Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня, завтра» (Россия, г. Новосибирск, 13 февраля 2017 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мансурова И.С., Папуш К.А. К ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ МАНИПУЛЯТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ОБЩЕНИИ // Наука вчера, сегодня, завтра: сб. ст. по матер. XLIV междунар. науч.-практ. конф. № 3(37). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 54-60.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ МАНИПУЛЯТИВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ОБЩЕНИИ

Мансурова Инна Сергеевна

канд. психол. наук, доц. Донской государственный технический университет

РФ, г. Ростов-на-Дону

Папуш Кристина Александровна

студент, кафедра Психологии,  Донской государственный технический университет

РФ, г. Ростов-на-Дону

TO STUDY THE PROBLEM OF THE MANIPULATIVE DIRECTION IN COMMUNICATIVE

Kristina Papush

student, Department of Psychology  Don State Technical University

Russia, Rostov-on-Don

Ina Mansurova

phd, associate professor   Don State Technical University

Russia, Rostov-on-Don

АННОТАЦИЯ

В статье предлагается обзор такой проблемы, как манипулятивная направленность в общении. Представлена разновидность манипуляции, её использование на сегодняшней день в бытовой жизни и СМИ. Особое внимание уделяется тому, как распознать манипуляцию и правильно противостоять ей.

ABSTRACT

The article provides an overview of such problems as the manipulative direction in communication. It presents a variety of manipulation, its use to date in everyday life and the media. Special emphasis devote on how to recognize and correctly oppose manipulating.

 

Ключевые слова: манипуляция; давление; воздействие; корыстные цели; психологический прием; межличностное общение; принуждение; направленность в общении.

Keywords: manipulation; pressure;  effect; sordid motives; psychological techniques; interpersonal communication; compulsion; direction in communicative.

 

На вопрос «Что такое манипуляция?» можно получить ответ о психологическом воздействии с целью достижения определенной личной выгоды [1, с. 368]. При этом в большинстве случаев данное влияние является скрытым.

Манипуляцию можно назвать психологическим приемом, цель которого – заставить человека делать что-либо вопреки его желанию. Задача манипуляции состоит в том, что личность, на которую проявляют воздействие, должна сама захотеть совершить определенные действия. [1, с. 368;5 с.315]. К манипуляции люди обращаются зачастую, когда боятся отказа или заранее уверены в негативном исходе того или иного предприятия. Большинство индивидов до конца могут и не понимать, что такое манипуляция, но, сами того не подразумевая, довольно часто используют этот психологический прием для достижения своих целей. [3, с. 18]. В некоторой степени детские капризы можно отнести к манипуляционному воздействию. [4, с.220-225; 7, с.65.].

Манипуляция может проявляться по-разному, и чтобы была возможность противостоять ей, необходимо уметь ее распознать. Так, она может сопровождается следующими ситуациями:

- резкая смена настроения у манипулятора, зависящее от того, удается ли ему добиться желаемого;

- ощущение психологического дискомфорта и отсутствия определённой логики в последовательности событий; противоречие между вербальным и невербальным поведением оппонента; напряженность в разговоре; [10, с. 240].

Выделяют следующие простые манипуляции:

- воздействие молчанием направлено на то, чтобы привлечь внимание окружающих к собственным переживаниям и продемонстрировать душевное расстройство;

- желание добиться собственной цели, при этом опираясь на чувство обиды или вины;

- воздействие на чувство любви рассчитано на близких людей (чаще всего данная ситуация возникает в парах или семьях, когда одна из сторон пользуется хорошим отношением, стараясь добиться собственных целей);

- манипуляция негативными чувствами либо гневом, демонстрирование шантажистом своего неуравновешенного психологическое состояния, тем самым он пытается добиться от вас определенных действий или уступок;

- манипуляция тщеславием - оказание давления путем демонстрации высокого статуса; насмешки и сарказм могут вывести человека из равновесия, благодаря чему, человеком легче управлять.

- обещание является довольно распространенным методом, который использует для того, чтобы спровоцировать человека на определенные уступки или действия; [1, с. 368;12 с.383].

Манипуляция общественным сознанием подразумевает прохождение нескольких последовательных этапов:

- составление психологического портрета конкретного лица или группы с целью определения главных убеждений и ценностей;

- внедрение механизмов, посредством которых будет возможен последующий контроль ситуации с целью не допустить отклонения от заданного курса развития

- приведение планируемой ситуации в соответствие с нынешним климатом в обществе путем воздействия посредством СМИ и прочих методик; [4, с. 277;5, с.315].

Пытаясь воплотить свои намерения, личность может использовать различные приемы психологического воздействия.

В связи с этим важно понимать, какие манипуляции принято выделять:

- лингвистическая манипуляция основана на ораторских способностях индивида, благодаря которым он стремится спровоцировать собеседника на определенные действия;

- осознанная манипуляция является спланированной и целенаправленной;

- поведенческие манипуляции базируются на совершении определенного рода действий и поступков, которые не требуют дополнительных вербальных методик.

- неосознанная манипуляция не имеет под собой конкретной цели, индивид не разработал четкого плана воздействия на оппонента (зачастую данная ситуация происходит хаотично, под воздействием сильных эмоций);

Чаще всего манипуляциям поддаются личности: [2, с. 188 – 198;13, с. 924-946.].

- желающие угодить и получать постоянное одобрение от окружающих;

- импульсивные личности, принимающие решение под воздействием сиюминутных эмоций;

- доверчивые личности;

- альтруисты, люди, считающие своим долгом всем помогать;

 - нерешительные и несамостоятельные люди (ощущение эмоционального комфорта от зависимости окружающих);

- юные люди, которые находятся в поиске авторитета (не сформирована жизненная позиция);

В любом случае, манипуляция занимает одно из центральных мест в системе межличностных отношений. Большой вклад в проблематику манипуляции как компонента межличностного взаимодействия внес Е. Л. Доценко, который пришел к следующему выводу.

Все человеческие поступки располагаются вдоль ценностной оси «отношение к другому как к ценности» - «отношение к другому как к средству». Первый полюс этой оси (назовем его субъективным) характеризуется признанием самоценности другого человека как свободного, ответственного, имеющего право быть таким, какой он есть, и желать того, чего он желает. Здесь проявляется стремление к сотрудничеству, к установлению равноправных партнерских взаимоотношений, к совместному решению возникающих проблем. Человек готов понять, увидеть другого во всей его многосложности, уникальности и изменчивости.

Второму полюсу оси (объектному) присуще отношение к другому как к орудию достижения своих целей: нужен - привлечь, не нужен - отодвинуть, мешает – убрать (вплоть до физического уничтожения). Подобное отношение основывается на обесценивании человека, на вере в неравенство (в правах, в цене) людей и на чувстве собственного превосходства над другими в чем-либо, доходящем до ощущения собственной исключительности.

Отношение человека к другому как к объекту проявляется в желании обладать, распоряжаться им, в стремлении получить одностороннее преимущество, непременно добиться своего. Человек с подобной установкой не понимает другого и не пытается увидеть ситуацию его глазами.

Однако, чисто объектное отношение к партнеру встречается достаточно редко. Этому есть определенные причины: люди оценивают поведение инициатора как аморального и сопротивление самого адресата психологического воздействия. Поэтому пространство на оси между полюсами представляет наибольший интерес при рассмотрении психологического воздействия. [8, с. 116 – 146.].

Одной из отличительных особенностей манипуляции можно считать средства ее осуществления. Ряд исследователей (О. В. Кружкова, А. А. Крылов, О. Н. Шахматова) выделяют следующие средства манипулятивного воздействия на личность:

  • резкое замедление или, наоборот, ускорение беседы;
  • поддразнивающие высказывания (например,: «Тебя что, так легко обидеть?», «Вряд ли ты способен это сделать»);
  • нарушение личностного пространства, выражающееся в слишком тесном приближении или даже касании;
  •  замаскированные под малозначительные и случайные высказывания оговор и клевета, которые могут быть приняты за таковые якобы лишь по недоразумению;
  • введение в заблуждение;
  • демонстрация своей неопытности, слабости, «глупости» для того, чтобы у адресанта возникло стремление помочь, рассказать ему ценную или даже секретную информация и т.п.;
  • «невинный» шантаж (например, «дружеские» намеки на ошибки, промахи и нарушения, допущенные адресатом в прошлом; шутливое упоминание «старых грехов» или личных тайн адресата) [12, с. 383].

Для определения средств манипулятивного воздействия на адресата оказывают определенное влияние индивидуально-психологические особенности личности, в частности, такая черта личности как склонность к манипулированию, которая в большинстве определяет успех манипуляции. [11, с. 78 -88.; 14, с. 523-556].

Таким образом, манипуляция людьми - это сильнейший механизм психологического воздействия (зачастую скрытого), который принуждает собеседника к каким-либо действиям. Подобные явления возникают как неосознанно, так и осознанно. При этом успех манипуляции зависит как от самого человека, так и от психологических особенностей индивида, на которого направлено воздействие.

Возможные причины манипуляции могут крыться во внешних обстоятельствах или в характере индивида. Чаще всего к ней прибегают люди, которые боятся кризисных ситуаций и пытаются их избежать любыми путями. Также такими приемами пользуются люди неуверенные в себе, которые просто не могут найти для себя другого решения для достижения поставленных целей.

Манипуляция может стать причиной натянутых отношений между людьми, а также является недобросовестным методом получения выгоды.

Для того чтобы противостоять манипуляции, необходимо найти в себе силы дать жесткий ответ и предупредить о недопустимости подобных действий. Человек должен понять, что его намерения раскрыты.

 

Список литературы:

  1. Баксанский, О.Е. Современная психология: теоретические подходы и методологические основания. Книга 3: АФФЕКТИВНАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ И ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ / О.Е. Баксанский, В.М. Самойлова. - М.: КД Либроком, 2013. - 368 c.
  2. Гофман И. Представление себя другим // Современная зарубежная социальная психология. Тексты. М., – 1984. – С. 188 – 198.
  3. Дьяконов Г.В. Психология первого впечатления о другом человеке: Автореф. дис… канд. психол. наук. – М., 2009. – 18 с.
  4. Зелинский С.А. Психологические приемы манипулятивной подачи информации. .- Спб  –2009. –С.220-225
  5. Зелинский С.А. Способы манипулирования психическим сознанием человека .- Спб  –2008. –С.315
  6. Мансурова И.С. Особенности выражения надежды в связи с удовлетворенностью жизнью и оценкой значимых событий/ Южный федеральный университет. Ростов-на-Дону, 2008
  7. Мансурова И.С., Суроедова Е.А., Хачатурян Н.Н. Особенности надежды и отношения к жизни у специалистов инженерно- технического профиля 2015. Т. 37. № 3. С. 65.
  8.   Ниренберг Д., Калеро Г. Как читать человека, словно книгу // Курс практической психологии или как научиться работать и добиваться успеха. – Ижевск, – 2010. – С. 116 – 146.
  9. Романова А.В. Визуальная самоподача образа «Я» и конфликтность: Учеб.-метод. пособ. к спецк. – М.: МГСУ, 2012. – 32 с.
  10. Романова А.В. Особенности визуальной самоподачи конфликтных лиц в юношеском возрасте // Психол. и ее прилож.: Тез. Ежегод. РПО. – М., 2012. – Т.9: Вып.2. – С. 240.
  11.   Славская А.Н. Интерпретация как предмет психологического исследования // Психологический журнал. – 2012. – Т. 15. – №3. – С. 78 -88.
  12. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология человека: введение в психологию субъективности. – М.: «Школа – Пресс», 2011. – 383 с.
  13. Patricia Fagen. The media in Allende's Chile. — "Journal of communication", 2012, 24 (1), pp. 59—70.
  14. Rosenbaum, David A.; Chapman, Kate M.; Weigelt, Matthias; Weiss, Daniel J.; van der Wel, Robrecht Cognition, action, and object manipulation.- Psychological Bulletin, Vol 138(5), Sep 2012, 924-946.
  15.  Rusu, R.B. Künstl Semantic 3D Object Maps for Everyday Manipulation in Human Living Environments , August 2010, 523-556.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.