Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 19 сентября 2011 г.)

Наука: Политология

Секция: История социально-политических учений России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фролов Г.С. ИСТОРИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ РОССИИ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ РОССИИ

Фролов Глеб Станиславович

соискатель ВГГУ, г. Владимир

Создать либеральную доктрину для России, страны экономически, социально и интеллектуально отсталой от европейских государств, во второй половине XIX в. было весьма сложно. К тому же, исторические и культурные традиции страны находились в явном противоречии с основными, базовыми принципами и идеями европейского классического либерализма.

Решить задачу по ее созданию оказалось по силам только людям европейски образованным, подготовленным не только к восприятию, развитию, но и адаптации идей либерализма к российской действительности. Такие люди имелись, прежде всего, в университетской среде. В их числе, прежде всего, К.Д. Кавелин и Б.Н. Чичерин. Проблема состояла в том, как встроить либеральные идеи в жесткую систему российского абсолютизма, закрепить их в ней и подготовить тем самым ее эволюционную трансформацию в гражданское, демократическое общество.

С позиций либерализма Б.Н. Чичерин рассматривает огромное количество вопросов, таких как взаимоотношения между государством и гражданским обществом, государственные и негосударственные формы правления, организация местного самоуправления, соотношение публичного и частного права, место и роль партий в обществе, значение общественного мнения, взаимодействие личных прав и обязанностей граждан. Однако, основное внимание ученый уделяет проблемам народного представительства и характеристике конституционной монархии.

Борис Николаевич Чичерин в своих взглядах на государство и право исходил из идеи приоритета интересов человеческой личности перед государственными. Считая человека абсолютной ценностью, а его свободу фундаментом общества, он отстаивал идею о том, что не лица для учреждений, а учреждения для лиц. Мыслитель «разбавил» гегелевское положение об объективном и самоцельном характере государства элементами кантианского индивидуализма. Личность есть «корень и определяющее начало всех общественных отношений»; индивидуализм «составляет краеугольный камень всякого истинно человеческого здания». Таким образом, с одной стороны — личность, индивидуальная свобода, с другой — общий закон, общество и государство суть самостоятельные, не сводимые друг к другу начала, восходящие в конечном счете к «первопричинам» Абсолютного. Однако, в концепции Чичерина отсутствует ярко выраженный индивидуализм западной философии, личность не противопоставлена обществу. Свобода человека как бы переносится на общество. Особое внимание уделяет Чичерин вопросам морали и взаимоотношениям ее с правом, заостряет внимание не только на правах человека, но и на обязанностях его по отношению к обществу и государству.

С этими либерально-индивидуалистическими поправками Чичерин воспроизводит гегелевский подход к праву как развитию идеи свободы, реализации свободной воли. Обладание человеком свободной волей делает его личностью, имеющей права. Идея свободы у Чичерина имеет три ступени: внешнюю — право; внутреннюю — нравственность; общественную — отражающую переход субъективной нравственности в объективную и сочетающуюся с правом в общественных союзах. Внешняя свобода — это область права. Свободная воля человека, сталкиваясь с волей других личностей, должна иметь какие-то границы, регуляторы внешней свободы, нормы, устанавливающие взаимное ограничение свободы, что приводит к возникновению права. Чичерин говорит о двояком значении права — субъективном и объективном: «Субъективное право определяется как нравственная возможность, или иначе, как законная свобода что-либо делать или требовать. Объективное право есть самый закон, определяющий эту свободу. Соединение обоих смыслов дает нам общее определение: право — есть свобода, определенная законом» [3, с. 84]. Поскольку право является выражением свободы, дальнейшее развитие этих категорий взаимосвязано: развитие свободы ведет к развитию права. В свою очередь либерализация права приводит к расширению свободы индивидов и общества. Внутренняя свобода человека — нравственность. По мнению Чичерина, нравственность связана с правом лишь общим источником происхождения — разумом свободной личности.

Так же как и Гегель, Чичерин рассматривает естественное право как часть философии права, называет его «философским правом». Но, если Гегель смысл абсолютного подхода к естественному праву раскрывает в конструкции абсолютной нравственности, Чичерин видит естественное право в виде идеальных юридических норм, которые разрабатываются наукой и служат руководством для законодателя. При определении прав и обязанностей, подчиняющихся его влиянию лиц, законодатель должен черпать руководящие начала из самого положительного права.

Чичерин отчетливо представлял прямую связь, взаимозависимость между экономической свободой и развитием политического сознания граждан, ведущим, в конечном счете, к пониманию необходимости политической свободы. Он считал, что свобода и свободные учреждения могут существовать лишь в государстве и рамках закона. Свобода не любит крайностей. Она является преимуществом умеренных правлений, где граждане более или менее ограждены против злоупотреблений власти. Во всяком образе правления необходимы сдержки и как только они исчезают, правление превращается в деспотию.

Важной гарантией соблюдения личных прав, Чичерин считал наличие в обществе господствующего в нем нравственного порядка, общественного духа, без которого народ перестает существовать как единое целое. В последнем случае он остается лишь толпой людей, соединенных только внешним образом, для которых все равно, подчиняться той или иной власти, лишь бы она исправно содержала полицию. Нравственный порядок в обществе, по его убеждению, должен был подкрепляться духовной свободой. Составными элементами, ее гарантиями призваны были стать: свобода совести, мысли, включающая свободу преподавания и печати, свободу собраний.

Считая судебные гарантии наиболее эффективным инструментом соблюдения личных прав граждан, Б.Н. Чичерин полагал, что это лишь предварительное условие соблюдения прав политических. Соблюдая гражданские права, общество должно научиться, осознать необходимость такой же юридической защиты политических прав.

Б.Н. Чичерин одним из первых русских либералов изучил проблему духовной, нравственной готовности народа к получению им личной свободы в широком смысле этого слова, его потенциальной возможности не только обладать, но и распоряжаться ею.

С либеральных позиций рассматривает Чичерин различные аспекты общественной жизни, неоднократно подчеркивая роль государства и настаивая на том, что руководящим принципом государственной политики должно быть стремление к достижению разумно-понятного общего блага.

Государство должно либерализовать национальную политику. Ничего не может быть опаснее стремления к насильственной ассимиляции подвластных народностей с господствующей национальностью — только живое единение свободных сил на почве уважения ко всякой национальности может служить источником государственной жизни.

Свою либеральную концепцию Чичерин создавал, учитывая особую роль абсолютной монархии в истории России. Задача либерализма, поэтому, состояла в том, чтобы не столько восстановить, сколько создать заново представительные учреждения и соответствующую им форму правления — конституционную монархию, являющуюся «наиболее приближенным к совершенству» образом государственного правления [1, c. 90]. Достоинство этой формы государственности состоит в разделении властей: монарх воплощает в себе власть, народ — свободу, аристократическое собрание — закон [2, с. 161]. Соглашение элементов в конституционной монархии, по учению философа, достигается в результате распределения между ними, т. е. монархом и народом (аристократией и демократией), верховной власти путем предоставления им участия в отраслях верховной власти [2, с. 75, 168, 178].Разделение же верховной власти на отрасли, по его мнению, вытекает из «самого назначения» власти [3, c. 320-321], из ее отношения к различным элементам государства (закону, свободе, общей цели, или идеи) [2, с. 78], из «многообразных прав, которые могут быть присвоены отдельным органам», каждый из которых «заключает в себе известную сумму или систему прав». Преимущество конституционной монархии состоит в том, что она смягчает противоречия между элементами общества. Главным средством достижения этой цели Б.Н. Чичерин считал свободу, понимаемую им в самом широком правовом и нравственном смысле.

Учение Чичерина о разделении властей и конституционной монархии преследует цель не только ограничить абсолютизм и гарантировать буржуазные свободы, но также обеспечить дальнейшее безреволюционное развитие общества, возможность не прибегать к «разрушительной силе черни» для перестройки формы государства в результате изменения соотношения классовых сил. Другие образы правления, по мнению Чичерина, подлежат падению, ибо они представляют интересы главным образом одного класса или его группы.

Таким образом, в основе либеральных идей Б.Н. Чичерина лежали представления о естественном праве, правовом государстве, разделении властей; мыслитель отстаивал обязанность государства охранять гражданские и политические свободы, независимость суда.

 

Список литературы:

1. Чичерин Б.Н. О народном представительстве. — М., 1899. — 810 с.

2. Чичерин Б.Н. Общее государственное право. — М., 1894. — 482 с.

3. Чичерин Б.Н. Философия права. — М., 1900. — 336 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.