Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXII Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 13 мая 2019 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Изобразительное и декоративно- прикладное искусство и архитектура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нурпеис Д.К. ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЛАСТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ АЛМАТЫ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. XXII междунар. науч.-практ. конф. № 5(17). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 6-11.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЛАСТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ АЛМАТЫ

Нурпеис Дина Кадырбайкызы

магистрант Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова,

Казахстан, г.Алматы

АННОТАЦИЯ

Новый тип развития объектов торговли в обустройстве городов нашей страны являются едва ли не ведущими сооружениями в современной архитектурной практике. В статье рассматриваются художественно-эстетические достоинства архитектуры торгово-развлекательных центров в Алматы.

 

Ключевые слова: казахское искусство, художественное, архитектура, дизайн.

 

В истории мировой культуры торговые центры всегда были местом сосредоточения не только экономической, но и всей совокупности общественной культурной жизни социума. Видоизменяясь во времени, центры оживленной торговли являлись местом политического и общего культурного развития общества[3].  

Но огромные комплексы сочетающие в себе экономические функции с культурно-развлекательными задачами в том виде, что нам знакомы сегодня, впервые обозначились в конце XIX века, однако в полной мере сформировались лишь в двадцатом[1]. Техническая революция совершила прорыв в бурном развитии товаров народного потребления, что не могло не отразиться на общем культурном фоне, на развитии архитектуры.

Торгово-развлекательные центры широко распространены в Америке, Канаде, Японии, Китае, Франции, Объединённых Арабских Эмиратах и т.д., в дизайне интерьеров этих стран используется широкий диапазон стилевых решений[10]. В некоторых странах огромные комплексы построены под открытым небом, при этом эстетике архитектурной формы придают большое значение. Например, в одном из ТРЦ Дубая (ОАЭ) располагается огромный океанариум с морскими обитателями, ледовый дворец и тематический парк развлечений, а в Америке ТРЦ «American Dream Meadowlands» строился на протяжении 16 лет и был открыт только в 2019 году, привлекая посетителей своими насыщенными яркими и белыми цветами интерьера. На данный момент самые большие ТРЦ в мире (в Европе), однако канадский «West Edmonton Mall» оказался наибольшим и был занесен в Книгу рекордов Гиннеса[2].

В Казахстане, как и во многих постсоветских странах торгово-развлекательные типы объектов появились в поздний советский период и особую популярность получили в период независимости[4].

Современные торгово-развлекательные центры - это совокупность разноплановых зон отдыха, торговых, развлекательных и вспомогательных площадей[9]. Многие объекты имеют общность в решении архитектурно- художественных задач, что продиктовано как функциональной заданностью, так и авторским исполнением по имеющемуся типовому проекту, хотя понятие «типовой проект» почти ушел в историю[6]. Подобное ощущение создается наличием доминанты здания в виде наклонного стеклянного полукруглого витража, что выходит на магистральные улицы городов страны[3]. 

Использование современных, как правило, энергосберегающих тонированных стеклопакетов, облицовка навесными панелями (например, сэндвич-пакетами), декоративной керамической плиткой, натуральным, но чаще искусственным камнем и другими материалами стали характерными признаками художественного оформления архитектуры торгово-развлекательных объектов всех городов республики[4].  

Много общего обнаруживается и в дизайне интерьеров, где также широко используется весь перечисленный набор строительных и декоративных материалов[7]. Особое внимание уделяется освещению всего пространства интерьеров, в котором естественный свет атриума соседствует с целой серией искусственной подсветки в зависимости от функционального назначения зон[8]. Конечно, в отличие от экстерьеров интерьеры торгово-развлекательных комплексов более изменчивы, то есть в их декоративном оформлении гораздо больше разнообразия.

Первые комплексы с большими площадями появились, естественно, в бывшей столице Казахстана Алматы. Однако тогда они были преимущественно торговыми, как полноценный мультифункциональный объект ТРЦ стали возводиться лишь с началом третьего тысячелетия[11]. В число подобных полноценных комплексов входит и Grand Park, Dostyk Plaza и Alma-Аta.

Примечательной особенностью архитектуры торгово-развлекательных центров является единство стилевого решения в духе хай-тек, в настоящем многие архитектурные здания облицованы стеклом, что дает ощущение легкости. В Алматы расположены более десяти торговых центров и начало постройки которых было обозначено 2000-ми годами. Несмотря на доминирование стилистических приемов хай-тек, присутствует различие в дизайне экстерьеров всех объектов, ведь планировщики каждого здания руководствовались своими идеями и понятие комфорта окружающей среды всегда в приоритете современной архитектуры.

К примеру, Grand Park находящийся на ул. Кабдолова состоит из 10 блоков. Это закрытый в квадратную геометрическую форму огромный торговый дом. Масштабы пространства его зон настолько большие, что люди передвигаются на игрушечных видах машин. В целом интерьер имеет коридорно-зальный тип планировки, где еще много «чистых пространств», а это значит, что они ждут своей аренды.

Для посетителей он сделан в виде ряда торговых бутиков, как традиционный торговый дом. Развлекательные зоны расположены в пятом блоке и к сожалению не очень заметны для людей.  То есть торговые зоны явно в приоритете в данном комплексе. Перегородка между торговым центром и развлекательными зонами не является несущим элементом, каркасная перегородка облицованная гипсокартонными листами продумана с точки зрения звукоизоляции.

Развлекательный отдел имеет несколько темное колористическое решение интерьера, то есть погружает человека в некий таинственный полумрак, откуда издаются звуки и где по мере движения он попадает в другое городское пространство. Постепенно зрению открываются зеленый цвет искусственных деревьев, создавая ощущение присутствия в окружении весенней природы, но пройдя дальше, люди попадают в пространство традиционной европейской городской улицы. Разноцветные фасады имитируют классические типы домов жилых кварталов западной Европы. Конечно, внешняя имитация форм имеет чисто функциональное назначение, так как объекты – это зоны питания и игровые помещения. Таким образом в дизайне интерьера Grand Park идея «города в городе» интерпретируется почти в прямую.  Каждый предмет дает ощущение присутствия в пространстве хорошо известной миру городской среды. Например, декоративные элементы, как красный автобус, возле стенда с изображением Лондона. Там мы можем ощущать себя сидящими на одной из его улиц, все настраивает на это состояние, включая имитацию кирпичной кладки пола в виде брусчатки.  Есть и другие зоны, к примеру: напоминающие нам Техас,  город сказок в виде средневекового замка или сказочного «сладкого» дома «на ножках».

 

 

Рисунок 1. Grand Park, г. Алматы, 2016г.

Фото автора: Нурпеис Д.К.

 

В целом, на общем темном колорите интерьера развлекательной зоны Grand Parkа яркая цветовая гамма, использованная на фасадах этих объектов-домов городского квартала, настраивает зрителя на иллюзии пребывания в иной реальности.

В отличии от всех торгово-развлекательных комплексов Алматы Dostyk Plaza выделяется пластикой фасада, линия которого имеет плавные текучие формы. Масштабно он вписан в существующее архитектурное пространство. Выделяется объект и пластикой кровли, декоративно-символическим изгибом напоминая изгибы холмов и гор региона, создавая тем самым пластическую волну формы потолков в интерьерах верхнего яруса.

Как и во всех подобных комплексах, атриум вносит в интерьер естественное освещение на самых важных точках, где есть большой поток скопления и движения людей: над эскалаторами и лестницами. Есть и закрытые атриумы, откуда дневной свет падает только от линейно расположенных окон. В дизайне интерьеров объекта в целом активно используется параметрическая система как в конструкции функциональных зон, так и декоре предметного набора. Максимальное использования стекла также придают иллюзию легкости пространству интерьеров.

Примечательно, что изначально при строительстве Dostyk Plaza в развлекательной зоне присутствовал только кинотеатр и позже рядом пристроили детскую игровую площадку. Естественно, детская площадка отличается своим яркими насыщенными цветами, бросаясь в глаза и привлекая к себе как взрослых, так и маленьких посетителей. В кинотеатре использованы более строгие, но гармоничные цвета интерьера. Большое разнообразие, как правило, представлено в дизайне зон питания, так называемого «ресторанного дворика», фуд-корта[5]. Эти площади представлены широким диапазоном стилевого решения, где казахские дизайнеры проявляют свои фантазии в зависимости от конкретного запроса заказчиков. 

В ряду торгово-развлекательных центров города комплекс Alma-Аta, разместившегося в жилом комплексе, отличается от выше приведенных обращением к классическому стилю[12]. Архитектура нового жилого массива представляет собой современную интерпретацию модерна, а фасад ТРЦ, что расположен в его нижнем ярусе, носит черты европейской античной классики.

Лестница направляющая движение потока людей к входу полукруга торгово-развлекательного центра, ассоциируется формой с амфитеатром. Внешний фасад ТРЦ представлен декоративной аркадой. Вариацию классицизма мы можем заметить не только в экстерьере, но и в интерьере. Сходство интерьера с формой римских амфитеатров присутствует в центральном пространстве атриума: мозаичное стекло освещающее центр зала.

 

   

Рисунок 2. Alma-Ata, г. Алматы, 2018г.

Фото автора: Нурпеис Д.К.

 

Открытый в 2018 году торгово-развлекательный центр еще не до конца освоен, то есть достаточно пустующих зон пространства. В декоре интерьера превалирует растительный мотив, в том числе прозрачные стеклянные лифты.

Итак, в соответствии с современными запросами общества торгово-развлекательные центры как архитектурные объекты в городах страны, в Алматы в частности, имеют большое значение.

Несмотря на превалирование функции, эстетические задачи в оформлении объектов являются первостепенными для архитекторов и дизайнеров, и здесь проявляется разнообразие в подходах и выборе стилевых решений.   

 

Список литературы:

  1. Власов В. Г. Дизайн-Архитектура и ХХI век. Архитектон, Известия вузов, №41, Санкт-Петербург, 2013, стр. 5-20.
  2. Глущенко Ю. 10 самых грандиозных торговых центров мира [Электрон. ресурс]. –2016– URL:https://tranio.ru/articles/10_samykh_grandioznykh_torgovykh_centrov_mira_5127/
  3. Труспекова Х.Х. «Архитектура Алматы и вопросы идентичности». Центрально-азиатский искусствоведческий журнал, №3, 2016, стр37-47
  4. Труспекова Х.Х. «Жаңа заман сәулеті». Алматы, «Аспантау», 2018, 200 с.
  5. Муромцева Д. Архитектура: современные тенденции [Электрон. ресурс]. –2014– URL: http://elite-mag.ru/tema-nomera/126-arhitektura-sovremennie-tendentsii.html
  6. Архитектурный словарь. [Электрон. ресурс]. –2011– URL: https://architect.academic.ru/
  7. Современный стиль в дизайне интерьера. Энциклопедия декора: современный стиль [Электрон. ресурс]. URL: https://www.topdom.ru/articles/interior_design/novaya_enciklopediya_dekora_sovremennyy_stil.htm
  8. Современный дизайн [Электрон. ресурс]. URL: http://vid-stroy.ru/vse-o-dizajne/sovremennyj-dizajn.html
  9. Торгово-развлекательные центры [Электрон. ресурс]. 2011, URL:  http://coolreferat.com/
  10. Виртуальное путешествие в самые необычные торговые центры! [Электрон. ресурс]. URL: https://storeinteriors.ru/neobychnyye-torgovyye-tsentry/
  11. Калиева Л. | Анель Тажинова, 10 дизайн-хаков, которые заставляют нас возвращаться: пример Mega Alma-Ata  [Электрон. ресурс]. 2011, URL: http://mega.kz/mega.almaty/news/smi-o-nas/10-dizajn-hakov-kotorye-zastavlaut-nas-vozvrasatsa-primer-mega-alma-ata/
  12. Алимбаева Э. Новый торгово-развлекательный комплекс "Алма-Ата" - центр притяжения для жителей южной столицы и ее гостей. [Электрон. ресурс]. 2018, URL: https://mk-kz.kz/social/2018/05/23/novyy-torgovorazvlekatelnyy-kompleks-almaata-centr-prityazheniya-dlya-zhiteley-yuzhnoy-stolicy-i-ee-gostey.html
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.