Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 10 марта 2011 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть I, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Касумова Г.К. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК НОВАЯ СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОПОВЕДЬ АВРЕЛИЯ АВГУСТИНА КАК ФОРМА УТВЕРЖДЕНИЯ СЛОВА ВЕРЫ В ГРЕКО-РИМСКОМ МИРЕ

 

Касумова Гюльнар Камран кызы

к.ф.н., доцент, Бакинский государственный университет, г. Баку

E-mail: ergo1@rambler.ru

 

В процессе развития каждой науки наступает такой период, когда предыдущие методы и категориальный аппарат устаревают, и тогда формулируются новые понятия и категории, новые проблемы, отражающие современные процессы в обществе. Сейчас именно такое время для социальной философии. Современный глобализирующийся мир нуждается в теоретическом обобщении новых социокультурных реалий, которые необходимо осознать и исследовать в новых понятиях. Действительно, возникает ситуация, в которой «то, что здравому смыслу эпохи представляется само собой разумеющимся, философия проблематизирует и анализирует» [5, с.6]. Такой анализ, проводимый учеными-философами, помогает лучше понять происходящие процессы и, по возможности, направить их в сторону оптимального для человечества развития. Можно с уверенностью констатировать, что современная эпоха отличается по многим параметрам. И прежде всего тем, что одной из основных ее характеристик является глобализация – современная цивилизация переживает коренной перелом в своей истории, новое «осевое время».

В середине ХХ века выдающийся немецкий философ К.Ясперс сформулировал ряд понятий и выдвинул определенные идеи, к которым и сегодня обращаются исследователи глобалистики. В частности, он впервые употребил термин «глобальный» в своей работе в 1948 году. Причем, содержательный аспект термина идентичен с тем значением, в котором он используется и сегодня. Идеи К.Ясперса ясно отражены в следующих его словах: «Мир замкнулся. Земной шар стал единым. Обнаруживаются новые опасности и возможности. Все существенные проблемы стали мировыми проблемами, ситуация – ситуацией всего человечества. … Создав возможность, немыслимой прежде скорости сообщения, техника привела к глобальному единению. Началась история единого человечества; единой стала его судьба» [6, с.141]. Приведенная цитата свидетельствует о гениальной способности прогнозирования немецким ученым перспектив развития человечества, о его научно обоснованной оценке динамики глобализиционных процессов. Это позволяет считать К.Ясперса одним из первых теоретиков глобализации.

Глобализация имеет глубокие исторические корни. Однако, на ранних этапах человеческого развития глобализационные процессы протекали вяло, незаметно и особенно не осознавались. Только во второй половине ХХ века глобализационные процессы проявились в явной форме, и динамика развития глобализации стала резко возрастать, что привело к появлению глобальных проблем. Конец ХХ – начало ХХI вв. – период чрезвычайной активизации глобализационных преобразований, что требует теоретического обобщения этих процессов.

Несмотря на свою многовековую историю, в наши дни глобализация приобретает многообразные формы, главное – новое качество, отличающее ее нынешний этап развития от предыдущих, а современный социокультурный контекст сообщает ей дополнительный импульс для активизации.

Появление понятия «глобализация» как отражение особого явления современного социокультурного процесса, обусловлено наступлением определенного эпохального перелома, зарождения нового качества в развитии человеческой цивилизации. Рассматривая глобализацию как главную тенденцию развития современного мира, Э.Г.Кочетов отмечает, что «интернационализация вступила в завершающую фазу, мир становится единым не только с философской точки зрения, но и в реальности» [4, с.315]. Выделяя сущностные характеристики глобализации, можно назвать следующие: уплотнение пространства и времени, динамика, трансграничные взаимодействия разных уровней, интенсификация контактов в области экономики, политики, культуры и другие. Все эти характерные черты глобализации являются основой для формирования таких взаимозависимостей и всепроникающих связей, которые, с одной стороны, создают условия для дифференциации посредством глубинных трансформаций в различных областях человеческой деятельности, с другой – способствуют единству мирового сообщества.

Исследователи по-разному рассматривают и определяют глобализацию – и как явление, и как процесс, и как тенденцию. Мы считаем, что глобализацию следует определять одновременно и как явление, и как процесс, и как тенденцию. Нельзя не отметить, что отдельные ученые рассматривают глобализацию и как концепцию. В частности, на VII Международной философской конференции в Москве в 2004 году, российским исследователем А.С.Колесниковым было высказано следующее мнение: «Понятие глобализации представляет собой философско-культурологическую интегративную концепцию, отражающую тенденции развития мировой истории и культуры на современном этапе» [1, с.11]. Сложность и многозначность рассматриваемого понятия, его разнообразные формы и еще более многообразные последствия практически во всех сферах жизнедеятельности человека позволяют утверждать, что только многоаспектное рассмотрение глобализации соответствует объективным реалиям формирующегося мирового социума и способствует всестороннему исследованию этого феномена. И, хотя глобализация практически меняет уклад жизни современного человека, облик современной цивилизации в целом, она все же не может разрешить одно из противоречий современности. Это противоречие, которое можно назвать и отличительным свойством современного мира, довольно точно охарактеризовал М.Кастельс как «экстраординарный разрыв между нашей технологической переразвитостью и нашей социальной недоразвитостью [3, с.513].

В глобализационных процессах, охвативших мировое сообщество, проявляется суть глобализации – тенденция к преодолению границ между народами и государствами, между отдельными индивидами, тенденция к единству всего человечества. Все тенденции развития глобализации непосредственно связаны с проблемами культуры и цивилизации и подразумевают их качественные изменения, ставя большое количество вопросов перед исследователями, которые пока еще не на все эти вопросы находят исчерпывающие ответы.

Глобализация имеет множество форм и проявлений, она находится в развитии. Это – становящаяся реальность. Это – реальность, которая еще не сформировалась окончательно. И, хотя глобализация еще не завершилась, она уже стала фактом, влияющим на процессы и явления мировой истории, фактором, уже изменившим мир и продолжающим менять мир и человека, живущего в этом мире. Несмотря на то, что глобализация стала источником множества новых и сложных проблем для мирового сообщества, это объективно обусловленный этап исторического развития человечества.

Характеризуя глобализацию, обязательно следует подчеркнуть, что глобализация – сложный, а главное – противоречивый процесс. Исследователи глобализации считают, что «глобализация явно или неявно включает философскую компоненту, так как затрагивает вопрос о сути человека, его ценностном мире и будущем. Впервые поисков эпохи Возрождения и принятия проекта Просвещения сам человек, его базовые черты стали проблемой (выделено мною - Г.К.)» [2, с.56].

Глобализация обусловлена совокупностью объективных и субъективных факторов. В исследованиях и оценках глобализации в целом и вызываемых этим процессом следствий необходимо видеть, разделять и учитывать реальное взаимодействие этих двух взаимообусловленных между собой сторон. Теоретико-методологическое разделение объективной и субъективной сторон глобализации необходимо в интересах и целях научного предвидения возможной направленности развития совокупного процесса глобализации, а также влияния его на культуру. Кроме того, выделение этих сторон, как нам кажется, может способствовать решению проблем управления процессами глобализации и формированию механизмов управления этими процессами в современном социокультурном пространстве. Это – немаловажный фактор.

Глобализацию воспринимают в нескольких смыслах. Чаще – как вестернизацию или как американизацию. Речь идет об универсализации в одном случае западной, а в другом случае американской системы ценностей и принципов. Многие исследователи глобализации (например, К.Х.Делокаров) не считают эту терминологию безупречной. Тем не менее, она получила широкое распространение в научной литературе. Мы считаем, что глобализация, понятая как вестернизация или американизация, отражает суть происходящих глобальных трансформаций современности лишь отчасти. Вестернизация или американизации довольно распространены в современных условиях, но они могут быть конкретными формами глобализации и не отражают всего многообразия общепланетарных трансформаций. Это – формы глобализации «по вертикали», т.е. формы и методы навязывания определенных неолиберальных ценностей сильных государств другим народам. Это – субъективная реализация процесса глобализации, что является лишь одной, субъективной стороной целостного процесса. Использование понятий «вестернизация» и «американизация» создают почву для укрепления европоцентристских взглядов на глобализацию. Возможно, отсюда и активизация движения антиглобалистов и альтерглобалистов.

Обратимся еще к одному смыслу глобализации, который на сегодняшний день принимается большинством исследователей глобализационных процессов и общественностью и не столь дискутируется как два предыдущих. В этом смысле глобализация предстает как стремление человеческого сообщества объединиться в решении глобальных проблем. Только объединившись, человечество может выжить, утверждают представители этого подхода. Но для этого необходимо сформировать новую общечеловеческую систему ценностей, воспринимаемую всеми людьми планеты и учитывающую императивы современной культурно-цивилизационной системы. Такое понимание глобализации как сложного социокультурного процесса требует особых подходов, так как изучение отдельных сторон глобализации в границах конкретных научных дисциплин без учета всего спектра социокультурных трансформаций приводит к упрощению и односторонним трактовкам одного из самых сложных явлений, истоки которого нетрудно обнаружить в предыдущие эпохи, но влияние которого на современную культурно-цивилизационную систему значительно усилилось.

На фоне активно разворачивающихся глобализационных процессов мы становимся свидетелями существенных трансформаций в культуре, поиска нового типа цивилизационного развития, возникновения новых мировоззренческих проблем. В начале XXI века в связи с нарастающим влиянием глобализации на все сферы общества, в том числе на культуру, возникла проблема поиска новой стратегии жизнедеятельности человечества на планете. Поэтому возросла потребность в анализе глобализации как социокультурного процесса, и рефлексия по этому поводу со стороны социальной философии необходима. Социокультурный аспект глобализации – основополагающий на современном этапе, так как процесс дальнейшего развития глобализационных процессов непосредственно связан с ценностно-смысловыми основаниями, формирующимися в процессе глобализации.

Таким образом, в результате определенных трансформаций сформировалась новая, отличная от предыдущего этапа исторического развития, реальность, в которой оказалось человечество в начале XXI века. Эта реальность обладает новыми качествами и закономерностями. Можно с уверенностью утверждать, что эта вновь формирующаяся социокультурная реальность определяется динамикой и определенным вектором развития глобализационных процессов в самых различных областях человеческой деятельности.

 

 

Список литературы:

  1. Глобализация и мультикультурализм: доклады и выступления / VII Международная философская конференция. М.: Изд-во РУДН, 2004. – 312 с.
  2. Делокаров К.Х., Демидов Ф.Д. Глобализация и проблема нелинейности цивилизационного развития / Глобализация и перспективы современной цивилизации. М.: КМК, 2005, с. 54-82.
  3. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. Пер. с англ. / Под ред. О.И.Шкаратана. М.: ГУ-ВШЭ, 2000. – 606 с.
  4. Кочетов Э.Г. Геоэкономика. М.: БЕК, 1999. – 462 с.
  5. Степин В.С. Конструктивные и прогностические функции философии // Вопросы философии. – 2009, №1, с.5-10.
  6. Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.: Политиздат, 1991. – 527 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.