Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня, завтра» (Россия, г. Новосибирск, 29 марта 2017 г.)

Наука: Биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вакуло И.А., Давыдова С.С. СЕКРЕТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ЖЕЛУДКА И БАЗАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ НЕКОТОРЫХ ГОРМОНОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ У СПОРТСМЕНОВ-ПОДРОСТКОВ В СОСТОЯНИИ МЫШЕЧНОГО ПОКОЯ // Наука вчера, сегодня, завтра: сб. ст. по матер. XLVII междунар. науч.-практ. конф. № 6(40). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 6-14.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СЕКРЕТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ЖЕЛУДКА И БАЗАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ НЕКОТОРЫХ ГОРМОНОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ У СПОРТСМЕНОВ-ПОДРОСТКОВ В СОСТОЯНИИ МЫШЕЧНОГО ПОКОЯ

Вакуло Инга Анатольевна

канд.  биол. наук, доц. кафедры адаптивной физической культуры, физиологии и медико-биологических дисциплин ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского»,

РФ, г. Липецк

Давыдова Селена Станиславовна

канд.  биол. наук, доц. кафедры адаптивной физической культуры, физиологии и медико-биологических дисциплин ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского»,

РФ, г. Липецк

SECRETORY FUNCTION OF THE STOMACH AND THE BASAL LEVEL OF SOME HORMONES IN BLOOD PLASMA IN ATHLETES AND ADOLESCENTS IN A STATE OF MUSCULAR REST

 

Inga Vakulo

candidate of Science, associate Professor of adaptive physical culture, physiology and biomedical disciplines Of the "Lipetsk state pedagogical University named after p. P. Semenov-Tyan-Shansky",

Russia, Lipetsk

 

Selena Davydova

candidate of Science, associate Professor of adaptive physical culture, physiology and biomedical disciplines Of the "Lipetsk state pedagogical University named after p. P. Semenov-Tyan-Shansky",

Russia, Lipetsk

 

АННОТАЦИЯ

Гиперфункция пищеварительных желез у юных и взрослых спортсменов, их ускоренное созревание у спортсменов-подростков сочетаются с видимыми эндокринными сдвигами: базальный уровень гастрина в плазме крови у спортсменов снижен, содержание СТГ, АКТГ, кортизола, тироксина, трийодтиронина, инсулина увеличено.

ABSTRACT

Hyperfunction of the digestive glands in young and adult athletes, their rapid maturation in athletes adolescent combined with visible endocrine changes: the basal level of gastrin in the blood plasma of athletes is reduced, the content of GH, ACTH, cortisol, thyroxine, triiodothyronine, insulin increased.

 

Ключевые слова: гиперфункция желудочных желез; уровень двигательной активности; спортсмены-подростки; базальный уровень гормонов.

Keywords: hyperfunction of the gastric glands; the level of physical activity; athletes and teenagers; the basal level of hormones.

 

Исследования последних лет свидетельствуют о тесной зависимости функций пищеварительных желез от уровня двигательной активности.

 Систематические занятия спортом сглаживают явление функциональной гетерохронии, характерной для нетренированных лиц и ведут к гиперфункции пищеварительных желез.

Как показывают материалы наших исследований, гиперфункция пищеварительных желез в ходе онтогенеза у спортсменов и их ускоренное созревание у спортсменов-подростков сочетаются с видимыми эндокринными сдвигами. В частности, содержание соматотропина (СТГ), кортикотропина (АКТГ), кортизола, тироксина, трийодтиронина, инсулина в плазме крови у спортсменов увеличено, а базальный уровень гастрина снижен.

Гастрин является стимулятором всех функций желудочно-кишечного тракта и желудочной секреции в первую очередь. Выявлено наличие обратной связи между кислотообразующей функцией желудка и концентрацией гастрина в крови.

На основании этих исследований можно предположить, что низкий базальный уровень гастрина у подростков, занимающихся спортом является результатом ингибиторного действия НСI на высвобождение гормона по механизму обратной связи, что демонстрирует обратная корреляционная зависимость между базальным уровнем исследуемого гормона и дебит-часом НСI (r = -0,55; Р< 0,05). Концентрация и дебит-час соляной кислоты у данной возрастной группы   достигают высоких значений. 

В наших исследованиях при проведении стимуляции желудочных желез гистамином увеличение выработки соляной кислоты с 4,0±0,5 ммоль/час до 13,2±1,9 ммоль/час (относительно базального уровня) не сопровождалось сдвигами в концентрации гастрина. Содержание гастрина в крови оставалось на прежнем уровне и составляло 21,2 пг/мл [1, с.17-22; 2, с.7, 16-19].

Известно, что гастрин способен вызывать изменения в функциональном состоянии гепатобилиарной системы.

Существует мнение об отсутствии обратной зависимости между количеством гормонов и их физиологическим эффектом, что подтверждается результатами наших исследований - между базальным уровнем гастрина и временем выхода желчи в двенадцатиперстную кишку имеет место прямая корреляционная зависимость (r = +0,62 ± 0,17; Р< 0,01). Этот факт означает, что низкому уровню гастрина в плазме крови соответствует короткий латентный период выброса желчи в двенадцатиперстную кишку.

Железистый эпителий желудочно-кишечного тракта помимо гастрина синтезирует ряд других гормонов, в частности соматотропин, который функционально не отличается от пептидных гормонов семейства гастрин-холецистокинин. Между соматотропным гормоном и гастрином существует обратная зависимость, которая предполагает наличие в организме гипофизарно-антальной оси.

Аналогичная зависимость существует между гипофизом и корой надпочечников, гормоны которых (АКТГ и глюкокортикоиды), стимулируют секреторную активность желез желудка. Мембраны секреторных клеток желудка несут рецепторы чувствительные к воздействию глюкокортикоидов, которые, в свою очередь, по отношению к данным клеткам выполняют трофическую функцию. Ряд авторов указывает на взаимосвязь между системой гипофиз-кора надпочечников и клетками, синтезирующими гастрин, так как в некоторых случаях, например, при экзогенном введении кортикотропина и глюкокортикоидов, а также при патологии возможно явление гипергастронемии [5, с.11-15].

Данное предположение подтверждается и результатами наших исследований – у спортсменов-подростков между базальными уровнями кортизола и гастрина в плазме крови обнаружена отрицательная корреляционная зависимость (r = -0,51; Р< 0,05). Возможно, что низкий уровень гастрина оказывает стимулирующее воздействие на секреторный аппарат желудка со стороны глюкокортикоидов и соматотропина.

Так же нами обнаружена отрицательная корреляционная взаимосвязь у спортсменов разных возрастных групп между базальным уровнем плазменного кортизола и латентным периода выхода желчи в 12-перстную кишку (r = -0,63± 0,17; Р < 0,01) и положительная – между концентрацией и дебитом холестерина, желчных кислот, билирубина, которая колебалась в пределах от + 0,58 ± 0,19 до + 0,81 ± 0,1.

В литературных источниках имеются сведения о том, что тиреоидные гормоны щитовидной железы играют определенную роль в механизме ускоренного функционального созревания железистого аппарата желудка у подростков в условиях гипердинамии. При этом тироксин и трийодтиронин могут оказывать как стимулирующее, так и ингибирующее влияние на желудочную секрецию [5, с. 50-56]. Данное наблюдение подтверждается клиническими исследованиями, в которых отмечено усиление секреции НСI и пепсиногена при легкой степени тиреотоксикоза.

Стимулирующее влияние на желудочную секрецию возможно так же со стороны гормона инсулина, который возбуждает центры блуждающих нервов за счет вызываемой им гипогликемии [4, с. 108].

Причем данный эффект инсулин может вызывать непосредственно, воздействуя на соответствующие рецепторы железистых клеток [3, с. 414-449]и изменяя проницаемость мембраны для ионов Na+ и К+, либо опосредованно, реализуя стимуляцию желез желудка через глюкокортикоиды[6, с. 621-636].

Разнообразные пути воздействия инсулина на секреторный аппарат желудка предполагают неоднозначность ответных реакций со стороны желудочных желез в зависимости от регуляторной ситуации и дают основание для выделения энтеро-инсулярной оси [7, с. 199], так как между секрецией инсулина и интестинальных гормонов существует прямая зависимость.

Таблица 1.

Базальный уровень некоторых гормонов в сыворотке крови у подростков с разным уровнем двигательной активности

 

Исследуемые

показатели

Испытуемые

контрольной

группы

Спортсмены-

подростки

 

Р

Гастрин, пг/мг

36,1±6,0

21,0±2,0

0,01

СТГ, пг/мл

0,45±0,10

1,61±0,30

0,001

АКТГ, пг/мл

-

11,3±3,8

-

Кортизол, пг/мл

297,0±45,0

530±80,0

0,01

Тироксин (Т4), пг/мл

50,0±6,4

76,0±8,5

0,01

Трийодтиронин (Т3), пг/мл

0,68±0,08

0,97±0,11

0,05

Инсулин, мкЕ/мл

7,1±0,8

9,5±0,57

0,05

 

 

Согласно нашим исследованиям у спортсменов-подростков по сравнению с нетренированными подростками наблюдалось повышение кислотообразующей и ферментовыделительной функций желудка, как в случае низкой, так и высокой концентрации инсулина в сыворотке крови.

На фоне базальной и стимулированной отваром капустного сока желудочной секреции отмечалось повышение уровня инсулина, соматотропина, кортизола, трийодтиронина, тироксина и снижение уровня гастрина (табл. 1, рис. 1-6).

В случае стимуляции желудочных желез гистамином, наоборот, наблюдалось снижение уровней инсулина и гастрина и незначительное увеличение концентрации соматотропина, кортизола, трийодтиронина, тироксина (от 5 до 15 % от базального уровня).

 

Рисунок 1. Базальный уровень гастрина у подростков с разным уровнем двигательной активности

 

Рисунок 2. Базальный уровень СТГ у подростков c разным уровнем двигательной активности

 

Рисунок 3. Базальный уровень кортизола у подростков с разным уровнем двигательной активности

 

Рисунок 4. Базальный уровень Т4 у подростков с разным уровнем двигательной активности

 

Рисунок 5. Базальный уровень Т3 у подростков с разным уровнем двигательной активности

 

Рисунок 6. Базальный уровень инсулина у подростков с разным уровнем двигательной активности

 

Таким образом, в механизме возникновения гиперфункции секреторного аппарата желудка, помимо общепринятых нервных механизмов регуляции, важную роль играют и эндокринные воздействия.

                

Список литературы:

  1. Вакуло И.А. Секреторная функция пищеварительных желёз у спортсменов–подростков: Автореф. дисс. канд. биолог. наук. – Тверь, 2001. – 23 с.
  2. Давыдова С.С. Становление «пептического потенциала» желудка и желудочная секреция у детей и подростков с разным уровнем двигательной активности: Автореф. дисс. канд. биолог. наук. – Москва, 2004. – 20 с.
  3. Климов П.К. Гормоны желудочно-кишечного тракта. – В кн. Физиология эндокринной системы / П.К. Климов. – Л.: Наука. –  1979. –  С. 414-449.
  4. Плешаков, А.А. Секреторная функция пищеварительных желёз у юных и взрослых спортсменов / А.А. Плешаков, И.А. Вакуло. – Липецк, 1999. – 134 с.
  5. Радбиль О.С. Эндокринная система и желудок / О.С. Радбиль, С.Г. Вайнштейн – Казань. – 1973. – 328 с.
  6. French L.D. Movius. Extravagal influences on gastric Hydrochloric acied secretion induced by stress stimuli / L.D. Frency, R.L. Longmire, R.W. Porter // Surgery. –  1953. – V. 34. –  № 3. – P. 621-636.
  7. Ketterer H. Effect of gastrointestinal hormones of the secretion of insulin and glucagons in vivo // In. Origien, chemistry, physiology and pathophysiology gastrointestinal hormones (Symp.) / H. Ketterer. G. Feurle, W. Creinzfeldt – Stuttgart, N.Y. – 1970. – P. 199.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.