Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня, завтра» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2017 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кардаш Д.П. ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КУПЕЧЕСТВА г. ЗАРАЙСКА // Наука вчера, сегодня, завтра: сб. ст. по матер. XLII междунар. науч.-практ. конф. № 1(35). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 6-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КУПЕЧЕСТВА г. ЗАРАЙСКА

Кардаш Дарья Петровна

аспирант, ГОУ ВО МО «Московский государственный областной университет»

РФ, г. Москва

LOCAL HISTORY ACTIVITY OF ZARAYSK MERCHANTS

Darya Kardash

graduate student  SEI HE of MR «Moscow State Regional University»

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье дан краткий обзор ряда научных трудов, инициированных, составленных и изданных при финансовой поддержке представителей зарайского купечества. Работы посвящены изучению исторических, социально-экономических, культурных процессов в г. Зарайске Рязанской губернии, с момента основания города до второй половины XVIII- начал XIX вв.

ABSTRACT

In this article we give a short review of some scientific studies which were initiated, done and published with the assistance of Zaraysk merchants.  The works deal with historical, social, economic and cultural developing in Zaraysk of Ryazan province starting from the town foundation till the second part of the 18th century up to the beginning of the 19th century.

 

Ключевые слова: Зарайск; купечество; К.И. Аверин; С.И. Бочарников; Бахрушины; Сорокоумовские; Н.А. Найденов; И.Н. Николев.

Keywords: Zaraysk; merchants; K.I. Averin; S. I. Bocharnikov; the Bakhrushins; the Sorokoumovskis; N. A. Naydyonov; I. N. Nikolaev. 

 

Представители русского купечества на протяжении длительного исторического периода являлись наиболее восприимчивым сословием для принятия и распространения идей патриотизма, любви и уважения к родной земле, к истории своей малой родины и государства в целом. Следует отметить, что купеческое сословие выступало в качестве ретранслятора нравственных народных идеалов и способствовало расширению интереса к истории и культуре Отечества. Уважительное отношение к историческим корням, традициям российского народа способствовали росту и распространению в   общественной среде уважительного отношения к их предпринимательской и общественной деятельности. 

Параллельно с завоеванием экономического пьедестала представители купеческого сословия получали отличное образование, впитывали основы европейского и отечественного образования. Следует также отметить, что купечество  усваивало формы быта дворянского сословия, которые  им позволяли их финансовые возможности и личностные устремления, направленные на саморазвитие и культурное обогащение. Хотелось бы подчеркнуть, что российское купечество, особенно представители старых фамилий, своими корнями, уходившие зачастую в крестьянское сословие, являлись сторонниками глубокой религиозности и ценителями русской культуры, истории. Соединение религиозности и любви к культуре и истории родной земли во многом определили основы духовно-нравственных идеалов, а также сформировали векторы дальнейшего развития общественной деятельности купечества. Как нам известно, купечество в России занималось не только обустройством своего быта и умножением капитала, но также они выступали, зачастую, в качестве меценатов. Финансовые средства, выделяемые купеческим сословием, активно внедрялись и использовались в сфере искусства, в частности создавались и поддерживались театры (как государственные, так и частные), музеи, образовательные учреждения, купеческие фамилии принимали активное участие в издательско - просветительской деятельности.

В своей статье нам хотелось бы более подробно остановиться на рассмотрении историко-краеведческой деятельности представителей купечества во второй половине XVIII –начале XIX вв. в городе Зарайске Рязанской губернии.

Следует подчеркнуть, что купцы не всегда выступали лишь в качестве финансистов просветительской деятельности. Нередко встречались примеры непосредственной исследовательской деятельности представителей купеческого сословия. Одним из ярких примеров данного процесса является Козьма Иванович Аверин (годы жизни  3 ноября 1799 — 6 октября 1849 гг.). Аверин К.И. был не только зарайским купцом старообрядцем, но и  российским историком, археологом, любителем и знатоком русских древностей. Козьма Иванович с 14 июля 1823 года был членом-соревнователем Московского общества истории и древностей Российских. Следует отметить, что благодаря его научно-исследовательской деятельности, российской общественности стали доступны  некоторые рукописные памятники, среди которых мы можем отметить «Хронограф», в котором нашло свое отражение движение отрядов С. Т. Разина.

Один из выдающихся научных трудов  Козьмы Ивановича, относящийся к жизни провинциального города Зарайска Рязанской губернии, является «Историческое известие о жизни и деяниях Димитрия, протоиерея Зарайского Николаевского собора, современника и сотрудника князя Дмитрия Михайловича Пожарского». Следует отметить, что в данной работе есть точные снимки подчерка автора. Среди многочисленных бесценных даров, сделанных им отечественной науке и культуре, следует выделить, как минимум, еще два: «Евангелие - апрокос полный» 1270 г. и «Зарайское Евангелие» 1401 г.  Знания, усердия и колоссальный труд Козьмы Ивановича  позволили восстановить  из забвения надписи на крестах памятника-надгробия зарайским князьям Федору, Евпраксии и Ивану. Хотелось бы упомянуть, что в Государственном историческом музее хранятся нумизматические коллекции К.И. Аверина. Козьма Иванович похоронен на городском кладбище города Зарайска.

Нашего внимания заслуживает исследовательская работа зарайского купца-краеведа С.И. Бочарникова (годы жизни 1841- 1887 гг.). Сергей Ильич был из купеческой зарайской семьи. Свое образование он получил в местном начальном училище. Бочарников С.И. довольно рано проявил интерес и любовь к истории родного города. Свой первый научный труд «Зарайские достопамятности. Чудотворная икона святителя и чудотворца Николая Зарайского» он издал еще в 19 лет. Серию исследовательских работ Сергей Ильич опубликовал в «Рязанских губернских ведомостях», «Трудах Московского археологического общества».  Также выходили и отдельные научные труды купца-краеведа, в частности, здесь мы обратим особое внимание на книгу «Зарайск», вошедшую в цикл «Зарайские достопамятности». Работа была издана в октябре 1866 г. в Рязанской губернской типографии.

Данный труд повествует читателям о ратной истории зарайского кремля. В начале указанной исследовательской работы есть посвящение автора: «Возобновителю кремля в городе Зарайске зарайскому почетному гражданину, Московскому потомственному почетному гражданину, купцу и кавалеру 1-й гильдии Николаю Андреевичу Ланину посвящает С. Бочарников» [2, с.2]. Надпись на чугунной доске, установленной на кремлевской стене, объясняла причину такого посвящения: «Исправлен в 1863-1865 гг. московским почетным гражданином Н.А. Ланиным, уроженцем города Зарайска» [2, c.2]. Реставрация кремля, стоило Ланину 50 тыс. рублей серебром. В книге содержится краткая история и приведены статистические данные по г. Зарайску, нашли в этом труде свое отражение яркие события городской жизни. Повествование начинается с XIII века, завершается второй половиной XIX века. Особое место в работе отведено истории создания знаменитого зарайского кремля.  Изложена история самоотверженной борьбы княжеской семьи с татарами и т.д. Следует особо подчеркнуть, что изложение событий и процессов, происходивших в жизни города, показаны как отдельно, так и в контексте общероссийской истории (в частности, борьба с польской интервенцией 1609- 1618  гг.). В книге имеются приложения, в частности в нем нашла свое отражение история принесения на место появления города чудотворной иконы Николы Зарасского. В работе представлены выписки из книг платежных рязанских, выписки из «окладных монастырям, церквам и часовням Рязанской губернии» [2, с.53]. Также следует отметить еще несколько работ Бочарникова С.И, такие как, «Зарайские достопамятности. Городской кремль», «Родительское проклятие». Ряд календарей и справочников по  истории Зарайска были составлены и изданы под эгидой и при непосредственном участии Сергея Ильича. Бочарников С.И. умер в родном городе и был похоронен на городском кладбище.

С историей города Зарайска тесным образом связана фамилия  одной из самых известных в России семей – купцов и промышленников Бахрушиных. Составив здесь капитал на торговле скотом,  основатель династии московской ветви этой семьи Алексей Федорович перебрался в 1821 году с семьёй в Москву, где основал кожевенную фабрику. Представители этой купеческой фамилии были не только энергичными предпринимателями, но и знатоками в сфере коллекционирования. Бахрушиных без преувеличения можно назвать профессиональными благотворителями, деятельность которых была пропитана великим патриотизмом и любовью к Отечеству и родной земле, откуда шли их исторические корни.  Семья Бахрушиных не только капитал, но и всю свою жизнь положили на благо Отечества.

В настоящее время в городе, колыбели их рода, сохранились вещественные доказательства их благотворительной и просветительской деятельности. В частности сохранились и действуют по сей день Иоанно-Предтеченский (1904 г.) и Казанский (1879 г.) храмы, сохранились здания женской гимназии и других учебных заведений, больничного корпуса и амбулатории, приюта для детей и богадельни, созданные по инициативе и финансировании купцов Бахрушиных.

Мы более подробно мы остановимся на историко-просветительской деятельности вышеупомянутой купеческой династии. Здесь мы обратимся к анализу солидного труда «Зарайск. Материалы для истории города XVI – XVIII столетия». Эта научная работа была издана Бахрушиными совместно с выходцами из Зарайска купцами Сорокоумовскими, носивших гордое звание «меховые короли России», в 1883 году. 

В предисловии издания указано, что «...Печатание произведено за счет Петра, Александра, Василия Алексеевичей Бахрушиных и Петра Павловича Сорокоумовского, роды которых перешли в Московское купечество из Зарайска, где они видны по книгам: род первых с 1722 г., род последнего с 1646 г.» [3].

Публикация документов по истории г. Зарайска XVI – XVIII вв. осуществлена на средства вышеуказанных купеческих фамилий. В содержание книги включает в себя: платёжную книгу 1591 – 1597 гг., писцовую книгу 1625 г., переписную книгу 1646 г., описи 1687 – 1707 гг., переписную книгу 1715 г., книгу 2-й ревизии, ведомость 1776 г. Особый интерес исследователей и простых читателей может вызвать описание города и уезда 1776 года. Описание довольно подробное и полное, позволяющее  читателю погрузиться в атмосферу того далёкого времени.

Данная книга входит в серию «Материалы для истории города». Содействие и основную поисково-исследовательские работы были били проведены по инициативе и при непосредственном участии известного московского предпринимателя и общественного деятеля Н.А. Найденова и архивиста И.Н. Николева.

Основной целью данного труда было стремление собрать, проанализировать  и издать архивные материалы по истории провинциального российского города Зарайска, на момент издания относящегося к Рязанской губернии, который сыграл заметную и значительную роль в развитии отечественного предпринимательства. Труд носит исторический и статистический характер. Данную работу, как и вышеуказанные труды, с нашей точки зрения, можно отнести к историческим источникам, носящим региональный характер, если говорить более конкретно, то данные исследовательские  работы носят городоведческий характер.

Следует уточнить, что нами представлена лишь небольшая доля тех достижений, которые были сделаны, инициированы, или профинансированы представителями купеческих фамилий. Представители знаменитых зарайских купеческих семей, даже меняя свое территориальную принадлежность, добиваясь предпринимательских успехов за пределами родного города, уезда и даже губернии, не забывали о своих корнях, и делали все возможное для того, чтобы сохранить в веках память о родной земле, родном городе. Купцы своей деятельностью, носящей просветительский характер, способствовали формированию и распространению идей региональной истории среди представителей российской общности. Благотворительность и меценатство являлись особой формой общественной деятельности. Благие действия осуществлялись людьми, которые не всегда были выдающимися  деятелями в культурной, духовной сферах жизни государства, и зачастую, они не имели профессиональной подготовки для проведения исторических изысканий, но вошли в отечественную историю, поскольку способствовали обогащению в вышеуказанных областях.

 

Список литературы:

  1. Библиографический словарь писателей, ученых и художников уроженцев (преимущественно) Рязанской губернии: К 25-летию Ряз. арх. комис. / Сост. о. И.В. Добролюбовым и доп. С.Д. Яхонтовым; Изд. Ряз. арх. комис. под ред. С.Д. Яхонтова. - Рязань, 1910. - 338 с.
  2. Зарайск: [Ист. очерк] / [Соч.] С. Бочарникова. - Москва: тип. О. Назаровой, 1865. - 55 с.
  3. Зарайск: Материалы для истории города XVI-XVIII столетий: [По документам Моск. арх. М-ва юст.]. - Москва: Типо-лит. И.Н. Кушнерева и К°, 1883. - 94 с.
  4. Зарайская энциклопедия / В. И. Полянчев. - М.: Ред.-изд. фирма «Academia», 1995. - 238 с.
  5. Историческое известие о жизни и деяниях Димитрия, протоиерея Зарайского Николаевского собора, современника и сотрудника князя Дмитрия Михайловича Пожарского, с точным снимком его почерка / Собр. О-ва истории и древностей рос., учрежд. при Имп. Моск. ун-те, соревнователем, зарайским купеч. сыном Козьмою Авериным. - Москва: тип. А. Семена, при Имп. Мед. - хирург. акад., 1836. - 24 с.
  6. Рязанская энциклопедия: [В 2 т.] / [Гл. ред. В.Н. Федоткин]. - Рязань: Пресса, - 1999.- Т.1. - 2240 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.