почты, прослушивание аудиозаписей, просмотр видеофайлов, а также их скачивание), общение в социальных сетях, либо те формы досуга, реализация которых непосредственно связана с пребыванием в киберпространстве (например, флеш-моб). Данная субкультура, возникшая в 1990-х гг., достаточно быстро утратила свое культурное единство, сохранив в качестве базовой ценности безусловную ценность постоянного нахождения в сети Интернет, получения новой информации и поддерживания коммуникативных связей.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.