Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 04 июля 2011 г.)

Наука: Социология

Секция: Социология коммуникаций

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чебыкина И.В. ПРИМЕНЕНИЕ РЕКЛАМНЫХ СУВЕНИРОВ В ДЕЛОВОЙ И РЕКЛАМНОЙ КОММУНИКАЦИИ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. III междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ РЕКЛАМНЫХ СУВЕНИРОВ В ДЕЛОВОЙ И РЕКЛАМНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Чебыкина Ирина Витальевна

к. соц. н., доцент каф. социологии ФГАОУ ВПО «РГППУ»,г. Екатеринбург

Использование сувенирной продукции в современном бизнесе уже давно стало обыденным делом, неотъемлемой частью корпоративной этики, рекламных и PR-кампаний. Все мы привыкли к тому, что на выставках, рекламных акциях, деловых переговорах нам будут предложены небольшие подарки с символикой компании. Практическая польза использования сувениров вполне очевидна, однако, далеко не в полной мере изучены и систематизированы сувениры как вид социальной коммуникации, их функции, типы. В статье мы постараемся рассмотреть эти вопросы более подробно.

Прежде всего, отметим, что сувенир далее будет пониматься как недорогой (или относительно недорогой) подарок, ориентированный, преимущественно, на массового получателя, содержащий информацию о дарителе, вручаемый безвозмездно с целью доставления чувства радости, удовольствия, принесения пользы, напоминания и эмоциональной привязки к событию или памятной дате.

Поскольку, зачастую, происходит синонимичное использование терминов «сувенир» и «подарок», считаем полезным выделить их общие и отличительные черты. Подарок - это предмет или вещь, что-то хорошее, приятное, который по собственному желанию и безвозмездно преподносят с целью доставить удовольствие, пользу, выразить уважение, признательность. Сувенир – это подарок на память, вещь, связанная с воспоминаниями о ком-либо / о чём-либо, несущая, соответственно, колорит места или события, где они были произведены и приобретены.

Общим для подарка и сувенира является способ получения - его безвозмездное преподнесение дарящим, дарение с целью доставить удовольствие и оставить напоминание о значимых событиях и праздниках. Вместе с тем, подарок ориентирован, прежде всего, на формирование чувства удовольствия, радости у человека, получающего подарок. А сувенир, как правило, выполняет функцию привязки этих чувств к конкретной компании и поводу, по которому сувенир вручен. Различия между подарком и сувениром проявляются в стоимости, информативной насыщенности и адресности. Как правило, подарок дороже сувенира, более личностно ориентирован и адресован конкретному человеку.

Динамика проникновения сувениров в деловую практику впечатляет. Относясь к сегменту имиджевых услуг, сувенирная продукция является частью рекламного рынка в целом и занимает, по разным оценкам, от 6 до 10% от его объема [7]. Специалисты оценивают ежегодный объем российского рынка рекламно-сувенирной продукции приблизительно в 200 млн. $ [3] и при сохранении существующих темпов роста, оборот российского рынка сувенирной продукции к 2012 г. превысит 1 млрд. $, а общий объем рекламного рынка в России, по прогнозам Ассоциации коммуникативных агентств России к 2012 г. составит около 12 млрд. $. Географически наиболее значительная часть «сувенирки» сконцентрирована в Москве и Московской области (70-80%), доля Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет около 5%, другие российские регионы в совокупности обеспечивают оставшиеся 15-25% продаж сувенирной продукции [2].

Российский рынок сувенирной продукции развивается вполне цивилизованно, в том числе, благодаря деятельности ряда организаций, объединяющих профессионалов сувенирного бизнеса. Это некоммерческая организация рынка рекламно-сувенирной продукции «Русская ассоциация поставщиков и производителей сувениров» (РАППС), чьей главной задачей является содействие развитию отрасли рекламных сувениров, формирование цивилизованного рынка и повышение профессионализма его участников [6]; Международная Ассоциация Презентационной Продукции (МАПП), осуществляющая деятельность по продвижению рекламно-сувенирных фирм на российском и европейском рынках [5] и Институт профессионалов рекламно-сувенирного бизнеса (IPSA) - коммерческая структура, деятельность которой направлена на развитие рекламно-сувенирного рынка России, построение цивилизованных связей между производителями, дистрибьюторами и клиентами [4].

Разнообразие сувениров, представленных на рынке, впечатляет. В каталоге каждой уважающей себя компании порядка 1000-1500 наименований сувениров. Этот ассортимент ежегодно обновляется на 15-20%, а владельцы постоянно колесят по миру и стране в поисках необычных решений, материалов и технологий нанесения [8, c. 25]. Тем не менее, общепринятой классификации сувениров в научной литературе пока нет. Постараемся охарактеризовать некоторые виды сувениров по ряду параметров.

1.   В зависимости от пола получателя сувениры:

  • женские (шкатулки, бижутерия, косметички, платки, зеркальца);
  • мужские (наборы инструментов, галстуки, зажимы для галстуков);
  • ниверсальные (ручки, зажигалки, флешки, кружки, пледы, зонты).

2.   В зависимости от сезона сувениры:

  • летние (футболки, бейсболки, наборы для пикника);
  • зимние (елочные шары, шапки, шарфы, ежедневники, календари).

3.   По функциям сувениры:

  • утилитарные («полезные» сувениры: наборы инструментов, дорожные кружки, флешки, фонари, зонты, пледы, фоторамки, часы т.е. вещи, которые могут быть полезными в повседневной жизни);
  • развлекательные / антистрессы (головоломки, гибкие ручки, магниты, мини пылесосы для клавиатуры и т.д., чей главной задачей является игра, кратковременное развлечение);
  • деловые (ежедневники, органайзеры, календари, блокноты, постеры, плакаты, сумки, ручки, карандаши, скрепочницы, т.е. вещи, помогающие в осуществлении рабочих функций);
  • рекламные / промо (небольшие и недорогие предметы с логотипом компании, ориентированные на реализацию рекламных задач: открывалки, брелки, зажигалки, ручки, кружки, тестеры продукции, конфеты, плитки шоколада с логотипом и адресом фирмы на стойке администратора).

4.   По поводу дарения сувениры:

  • Новогодние (могут нести в себе символику Нового года: елочные шары, свечи, сувениры со знаком года, а также могут отражать и начало нового календарного года: ежедневники, планинги, календари.);
  • сувениры к 23 февраля и 8 марта (согласно российской традиции, принято делать презенты мужчинам и женщинам в эти дни: для мужчин это могут быть галстуки, жетоны, армейская атрибутика, а для женщин - платки, кондитерские изделия, косметички);
  • сувениры к профессиональным датам (чаще всего, сувениры обыгрывают символику профессии: миниатюрные фигурки пожарных, аптечка для врачей с неожиданным наполнением, модель самолета для летчиков);
  • сувениры к событиям (сувениры, учитывающие особенности и содержание события, они могут быть уникальными и типовыми).

5.   В зависимости от статуса получателя сувениры:

  • массовые / универсальные (чаще всего, это промо-сувениры: конфеты, зажигалки, ручки);
  • ориентированные на определенную группу / корпоративные (ежедневники, офисные наборы, выполненные в фирменном стиле; продукция предприятия с фирменной символикой для деловых партнеров);
  • индивидуальные / ВИП-сувениры (эксклюзивные, как правило, выполняемые на заказ и даже в единичном экземпляре, вещи – предметы антиквариата, картины, элитные кейсы, канцелярские принадлежности от ведущих дизайнеров, ювелирные украшения).

6.   По способу производства сувениры:

·  серийные /массовые (до 80 % спроса и предложения, недорогие, до 10 долларов, массовые промо-сувениры и деловые аксессуары, выполненные в 8-10 базовых цветах, персонализация которых происходит за счет использования фирменных цветов и нанесения на него информации о компании);

· авторские (около 20% спроса и предложения, эксклюзивная продукция, позволяющая, по сравнению с массовыми сувенирами, получить ряд преимуществ: неповторимость; возможность обыграть в изделии знак, логотип заказчика, учесть профиль и другие особенности фирмы; возможность максимально учесть характер аудитории, для которой предназначаются сувениры; возможность придания сувениру определенного эмоционального оттенка; символика фирмы заказчика уже заложена в технологический процесс изготовления сувенира [1]).

Независимо от того, где и каким образом произведен сувенир, он должен содержать ряд обязательных элементов, к числу которых относятся:

  1. символика компании или мероприятия: логотип, девиз, символ, герб, дата и место проведения мероприятия;
  2. фирменный цвет компании / мероприятия;
  3. надписи должны быть выполнены фирменным шрифтом;
  4. обязательны данные о компании: адрес, сайт, факс, телефон.

Сувениры – это вид социальной коммуникации и, прежде всего, рекламной. Они имеют своего отправителя (это компания, представляющая свой продукт или саму себя) и получателя (деловые партнеры, клиенты, рядовые покупатели). Рекламный сувенир сам по себе является средством и каналом коммуникации: на нем записано определенное сообщение (название компании, адрес, другие важные атрибуты, выполненные, как правило, в фирменном цвете и стиле), выполненное разнообразными способами. При этом сообщение может быть как прямым (название марки, компании, девиз), так и опосредованным (цвет, форма, материал, из которого выполнен сувенир), учитывающим социокультурные особенности получателя. Сувенир позволяет осуществить обратную связь с получателем (через формирование определенных чувств и эмоций, обращения в компанию по указанным адресам и телефонам).

Таким образом, использование разнообразных видов сувениров в деловой практике является не только дополнительным коммуникативным каналом для современного предприятия, но и связано с выполнением ими коммуникативной, эмоциональной, имиджевой и рекламной функций. Рекламный сувенир – это способ проявить внимание к клиенту и деловому партнеру, донести до него прямое сообщение о компании, товаре, вызвать положительные чувства и эмоции. Сувенир способен отвлечь на некоторое время от повседневных дел, позволяет вспомнить приятные моменты и события, ведь обмен подарками – составной элемент повседневной и деловой жизни в котором отчетливо различимы черты ритуала. Поскольку сувенир выполняется с нанесением фирменной символики, использованием фирменного стиля в оформлении и шрифтах, возможность вручить недорогой, но оригинально выполненный сувенир, говорит о статусе компании, уровне ее деловой и корпоративной культуры.

 

Список литературы:

 

  1. Варианты авторской сувенирной продукции. [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://www.advecon.ru/dictionary/souvenir-production/
  2. Обзор российского рынка сувенирной продукции. [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://astrakhan.marketcenter.ru/content/doc-2-10676.html
  3. Общая характеристика рынка рекламно-сувенирной продукции. [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://www.infoexpo.ru/articles/souvenir.htm
  4. Официальный сайт IPSA. [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://www.ipsa-russia.ru
  5. Официальный сайт МАПП. [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://www.iapp.ru
  6. Официальный сайт РАППС. [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://rapps.ru
  7. Рынок рекламно-сувенирной продукции. [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://rapps.ru/main.mhtml?Part=33&PubID=1208
  8. Чинарова К. Бремя дарить // Управление компанией. - 2004. - № 12. - С. 22-26.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.