Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Наука вчера, сегодня, завтра» (Россия, г. Новосибирск, 14 июня 2017 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Буздык Г.А., Олейник Г.С. ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНО-СТРАХОВОЙ МОДЕЛИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ // Наука вчера, сегодня, завтра: сб. ст. по матер. LI междунар. науч.-практ. конф. № 11(45). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 105-110.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БЮДЖЕТНО-СТРАХОВОЙ МОДЕЛИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

Буздык Галина Александровна

магистрант, кафедра «Финансы и кредит» Дальневосточный Федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

Олейник Галина Сергеевна

канд. экон. наук, доц. кафедры «Финансы и кредит» Дальневосточный Федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

THE PROBLEMS OF FUNCTIONING BUDGETARY-INSURACE MODEL OF HEALTHCARE SYSTEM FINANCIAL SUPPORT IN THE RUSSIAN FEDERATION

Galina Buzdyk

аpplicant for a Master’s degree, Finance and Credit Department,

Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

Galina Olejnik

PhD in Economics, Assistant Professor, Finance and Credit Department,

Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены основные проблемы действующей бюджетно-страховой модели финансирования отрасли здравоохранения РФ. Обоснована необходимость модернизации финансового механизма системы отечественного здравоохранения. Предложены направления формирования действенной системы функционирования бюджетно-страховой модели финансирования здравоохранения на рынке медицинских услуг.

ABSTRACT

The article considers the main problems of current budgetary-insurance model of healthcare system financial support in the Russian Federation. The paper justifies the need for modernization of the financial mechanism of the national healthcare system. The author proposes directions of creating an effective healthcare financial support of budgetary-insurance model.

 

Ключевые слова: финансирование здравоохранения; проблемы финансового обеспечения отрасли здравоохранения; бюджетно-страховая модель финансирования отрасли здравоохранения РФ.

Keywords: healthcare financing, problems in financial support in healthcare system, budgetary-insurance model of healthcare system financial support in the Russian Federation

 

Современный уровень социально-экономического развития РФ определяется достаточно сложной текущей политической и экономической ситуацией. Международные санкции в экономике, медленный переход от сырьевой экономики к промышленной, и ряд других важных причин значительно усложнили решение ключевых социально-экономических задач. Однако, и в этих условиях, политика государства должна максимально способствовать развитию социально значимых отраслей и сфер деятельности страны, в том числе отрасли здравоохранения.

Модель системы финансирования отрасли здравоохранения РФ принято называть бюджетно-страховой, так как финансовые ресурсы отрасли формируются за счет страховых взносов и за счет средств бюджетов всех уровней.

Переход на бюджетно-страховую модель был обусловлен возросшими потребностями населения в высокотехнологичной медицинской помощи и высококвалифицированных медицинских услугах, - с одной стороны, и неспособностью государства финансировать этот возросший спрос – с другой. Ухудшение показателей-индикаторов состояния здоровья населения, специфика развития рыночных отношений, поиск новых источников финансирования здравоохранения – все это привело к пониманию необходимости кардинально модернизировать систему здравоохранения. Однако, несмотря на «страховую составляющую», действующая модель финансирования здравоохранения по-прежнему имеет ряд недостатков и обладает всеми признаками бюджетной модели, существовавшей в России до 1991 г.

Одним из наиболее существенных последствий недостатков действующей модели является дефицит финансовых ресурсов системы здравоохранения. Общие расходы на здравоохранение за последние 3 года составили приблизительно 7% от ВВП (ВВП в 2016 г. составило примерно 1,326 трлн. долларов). Они существенно ниже, чем в других экономических развитых странах: Великобритании (9% от ВВП), Японии (11% от ВВП), Франции (11% от ВВП) и Швеции (11% от ВВП). Самый высокий уровень финансирования здравоохранения – в США (17% от ВВП при ВВП в 2016 г. 19,47 трлн. долларов) [3].

Дефицит финансовых ресурсов отрасли здравоохранения РФ также обусловлен недостаточным объемом страховых взносов, поступающих в ФФОМС. Как известно, страховые взносы платят только работодатели, имеющие официальный зарегистрированный статус, в то время как теневая занятость работников в РФ по данным Росстата в 2016 г. составила 21,2% от всего занятого населения [1]. Таким образом, взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) от «теневых» работодателей на данный контингент работающих в ФФОМС не поступали. Следствием недофинансирования отрасли здравоохранения является низкое качество предоставляемых медицинских услуг, высокая изношенность медицинского оборудования, слабое стимулирование деятельности медицинских работников, низкая эффективность использования имеющихся ресурсов.

Решением данной проблемы может быть метод разделения затрат в системе здравоохранения (софинансирование здравоохранения). Данный метод имеет ряд положительных сторон: увеличение денежных поступлений в ФФОМС, снижение нагрузки на государственный бюджет, вовлечение действительных и потенциальных пациентов в процесс формирования финансовых источников получения медицинских услуг. Первоначально этот метод может быть реализован посредством уплаты страховых взносов, как работодателем, так и самими работниками. В дальнейшем метод софинансирования здравоохранения может включать также частичную оплату застрахованным медицинской помощи после ее фактического получения. Однако необходимо ввести четкие разграничения между платной и страховой медициной на территории страны.

По данным РБК объем платных услуг постоянно растёт. Так, в 2015 г. объем составил 671,5 млрд. руб., а в начале 2016 г. увеличился на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. [2]. Такая тенденция свидетельствует о готовности населения увеличить собственные расходы на медицинское обслуживание в обмен на повышение качества предоставляемых услуг.

Политика государства в настоящее время направлена на выравнивание возможностей получения медицинской помощи между всеми гражданами РФ, вне зависимости от социального положения, уровня доходов, места жительства. Следствием такого подхода является то, что при одном и том же объёме подушевого финансирования, пациенты получают набор медицинских услуг, существенно разнящиеся по объёму и качеству. Действует принцип социально-страховой солидарности, который можно сформулировать как «богатый платит за бедного», и «здоровый платит за больного» (что характерно для бюджетной модели функционирования рынка медицинский услуг).

В странах с развитой страховой моделью здравоохранения, например, в США, Германии и Японии, страховщиками выступают страховые медицинские организации (СМО). На территории РФ, в рамках действующего законодательства [4], единственным страховщиком является ФФОМС - некоммерческая организация, являющаяся проводником государственной политики в сфере ОМС. СМО выполняют лишь ограниченный перечень функций, таких как контроль над качеством, объемами и обоснованностью предоставляемой медицинской помощи.

Первоначально предполагалось, что страховые взносы на ОМС будут варьироваться в пределах 6-13% от фонда заработной платы и направляться напрямую в СМО. В настоящее время СМО финансируются за счет двух источников: средств территориального фонда ОМС и поступлений от санкций, применяемых к медицинским организациям за нарушение сроков, качества и объемов оказания медицинской помощи (выделяются на фактический объем оказанных услуг). Из этого следует, что СМО не имеют мотивации накапливать денежные средства, формировать страховые резервы и, соответственно, повышать качество предоставляемых медицинских услуг. В системе ОМС СМО фактически являются лишь посредниками между ТФОМС и медицинскими организациями, а не полноценными участниками системы ОМС.

Зарубежный опыт медицинского страхования свидетельствует о целесообразности передачи большинства функций и полномочий финансирования СМО и закреплению лишь части функций за государством. Государство в такой модели вовлечено в процесс организации медицинской помощи, однако, оно не является страховщиком, а лишь регулирует основные правила медицинского страхования. К таким правилам можно отнести регулирование отношений между СМО, медицинскими организациями и населением. На законодательном уровне государство утверждает всеобщий доступ к получению медицинских услуг для определенных групп населения. В свою очередь, на страховые медицинские организации возложены рисковая, накопительная и, частично, контрольная функции.

Рисковая функция реализуется посредством делегирования рисков страховой медицинской организации, которая получает страховые взносы от работников и работодателей, и впоследствии берет на себя ответственность за возникновение риска причинения вреда здоровью. СМО перераспределяет полученные страховые взносы между пострадавшими и минимизирует ущерб за счет создания финансовых ресурсов. Страхователь, в свою очередь, самостоятельно оценивает вероятность наступления страхового случая. Ситуация, при которой он осознает, что при причинении вреда здоровью, ему придется заплатить больше, нежели при отсутствии такого страхового события, является важным стимулирующим фактором профилактики собственных заболеваний, травм и т.д., ведения здорового образа жизни.

Страховые взносы на ОМС в РФ имеют налоговую природу. Несмотря на то, что в 2010 г. единый социальный налог был заменен на страховые взносы, экономическая сущность данного платежа не изменилась. Кроме того, с 2017 г. сбор страховых взносов был передан в ведение ФНС, следовательно, ответственность была возложена на государство, что противоречит принципам функционирования страховой модели здравоохранения.

Таким образом, существующей смешанной модели финансирования здравоохранения присущи преимущественно принципы бюджетной модели: функции страховщика выполняют не страховые медицинские организации, а государственная страховая организация. Национальная система здравоохранения имеет ряд существенных проблем и требует модернизации. В настоящее время СМО не имеют мотивации для работы по снижению уровня заболеваемости и сохранения здоровья населения, повышению эффективности использования финансовых ресурсов. Недофинансирование отрасли здравоохранения приводит к снижению качества предоставляемых услуг. Необходимым условием реформирования системы финансирования является передача статуса основного страховщика СМО. Связанное с этим изменение всего механизма финансирования и функционирования отечественного медицинского страхования, будет способствовать решению важнейшей социальной задачи – улучшению здоровья и качества жизни населения, увеличения её продолжительности.

 

Список литературы:

  1. Официальный  сайт  государственной  статистики  РФ - [Электронный  ресурс]. -  Режим доступа:  http://www.gks.ru/ (дата обращения: 02.06.2017)
  2. Официальный  сайт  РБК.  РБК+ -  [Электронный  ресурс].  - Режим доступа: http://www.rbcplus.ru  (дата  обращения  02.06.2017).
  3. Официальный сайт организации экономики и развития - [Электронный  ресурс]. - Режим доступа: http://www.oecd.org/ (дата обращения: 02.06.2017).
  4. Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» //  «Собрание законодательства РФ», 28.11.2011, № 49, ст. 6422
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.