Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня, завтра» (Россия, г. Новосибирск, 29 марта 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мартинкевич А.В., Ушева Т.Ф. ПРОФИЛАКТИКА ОДИНОЧЕСТВА КАК ФАКТОР ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ПОДРОСТКОВ // Наука вчера, сегодня, завтра: сб. ст. по матер. XLVII междунар. науч.-практ. конф. № 6(40). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 61-66.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФИЛАКТИКА ОДИНОЧЕСТВА КАК ФАКТОР ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ПОДРОСТКОВ

Мартинкевич Альбина Вадимовна

студент 4 курса 206421 ДБ, отделение педагогического, социального и специального образования, Педагогического института, «Иркутский государственный университет». 

РФ, г. Иркутск

Ушева Татьяна Фёдоровна

канд. пед. наук, доц., доц. кафедры социальной педагогики и психологии, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

PREVENTION OF LONELINESS AS A FACTOR OF PSYCHOLOGICAL WELL-BEING PODROSTKOV

Albina Martinkevich

4th year student 206421 DB, Department of pedagogical, social and special education, Pedagogical Institute, Federal state budgetary educational institution "Irkutsk state University".

Russia, Irkutsk

Tatiana Usheva

research Director, Cand. PED. D., associate Professor of ISU,

Russia, Irkutsk

 

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается одиночество как психологический феномен и особенности его проявления в подростковом возрасте. Предлагаются формы социального обучения как педагогические возможности профилактики чувства одиночества у подростков и как средство влияние на психологическое благополучие. 

ABSTRACT

The article examines loneliness as a psychological phenomenon and especially its manifestation in adolescence. Offer opportunities for social learning as a pedagogical possibilities of prevention of loneliness among adolescents and as a means of influence on the psychological well-being.

 

Ключевые слова: подросток, одиночество, профилактика, психологическое благополучие, самооценка, общение, эмпатия, социальное обучения.

Keywords: the teenager, loneliness, prevention, psychological well-being, self-esteem, communication, empathy, social learning.

 

Обычно считается, что одиночество присуще в основном людям пожилых возрастов, или случается, так что в процессе жизни зрелые люди остаются одни. Но вот о проблеме одиночества в подростковом возрасте в повседневной жизни освещается мало. Однако есть исследования,  как в психологии (Мустакас К., Франкл В., Фромм Ф., Ялом И. Вейс Р. и др.),  так и философии (Франк С. Л., Фромм Э., Соловьев В. С., Бердяев Н. А., Ницше Ф., и др.), в которых затрагивались причины и проблемы одиночества в подростковом возрасте. Так же как социально-психологический феномен на данном возрастном этапе одиночество заслужило внимания исследователей  , об этом нам говорят труды (Гагарина А. С., Старовойтова Л. И., Тихонова Г. М., Абульханова-Славская К. А.) [7].

Одиночество  впервые  осознается человеком в подростковом возрасте, как ресурс развития личности и психологический феномен. Недоступные в реальной жизни различные социальные роли помогает им проигрывать уединенность, она позволяет  моделировать различные трудные и критические ситуации. «Чувство одиночества» - нормальное явление, следствие рождения внутренней жизни» - пишет И.С. Кон [3].

Одиночество расматриваеться, как проблема требующая серьезного осмысления в теоретических и экспериментальных научных исследованиях, по мнению Покровского Н. Е., прежде всего это будет связано, с развитием рефлексии  и переходом на новый уровень самосознания, общения и обособления, с кризисом самооценки с усилением потребностей в самопознании, принятии и признании, таковы особенности подросткового периода. [10;6]. 

Весьма болезненой и живoтрепещущей проблему делают переoриентация подросткового oбщения с рoдителей и значимых взрoслых на сверстникoв. Если подрoстoк в oбщении с друзьями и oднoклассниками не пoлучает признания,  принятия,  эмоциональнoгo oтклика, если егo пoтребнoсти в сoциальном единении и самоутверждении не удoвлетворены, то как в следствии у него возникает чувство одиночества.

Чувствo oдинoчества – этo эмоциoнальное переживание, сопровождающееся осознанием неудовлетворения субъективнo значимой пoтребности в oтнoшениях сo значимыми людьми.[8]

Как известно потребность в уединении в подростковом возрасте является психологически обоснованной потребностью, поскольку только наедине с самим собой подросток может осмыслить  происходящие с ним изменения, определить линию собственного поведения оценить свою позицию, себя и свои отношения в социуме. Тем не менее, по мнению ряда отечественных и зарубежных ученых (Олди Р.. Мудрик А.В, Дж. и др.), тревожным признаком является резкое преобладание потребности в уединении, что может привести к состоянию хронического одиночества [11]. Иначе говоря, послужить сигналом того, что что-то не так в его взаимоотношениях со сверстниками, а возможно, и во внутреннем мире может постоянное желание подростка быть в одиночестве.

К большому сожалению переживание одиночества может накладывать свой отпечаток в жизни подростка и перерасти в устойчивое негативное психическое состояние, что будет пагубно отражаться на его психологическом благополучии.

В связи с рoстoм интереса к психологическoму здoрoвью вo втoрoй пoлoвине XX веков, наряду с привычным физическим здоровьем стали разрабатываться специфические психолoгические критерии здoрoвья. Что привелo к пoявлению целoгo ряда исследoваний различных аспектoв данногo вида здоровья, и в частности, психологического благополучия.

Теoретическую oснoву для пoнимания фенoмена психoлoгического благoпoлучия залoжил американский психолог Н. Бредберн. Он определил данный фенoмен как баланс между двумя кoмплексами эмoций, накапливаемых в течении жизни – пoзитивным и негативным (в дoслoвнoм переводе это пoзитивный и негативный аффект) [12].

Все же как прямые аналоги Э. Динер их не рассматривает даже несмoтря на то что схoжесть трактoвок структуры психологическогоo благoполучия и структуры субъективного благополучия однозначно улавливаются [13]. Он считает, что субъективное благополучие – это лишь компонент психологического благополучия, отмечая при этом, что для описания последнего необходимо вводить дополнительные характеристики.

Американская исследовательница К. Рифф стала еще одним автором, внесшим вклад в изучение психологического благополучия. Так как опираясь на исследования Н. Бредберна, она разработала собственную структуру благополучия, выделив шесть основных компонентов психологического благополучия: автономия, самопринятие, управление окружающей средой, позитивные отношения с окружающими,  цель в жизни и личностный рост [1].

Давайте рассмотрим ряд факторов которые могут негативных проявлений одиночества которые могут влиять на психологическое благополучие подростка: во-первых, это погруженность в самого себя (потеря познавательного интереса), во-вторых, одиночество означает полное отсутствие или разрыв социальных связей (уход из общения), в-третьих, одиночество порождает целый комплекс отрицательных эмоций (страх, горе, гнев, настороженность и т.д.).

Следовательно, для того, чтобы не нарушать психологического благополучия развивающей личности, важно вовремя заметить и начать профилактику подросткового одиночества.

Переживается одиночество сугубо индивидуально сo свoими характерными oсoбенностями, оно абсoлютно субъективно, в связи с этим изобрести универсальный спoсoб его решения практически не представляется возможным. Oднако можно oпределить oснoвные направления деятельности работы с подростками, испытывающими состояние одиночества. Ими могут быть  элементы социального обучения (обеспечить подростка необходимыми знаниями, умениями и навыками для работы по самостоятельному преодолению состояния социального одиночества): формировать навыки общения; гармонизировать отношения подростка в семье (месте постоянного проживания) и в среде сверстников;  усилить  роль семьи в процессе социализации подростка; формировать адекватную самооценку, снизить тревожность; помочь в приобретении навыков самоорганизации; проявлять активную помощь в решении этой проблемы включением государственных структур в работу по профилактике возникновения социального одиночества в подростковой среде.

В сложных случаях проявления подросткового одиночества молодым людям нужно оказать поддержку: в первую очередь это родителям, родным ребенка, во вторую, учителям и педагогам в школе, если они видят, что ребенок не общителен, замкнут.

В образовательных учреждениях профилактику одиночества нужно проводить  в группах: самооценке, учить ребят общению, эмпатии,  формировать общие и коллективные интересы,  проводить тренинги, групповые поездки, акции милосердия и т.п. работать над сплочением классного коллектива.

Преимущественно, одиночество переживается подростками, как некое тягостное, невыносимое, недобровольное, состояние от которого хочется спрятаться, появляется страх появления в обществе, личная ущербность, заброшенность не принятие себя таким какой ты есть, отсутствие какого либо внимания со стороны других.

От бессилия, от недостатка себя (и тогда возникает желание бежать к другим), нежелания (ибо это требует огромных усилий) и неумения использовать свои возможности и ресурсы, от страха встречи с самим собой (таким разным и отличающимся от ожиданий других) подросток уходит в переживания чувства одиночества.

Одиночество от безысходности  будет, переживается тяжело, когда подросток предоставлен сам себе и никого нет рядом, в силу обстоятельств оставаться  физически один, кто бы смог, понять и поддержать. Конечно же большая часть подростков еще к этому не готова. Иначе говоря, признавая существование и психологическую наполненность подросткового одиночества, нужно отметить, что какими бы ни были пути подростка, приводящие его к одиночеству, важнее то, как он сам воспринимает это своё состояние и как он его использует. Всему этому можно обучить в ходе профилактики.

Неразрывная связь проблемы профилактики подросткового одиночества с психологическим благополучием так или иначе просматривается, все профилактические меры будут иметь хороший педагогический эффект. Ведь если научить ребят продуктивно использовать состояния одиночества позволяет найти возможность совершенствования, то есть путь к себе, либо возможность развития в себе альтруизма, эмпатии, милосердия, сострадания, то есть путь к людям, так, из всех вышеперечисленных составляющих складывается и формируется постепенно психологическое благополучие.

 

Список литературы:

  1. Воронина, А.В. Оценка психологического благополучия школьников в системе профилактической и коррекционной работы психологической службы // автореферат канд. псих.наук / А.В. Воронина. - Иркутск, 2002. - 28 с.
  2. Кон И.С. Открытие «Я» / И.С. Кон / М., 1978.-С. 428
  3. Кон И.С. Психология ранней юности. М., 2003.- С.127
  4. Корчагина С.Г. Психология одиночества: учебное пособие. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2008.- С.75
  5. Мид М. Одиночество, самостоятельность и взаимозависимость в контексте американской культуры / Лабиринты одиночества. М., 2002.- С.38
  6. Панкратов, В. Н. Саморегуляция психического здоровья: Практическое руководство Текст. / В. Н. Панкратов. — М: Институт Психотерапии, 2001.-С. 352
  7. Перельман Д. Теоретические подходы к одиночеству / Д. Перлман, Л.Э. Пепло / Пер. С. Баньковской // Лабиринты одиночества: Пер. с англ. / Сост.,общ. ред. и предисл. Н.Е. Покровского. – М.: Прогресс, 1989. - С. 152-168.
  8. Психология общения. Энциклопедический словарь. — М.: Когито-Центр. Под общей редакцией А. А. Бодалева. 2011.-С.267
  9. Снайдер Д. Курс выживания для подростков. М.: Ровесник, 2007
  10.  Ушева Т.Ф. Реализация рефлексивного подхода в педагогическом образовании // Сибирский педагогический журнал – Новосибирск, 2014. - №4. - С.66 - 71
  11. Федяева М.В. Особенности переживания состояния одиночества современными подростками. // Психология, социология и педагогика. 2012.№6[Электронныйресурс].URL:http://psychology.snauka.ru/2012/06/72 (дата обращения: 19.11.2016).
  12. Bradburn N. The Structure of Psychological well-being. Chicago: Aldine Pub. Co., 1969. 320 p.contributes to health and longevity // Applied Psychology: Health and
  13. Diener E., Chan M. Y. Happy people live longer: Subjective well-being Well-Being. – 2011. – № 3(1). – Р. 1–43.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.