Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня, завтра» (Россия, г. Новосибирск, 13 февраля 2017 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коломейцева О.А. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ НАД ДУХОВНОЙ ЖИЗНЬЮ ССЫЛЬНЫХ ЛЮТЕРАН В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В КОНЦЕ XIX ВЕКА НА ПРИМЕРЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПАСТОРА ГРАНЭ ПРОПОВЕДНИКОМ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ // Наука вчера, сегодня, завтра: сб. ст. по матер. XLIV междунар. науч.-практ. конф. № 3(37). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 16-21.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ НАД ДУХОВНОЙ ЖИЗНЬЮ ССЫЛЬНЫХ ЛЮТЕРАН В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В КОНЦЕ XIX ВЕКА НА ПРИМЕРЕ НАЗНАЧЕНИЯ ПАСТОРА ГРАНЭ ПРОПОВЕДНИКОМ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Коломейцева Олеся Александровна

старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин, Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Казахстан, г.Алматы

THE APPOINTMENT OF PASTOR GRANE AS A PREACHER IN WESTERN SIBERIA AS AN EXAMPLE OF THESTATE CONTROL OVER THE SPIRITUAL LIFE OF EXILED LUTHERANS IN THE RUSSIAN EMPIRE AT THE END OF THE XIX-TH CENTURY 

 

Olessay Kolomeytseva

the senior teacher of the chair of general educational disciplines,

the St.-Petersburg Humanitarian university of trade unions,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается осуществление процесса контроля над духовной жизнью ссыльных лютеран царской колониальной администрацией в конце XIX века в Сибири и Степном крае на основании документов Центрального Государственного архива Республики Казахстан. В архивном деле № 127 представлена интересная переписка по вопросу духовного презрения ссыльных подданных Великого Княжества Финляндского и местными органами управления.

ABSTRACT

The article considers the realisation of control process over the spiritual life of exiled Lutherans by the imperial colonial administration at the end of the XIX-th century in Siberia and the Steppe territory on the basis of documents of the Central State archive of the Republic of Kazakhstan. The archival case № 127 presents interesting correspondence concerning the spiritual defiance of exiled citizens of Grand Duchy of Finland by local control bodies.

 

Ключевые слова: духовная жизнь, ссыльно-переселенцы, пастор, генерал-губернатор, Генеральная Консистория, переписка, Степной край, Финляндский Сенат, Великое Княжество Финляндский.

Keywords: spiritual life, exiled-immigrants, the pastor, the Governor-General, the General Consistory, correspondence, the Steppe territory, the Senate of Finland, Grand Duchy of Finland.

 

Часто можно встретить в научной исторической литературе утверждение о давлении на верующих неправославной конфессии в дореволюционной России (Аух Э.-М., Бобылев А., Герман А.) [1,2]. С данным мнением сложно не согласиться, так как в Российской империи православие было официальной религией. Для того чтобы занимать какую-либо важную государственную должность в тот период, нужно было быть приверженцем православия.

Поэтому многие государственные деятели вынуждены были переходить в православие после миграции в Россию[3].

Однако реформы императора Александра II изменили ситуацию в государственном контроле над духовной жизнью населения страны в сторону либерализации. После реформ человек, изначально принадлежащий к другой конфессии и не желающий переходить в православие, уже к этому не принуждался, более того, духовные потребности неправославных верующих государство в лице различных Консисторий и Советов всячески старалось удовлетворить, не смотря на социальное положение и количество паствы.

Целью работы является изучение процесса осуществления государственного контроля над духовной жизнью ссыльных лютеран на примере решения вопроса о назначении нового пастора представителем Совета Министров П. Мартыновым и Генерал-губернатором Степного края Г.А. Колпаковским. Вопрос о назначении нового пастора (иногда в переписке его называют «проповедником») возник после обращения нескольких ссыльных финляндцев. После визита Московского Генерал-Суперинтедента Юргенона в Сибирь были сделаны следующие предложения об изменении в духовной жизни ссыльных лютеран.

Во-первых, предполагалось убедить проповедника поменять место жительства для лучшего обеспечения нужд верующих: «1) чтобы имеющий ныне пребывание в приходе Верхний Суестук, Минусинского уезда, Енисейской губернии проповедник ссыльных финляндцев был переведен в какое-либо другое место в Западной Сибири, примерно в Тобольск» [4, Л.1]. При этом предполагалось, что данное решение не окончательное и позже проповедник сам выберет место для проживания, более для него удобное: «…пока проповедник сам не будет в состоянии указать по собственному опыту на какое-либо другое место» [4, Л.1].

Во-вторых, не желая лишать верующих возможности исполнять религиозные обряды, предусматривалось оставить в приходе знатока катехизиса: «2) чтобы духовное призрение селения Верхний Суестук было вверено определенному уже там кистеру-учителю (катехизатору) под наблюдением финляндскаго проповедника в Тобольске» [4, Л.1].

В-третьих, предполагалось, что пока не найден будет проповедник для ссыльных финляндцев, эта функция на время будет передана другому пастору: «чтобы назначенный для ссыльно-переселенцев латышей и эстов в поселения Верхней и Нижней Буланке принадлежащих доныне Верхне-Суестукскому приходу, проповедник мог совершать и священнодействия у финляндцев в Верхнем Суестуке в Отсутствие финляндского проповедника» [4, Л.1 оборотная сторона]. В-четвертых, на данного пастора налагалась обязанность вести церковное делопроизводство: «чтобы финляндский пастор в Тобольске, как проповедник для живущих разбросанно финляндцев был обязан независимо от губернского проповедника вести особые церковные книги» [4, Л.1 оборотная сторона]. 

Эти предложения Юргенона были рассмотрены Финляндским Сенатом, и было принято решение внести в них некоторые коррективы, прежде всего, изменить город пребывания пастора, заменив город Тобольск на город Омск,  и вот по какой причине: «В Тобольске проживает лишь один ссыльный финляндец, между тем как в колониях Оми и Камышинка, отстающих от г. Омска на 100 и 250 верст, насчитывается до 268 финляндцев, кроме живущих в окрестностях города, Сенат признал бы г. Омск более подходящим  местом для постоянного пребывания проповедника» [4, Л.1 оборотная сторона]. 

После рассмотрения различных прежних постановлений и рекомендаций, Финляндский Сенат постановил предоставить на высочайшее утверждение Российскому императору следующие свои предложения: «1) Омск или какое-либо другое подходящее место в окрестностях оного, назначается местом пребывания финляндского проповедника» [4, Л.2]. Здесь же в первом пункте перечислялись обязанности данного проповедника: «надлежит для отправления духовных треб и производства церковных визитаций, ежегодно посещать все населенные финляндцами места в Западной и Восточной Сибири до Верхнего Суестука, в коем духовное наставление приходом возлагается на живущего там катехизатора, по наблюдением Омскаго финляндскаго проповедника» [4, Л.2]. 

Второй пункт предложений подробно рассматривает материальное обеспечение пастора: «За поездки по делам службы означенный проповедник имеет получать от Российской казны вознаграждение, каким пользуются прочие местныя должностные лица. Кроме того, следует отвести ему участок земли для обработки и бесплатное помещение» [4, Л.2]. 

В третьем пункте Сенат Великого Княжества Финляндского обращается с Высочайшей просьбой  о предоставлении особых полномочий пастору: «Засим Сенат ходатайствует о ВЫСОЧАЙШЕМ соизволении на беспрепятственное допущение финляндскаго проповедника во все казенные заводы, рудники, тюрьмы и другия тому подобныя заведения и на дозволение по заявлению пастора, заключенным там финляндцам и другим лютеранам собираться для богослужения и беседы с духовником» [4, Л.2].

Однако оговаривалось, что ссыльные-переселенцы должны быть ограничены в возможности самостоятельного перемещения по территории империи в течение двух лет: «Сенат признал бы полезным не дозволять ссыльно-переселенцам из финляндцев водворяемым согласно ВЫСОЧАЙШЕМУ повелению 9 марта 1863 года, в определенных местах, ранее 2-х лет по прибытию их на место ссылки отлучаться из оного» [4, Л.2]. После истечения данного срока они обязаны были в своих паспортах обязательно получать отметки о переезде: «а при выдачи паспортов на переселение обозначать в оных города и селения новаго места жительства переселяющихся» [4, Л.2 оборотная сторона].

В переписке упоминается, что нужно как можно быстрее решить вопрос о назначении пастора для ссыльных переселенцев, так как российское государство уже несет расходы после создания данной должности, которая еще не занята: «должность евангелистическо-лютеранскаго проповедника для ссыльных лютеран в упомянутых выше колониях Оми и Камышинка, со времени учреждения оной в 1868 г. остается до настоящего времени вакантной за отсутствием кандидатов, желающих занять эту должность. Между тем для сего проповедника построен на казенные средства дом и отведена земля в размере 120 десятин» [4, Л.2 оборотная сторона].

Генеральная Консистория, изучив данные предложения, выступила с ответными рекомендациями для решения вопроса о внесении изменений в духовную жизнь ссыльного лютеранского населения.

Первоначально было предложено предоставить пастору место жительства в городе, признав при этом, что Тобольск не подходит из-за неудобного расположения и небольшого количества проживающих там лютеран. Г. Омск рассматривался Консисторией как город, более подходящий для места проживания лютеранского проповедника.

Совет Министров согласился с этим предложением и хотел обязать нового пастора оказывать помощь уже имеющемуся в Омске проповеднику: «Если место пребывания этого пастора будет назначено в г. Омске, то он мог быть полезен и для довольно многочисленного лютеранского прихода сего города, заменяя местнаго пастора во время частых и продолжительных его отлучек по службе» [4, Л.3 оборотная сторона].

Это предложение было отвергнуто Консисторией по следующим причинам: «Генеральная Консистория признает осуществление этого предположения неудобным по той причине, что возложение на сего проповедника обязанностей по духовному призрению всех живущих в упомянутой колонии лютеран, при значительной численности их (1200 человек), лишило бы его возможности заботиться о духовных нуждах его прихожан, живущих разбросанно по округе» [4, Л.3 оборотная сторона].

 Приводится также аргумент о невозможности осуществления духовных обрядов из-за незнания языка прихожан: «Кроме того, пастор этот, вероятно, не знал бы языка своих прихожан, принадлежащих к четырем народностям (финны, эсты, латыши и немцы)» [4, Л.3 оборотная сторона]. 

Предложение о передаче пасторского дома финляндскому проповеднику было отвергнуто, так как этот дом не пустовал, а использовался другими духовными лицами: «Генеральная Консистория отозвалась, что таковая передача нарушила бы интересы лютеранского прихода, так как дом этот не исключительно на казенные деньги (построен), но и при содействии Московского окружного Комитета Вспомогательной Кассы Евангелистическо-Лютеранских приходов в России (из казны отпущено 1198р.37½ к., и от Комитета 1197 р.), служит в настоящее время помещением приходской школы, квартирою для учителя, а также местом остановок при посещении колонии для конформации юношества» [4, Л.4]. 

С 11 июля 1883 года по 23 марта 1884 года между Генерал-Губернатором Степного края и Тобольским губернатором велась служебная переписка о предоставлении казенной квартиры или казенной земли для финляндского пастора, в которой указывается на медлительность принятия решения Тобольским губернатором по данной проблеме: «Вследствие отношения Министерства иностранных дел от 10 июня минувшего года за № 1604 по вопросу о некоторых изменениях способов духовного призрения ссыльных финляндцев в Сибири мною было сделано отношение с Тобольским Губернатором. От которого, несмотря на повторение, ответа по настоящее время не получено» [4, Л.9].

 Тем не менее, в 1885 году вопрос о назначении пастора был решен: «При Указе от 31 минувшего июля за № 924 Евангелистическо-Лютеранская Генеральная Консистория препроводила в Московскую Консисторию Копию с предложением Г. Управляющего Министерством Внутренних дел от 18-го минувшего июля за № 3586 относительно исполнения духовных треб над поселенными в Сибири финляндцами и назначения для них пастора Гранэ» [4, Л.25]. Назначенный пастор получал от казны денежные средства на свое содержание: «означенный пастор имеет получать из казны наравне с прочими местными должностными лицами и ему должна быть отведена для обрабатывания у города Омска» [4, Л.27].

Таким образом, с одной стороны, царская администрация осуществляла пристальный контроль за духовной жизнью ссыльных лютеран, а с другой стороны, оказывала им помощь, с целью расположить к себе и не допустить религиозных конфликтов.

 

Список литературы:

  1. Аух Э.-М. Немецкие колонисты в Закавказье // Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. М.: 1995. – С.183-195.
  2. Бобылев А. Московские евангелические благотворительные учреждения до революции // Наша Церковь. 1996. № 3 – 5. С.25-30
  3. Герман А. Антинемецкие кампании // Немцы России: энциклопедия. Т. I. М.: 1999. – 822 с.
  4. Центральный государственный архив Республики Казахстан. Ф.64. ОП.1 Д.127. Переписка Совета Министров П. Мартынова о духовном призрении ссыльных финляндцев В Сибири.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.