Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня, завтра» (Россия, г. Новосибирск, 12 июля 2017 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хамаев Н.М. ВООРУЖЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ ПРОТИВ СОВЕТСКОГО РЕЖИМА В БУХАРЕ И ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ // Наука вчера, сегодня, завтра: сб. ст. по матер. LII междунар. науч.-практ. конф. № 13(47). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 19-22.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВООРУЖЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ ПРОТИВ СОВЕТСКОГО РЕЖИМА В БУХАРЕ И ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ

Хамаев Нодирбек Момунович

ст. преподаватель кафедры истории Ферганского государственного университета,

Узбекистан, г. Фергана

ARMED MOVEMENT AGAINST SOVIET REGIME IN BUKHARA AND PRESS

Nodirbek Khamayev

Senior lecturer at the Department of history of Ferghana State University, Uzbekistan, Ferghana

 

АННОТАЦИЯ

В статье на основе материалов периодической печати 20-30-х годов XX в. анализируется история возникновения, развития и сущность вооруженного движения в Бухаре против советского режима.

ABSTRACT

On the basis of materials of a periodical press in 20-30-ies of XX century it analyzes the history of the rice, development and nature of armed movement in Bukhara against the Soviet regime.

 

Ключевые слова: периодический печать, курбаши, басмачи, басмаческое движение, большевик, амир ал-муслимин, предводитель

Keywords: periodical press, kurbashi, basmachi, basmachies movement, bolshevist, amir al-muslimin, leader

 

Периодическая печать освещает важные политико-экономические, социальные и культурные события своего времени. Пресса того времени отображающая на своих страницах вооруженную борьбу против советского режима в Туркестане, в частности в Бухаре, имеет существенное значение в изучении истории этой борьбы. В результате исследований проведенных в последние годы выявилось то, что правительство большевиков использовало периодическую печать как одно из средств, против этой борьбы в БНСР.

Из материалов периодической печати того времени видно, что для подавления этой борьбы в Бухаре советы приняли всевозможные способы. В свою очередь наши предки предпринимали все меры для борьбы против советов. В периодической печати немало сведений и в защиту подобных действий советской власти. К примеру, бывший эмир Бухары Саййид Алимхан, поддерживавший своих соотечественников живя за рубежом, в одном из своих писем к Ибрагимбеку пишет, что даже если враг (большевики – Н.Х.) не будет оказывать серьезного сопротивления, он может противостоять другими способами, например, вызвать среди населения различные беспорядки, проводить агитационную работу, провоцировать революции в мусульманских странах [8]. «Из этого видно – как пишет автор, всякое действие советской власти по укреплению своего положения, по улучшению нашего положения расценивается басмачами как «атака врага» [8]. Это в действительности было так. Потому что советская власть заранее планировала каждый шаг в политике проводимой в крае, целью которой была уничтожения патриотов нации и сторонников независимости.

С проведением большевиками новой экономической политики (НЭП) и появлением у населения лишних продуктов народ стал относится с доверием к мерам, предпринимаемым в отношении вопросов социальной жизни. Начиная с 1923 года множество курбаши Туркестанского края стали переходить на сторону советов.

Этого явления наблюдается и среди курбаши действовавших на территории Бухарской республики. С приездом Анвар паши в восточную Бухару и возглавленным им местних курбаши антисоветское движение достигло своей высшей точки [5, 2]. Города Душанбе, Куляб, Кургандепе, Хисар, Денов, Шерабад, Байсун – почти вся Восточная Бухара перешла в руки борцов за независимости [3, с. 81-83]. Этот период стал самым стремительным в истории борьбы против советского режима в Бухаре. Но после разгрома Анвар паши (август, 1922 – Н.Х.), после того как советская власть стала приближаться к народу и в последствие был дан серьезный отпор борющимся за независимость и самое худшее в результате изменения отношения народа к советской власти в положительную сторону изменился облик данного движения и во многих случаях оно стало действительно превращаться в басмачество.

После этого среди борцов за независимость Бухары произошел раскол. В периодической печати данное положение интерпретируется следующим образом: «Лишившись своих наделов, они разбивались на грабительские шайки. Вместе с тем у них исчезло намерение действовать сообща. В настоящее время не видно и тех личностей, которые возглавляют и контролируют движение басмачей. Басмаческий грабеж и военное положение надоело нашему местному населению. Поэтому местное население хочет мира [5, 6].

Вместе с этим, большевики предприняли все меры для внушения в сознание народа, что все курбаши и их сторонники являются отрицательными личностями. Они освещали периодической печати плохие деяния курбашей. Как пишет ученый историк К.К.Ражабов, большевики с помощью специальных агентов и шпионов пытались разбить единство в рядах борцов этого движения, вызвать разногласия среди курбашей. К сожалению, нередко им удавалось осуществить свои подлые замыслы. Они отвлекали курбаши от реальной борьбы и подталкивали их к грабительству, беспощадно перебивали мирных людей, которых не поддерживали советской власти… солдаты Красной Армии в большинстве случаев в ночью переодевались в мусульманскую одежду и нападали на селах. Советское командование объявляло, что эти действия совершили «басмачи» и подло обманывало народ [4, с. 63-64]. В результате такой политики, нашлись и те, кто перешел на сторону большевиков.

Несмотря на это, борьбу против советской власти возглавили наши соотечественники, известные своими патриотизмом и самоотверженностью. Одним их них был Иброхимбек. Заслуживает внимания его манифест от 8 марта 1926 года, который был издан для собрания рассредоточившихся сил [10].

В нем Иброхимбек обращается к курбашу окрестных сел: «Прошло 7 лет как мы подвергаемся насилию большевиков, немусульман. Мы лишились Родины, имущества, родителей и родственников. Некоторые попали в плен к врагу или умерли. Пришло ваше мирное время. Сейчас снова начнется мусульманская власть. Потому что все страны объединились, чтобы помочь мусульманам. Для уничтожения большевиков нам помогут Англия, Франция, Италия, Япония, Германия, Америка и Китай. Они дадут нам несколько тысяч солдат, 500 аэропланов и лёгкого пушек. Эти солдаты прибыли в Афганистан и стоят на готовы. В данное время эмир Афганистана приготовил много солдат и пушек, с ними он придет к нам на помощь и начнет войну против большевиков. Эта война, вероятно, будет до месяца рамадан или после него».

Попытки Иброхимбека объединить патриотически настроенных курабиш и джигитов прошли даром. Никто не откликнулся на это обращение и не встал под знамена Иброхимбека. По этому поводу в временной печати проводятся следующие сведения: «Нам не страшны заявления и действия Иброхимбека по уничтожению советской власти. Потому что рабочие-крестьяне осознали, что все его заявления – это ложь. В данное время в нашей стране укрепляются учреждения советской власти и скоро Иброхимбек и вся его шайка будет ликвидирована Красной Армией» [9]. Пропаганда, которая велась в печати, в системе образования дала свои результаты, и уже начало формироваться поколение, которое воспитанное в большевистском духе и в сознании молодежи стала проявляться ненависть к курбаши.

Таким образом, наряду с военными действиями пропаганда в периодической печати потихоньку свел на нет вооруженную борьбу против советов в Бухаре. Вся история этой борьбы была освещена в прессе того времени. Поэтому, она является одним из важных источников в изучении этого движения в Бухаре.

 

Список литературы:

  1. Зиёева Д. Босмачилик: ҳақиқат ва уйдирма. Тошкент: Ўзбекистон, 2000.
  2. К ликвидации басмачества// Туркестанская правда. 8 мая 1923.
  3. Ражабов Қ. Туркистон минтақасидаги истиқлолчилик ҳаракати тарихининг даврлаштириш муаммолари (1918-1935 йй.). O’zbekiston tarixi. №1-2. Б. 80-89.
  4. Ражабов Қ. Мустақил Туркистон учун мужодалалар (1917-1935 йй.)// Жамият ва бошқарув.1998. №4. Б. 63-69.
  5. Туркистон. 1923. 1 июль.
  6. Туркистон. 1923. 15 июль.
  7. Туркестанская правда. 1923. 8 май.
  8. Қизил Ўзбекистон. 1926. 16 сентябрь.
  9. Қизил Ўзбекистон. 1926. 2 июль.
  10. Қизил Ўзбекистон. 1926. 7-июль.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.