Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 07 июня 2021 г.)

Наука: Филология

Секция: Журналистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Юй С. ИММЕРСИВНЫЕ МЕДИА В КИТАЕ: НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ СМИ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. XLVII междунар. науч.-практ. конф. № 6(39). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 41-45.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИММЕРСИВНЫЕ МЕДИА В КИТАЕ: НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ СМИ

Юй Синьцзюнь

аспирант кафедры зарубежной журналистики и литературы, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

IMMERSIVE MEDIA IN CHINA: NEW TRENDS IN MEDIA DEVELOPMENT

 

Yu Xinjun

Postgraduate student of Foreign Journalism and Literature department Moscow State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В последние годы китайская медиа-система проходила значительные изменения в связи с развитием технологий. От цифровой трансформации бумажных СМИ до развития "умных" СМИ в эпоху омнимедиа, индустрия СМИ Китая развивается быстрыми темпами. На протяжении всей истории человечества количество информации увеличивалось: от бумажных книг до радио, телевидения и современных терминалов. С наступлением эры 5G технологии иммерсивных медиа также будут развиваться.  В данной статье приводятся примеры применения иммерсивных медиа в Китае в последние годы и дается анализ с теоретической и технической точек зрения с использованием комбинации количественных и качественных методов. Делается вывод, что, хотя иммерсивные медиа появились и пытаются использоваться в Китае, для их широкого применения еще требуется время.

ABSTRACT

The Chinese media system has been through significant changes in recent years due to the development of technology. From the digital transformation of newspaper to the development of smart media in the Omni Media era, China's media industry is developing at a rapid pace. Throughout history, the amount of information has increased from books to radio, television and modern terminals. With the advent of the 5G era, immersive media technologies will also evolve. This paper presents examples of the application of immersive media in China in recent years, and uses a combination of quantitative and qualitative methods to provide analysis from both a theoretical and technical perspective. It is concluded that although immersive media has emerged and tried to be used in China, it still needs time to be widely used.

 

Ключевые слова: иммерсивная медиа,  интеллектуальная медиа, виртуальной реальности, медиа-конвергенция, СМИ.

Keywords: immersive media, intelligent media, virtual reality, media convergence, mass media.

 

Введение

За последние семь-десять лет произошли глобальные изменения в журналистике, коммуникационных технологиях и в частности в печатных средствах массовой информации. На наших глазах редакции традиционных СМИ фактически переориентировали стратегию своих изданий в сторону мультимедийности и медиаконвергентности, последовательного развития электронных медиа. Эти аспекты ещё недостаточно рассмотрены современными исследователями медиа. С быстрым развитием технологий китайская индустрия печатных СМИ вступила в стадию высокоскоростного развития медиаконвергенции, а иммерсивные СМИ как высокотехнологичный проект медиаконвергенции заслуживает внимания и изучения. Актуальность исследования связана не только с технологическим развитием медиаконвергенции в Китае и прогнозированием новых тенденций в медиаконвергенции, но и с принятием и пониманием чередования старых и новых медиа. С упадком индустрии традиционных бумажных СМИ многие считают, что печатная индустрия умерла. А вместе с развитием виртуальных технологий, 5G, больших данных и других новых технологий печатные СМИ вновь демонстрируют жизнеспособность и энергичность благодаря медиаконвергенции. В заключение следует отметить, что медиаконвергенция станет основным направлением развития новостной индустрии, а развитие новых медиатехнологий будет неизбежной исследовательской точкой в будущем журналистской академии.

В сегодняшнюю эпоху цифровых сетей можно сказать, что средства массовой информации стали продолжением центральной нервной системы. Цифровые интернет-СМИ меняют восприятие и мышление нового поколения. Интернет - это наша внешняя нервная система, развитая подобно мозгу. Следовательно, находясь перед лицом цифровых медиа чувства и мышление людей в новую эпоху будут совершенно новыми, объемными, целостными, непрерывистыми, нелинейными и неповторяющимися. Согласно теории М. Маклюэна, каждая новая медиа-технология является продолжением человеческого тела и расширением человеческих органов чувств, поэтому она новое чувство восприятия для аудитории. [1]

С точки зрения теории коммуникации, технология виртуальной реальности расширила «порог восприятия» аудитории в реальном мире. Ее рост и применение подтвердили классический тезис теории СМИ Маклюэна: «Любая среда - это не что иное, как человеческое восприятие. Расширение или расширение. «И это также важная теоретическая основа для того, чтобы VR-технология могла способствовать интеграции и трансформации СМИ, а также способствовать социальному развитию.

С макроэкономической точки зрения технология VR - это только часть концепции иммерсивных медиа (Immersive Media), которые могут слияние реального мира и виртуального, среду взаимодействия человека и компьютера основанную на VR (виртуальной реальности), AR (дополненной реальности), MR (смешанной реальности) и иных технологиях. Иммерсивные медиа имеют широкое применение в сфере развлечений, культурного туризма, образования, медицины, производства и т. и., и считаются одной из революционных тенденций, которые изменят образ жизни человека и его работы в будущем. С ускорением коммерческого развертывания 5G, на которую наложилась эпидемия коронавируса, привела к переходу на домашний образ жизни людей, и ожидается, что иммерсивные медиа откроют новые возможности для развития.

Самый известный случай иммерсивных медиа в сфере китайских новостей произошел во время ВСНП и НПКСК в 2016 году. В статье Цзэн Сянминь и Дун Сяожань «Исследование продуктов визуализации информации в новостных отчетах за 2016 год», подготовленные Цзэн Сянмином и Дун Сяожаном, два ученых выбрали People.cn, Xinhuanet, Guangming.com и People's Daily Online в течение национального периода «ВСНП и НПКСК». с 2 по 16 марта 2016 г. Четыре центральных СМИ CCTV и два коммерческих СМИ Tencent и Netease проанализировали продукты визуализации своих веб-сайтов, клиентов и общедоступные аккаунты WeChat на тему «ВСНП и НПКСК», чтобы выявить в конкретный рабочий путь реформы СМИ и инноваций, как показано на картинке.

Таблица 1.

Список количества продуктов визуализации шести основных СМИ за ВСНП и НПКСК 2016 года [2, с. 3]

 

Инфографика

Gif-анимация

VR

Интерактивная реклама

Интерактивный веб-интерфейс

Видео, мультфильмы

Манга

Мини-игры

Итого

People.cn

28

0

1

27

2

5

0

0

63

Xinhuanet

25

0

17

5

21

4

0

0

72

Guangming.com

18

0

36

17

0

9

0

0

80

People's Daily Online

57

0

14

1

23

6

8

0

109

Tencent

0

0

0

11

7

5

0

0

23

Netease

0

103

9

4

0

0

0

1

117

Итого

128

103

77

65

53

29

8

1

464

 

Из этих данных мы можем ясно видеть, что большая часть работ VR-панорамы в отчетах двух сессий занимают большую часть. Во время конференции различные СМИ стремились к прорыву в освещении новостей с помощью новых медиа-технологий, чтобы способствовать интеграции медиа и изменениям в медиа-технологиях. Среди них форма VR-оборудования и иммерсивные новостные репортажи стали очень заметным изменением в этих двух сессиях. Средства массовой информации Китая имеют большое значение на пути интеграции средств массовой информации и инновационных исследований.

В 2019 году была полностью обновлена “Кухня Fusion Media” «China Youth Daily», и был запущен проект «Immersive Experience News». Первый иммерсивный и интерактивный документальный фильм «Жизнь 92-летнего Ван Тайлина» [3] рассказывает об идеалах и является одним из визуальных продуктов в серии "Спросить совета", созданной студией культуры и медиа "Чжунцин" Культурного центра газеты. В фильме рассказывается трогательная история 92-летнего профессора Ван Тейлина, который трудится по 12 часов в день, усердно и самоотверженно. Весь процесс съемки был трудным, но полным тепла и эмоций. До и после фильма было снято 53 видеофрагмента, и было внесено более 10 исправлений, чтобы показать обычное и вдохновляющее жизненное стремление профессора Ван Тейлина в разных ракурсах.

На пятом заседании 13-го заседания Циндао НПКСК в январе 2021 года «Qingdao Daily» как местное официальное бумажное СМИ использовала панорамную камеру 8K для трансляции 360-градусного HD-видео без слепых зон на месте встречи и синтезировала изображения в формат VR [4]. Это полностью показывает, что применение иммерсивных медиа-технологий реализуется не только в национальных СМИ, но и в местных СМИ. На техническом уровне иммерсивные медиа достигли стадии предварительного применения.

В целом иммерсивные медиа-технологии все еще находятся на ранних стадиях развития, и рыночная зрелость нуждается в улучшении. В будущем, с крупномасштабной популяризацией 5G, дальнейшим прорывом в аппаратном обеспечении и технологиях иммерсивного мультимедиа, снижением производственных затрат и разработкой более высококачественного контента, продукты и услуги с иммерсивным мультимедиа будут широко приняты основными группами, приложениями. сценарии и коммерческие площадки будут полностью активированы. И его применение в области средств массовой информации станет более распространенным и популярным, и это станет новой тенденцией в цифровизации бумажных средств массовой информации и интеграции средств массовой информации.

 

Список литературы:

  1. Маклюэн М. Понимание Медиа: внешние расширения человека / перевод с английского В. Г. Николаева. — М.: Гиперборея; Кучково поле, 2007. — 464 с.
  2. Цзэн С., Дун С. Исследование продуктов визуализации информации в новостных отчетах за 2016 год. М. : Media, 2016. 4с.
  3. Шитун Ч. Жизнь 92-летнего Ван Тайлина. 2019. URL: http://zqb.cyol.com/html/2019-11/22/nw.D110000zgqnb_20191122_1-06.htm (дата обращения: 22.11.2019).
  4. Синь Ж. Сегодня эта 90-летняя женщина-репортер из Циндао знаменита. 2021. URL: https://mp.weixin.qq.com/s/J0ZIxBPWTIh5gMqUwpCxBg (дата обращения: 11.01.2021).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.