Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIX Международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня, завтра» (Россия, г. Новосибирск, 26 апреля 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Артемьев И.А. ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ШКОЛА – СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» // Наука вчера, сегодня, завтра: сб. ст. по матер. XLIX междунар. науч.-практ. конф. № 8(42). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 27-31.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ШКОЛА – СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

Артемьев Игорь Анатольевич

директор Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Московский государственный образовательный комплекс»,

РФ, г. Москва

VOCATIONAL GUIDANCE IN THE SYSTEM OF CONTINUOUS EDUCATION "SCHOOL – SECONDARY VOCATIONAL EDUCATION"

 

Igor Artemyev

director State budgetary professional educational institution for secondary vocational education «Moscow state educational complex»,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье раскрывается механизм реализации профессионально ориентированного образования в системе «школа – среднее профессиональное образование» на примере реализации экспериментальной модели проекта «Биомединженерный класс» и учебно-производственного участка «Фармация» в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Московский государственный образовательный комплекс».

ABSTRACT

This article reveals the mechanism of implementation of professionally oriented education in the system «school – secondary vocational education» the example of the pilot model project «Biomedical engineering class» and the training production area «Pharmacy» in the State budgetary professional educational institution for secondary vocational education «Moscow state educational complex».

 

Ключевые слова: биомедицинская инженерия, практико-ориентированное образование, учебно-производственный участок, медицинский класс.

Keywords: biomedical engineering, practice-oriented education, training production area, medical class.

 

В системе современного образования особую актуальность приобретает вопрос построения многоуровневой системы подготовки специалистов. Система профильных классов - это новый этап развития профессионально ориентированного образования с раскрывающимися возможностями и перспективами. Система непрерывного образования «Школа-СПО» способна подготовить высококвалифицированного специалиста, обладающего полным набором необходимых компетенций. Для этого требуется создание механизмов преемственности институционных форм организации образования на различных уровнях.

В связи с вышеизложенным, важнейшим направлением модернизации российского образования является преобразование образовательных институтов различного масштаба в открытые социальные образовательные системы, деятельность которых направлена на решение актуальных экономических, социальных, культурных проблем общества. Решение задач общественного развития находится в прямой зависимости от уровня подготовки системой образования высококвалифицированных кадров, воспитания духовно-нравственной личности, формирования человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества.

Особую значимость приобретает процесс освоения опыта, обеспечивающий эффективную социализацию личности, ее интеграцию в современное общество, самоопределение, самореализацию, что указывает на необходимость интенсивного поиска педагогических подходов к интеграции получаемых знаний, приемов и способов педагогического взаимодействия. Сегодня как никогда возрастает социальная функция образования. Для организованной социализации личности в современной социокультурной ситуации недостаточно осуществлять образовательный процесс в учреждении, необходимо умение понимать социум и сотрудничать с ним.

Отличительной чертой эффективного образовательного процесса в Московском государственном образовательном комплексе является усиление практико-ориентированной составляющей подготовки, ее нацеленность на получение конкретных умений и навыков. Одним из эффективных инструментов решения этой задачи становится погружение обучаемых в профессиональную среду на всех этапах траектории развития личности в единой многоуровневой системе непрерывного образования.

ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс является участником проекта Департамента города Москвы «Медицинский класс в Московской школе». Цель данного проекта - развитие естественнонаучного профильного обучения биомедицинской инженерной направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в медицинской отрасли, оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации, повышение их конкурентоспособности через реализацию образовательных программ.

Цели, определяющие профессиональную направленность, ориентированы на формирование личностных качеств и мировоззренческих установок учащегося-студента-специалиста.

В результате реализации экспериментальной модели проекта «Биомединженерный класс» будет положено начало формирования нового образовательно-промышленного кластера: школа – СПО – работодатель.

Ожидаемый результат включает в себя формирование образовательной модели, позволяющей ускорить внедрение новых знаний в области биомединженерного образования в школьное образование.

Успешный опыт Образовательного комплекса свидетельствует о том, что учебно-производственные участки становятся механизмом саморазвития, самоорганизации и социальной адаптации профессионального образования.

В Московском государственном образовательном комплексе эффективно функционирует учебно-производственный участок «Фармация» (аптека готовых лекарственных форм). Образовательный комплекс самостоятельно разрабатывает и утверждает программы подготовки специалистов среднего звена в соответствии с ФГОС СПО [2]. Конкретные виды деятельности, к которым готовится обучающийся, соответствуют присваиваемой квалификации, определенной содержанием образовательной программы, разработанной Образовательным комплексом совместно с заинтересованными работодателями.

В целях реализации компетентностного подхода в образовательном процессе используются активные и интерактивные формы проведения занятий в условиях, максимально приближенных к реальной деятельности аптечной организации (деловые и ролевые игры; разбор конкретных ситуаций; психологические и иные тренинги; групповые дискуссии) в сочетании с внеаудиторной работой для формирования и развития общих и профессиональных компетенций обучающихся.

УПУ «Фармация» организован, оборудован и оснащен исходя из специфики учебного процесса по специальности 33.02.01 Фармация, с учетом содержания рабочих программ по специальности и требованиям, предъявляемым к фармацевтам (базовой подготовки). УПУ «Фармация» позволяет обучающимся в условиях действующей аптеки получить и закрепить практический опыт по видам деятельности: реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента, организация деятельности структурных подразделений аптеки и руководство аптечной организацией при отсутствии специалистов с высшим образованием [1].

Практические занятия по профессиональным модулям, включающие перечисленные выше виды деятельности проводятся комбинированным методом, на территории УПУ «Фармация» под руководством опытных практикующих специалистов (провизоров) и преподавателей профессиональных модулей, с учетом требований современной фармацевтической отрасли.

Для проведения таких занятий составлен график совместной работы в рамках практического обучения, позволяющий обучающимся в реальных условиях осваивать профессиональные компетенции в УПУ «Фармация» малыми группами. Такая интеграция дает возможность подготовить не только профессионально грамотного, компетентного специалиста, но и специалиста, прошедшего адаптационный период на рабочем месте, уже во время обучения.

Занятия проводятся комбинированным методом на базе учебной лаборатории и УПУ «Фармация» (аптека готовых лекарственных форм), в рамках утвержденного директором Московского государственного образовательного комплекса расписания занятий и в соответствии с календарно-тематическим планом, а также на основании Календарного графика проведения занятий в УПУ «Фармация» (аптека готовых лекарственных форм).

Учет занятий комбинированным методом на базе учебной лаборатории и УПУ «Фармация», ведется в Электронном Журнале МЦКО.

На основании Журнала Учета обращений студентов в УПУ «Фармация» (аптека готовых лекарственных форм), согласно Плана, проводятся Консультации для обучающихся. Формы проведения консультаций: групповые, индивидуальные, письменные, устные. Учет консультаций ведется в Журнале Учета консультаций в УПУ «Фармация».

Также на базе учебно-производственного участка «Фармация» проводится подготовка студентов к прохождению демонстрационного экзамена по профессиональной компетенции «Фармация» по стандартам Worldskills. В процессе подготовки к демонстрационному экзамену студенты, используя ресурсы и возможности учебно-производственного участка, демонстрируют навыки профессиональной деятельности фармацевтического работника, занимающегося отпуском лекарственных средств и товаров медицинского назначения, а также под руководством провизоров, занимаются изготовлением лекарственных препаратов в условиях аптечной организации.

Таким образом, современный мир образования переживает процесс глубокой трансформации, ведущей к кардинальной перестройке всех отношений между основными ее участниками. Это требует от участников новых управленческих решений. Функционирование эффективной системы учебно-производственных участков позволяет максимально приблизить условия обучения к реальным условиям будущей профессиональной среды, получить практические навыки, снизить период адаптации выпускника на рабочем месте.

 

Список литературы:

  1. Положение об учебно-производственном участке ГБПОУ МГОК (Фармация) [Электронный ресурс] http://mgok.mskobr.ru/files/polozhenie_ob_uchebno-proizvodstvennom_uchastke_gbpou_mgok_farmaciya.pdf (дата обращения 27.03.2017 г.)
  2. Приказ Минобрнауки России от 12.05.2014 N 501 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 33.02.01 Фармация" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.06.2014 N 32861) [Электронный ресурс] http://edu.mari.ru/prof/imk/DocLib8/Farmacia.%20(1).pdf (дата обращения 29.03.2017 г.)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.