Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня, завтра» (Россия, г. Новосибирск, 12 июля 2017 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Макеева Е.Д. ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА, ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ // Наука вчера, сегодня, завтра: сб. ст. по матер. LII междунар. науч.-практ. конф. № 13(47). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 13-18.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВА, ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ

Макеева Екатерина Дмитриевна

канд. ист. наук, доц. Самарский государственный социально-педагогический университет,

РФ, г. Самара

THE PERIODIZATION OF THE HISTORY OF RELATIONS BETWEEN THE STATE, SOCIETY AND NATURE IN SOVIET RUSSIA

Ekaterina Makeeva

candidate of history sciences, associate professor

Samara State University of Social Sciences and Education

Russia, Samara

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные особенности этапов эволюции взаимоотношений государства, общества и природы в России в советский период ее истории. Проанализировав точки зрения различных исследователей на проблему периодизации экологической истории советской России, автор статьи предлагает собственную периодизацию и приводит ее обоснование.

ABSTRACT

The article discusses the main features of the evolution of the relations between the state, society and nature in Russia in the Soviet period of its history. After analyzing the viewpoints of different researchers on the problem of periodization of environmental history of Soviet Russia, the author offers own periodization and leads her justification.

 

Ключевые слова: охрана природы, экологическая политика, общественное природоохранное движение.

Keywords: nature protection, environmental policy, public environmental movement.

 

Взаимоотношения государства, общества и природы в советский период истории России носили неоднозначный, а иногда и драматичный характер. Исследователи предлагают различные варианты периодизации эволюции этих взаимоотношений, например, А.А. Рон выделил три периода: а) начальный, связанный с решением наиболее насущных, жизненно важных проблем страны, ограничивающих природоохранную политику партии (1917 – 1930 гг.); б) период накопления возможностей для преобразования природы (1930 – 1960 гг.); в) период рационального природопользования (с 1960 г.), связанный с широкой мелиорацией, освоением территориальных комплексов Сибири и Казахстана и пр. [5, с. 9]. Совершенно другую, двухэтапную периодизацию предложил Э.А. Беридзе, рассматривая первый период (с 1917 до середины 1960-х гг.) как время сохранения окружающей среды, а второй (с середины 1960-х гг. и далее) – как период преобразования среды [1, с. 10].

А.Ю. Малышев в развитии взаимоотношений человека с природой в советскую эпоху выделил четыре этапа: первый – 1917 г. – конец 1920-х – начало 1930-х гг.; второй – начало 1930-х – начало 1950-х гг.; третий – начало 1950-х – середина 1980-х гг.; четвертый – середина 1980-х гг. – 1991 г. На первом этапе сформировались основы экологической политики советского государства, на втором и третьем этапах происходило ее развитие в русле «покорения природы», а на последнем этапе – оптимизация процессов природопользования и гармонизация взаимоотношений человека и природы [3, с. 32-34]. В противовес этой, существует другая точка зрения, которую представляет А.В. Тупиков: и первый (1917 г. – конец 1920-х гг.), и второй (1930-е – конец 1950-х гг.) этапы характеризуются лишь становлением системы социально-природного взаимодействия, а экологическая политика советского государства формируется и развивается лишь на третьем этапе, который начался в конце 1950-х – начале 1960-х гг. и продолжался до распада СССР [6, с. 49].

Наконец, П.В. Палехова, также рассматривая три этапа развития взаимоотношений общества и природы в России, вписывает их в другие хронологические рамки: на  первом этапе, который продолжался до начала 1970-х гг., преобладала политика покорения природы любой ценой с целью превращения СССР в сверхмощную державу, при этом негативное влияние на окружающую природную среду государством просто игнорировалось; на втором этапе – с 1970-х гг. – по начало 1990-х гг. – начинается историческая оценка и анализ последствий природопокорительской деятельности государства; на третьем этапе – с начала 1990-х гг. по настоящее время – экологические императивы проникают во все сферы социального развития и, благодаря анализу истории государственной политики в отношении природы, Россия начинает осваивать мировое ноосферное пространство [4, с. 13-14].

Проанализировав представленные выше точки зрения различных авторов, мы предлагаем свою периодизацию эволюции взаимоотношений общества и природы в советский период истории России, которая включает в себя два этапа: первый этап – с октября 1917 г. по конец 1960 г.; второй этап – с конца 1960 г. по декабрь 1991 г. Рубежом между этими двумя этапами мы считаем два важных события: 1) принятие в октябре 1960 г. Закона «Об охране природы в РСФСР», повлекшего за собой массу изменений в системе управления природопользованием и контроля за охраной природы, и 2) возникновение в декабре 1960 г. в Московском государственном университете первой студенческой Дружины охраны природы, положившей начало всему российскому экологическому движению. Деятельность дружин, которые вскоре стали появляться по всей стране, носила, в основном, практический характер, ее результаты были хорошо заметны, что способствовало значительному повышению интереса общественности к делу охраны природы в целом. В том же, 1960 году зародилось также по-настоящему масштабное общественное движение «За ленинское отношение к природе», постепенно охватившее предприятия, организации и учреждения по всей стране.

Первый этап (октябрь 1917 г. – октябрь 1960 г.) характеризуется становлением системы социально-природного взаимодействия в РСФСР и СССР в условиях формирования новой государственности в 1920-е гг., форсированного социалистического строительства в 1930-е гг., Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства в 1940–1950-е гг. На этом этапе принимались отдельные законодательные и нормативно-правовые акты природоохранной направленности, создавались различные официальные организации, занимающиеся решением вопросов охраны природных богатств, однако, целостной государственной системы охраны природы так и не было создано. Деятельность органов власти была направлена, в основном, на разработку и укрепление механизмов природопользования, интересы природы были практически полностью подчинены интересам государства.

Природоохранные инициативы общественности государство поддерживало в первые годы советской власти, а, начиная с 1930 г., в отношении энтузиастов дела охраны природы, выступавших против проведения жесткой политики покорения и преобразования природы, начинаются гонения и репрессии. Природоохранное движение в стране было  частично ликвидировано (например, закрыты журнал «Охрана природы» и Центральное бюро краеведения), но его основная организация – Всероссийское общество охраны природы (ВООП) – смогла приспособиться к новым условиям тоталитарного режима и выжить. Фактически, с середины 1930-х гг. природоохранную деятельность государства и общественности стало разграничить практически невозможно.

На втором этапе (октябрь 1960 г. – декабрь 1991 г.) ситуация в сфере охраны природы в стране внешне изменяется в лучшую сторону: совершенствуется природоохранное законодательство, к управлению охраной природы подключаются новые государственные органы, например, Госплан СССР, Комиссия по охране природы при Совете Министров РСФСР, депутатские Советы, с 1988 г. – Госкомитет по охране природы СССР и т.д. В различных по форме и назначению документах той эпохи зазвучала тревога, вызванная значительным ухудшением состояния окружающей среды. Однако стойкий приоритет идеологии над экономикой, существовавший в стране, господство административно-командной системы, бесконтрольность и неразбериха, возникающие вследствие наличия множества органов, выполняющих природоохранные и контрольные функции и, наконец, ведомственный подход к природопользованию препятствовали глубоким положительным преобразованиям в системе управления охраной природы.

В характере взаимоотношений власти и общественных природоохранных организаций начались положительные изменения в период «хрущевской оттепели». Государство начинает активно поддерживать движение за охрану природы, которое в результате приобретает по-настоящему массовый характер: отделения и первичные ячейки ВООП возникают по всей России, появляются организации нового типа (студенческие Дружины охраны природы, общественные комитеты и инспекции по охране природы, школьные «зеленые» патрули и т.д.). Именно с деятельности движения Дружин охраны природы, а также движения общественности в защиту озера Байкал, возникших в 1960-е гг., в СССР начинается становление экологического движения. Его главное отличие от природоохранного движения заключается в том, что оно стремится повлиять на принятие органами власти каких-либо решений в экологической сфере. Однако случаев открытого противостояния экодвижения государству в 1950-х – первой половине 1980-х гг. не наблюдалось, так как шла пассивная фаза его развития. Все общественные объединения, ведущие природоохранную деятельность, тесно сотрудничали с органами власти на местах, пионерской, комсомольской и профсоюзными организациями, краеведческими обществами и другими неформальными формированиями по интересам. Фактически, движение за охрану природы в то время находилось под постоянным руководством и контролем КПСС, ВЛКСМ и исполнительной власти страны. В свою очередь, общественность оказывала действенную помощь государству в решении различных природоохранных вопросов и осуществлении экологического воспитания населения.

В эпоху Перестройки во взаимоотношениях власти и общественности в сфере экологии произошел перелом. Государство пыталось проводить более жесткую природоохранную политику, однако общесистемный кризис, значительно углубившийся к середине 1980-х гг., а также несколько техногенных катастроф, произошедшие в это же время, способствовали резкому обострению многих насущных проблем, в том числе, экологических. Благодаря политике гласности стала общедоступной ранее скрытая информация об угрожающем экологическом состоянии многих природных объектов и населенных пунктов страны, что вызвало всплеск недовольства общества властью и спровоцировало резкий подъем экологического движения, оно вступает в активную фазу своего развития. В 1986–1991 гг. экодвижение являлось одной из основных форм протеста граждан против ухудшения состояния окружающей среды, сокрытия экологической информации и тотального  контроля КПСС, так как общество осознало, что без политических изменений и экономических реформ в стране не удастся решить и экологические проблемы. Власти начинают прислушиваться к мнению общественности и выполнять ее требования, соглашаясь, таким образом, на компромисс в экологической сфере. Поэтому массовая активность экологического движения на рубеже 1980–1990-х гг. стала одним из проявлений зарождения в СССР гражданского общества.

В целом характер взаимоотношений государства, общества и природы в России в советскую эпоху определяло существование двух противоположных тенденций:

  • с одной стороны, становление и укрепление административно-командной системы руководства страной приводило к сужению и ограничению демократических начал в регулировании отношений общества и природы, сдерживанию роста общественного самосознания, ограничению роли массовых общественных организаций в решении экологических проблем. Трудящиеся отчуждались от управления государственной собственностью, что порождало инертность, иждивенчество и пассивность населения;
  • с другой стороны, рост темпов потребления природных ресурсов, ведомственная система хозяйствования и, как следствие, усиление негативного антропогенного воздействия на окружающую среду обуславливали острую необходимость повышения роли человеческого фактора в решении природоохранных задач.

Противоречия, возникавшие вследствие наличия этих двух тенденций, привели к тому, что попытки перестроить систему управления страной, а затем распад СССР в 1991 году и, как следствие, изменение экономической и политической моделей государства, сделали экологическую ситуацию в стране на рубеже 1980–1990-х гг. практически неуправляемой. Решать эту проблему предстояло уже в абсолютно новых условиях и, фактически, в новом государстве – Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Беридзе Э.А. Социологические аспекты исследования глобальных проблем современности: (общество и среда его обитания). Автореферат дисс. … канд. филос. наук. М., 1980. С. 10.
  2. Макеева Е.Д. Становление системы государственного управления охраной природы в России в 1917-1920-х гг. // Вестник Костромского государственного университета. 2016. Т. 22. № 1. С. 34-39.
  3. Малышев А.Ю. Политическое воздействие КПСС на решение экологических проблем. Дис. ... канд. ист. наук. М., 1990. С. 32-44.
  4. Палехова П.В. Государственная экологическая политика и ее реализация в Российской Федерации в 1950-1990-е гг. Дисс. … докт. ист. наук. М., 2000. С. 13-14.
  5. Рон А.А. Политика КПСС и Советского государства в области охраны окружающей среды (правовые аспекты). Автореферат дисс. … канд. юрид. наук. М., 1980. С. 9.
  6. Тупиков А.В. Экологическая политика Советского государства в 70 - 80-е годы: на материалах государственных органов, партийных и общественных организаций областей Поволжья. Дис. … канд. ист. наук. Саратов, 1993. С. 49.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.