Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии личности» (Россия, г. Новосибирск, 01 февраля 2010 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Маргарян В.Г. К ВОПРОСУ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ БОЕВОЙ ОБСТАНОВКИ И ПСИХОТЕХНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ВОДИТЕЛЕЙ ВОЕННОЙ АВТОТЕХНИКИ // Актуальные проблемы психологии личности: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. № 2. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2010.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

К ВОПРОСУ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ БОЕВОЙ ОБСТАНОВКИ И ПСИХОТЕХНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ВОДИТЕЛЕЙ ВОЕННОЙ АВТОТЕХНИКИ

Маргарян В. Г.

Полковник, к. пс.н., доцент кафедры развития и прикладной психологии

АГПУ, г. Ереван

E-mai: margaryanw@mail.ru

В современных условиях стремительное развитие вооружения и военной техники, а также технологий информационно-психологического воздействия вносит  существенные  изменения  в  военную  теорию,  в  формы  и  способы ведения боевых действий, в организацию войск, что в свою очередь вызывает настойчивую  необходимость  повышения  требований  к  профессиональному психологическому      отбору,  подготовке     личного     состава,   его    моральным, психологическим     и  физическим    качествам. С  этой  точки     зрения  важное значение  имеет    психологическое    изучение   боевой     деятельности. Составляющими психологической структуры боя являются боевая готовность личного состава, включающая боевое мастерство, морально-психологическое состояние, психологическую     устойчивость и  боевые     состояния.   Боевая готовность может быть реализована в боевом состоянии военнослужащих. Это зависит от целого ряда факторов. Наиболее значимым из них является ситуация (условия)   боя. Последнее в  своей   структуре    содержит   ряд    психогенных факторов, которые, воспринимаясь органами чувств человека, включенного в эту ситуацию, существенно меняют его состояние и поведение. Для выявления причин неэффективности  профессиональной  деятельности  (при воздействии психогенных факторов) специалиста (водители военной автотехники (ВАТ) и боевой машины  на   колесном    ходу (БМ)),  мы      разработали   методику, позволяющую    смоделировать  экстремальные   условия       и   проводить психотехнические   испытания  специалистов. Смоделирована атака  находящегося  в  засаде  противника  на  движущуюся  по  горной  местности колонну военной автотехники, что позволила:

–исследовать эффективность и надежность деятельности водителей ВАТ и БМ при воздействии ряда психогенных факторов;

– разработать оптимальную систему профессионального психологического отбора военнослужащих для антропотехнических недетерминированных систем;

– разработать методику формирования психологической устойчивости военнослужащих.

Говоря об антропотехнической недетерминированной системе мы имеем в виду систему “боевая колесная автотехника–водитель–среда”.

Профессиональная надежность деятельности зависит от индивидуально- психологических особенностей личности. В настоящее время специалисты в области прикладной психологии уделяют большое внимание изучению личностных особенностей, которые, с одной стороны, являются, как правило, константными, базисными характеристиками конкретного индивида, а с другой стороны – в более полной мере определяют индивидуальные поведенческие реакции и психические состояния, влияющие на эффективность и надежность деятельности. Установилено, что наличие определенных личностных характеристик способствует более успешному обучению и последующей профессиональной деятельности. К таким чертам личности следует прежде всего отнести эмоциональную устойчивость, активность в мобилизации внутренней энергии, умение контролировать эмоции, способность предвидеть возможные изменения ситуации, высокое стремление к достижению цели [2].

Вышеперечисленные индивидуально-психологические характеристики в профессиональной деятельности водителей ВАТ и боевой колесной техники при воздействии психогенных факторов не изучены. Путем экспертной оценки мы выявили наиболее значимые для надежности деятельности водителей ВАТ  и    БМ характеристики: нервно-психическая устойчивость, ситуационная тревожность, дорожное поведение, сложная психомоторная реакция, профессиональные свойства, практический стаж вождения транспортного средства.

Для исследования в реальных условиях движения сложной психомоторной реакции мы проанализировали существующие на сегодня (представленные в научной литературе) технические средства  и методики. Интерес в мировой практике для реальных условий движения представляют три методики: использование радиосвязи, киносъемка, измерения с ассистентом [4]. Мы проанализировали также методику, предложенную Г. Юхансаном, с целью ее применения в наших экспериментальных исследованиях [3]. Отметим, что вышеуказанные методики предназначены для исследовании психомоторики водителей в гражданской сфере и при применении этих методик в реальных условиях движения при воздействии комплекса психогенных факторов в методическом отношении возникают следующие проблемы, связанные с повышением достоверности:

1)    определение момента начала отсчета времени, т. е. момента появления раздражителя;

2)   оценка степени неожиданности раздражителя для водителя ВАТ и БМ. Анализ соответствующей данной тематике научной литературы показал,

что в настоящее время отсутствуют эмпирические данные о временных оценках задержки реакции. Это относится и к случаю испуга и страха, лишающих возможности реагировать на опасность . Критерии по оценке наличия реакции на опасность предполагают зависимость времени реакции на опасность в определенной обстановке от трех условий: опасная обстановка противодействует движению; опасная обстановка возникает внезапно; опасная обстановка нестереотипна. Только если одновременно имеются три предпосылки, то  представляется  оправданным редположение   об  обусловленном опасностью увеличении времени реакции, тогда как это было бы неоправданным при наличии только одной или двух из этих предпосылок [3]. С этой точки зрения применение вышеописанных методик для исследования сложной психомоторной реакции в реальных условиях движения при воздействии стресс-факторов было невозможно из-за ряда недостатков. Основным из этих недостатков является то, что ни при каком из вышеперечисленных методов невозможно моделировать условия деятельности водителей ВАТ и БМ, отвечающие необходимым требованиям выполнения условий опасности и при этом фиксировать временные характеристики их сложной реакции и ошибок в их профессиональных действиях.

Разработанное нами устройство для психотехнических испытаний дает возможность преодолевать в реальных условиях движения перечисленные недостатки. Это устройство представляет собой двухпроцессорную систему, работающую в реальном масштабе времени, с динамической индикацией времени отсчета. Блок-схема устройства состоит из блока питания, блока управления и распределения данными (с дискретом 10 мс), выносного пульта, блока датчиков, блока индикации, силового блока, блока преобразования напряжения и блока управления раздражителями.

Устройство анализирует команды, поступающие с выносного пульта, находящегося у экспериментатора, и вырабатывает необходимую последовательность и номенклатуру раздражителей посредством блока преобразования напряжения и силового блока, измеряет отрезки времени между появлением заказанного раздражения и моментом срабатывания датчиков с индикацией времени отсчета сложной реакции водителя ВАТ (БМ) на четырех цифровых индикаторах. В случае неправильных действий водителя, наряду с индикацией времени отсчета индицируется также количество ошибок с блокировкой измерительной системы. Устройство портативно, может эксплуатироваться как на военной автотехнике, так и в стационарных условиях,  для чего в устройстве предусмотрено питание как от промышленной электросети, так и от бортовой сети автотехники. Оно запатентовано патентным управлением при правительстве РА (патент 557).

При моделировании боевой ситуации были обеспечены соответствующие боевой обстановке условия, в частности: внезапно из засады атакующий и активно противодействующий противник; быстрое развитие событий экстремального характера, приводящее к напряжению всех сил и крайней интенсивности функционирования психики.

Методика моделирования условий деятельности, при котором можно говорить о наличии реакции на опасность, о крайней интенсивности функционирования психики включает в себя несколько этапов:

1.   подготовку к экспериментальным исследованиям:

1.1.   инструктаж личного состава по технике безопасности;

1.2.   моделирование условий деятельности;

1.3.    подготовку военной автотехники к проведению психотехнических ис- пытаний их водителей;

1.4.     психологическую подготовку всего личного состава, который должен быть задействован в данной исследовательской работе.

2.   Осуществление процесса испытаний:

2.1.   постановку задачи водительскому составу;

2.2.     подачу экспериментатором “команды” и необходимой номенклатуры раздражителей посредством выносного пульта управления устройством.

3.   Регистрацию данных (в заранее заготовленных таблицах):

3.1.    Регистрацию данных о дорожном поведении водителя при визуальном наблюдении экспериментатором;

3.2.   регистрацию временных характеристик сложной реакции водителя;

3.3.   регистрацию допущенных водителем ошибок в действиях;

Кроме результатов экспериментальных исследований в соответствующие таблицы заносились также результаты тестирования каждого испытуемого (индивидуально-психологические особенности) для последующей обработки.

Анализ данных экспериментальных исследований показал, что значительная часть ошибочных действий происходит на сенсорно- перцептивном уровне.

Как известно, трудовая деятельность формируется на трех уровнях: отражение закономерностей соответствующих механизмов восприятия сигналов, несущих профессионально важную информацию (сенсорно- перцептивный уровень); формирование оценки функциональной значимости сигналов (когнитивный уровень); отражение закономерностей объединения отдельных информационных признаков в целостные образы (образно- перцептивный уровень).

Все три перечисленные уровня функционируют на основе взаимосвязи и взаимодействия, и нарушение процессов на любом из указанных уровней может привести к снижению надежности оператора [2].

В условиях смоделированной экстремальной ситуации нарушение надежности происходило при выполнении комплекса сложных действий, при критических режимах работы. Выявлена следующая закономерность: чем дольше продолжительность  латентной фазы  времени сложной реакции, тем больше вероятность нарушения надежности деятельности и допущения ошибочных действий.

Результаты анализа показали, что не каждое ранее сформированное качество может проявиться у военнослужащего при изменении условий деятельности, особенно при внезапной атаке противника, когда новизна сложившейся ситуации, боевой обстановки способствует неодекватной ситауции реагированию и поведению военнослужащего. В экстремальных условиях  раздражители  обнаруживаются  и  распознаются  всеми  водителями

ВАТ, однако в процессе принятия решения реализация решения у некоторых наступает с опозданием или вообще не наступает. В большинстве случаев наблюдается переход из стрессового состояния в состояние дистресса. Состояние дистресса лишает возможности осуществить комплекс необходимых действий для преодоления экстремальной ситуации.

Кроме корреляционного анализа данных, зафиксированных в реальных условиях движения при воздействии стресс-факторов также был применен метод экспертной оценки. Рассчитанный коэффициент экспертной оценки j (коэффициент Гильфорда) [7] для “сильной” и “слабой” групп испытуемых, подтверждает достоверность поставленных нами экспериментов.

Применение современных статистических методов планирования экспериментов [1] дало  возможность  получить математическую модель  для психотехнических испытаний военных водителей в следующем виде:

 

 

где tr– значение времени сложной реакции в экстремальных условиях; В – возраст водителя ВАТ (18–25 лет); К – квалификация (С, ВС категории); П – поведение (решительно-уверенное, нерешительно-неуверенное); Y – уровень эмоциональной устойчивости; T – практический стаж вождения (1–7 лет); О – ошибка в действиях.

Чтобы убедится в достоверности математической модели, мы осуществили проверку гипотезы влияния шести факторов на сложную реакцию водителя ВАТ для экстремальных условий боевой обстановки методом дисперсионного анализа. Величина дисперсии была расчитана по критерию Стьюдента. Анализ показал, что полученная математическая модель адекватна 5-процентной статистике, что вполне допустимо.

Применение совокупности ряда методик по определению индивидуально- психологических особенностей личности военнослужащего и математической  модели для определения расчетного значения времени сложной реакции для экстремальных условий деятельности позволили разработать оптимальную систему проведения профессионального психологического отбора специалистов-операторов для антропотехнических недетерминированных систем.

Психологический анализ деятельности водителей ВАТ и БМ при моделировании экстремальных условий боевой обстановки (одновременное воздействие психогенных факторов: обстрел из огнестрельного автоматического оружия по ВАТ из позиций противника, имитация взрыва ручной гранаты, противопехотной мины и поражения шин управляемых колес ВАТ, ослепляющий  световой поток, внезапное исчезновение обзорности водителя ВАТ, звуковой раздражитель), включающий в себя  изучение: внешних условий, объекта и результатов их влияния на действия и психику военнослужащего; внутренних условий, целей, мотивов; возможностей управления деятельностью, позволил разработать методику для формирования психологической устойчивости военнослужащих, которая достигается заблаговременной их психологической подготовкой. Причем психологическая подготовка должна быть управляемой, для чего разработанная нами методика подразумевает:

1) управление психологической нагрузкой в ходе занятий, целенаправленно воссоздавая на занятиях действие психогенных факторов боя;

2)оценку психологической устойчивости специалистов, т. е. оценку способности психики сохранять упорядоченную активность при внезапности, опасности и воздействии других психологических факторов.

Выбирая ситуации различной сложности, мы имеем реальную возможность управлять психологической нагрузкой, причем с акцентировкой не на отдельные изолированные боевые стрессоры, а на органически включенные в деятельность психологические факторы.

Таким образом, основным условием устойчивости и эффективности деятельности военнослужащих в экстремальных условиях является: соответствие индивидуально-психологических особенностей военного специалиста к конкретным требованиям профессиональной деятельности; высокий уровень мотивации деятельности; устойчивость моральных и боевых качеств; высокая боевая выучка и боевое мастерство; способность к быстрым психологическим перестройкам, к быстрому восприятию, оценке и вхождению в боевую обстановку; умение преодолевать воздействие факторов экстремальных условий на профессиональную деятельность; морально- психологическая устойчивость как в отношении психогенных факторов боя, так и в отношении к негативному информационно-психологическому воздействию противника и готовность к боевым действиям.

Психологическая готовность военного специалиста к бою–важный фактор эффективности их боевой деятельности в экстремальных условиях. Формируя психологическую готовность военнослужащего к бою, мы формируем у них прежде всего устойчивые нравственные, боевые и психологические качества, активизируя и постоянно поддерживая активно-боевые и действенные состояния военнослужащих, их настрой, установки на саморазвитие и макси- мально полное, рациональное использование своих сил с началом неожиданно навязанной нам войны [5, 6].

 

Список литературы:

  1. Адлер Ю. П., Маркова Е. В., Грановский Ю. П. Планирование эксперимента при поиске оптимальных условий. М., 1976, 279 с.
  2. Бодров В. А., Орлов В. Я. Психология и надежность: человек в системах управления техникой. М., 1998, 285 с.
  3. Клебельсберг Д. Транспортная психология. М., 1989, 366 с.
  4. Лобанов Е. М. Проектирование дорог и организация движения с учетом психофизиологии водителя. М., 1980, 311 с.
  5. Маргарян  В.  Г.  Психологические основы боевой деятельности. Ер., 2009, 184 с.
  6. Маргарян В. Г. Психология боевой деятельности. Ер., 2009, 434 с.
  7. Шмелев А. Г. и коллектив. Основы психодиагностики. М., Ростов-на- Дону, 1996, 535 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.