Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня, завтра» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бабицкая Л.А., Кузьминых А.К. ФОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ // Наука вчера, сегодня, завтра: сб. ст. по матер. XLII междунар. науч.-практ. конф. № 1(35). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 32-35.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ

Бабицкая Людмила Адамовна

магистрант, Направление Психолого – педагогическое образование, кафедра социальной педагогик и ипсихологии, Педагогический институт, Иркутский государственный университет,

РФ, г.Иркутск

Кузьминых Ася Константиновна

магистрант, Направление Психолого – педагогическое образование, кафедра социальной педагогик и ипсихологии, Педагогический институт, Иркутский государственный университет,

РФ, г.Иркутск

BUILDING RESPONSIBILITY OF CHILDREN OF PRIMARY SCHOOL STUDENT AGE IN THE CONDITIONS OF FAMILY EDUCATION

Ludmila Babitskaya

candidate of Pedagogical Sciences, associate professor at the Department of social pedagogy and psychology department of the Irkutsk State University,

Russia, Irkutsk

Asya Kuzminykh

second year postgraduate in Psychoeducation at the Department of social pedagogy and psychology department of the Irkutsk State University,

Russia, Irkutsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются результаты исследования по выявлению уровня сформированности ответственности у младших школьников и стиля воспитания у родителей в семье.

ABSTRACT

The article considers the results of a research on identification of level of thebuildingresponsibility of primary school age students and parents educational style in a family.

 

Ключевые слова: младший школьный возраст; ответственность; формирование ответственности; условия семейного воспитания.

Keywords: primary school age; responsibility; building’s responsibility; conditions of family education.

 

Проблема воспитания детей в семье всегда будет актуальна для общества. Одним из требований к личностным результатам детей младшего школьного возраста в федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования в процессе освоения основной образовательной программы начальной общеобразовательной школы выступает «развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе» [10].

Для выявления уровня сформированности ответственности у младших школьников и стиля воспитания у родителей в семьес помощью специально подобранных методик на базе МОУ «Лицей г. Черемхово» нами было организовано исследование, в котором приняли участие 2 группы родителей и обучающихся в количество 66 испытуемых.

Мы выявили наиболее распространенные уровни ответственности у детей младшего школьного возраста в экспериментальной и контрольных группах. 68, 8 % и 64,7 % детей в экспериментальной и контрольных группах соответственно имеют низкий уровень ответственности, эти дети склонны прибегать к безответственному поведению, у них отсутствует понятие дисциплинированности, долга, ответственного отношения к труду и учебе, они имеют низкий уровень успеваемости, у них часто возникают конфликтные ситуации со сверстниками и педагогами. Согласно результатам констатирующего этапа эксперимента средний уровень ответственности распространен у 18, 7 % и 23, 5 % детей младшего школьного возраста. Они могут забыть о данном обещании, у них наблюдается слабая дисциплинированность, однако они осознают важность порученного им задания, готовы выполнять его в коллективе, чтобы не подвести класс. Высокий уровень ответственности прослеживается у 12, 5 % и11, 8 % школьников экспериментальной и контрольной групп. Они принимают активное участие  в жизни класса и школы, инициативны, исполнительны и ответственны.

Из этого можно сделать вывод, что у большинства детей младшего школьного возраста уровень ответственности низкий, что обуславливает их проблемы в учебе и межличностном отношении со сверстниками и взрослыми, затрудняет процесс адаптации к социальным нормам и требованиям.

Анализируя результаты тестирования, мы выявили, что демократического стиля воспитания придерживаются около 18, 8% и 17, 5% родителей экспериментальной и контрольной групп соответственно; дети в этих семьях воспитываются в гармоничных отношениях. 12,5% и 17,8% родителей выбирают авторитарный стиль; угрозы, наказания часто распространены в таких семьях. Около 43, 7% и 29,4% взрослых воспитывают детей в либерально – попустительском стиле, позволяя детям жить так, как тем хочется. 25% и 35,3% родителей склонны быть представителями гиперопекающего стиля воспитания, проявляя чрезмерную заботу о детях [6, c. 78].

В связи с низким уровнем ответственности детей младшего школьного возраста можно предположить, что стиль воспитания родителей влияет на уровень ответственности ребенка. Исходя из выше описанных результатов исследования, можно сделать вывод, что в семьях чаще всего распространены негативные стили воспитания (авторитарный, гиперопекающий, либерально – попустительский) около 81,3% и 82,3% от общего числа, в то время как благоприятный и гармоничный демократический стиль воспитания практикуется лишь в 23,5% и 17, 6% в семьях экспериментальной и контрольной группах соответственно.

Полученные данные свидетельствуют о низких педагогических знаниях родителей детей младшего школьного возраста. Подобные результаты указывают на то, что формирование ответственности не стало одной из ведущих целей деятельности родителей в приоритете воспитания и обучения учащихся младших классов [9, c.11]. Данное обстоятельство так же является результатом недостаточного понимания и владения родителями знаниями и умениями создания и реализации процесса формирования ответственности как качества личности, отсутствия методических разработок по данной теме.

Первая попытка изучения уровня ответственности детей младшего школьного возраста, находящегося во взаимосвязи со стилем воспитания родителей подтвердила наше мнение, что стиль воспитания оказывает определенное влияние на формирование ответственности у младших школьников. Результаты исследования, представленные в данной статье, мы рассматриваем как первый этап дальнейшего исследования вопроса формирования ответственности у детей.

Таким образом, можно сделать вывод, что для успешного и гармоничного формирования ответственности у детей младшего школьного возраста необходимо разработатьпрограмму по совершенствованию стиля воспитания родителей и созданию благоприятных социально – педагогических условий для формирования ответственности, а так же выявить условия для ее реализации.

 

Список литературы:

  1. Джайнотт X. Дж. Родители и дети. М.: Педагогический факультет, 2014. №34. -С. 46-53.
  2. Дружинин В. Н Экспериментальная психология. СПб.: Питер, 2000. -320 с.
  3. Косолапов Р.И. Свобода и ответственность. - М.: Политиздат, 1969. 69 с.
  4. Матюхина М.В., Ярикова С.Г. К изучению ответственности как свойства целостной личности школьника // Теоретико-методологические основы учебно-воспитательного процесса в школе и вузе. Волгоград, 1984. С.115-129.
  5. Муздыбаев К. К. Психология ответственности. Л.: Наука,1983. - 240 с.
  6. Мухина В.С. Возрастная психология. - М.: Академия, 2002.456 с.
  7. Новосельцев В.И. Научно-теоретические основы формирования ответственности школьников в межличностных отношениях. - М.: Педагогическое сообщество России, 2004. 334 с.
  8. Панова О. И., П. Ф. Лесгафт о семейном воспитании // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 18 октября 2007. URL: http://www.portalus.ru/modules/shkola/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1192707915&archive=1196815207&start_from=&ucat=& (дата обращения: 09.10.2016). 
  9. Самойленко Т.Г. Воспитание ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе. - М.: Пермь: Изд-во Пермского госуниверситета, 1998. 22 с.
  10. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования // Министерства образования и науки Российской Федерации. URL: http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/922/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/748/%D0%A4%D0%93%D0%9E%D0%A1_%D0%9D%D0%9E%D0%9E.pdf (дата обращения: 09.10.2016). 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.