Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 19 сентября 2011 г.)

Наука: Социология

Секция: Социология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Барг А.О., Рязанова Е.А. ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЕМ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЕМ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

Барг Анастасия Олеговна

лаборант-исследователь лаборатории методов анализа социальных рисков, ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения», г. Пермь

Рязанова Екатерина Александровна

лаборант-исследователь лаборатории методов анализа социальных рисков, ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения», г. Пермь

Статья подготовлена при финансовой поддержке РГНФ, проект 11-16-59003а/У.

 

Опыт стран с развитой рыночной экономикой доказывает, что уровень социально-экономического развития напрямую зависит от человеческого фактора, а инвестиции в человеческий потенциал, именно в те сферы, которые определяют его качество (образование, здравоохранение, культура и пр.), являются наиболее эффективными по сравнению с другими направлениями деятельности.

Критерием оценки качества человеческого потенциала выступает интегральный показатель — индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) (Human development index, HDI) [8], рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории. Он является стандартным инструментом при общем сравнении уровня жизни различных стран и регионов.

При методике расчета ИРЧП учитываются 3 вида основных показателей [4]: а) достойный уровень жизни, измеряемый величиной валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения в долларах США по паритету покупательной способности (ППС); б) доступ к образованию, измеряемый уровнем грамотности взрослого населения и совокупным валовым коэффициентом охвата образованием; в) здоровье и долголетие, измеряемые показателем ожидаемой продолжительности жизни при рождении.

В мировом рейтинге ИРЧП, опубликованном в докладе ПРООН в 2010 г. [8], где страны классифицируются по 4 группам (с очень высоким уровнем ИРЧП, с высоким уровнем ИРЧП, со средним уровнем ИРЧП, с низким уровнем ИРЧП), Россия с ИРЧП 0,719 занимает 65-е место из 169 стран, попав во вторую категорию. Данное положение нашей страны в мировом рейтинге обусловлено низкой средней продолжительностью жизни населения, которая на 2010 г. составила 68,98 года, что на 11 лет меньше в сравнении с развитыми странами Европы (79,9 лет в 2010 г.). При этом в России наблюдается один из самых больших гендерных разрывов в показателе ожидаемой продолжительности жизни при рождении — (11,9 лет в 2010 г.), на фоне которого обостряется проблема избыточной сверхсмертности мужского населения в трудоспособном возрасте. Так, показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении в 2009 г. у мужчин составил 62,77, у женщин — 74,67 года [1]. Интересен тот факт, что продолжительность жизни мужского населения страны за последние десятилетия ни разу не приближалась к уровню 1964 г. в 65 лет. Усиление гендерной асимметрии — превышение мужской смертности над женской, в той или иной мере, характерно для всех экономически развитых стран, однако, в среднем данный показатель не превышает порога в 6-7 лет. Помимо избыточной сверхсмертности мужчин в трудоспособном возрасте наблюдается высокая смертность мужского населения в возрастном интервале от 15 до 30 лет, которая в 3,5 раза превышает смертность женского населения той же возрастной когорты [3].

Одним из ведущих факторов высокой сверхсмертности населения и низкой ожидаемой продолжительности жизни в России, по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, является алкогольная девиация. Эксперты отмечают, что чрезмерное употребление алкоголя является доминирующей причиной 30% всех смертей у мужчин и 17% у женщин [2].

Среди основных причин высокой преждевременной смертности и снижения продолжительности жизни населения страны наибольший удельный вес имеют болезни системы кровообращения — 56,1%, на втором месте — злокачественные новообразования (24,4%) и третью по значимости группу составляют внешние причины смертности — самоубийства, убийства, дорожно-транспортные происшествия, отравления алкоголем и его суррогатами (10,2%) [7]. Следует отметить, что Россия занимает первое место в мире по показателям дорожно-транспортного травматизма со смертельным исходом, причем в сравнении со странами Европейского союза данный показатель превышен в 2,5 раза. Так, по официальным данным ГИБДД, только в 2010 г. 11, 85 тыс. смертей зафиксировано по причине дорожно-транспортных происшествий, причем из них более 60% смертельно травмированных в ДТП погибают с завышенными показателями содержания алкоголя в крови [6].

Проводившиеся за рубежом научные исследования доказывают, что вероятность дорожно-транспортных происшествий возрастает в зависимости от количества употребляемого водителем алкоголя. Так, по данным исследования Grand Rapids study [9], проводившегося в штате Мичиган (США), в 1964 г., водители, употреблявшие алкоголь перед рейсом, значительно чаще попадали в дорожно-транспортные происшествия, в отличие от водителей с нулевым содержанием алкоголя в крови, причем риск аварии увеличивался в зависимости от количества алкоголя. Результаты данного исследования оказали огромное влияние на установку допустимых пределов содержания алкоголя в крови до 0,08 г/дл (грамм на децилитр) во многих странах. К примеру, в Австралии в 1981 г. было установлено, что при уровне содержания алкоголя в крови (УСАК) равном 0,05 г/дл вероятность аварии возрастает в 1,83 раза по сравнению с нулевым УСАК [11].

Особый интерес представляет связь потребления алкоголя и социально обусловленных видов смертности, таких как самоубийства и убийства.

Известно, что уровень и динамика самоубийств является значимым показателем, маркирующим социальное, психологическое и экономическое благополучие населения страны. По уровню самоубийств Россия в последние годы стабильно занимает 2-е место среди более 200 стран. Частота самоубийств в 2008 г. в стране составляла 27,1 случаев на 100 тыс. чел., что в 2,7 раза выше, чем в странах Европейского союза [2]. Согласно выводам Всемирной организации здравоохранения превышение порога 20 случаев самоубийств на 100 тысяч населения указывает на чрезвычайную ситуацию в обществе.

В настоящее время научно доказано, что высокий уровень алкоголизации является существенным фактором суицидальной активности населения. Современные исследования показывают, что 60% людей, совершавших попытки самоубийства, регулярно употребляли алкоголь, причем на момент смерти 25% самоубийц находились в состоянии алкогольной интоксикации [10].

Высокий уровень криминагенности в стране в большинстве случаев детерминирован вкладом злоупотребления алкоголем населения. Ежегодно в состоянии алкогольного опьянения в России совершается около 65% убийств (или покушений на убийство) и 71% случаев причинения вреда здоровью различной степени тяжести [5].

Не менее значимый вклад в алкогольную сверхсмертность населения вносят отравления алкогольными суррогатами. В общей структуре смертности данная группа причин стабильно занимает второе место, на их долю приходится 11% всех смертей. Важно, что смертность от случайных отравлений алкоголем в основном регистрируется у мужчин трудоспособного возраста. Наибольшее число смертельных отравлений алкоголем происходит в возрастном интервале от 45 до 59 лет, что составляет 51% от общего числа погибших от данной причины смерти [2].

Таким образом, можно утверждать, что злоупотребление алкоголем является ведущим фактором высоких медико-социальных, демографических, а также экономических потерь в России, что обусловливает необходимость разработки и реализации комплексной системы мер, направленных на снижение распространенности алкогольной девиации.

 

Список литературы:

1. Естественное движение населения // Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/population/demography/ (дата обращения: 22.08.2011).

2. Злоупотребление алкоголем в Российской Федерации: социально-экономические последствия и меры противодействия: Доклад общественной палаты РФ от 13 мая 2009 года. [Электронный ресурс]. URL: http://www.alnepey.ru/kantry/aldoklad.html (дата обращения: 12.08.2011).

3. Зубаревич Н.В. Социальный атлас регионов Российской Федерации. Исследования института социальной политики // Официальный сайт Независимого института социальной политики. М., 2005. [Электронный ресурс]. URL: http://atlas.socpol.ru/portraits/hant_ao.shtml (дата обращения: 16.08.2011).

4. Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г. // Экспертная площадка открытого обсуждения Концепции развития здравоохранения до 2020 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.zdravo2020.ru/ (дата обращения: 22.09.2010).

5. Сидоренко Э. Назначения наказания лицам, совершившим преступление в состоянии опьянения // Законность. 2006. №11. С. 9—11.

6. Статистика аварийности за 2010 год. // Официальный сайт ГИБДД МВД России. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gibdd.ru/news/672 (дата обращения: 22.08.2011).

7.  Тезисы доклада Министра Татьяны Голиковой на Всероссийском форуме медицинских работников // Официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития РФ. [Электронный ресурс]. URL: http://www.minzdravsoc.ru/health/modernization/19 (дата обращения, 26.08.2011).

8.  Цели развития тысячелетия в России: взгляд в будущее: Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации 2010 / Фонд ООН в области народонаселения. М., 2010. [Электронный ресурс]. URL: http://hdr.undp.org/en/reports/global/hdr2010/chapters/ru/ (дата обращения: 16.08.2011).

9. Compton R.P., Blomberg R.D., Moskowitz H., Burns M., Peck R.C. & Fiorentino D. Crash risk of alcohol impaired driving // Proceedings of the sixteenth International Conference on Alcohol, Drugs and Traffic Safety ICADTS. Montreal, 2002. P. 39—44.

10. Hirschfeld R.M. The clinical course of panic disorder and agoraphobia / G.D. Burrows, S.M. Roth, & R. Noyes, Jr. (Eds.) // Hand-took of anxiety. Oxford: Elsevier, 1992. Vol. 5. P. 3—8.

11. McLean A.J., Holubowycz O.T. Alcohol and the risk of accident involvement // Alcohol, drugs and traffic safety: Proceedings of the 8 th International Conference on Alcohol, Drugs and Traffic Safety (Stockholm, 15-19 June 1980) / L. Goldberg. Stockholm: Almqvist& Wiksell International, 1981. P. 113—123.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.