Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня, завтра» (Россия, г. Новосибирск, 29 марта 2017 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сагандыкова Ж.О., Даутбаева А.Е. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН // Наука вчера, сегодня, завтра: сб. ст. по матер. XLVII междунар. науч.-практ. конф. № 6(40). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 111-119.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Сагандыкова Жулдыз Осербаевна

магистрант Университета КАЗГЮУ,

Казахстан, г. Астана

Даутбаева Алия Еркайратовна

д-р PhD, доц. кафедры гражданского, гражданско-процессуального права Университета КАЗГЮУ

Казахстан, г. Астана

THE LEGAL REGULATION OF PROPERTY RELATIONS BETWEEN PARENTS AND CHILDREN IN THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

 

Alia Dautbaeva

PhD, Associate Professor of Civil and Civil Procedure Law Chair, KAZGUU University,

Kazakhstan, Astana

Zhuldyz Sagandykova

Master’s Degree Student, KAZGUU University,

Kazakhstan, Astana

АННОТАЦИЯ

В статье предлагается общий обзор правового регулирования имущественных отношений между родителями и их детьми в Республике Казахстан. Отмечены вопросы касательно алиментных обязательств. Для достижения цели использованы формально-юридические, юридико-социологические методы исследования. Сделан следующий вывод: в Республике Казахстан имущественные права родителей и их детей законодательно закреплены, также реализуется в рамках Конвенции по правовой помощи и правовых отношениях в пределах гражданских, семейных и уголовных дел между странами России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Армении, Украины, Киргизии, Молдавии, Азербайджана, Туркмении, Грузии.

ABSTRACT

The article offers an overview of the legal regulation of property relations between parents and their children in the Republic of Kazakhstan. The questions concerning the alimony obligations were noted. To achieve the goal, formal legal, legal and sociological research methods are used. The following conclusion has been made: in the Republic of Kazakhstan, the property rights of parents and their children are legally fixed, also implemented under the Convention on Legal Aid and Legal Relations within the framework of civil, family and criminal cases between the countries of Russia, Belarus, Uzbekistan, Kazakhstan, Tajikistan, Armenia, Ukraine, Kyrgyzstan, Moldova, Azerbaijan, Turkmenistan, and Georgia.

 

Ключевые слова: имущественные отношение родителей и их детей; алиментные обязательства.

Keywords: property relations of parents and their children; alimony obligations.

 

Во второй главе Конституции Республики Казахстан, которая занимает основное место в правовой системе страны, отражены основные принципы для регулирования имущественных отношений в семье [4].

Основываясь на этих принципах, в 2011 году принят Кодекс Республики Казахстан «О браке и семье» (далее – КоБС РК). В статье 66 КоБС РК отражено признание трех видов имущественных прав ребенка:

– право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи;

– право собственности на полученные им доходы, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка;

– право владеть и пользоваться имуществом родителей с их согласия при совместном с ними проживании [5].

Статья 66 КоБС РК имеет существенное значение в определении имущественного положения ребенка и никогда ранее в национальном семейном праве имущественные права несовершеннолетних детей настолько детально не регулировались [8].

Согласно п. 1 статьи 66 КоБС РК каждый несовершеннолетний ребенок обладает правом на обеспечение содержанием от родителей, в том числе и других членов семьи.

Предоставленное право ребенку детализирует, что жизненно важные нужды ребенка (жилье, одежда, еда) подлежат удовлетворению, в первую очередь, в родительской или приемной семье. Дети и их родители, которые проживают вместе, имеют права на владение и пользование имуществом друг друга по обоюдному согласию.

Существует множество комментариев, в которых данная норма всегда остается без необходимого внимания. Вышеуказанное право относится к ряду ограниченных вещных прав лиц, которые не являются собственниками, и это право не отражено в примерном перечне ограниченных вещных прав (в пункте 1 статьи 195 Гражданского Кодекса РК), а утверждается КоБС РК.

Кроме того, в п. 4 статьи 66 КоБС РК впервые установлен принцип раздельности имущества родителей и детей. Несовершеннолетний ребенок не обладает правом собственности на имущество своих родителей, в свою очередь, родители не обладают правом собственности на имущество своего ребенка.

В соответствии с пунктом 5 статьи 66 КоБС РК в случае появления общей собственности у родителей и детей (в процессе приватизации или наследования), то права по владению и распоряжению таким имуществом устанавливаются гражданским законодательством.

Общая собственность родителей и детей может быть отнесена к категории долевой собственности, при этом правовой режим данной собственности установлен главой 11 Гражданского кодекса Республики Казахстан [2].

В соответствии со статьей 66 КоБС РК несовершеннолетние имеют право осуществлять самостоятельно только отдельные виды сделок, которые перечислены в статьях 22 и 23 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Остальные сделки несовершеннолетние дети могут совершать в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет только с письменного согласия своих законных представителей – «родителя, усыновителя или попечителя».

Согласно статье 227 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть) и пункта 2 статьи 13 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», выкупленное или приобретенное безвозмездно жилище в домах государственного жилого фонда, переходит в совместную собственность нанимателя и постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе несовершеннолетних и временно отсутствующих [3].

В этом случае несовершеннолетние, наряду с другими членами семьи, оказываются включенными в договор о приватизации и на равных с ними долях имеют право собственности на имущество.

Многие заблуждаются, что после приватизации жилища жилье принадлежит только бывшему нанимателю, и не подозревают, что наряду с ним собственниками жилья являются его члены семьи, участвовавшие в приватизации, и их интересы необходимо учитывать. Согласие требуется на любую сделку по распоряжению недвижимостью, то есть предполагающей изменение юридического статуса недвижимости.

Практически невозможно получить согласие на такие сделки от имени несовершеннолетнего как дарение, заем, отказ от наследства, передача в безвозмездное пользование и иные сделки, вследствие которых размер имущества ребенка изменится в меньшую сторону.

Согласно пункта 1 статьи 128 КоБС РК без разрешения органов опеки и попечительства родители имеют право осуществлять лишь необходимые в целях содержания ребенка затраты (расходы на питание, покупку одежды, на лечение, отдых) за счет денежных средств, которые причитаются ребенку в виде дохода, не включая тех доходов, которыми несовершеннолетние имеют право самостоятельно распоряжаться.

В числе главных обязанностей родителей находятся вопросы предоставления содержания несовершеннолетним детям, в том числе и нетрудоспособным совершеннолетним детям (ст.ст. 138, 143 КоБС РК) [5].

Данная обязанность, по обыкновению, выполняется свободно и без принуждения. При этом родители самостоятельно определяют объем, виды и правовой порядок обеспечения содержания детям.

В том случае, если родители не предоставляют на добровольной основе денежные средства на содержание собственных детей, то появляются алиментные обязательства, выполнение которых осуществляется на основе соглашения относительно уплаты алиментов, или по судебному решению. Соглашение относительно уплаты алиментов (размер выплат, условия и правовой порядок уплаты алиментов) должно быть заключено между лицом, которое обязано выплачивать алименты, и получателем алиментов, то есть между законными представителями данных лиц. Если лицо не полностью дееспособно, то заключают такое соглашение относительно уплаты алиментов лишь с согласия их законных представителей.

Значение термина «алименты» заключается в предоставлении материального содержания одному лицу другим. Данное предоставление денежных средств возникает по разным причинам, в первую очередь, социально-экономическим.

Являясь институтом не гражданского, а семейного права, алиментные обязательства имеют следующие особенности, отличающие их от гражданско-правовых обязательственных правоотношений:

1. Личный характер, отмечаемый практически всеми современными учеными. Данные обязательства не передаются и не отчуждаются, они не являются предметом договора дарения и иных гражданско-правовых сделок. Лицо, которое обязано уплачивать алименты, не имеет право передавать выполнение этой обязанности иному лицу, а лицо, которое имеет право на алименты, не имеет возможности уступить такое право другим лицам.

Кроме того, алиментные обязательства могут быть прекращены вследствие смерти и обязанного, и управомоченного лица.

Всё указанное позволяет присоединиться к мнению Е.И. Ворониной, относящей алиментные обязательства к так называемым «высоко персонифицированным обязательствам», неразрывно связанным с личностью субъектов. Замена должника в таком обязательстве привела бы к кардинальному изменению сущности обязательства, так как уплата денежных средств в качестве содержания лицом, не являющимся членом семьи получателя, не может считаться уплатой алиментов [1].

2. Имущественный характер, так как содержание алиментного обязательства составляет обязанность плательщика предоставлять средства (имущество) на содержание управомоченного лица (получателя).

3. Безвозмездность. Безвозмездный характер алиментов не предусматривает встречного материального предоставления. Это обязательство возникает независимо от того, получало ли в прошлом обязанное лицо алименты от управомоченного лица.

В случае если возложены алиментные обязанности на трудоспособных совершеннолетних детей, то обязанности по представлению содержания родителям, которые являются нетрудоспособными, не имеют возмездного характера, поскольку обязанности родителей и их детей по представлению алиментного содержания не считаются взаимообусловленными. Существует возможность, что родители, которые уплачивают алименты на несовершеннолетних детей в настоящее время, в старости не будут нуждаться в материальной поддержке со стороны детей.

4. Длящийся характер. Право на получение алиментов возникает с момента рождения и прекращается по основаниям, предусмотренным главой 19 КоБС РК.

5. Целевое назначение означает обеспечение управомоченному лицу получения содержания на текущее и будущее время.

6. Алиментные обязательства не погашаются давностью. Исковая давность не распространяется на право требования содержания. Алименты подлежат взысканию с момента предъявления иска, что неоднократно подчеркивалось в судебной практике.

7. Алиментные обязательства не подлежат зачету и обратному взысканию. Алиментные обязательства не могут быть зачтены иными встречными требованиями. Ранее уплаченные денежные суммы алиментов невозможно истребовать обратно, только за исключением случая, если осуществлена отмена решения суда относительно взыскания алиментов. Например, если в соответствии с обращением плательщика алиментов относительно ложных сведений, а также в связи с представлением получателем алиментов фальшивых документов, то соглашение относительно уплаты алиментов признается недействительным и считается заключенным под воздействием обмана или угроз, в том числе применения насилия со стороны получателя алиментов; или в случае факта подделки решения суда или подделки установленного приговором суда соглашения относительно уплаты алиментов или другого исполнительного документа, на основании которых уплачивались алименты.

Выплаченные суммы алиментов расходуются на содержание получателя алиментов. Обратное взыскание алиментов, которые были выплачены без основания, может поставить получателя в очень неблагоприятные материальные условия. В целях защиты интересов получателей алиментов казахстанский законодатель предусмотрел запрет на обратное взыскание алиментов, полученных без достаточного основания.

Согласно данным Комитета по исполнению судебных актов Министерства Юстиции Республики Казахстан, дела по взысканию алиментных платежей составляет половину поступающих дел. На вопрос, почему они подали на алименты, женщины, находящиеся в законном браке и проживающие вместе с мужем, отвечают просто: «Так, на всякий случай, чтоб знал и понимал, что в случае развода алименты будут взыскиваться так же». Отсюда следует вывод об устоявшемся в нашем обществе недоверии женщин своему супругу на фоне сложившейся ситуации по поводу алиментов. Многие женщины идут на это потому, что осведомлены о розысках должника, о «выбивании» денег на ребенка. Запущенность таких случаев мы можем увидеть из бракоразводного процесса. Обычно суд при разводе всегда поясняет, что будут взысканы алименты [7]. За это время мужчина успевает поменять место работы, а то и местожительство.

В последнее время многие мужчины вступают во второй брак, и законная вторая жена после рождения ребенка подает на алименты для того, чтобы первой жене они были снижены. Данную ситуацию необходимо, по мнению авторов, законодательно регламентировать, например, четко указать в правовой норме, относительно факта проживания супругов во втором браке, что влечет за собой совместное ведение домашнего хозяйства, а, следовательно, и общий бюджет.

С января 2014 года расчет алиментных платежей с безработных лиц производится следующим образом: от среднемесячной заработной платы по Республике Казахстан на одного ребенка, на двоих детей – 33%, на троих и более детей – 50% от среднемесячной заработной платы [6].

За последние четыре года в Республике Казахстан заключено свыше 12 тысяч браков.

В 1993 году государства СНГ подписали Конвенцию по правовой помощи и правовых отношениях в пределах гражданских, семейных и уголовных дел. В настоящее время данная Конвенция действует для России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Армении, Украины, Киргизии, Молдавии, Азербайджана, Туркмении, а также Грузии, которая участницей СНГ не является.

Конвенция предусматривает, что граждане стран-участниц пользуются на территории стран-участниц полной правовой защитой личных и имущественных прав, правом обращаться в суды и иные учреждения, к компетенции которых относятся гражданские и семейные дела. При этом отношения родителей и детей определяются по законодательству страны, на территории которой постоянно проживают дети. Это значит, что с иском о взыскании алиментов на ребенка, проживающего в Казахстане, надо обращаться в Казахстане.

Стороны Конвенции договорились, что они признают и исполняют судебные решения друг друга по гражданским делам, то есть дополнительного признания решения, например, российского суда о взыскании алиментов не потребуется. После того, как решение суда вступит в законную силу, в российский суд, принявший это решение, следует подать ходатайство о разрешении принудительного исполнения. Суд направит ходатайство в соответствующий суд страны, где проживает плательщик. Если дело было рассмотрено без нарушений (как правило, нарушения обнаруживаются в связи с рассмотрением дела в отсутствии ответчика, без его надлежащего уведомления), там будет принято решение о принудительном исполнении решения российского суда.

Кроме этого Конвенция предусматривает содействие в установлении адреса проживания, места работы и доходов лица, в отношении которого предъявлены имущественные (в том числе алиментные) требования. Это поможет не только отыскать плательщика, но и соблюсти требования по уведомлению его о возбуждении иска.

В настоящее время детям, которые остались без попечения родителей (по причине смерти родителей, вследствие лишения родительских прав, признания их судом недееспособными, уклонения родителей от воспитания и т.д.), защиту прав и интересов осуществляют органы опеки и попечительства.

Однако данный факт не освобождает родителей от уплаты алиментов. Алименты на детей, оставшихся без попечения родителей, должны быть выплачены родителями законодательно назначенному опекуну (или попечителю) детей, в их числе патронатные воспитатели, или обязаны быть перечислены на счет воспитательных учреждений.

В заключение относительно имущественных прав детей следует отметить, что вместе с принятием КоБС РК они стали иметь более четкое правовое основание (в статье 66 КоБС РК). Так как их список выходит за пределы семейных отношений, они урегулируются в большей части гражданским законодательством. Однако наличие у ребенка имущественных прав дает возможность считать ребенка уже как самостоятельного субъекта семейных правоотношений.

Считаем, что имущественные права несовершеннолетнего ребенка являются по своему правовому содержанию субъективными правами ребенка, которые связаны с возможностью владения, пользования и распоряжения имуществом, появлением тех материальных (имущественных) требований, возникающих между родителями и детьми в отношении распределения данного имущества или обмена.

 

Список литературы:

  1. Воронина Е.И. Гражданско-правовые обязательства, связанные с личностью сторон: автореф. дис. ...канд. юр. наук. – Москва, 2014. – С. 19.
  2. Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (с изм. и доп. по состоянию на 21.04.2016 г.) [Электронный ресурс]. – URL: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1006061#pos=1;-213 (дата обращения: 24.03.2016).
  3. Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I «О жилищных отношениях» (с изм. и доп. по состоянию на 24.11.2015 г.) [Электронный ресурс]. – URL: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1007658 (дата обращения: 16.04.2016).
  4. Конституция Республики Казахстан (принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года) (с изм. и доп. по состоянию на 02.02.2011 г.) [Электронный ресурс]. – URL: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1005029 (дата обращения: 04.04.2016).
  5. Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье» [Электронный ресурс]. – URL: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31102748 (дата обращения: 21.03.2016).
  6. Мусин Е.Д. К вопросу об оптимизации мер семейно-правовой ответственности за неисполнение алиментных обязательств: сб. материалов IX Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Наука и образование – 2014 (11 апреля 2014 года). – Алматы: Данекер, 2014. – С. 5187.
  7. Семейное право Республики Казахстан: сб. нормативно-правовых актов / Сост.: П.В. Диденко, С.Т. Смагулов. – Алматы: Данекер, 2001. – 162 с.
  8. Учебно-методический комплекс дисциплины «Семейное право Республики Казахстан»: для спец. 5В030100 (050301) «Юриспруденция». – Петропавловск: СКГУ им. М. Козыбаева, 2011. – 100 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.