Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 12 мая 2021 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Кино-, теле- и другие экранные искусства

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ян П., Ду С. ТВОРЧЕСКИЙ ПОТРЕТ ПАВЛА ДЕРЕВЯНКО // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. XLVI междунар. науч.-практ. конф. № 5(38). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 9-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТВОРЧЕСКИЙ ПОТРЕТ ПАВЛА ДЕРЕВЯНКО

Ян Пинпин

магистрант, Направление "Изящные искусства", Изобразительное Искусство, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,

РФ, г. Москва

Ду Синь

магистрант, Музыкально- инструментальное искусство (профиль: оркестровые духовые и ударные инструменты, саксофон), Российская Академия музыки имени. Гнесиных,

РФ, г. Москва

Творческий портрет каждого художника: художника кисти, художника слова, музыки или ораторского искусства сложно описать, не будь его современником, и еще сложнее – когда творческая личность находится в активной фазе своего становления: с каждым годом, с каждым днем в её жизни появляются новые взлеты, которые важно отметить в историографии творческого пути.

Уникальность личности талантливого артиста соприкасается со многими видами искусства, нити которого прочно переплетаются между собой в процессе актерской игры в кинематографе или на театральной сцене. В качестве примера рассмотрим актера Павла Деревянко – звезду сериалов и полнометражного кино различных жанров.

Павлу Деревянко 2-го июля 2020 года исполнилось 43 года, однако, с каждым фильмом с его участием, с каждой ролью, его возрастные границы стираются, и перед нами встает или молодой спортсмен лет 20-ти (фильм «Неваляшка», 2006 г.), или студент (фильм «Заколдованный участок», 2006 г.), или опытный офицер (фильм «Брестская крепость», 2010 г.), или отец семейства (сериал «Идеальная семья», 2020 г.) – образы его героев всегда воплощают в себе образ молодого крепкого и пышущего здоровьем мужчины со спортивным телосложением.

Но, прежде чем изучать фильмографию Павла Деревянко, посмотрим, с чего же начался его «звёздный» путь в российский кинематограф.

Родился Павел Юрьевич в Таганроге в Ростовской области. Его родители не имели никакого отношения к искусству, а упорно трудились всю жизнь на заводе «Красный октябрь», поэтому для них стало особенно удивительным, что сын не проявлял никакого любопытства к учёбе. В те времена в небольшом городке такое поведение было трудно воспринимать как норму, ведь только сейчас зарубежные и российские педагоги-психологи рекомендуют в таких случаях обращать внимание родителей на иные (творческие) способности детей, а тогда Павел попросту считался школьником с низкой успеваемостью.

«Успокаивало» только то, что в разное время он ходил в несколько спортивных секций, особенно ему нравились единоборства. В тринадцатилетнем возрасте он смог даже занять второе место на городских соревнованиях [1]. А в пятнадцать лет увлёкся занятиями в районной театральной студии.

Тем не менее, в школе с образованием была настоящая катастрофа. Павел не хотел учиться категорически, особенно ненавистными оказались точные науки, которые никак не хотели откладываться у него в голове. Когда в восьмом классе встал вопрос о том, чтобы оставить его на второй год, П. Деревянко вообще бросил школу, и больше в нее не вернулся [6].

Павел пытался себя реализовывать в разных «ролях» в жизненном пути и, очевидно, поэтому менял как перчатки профессии и сферы своей деятельности в поисках «Я-специалиста». Он пытался поступить в медучилище, потом пробовал свои силы в кулинарном искусстве, и даже записывался на курсы парикмахера и пытался окончить вечернюю школу (сил на которую у него хватило едва ли на месяц). Параллельно продолжал активно заниматься спортом: борьбой, тяжёлой атлетикой и бодибилдингом. Какое-то время он стал пропадать в спортзале, принимать протеины, помогающие нарастить мышечную массу. В это время его кумиром был Арнольд Шварценеггер. Но и это занятие ему скоро наскучило. Он понял, что как только он начинает достигать каких-то результатов, мгновенно теряет интерес к своему занятию, и переключается на что-то другое [4, 6].

Бросив спорт, Павел подумал о том, чтобы реализоваться в искусстве, и начал заниматься в театральной студии под названием «Лестница».

В 18 лет Деревянко поступил в местное театральное училище, которое набирало студию для пополнения труппы Таганрогского драматического театра им. Чехова. Год спустя он поехал в Москву и попытался поступить в какой-нибудь из театральных вузов, но неудачно» [5].

К его удивлению, ему удавалось правдиво перевоплощаться в разных героев, поэтому Деревянко постепенно свыкается с мыслью, что стоит попробовать поступить в театральный в Москве. Однако в столице его ждало разочарование и полный провал. У него ведь даже не было аттестата о среднем образовании, и ни о каком поступлении в вуз речь не шла. Павел очень расстроился, но, напомним, что этот человек легко и беззаботно мог менять специализацию и находить себя в совершенно неожиданных профессиях – вот и на этот раз его не смутила перспектива работать стриптизером в шоу-балете «Телефон», который уехал из столицы на гастроли в Сочи, после чего он вновь вернулся в театральную студию «Лестница», где с успехом стал играть в спектаклях «Клоп» и «Смешные жеманницы».

Танцы и балет ему может быть и не наскучили, но мечта о ГИТИСе и покорении столицы в нем прорастала с каждым годом, всё крепче укореняясь в его сердце и сознании, поэтому он снова повторил попытку «покорить Москву», и на этот раз удача была на его стороне. В 1995 году он был зачислен «на актерский факультет ГИТИСа, к Леониду Хейфецу. Правда он почти завалил диктант на вступительных испытаниях, поэтому его зачислили не на бюджет, а на контрактную основу» [6].

Вот здесь Павел Деревянко проявил настоящее усердие и не отступал с тех пор от своего творческого пути ни на шаг. Его даже не смутило то, что ему пришлось первый год обучения он оплачивал самостоятельно.

Поначалу студент актерского факультета стеснялся своей провинциальности, поэтому на сцене был часто зажат. Однако раскрываться ему помогала Нина Чусова, его однокурсница. Во время учёбы именно Нина занималась постановкой студенческих спектаклей, и она, как говорит Павел, буквально вытаскивала из него эмоции.

Когда на втором курсе ГИТИСа с остальными студентами ставили спектакль «Затоваренная бочкотара», Павла Деревянко по счастливой случайности заметил присутствующий на репетиции режиссёр Александр Котт, который и пригласил студента, очень напомнившего ему молодого Ролана Быкова, на главную роль в мелодраматической картине «Ехали два шофёра» (2001) [3].

На создание ленты «Ехали два шофёра» режиссёра Котта вдохновила песня Михаила Михеева, популярная в 30-х годах прошлого века, которая называлась «Чуйский тракт», а съёмки проходили в Свердловской области, в пригороде Красноуфимска. Картина запомнилась зрителям лёгким юмором, зрелищной работой оператора и, конечно, игрой молодого актёра Павла Деревянко, для которого эта роль стала предвестником небывалого успеха, ожидающего его уже через несколько лет.

Спустя три года, когда Павел репетировал в проекте Олега Меньшикова «Кухня», Александр Котт вновь его разыскал. Именно в 2001 г. началась кинематографическая биография Павла.

Помимо знаменитого режиссёра, по окончании ГИТИСа в 2000 г., Павел Деревянко заключил контракты с разыми театрами, выступив в таких спектаклях, как «Русские горки», «Портрет», и еще нескольких интересных проектах.

В период с 2002 по 2004 год Павел получил возможность проявить свой неординарный талант более чем в десяти проектах и зарекомендовал себя как актёр, способный вжиться в абсолютно любую роль. Так, в телесериале «Участок» он сыграл роль фельдшера и встретился на съёмочной площадке с Сергеем Безруковым и Андреем Краско, в детективном проекте «Ледниковый период» появился в роли милиционера, а компанию ему составили Александр Абдулов и Игорь Лифанов. Также среди первых киноработ Павла выделяются роли в комедийной ленте «Француз» и драме «Бабуся»  [4].

В 2005 г. П. Деревянко участвовал в съёмках претенциозного телепроекта «Дело о „Мёртвых душах“», где играл Ивана Шиллера, коллежского регистратора, пытающегося выяснить обстоятельства исчезновения из тюрьмы мошенника Чичикова, в роли которого предстал Константин Хабенский. Также в сериале снимались Сергей Гармаш, появившийся в образе губернатора провинциального N, и Роман Мадянов, сыгравший роль почтмейстера, а в роли Плюшкина неожиданно предстал Леонид Ярмольник.

С 2007 года Деревянко служит в труппе Театра имени Моссовета, где является одним из ведущих актеров до настоящего времени. Павел играет в спектакле Нины Чусовой «Крошка Цахес», а также в постановках Андрея Кончаловского «Дядя Ваня» и «Три сестры»  [5].

Первые работы Павла принесли ему известность, но всероссийское обожание актёр заслужил после выхода в 2005 году комедийной ленты «Люби меня», которая, по мнению зрителей, поставила его в один ряд со знаменитыми Тони Кёртисом и Джеком Леммоном, звёздами голливудской ленты «В джазе только девушки», и Дастином Хоффманом, герой которого тоже был вынужден пойти на крайние меры в ленте «Тутси»  [6].

Будучи молодым начинающим актером, Павел старался черпать опыт на съемочной площадке, когда на съемках сериалов оказывались именитые артисты отечественного кинематографа, что стало для него прекрасной школой. Одной из таких школ актерского мастерства стал сериал «Участок», потому что Деревянко посчастливилось играть вместе с Алексеем Булдаковым, Владимиром Меньшовым, Сергеем Безруковым, Андреем Краско, Алексеем Гуськовым и Валерием Золотухиным.

Всего Павел Деревянко сыграл около 100 [3] ролей в фильмах и сериалах, среди которых: «По ту сторону волков» (2002), «Ледниковый период» (2003), «Есенин» (2005), «Люби меня» (2005), «Заколдованный участок» (2006), «Гитлер капут!» (2008), «Братья Карамазовы» (2008), «Любовь под прикрытием» (2010) и пр.

В 2010 году Деревянко вошёл в звёздный состав военно-исторической драмы «Брестская крепость», названной кинокритиками «грандиозной» и «достоверной». Картина воссоздавала один из самых драматических эпизодов Второй мировой войны, а вместе с Павлом, играющим роль полкового комиссара Фомина, в ней снимались Александр Коршунов, Андрей Мерзликин и Евгений Цыганов. И зрители, и критики оценили деликатность, которую проявили создатели картины и уважение к памяти героев. За роль комиссара Фомина Деревянко был удостоен нескольких номинаций на престижные кинопремии, среди которых – «Ника» и «Белый слон».

Далее: «Утомленные солнцем-2. Цитадель» (2010), «Ржевский против Наполеона» (2012), «Скорый «Москва-Россия» (2013), «Оттепель» (2013), «Чёрные кошки» (2015), «Кровавая леди Батори» / Lady of Csejte (Россия, США, 2015).

В 2012 году на экраны вышел особенно полюбился зрителям сериал «Обратная сторона Луны», а в 2015-ом – «Обратная сторона Луны-2», где Павел сыграл капитана милиции Михаила Соловьева, ведущего охоту на маньяка – свободная адаптация британского мистического телепроекта «Жизнь на Марсе». Режиссёром сериала выступил Александр Котт, когда-то подаривший Павлу шанс максимально проявить свои способности в драме «Ехали два шофёра», также в фильме снимались Карина Разумовская, Игорь Ясулович и Иван Шибанов. Первый сезон телепроекта был показан в 2012 году, а в 2016 году Павел снялся в роли милиционера Соловьёва во второй части, однако на этот раз его герой попал не в прошлое, а в будущее.

В 2017 г. вышла драматическая картина «Салют-7», ставшая лучшим фильмом года по мнению учредителей премии «Золотой орёл». В фильме Павел играл в компании Владимира Вдовиченкова. Прототипом героя Деревянко был дважды Герой Советского Союза космонавт Виктор Савиных, который после премьеры отметил, что, несмотря на неточности повествования и достаточно вольную интерпретацию известных событий 1985 года, игра Павла Деревянко пришлась ему по душе.

Сюжет основан на том, что советская станция «Салют-7» не реагирует на сигналы, которые ей отправляют из центра командования полетом. Эта станция считалась настоящей гордостью станы Советов, и допустить ее аварию, и тем более падение на Землю нельзя было ни в коем случае. Кроме подрыва авторитета в этой отрасли народного хозяйства, такая авария могла убить миллионы людей, и этого нужно было избежать любыми средствами. Командование приняло решение об отправке на орбиту отряда космонавтов, которым предстояло выполнить стыковку их корабля и неуправляемой космической станции. Эта задача до сих пор считается почти невыполнимой, однако советским космонавтам удалось ее выполнить. В основе картины лежат реальные события. Режиссером этой ленты стал Клим Шипенко, который задействовал в своем проекте Любовь Аксенову, Владимира Вдовиченкова, Александра Самойленко.

Своеобразным рекордсменом стал 2018 год, когда Павел снялся в одновременно в пяти проектах. Первым вышел на экраны фильм «Ночная смена», где Деревянко и Яглыч сыграли бывших рабочих, а ныне стриптизеров. После этого Павел засветился в картине «Гоголь. Страшная месть». В этой ленте артист стал поэтом Александром Пушкиным. В том же году вышло продолжение сериала «СуперБобровы», в котором его герои уехали в Таиланд, чтобы не попасть в руки правосудия. Это была последняя роль артиста Владимира Толоконникова, которого не стало в 2017-м. Задействовали Павла Деревянко и в картине «Универ. Новая общага», в котором он сыграл папу Вали Будейко.

Самым интересным получился фильм под названием «Домашний арест», сценаристом которого стал Семен Слепаков, а режиссером Петр Буслов. В этой ленте Деревянко сыграл провинциального мэра, которого поймали при передаче взятки, и посадили под домашний арест в квартире, где он прописан. Чиновник не смирился с потерей власти, и для этого решил продвигать на свое место соседа Самсонова. Его роль талантливо сыграл Александр Робак.

В 2019 году Деревянко задействован в съёмках нескольких проектов, так, в комедийно-драматической ленте Дарьи Чаруши «Марафон желаний» он играет в обществе Аглаи Тарасовой и Марии Миногаровой, а в сериале «Идеальная семья» – с Ольгой Медынич и Вячеславом Манучаровым.

Помимо этого, Павел озвучил попугая Голубчика в мультфильмах «Рио» (2011) и «Рио-2» (2014), кота Кузи в фильме «Домовой» (2019) и Конька-горбунка в одноимённом мультфильме (2021 г.).

В настоящий момент замечен «всплеск» ролей в семейных сериалах, где Деревянко очень убедительно играет роли прекрасных отцов семейства: «СуперБобровы» (2016), «СуперБобровы. Народные мстители» (2018), «Идеальная семья» (2020).

Из ста ролей, 38 у Павла Деревянко – главные. При этом свою самую первую главную роль актер получил в 2002 г. в полнометражном фильме «Ледниковый период».

Сегодня Павел Деревянко – популярный универсальный актер, который имеет в своей фильмографии 100 картин со своим участием. Его умение перевоплощаться вызывает огромный интерес среди знаменитых режиссеров и сценаристов. А поклонники и поклонницы посвящают его личности сои работы. Например, в Таганроге художник нарисовал на стене многоэтажного дома портреты звезды сериалов Павла Деревянко («СуперБобровы», «Домашний арест», «Неваляшка») и «Человека планеты» Сергея Бурлакова [2].

1 марта в 19.00 на СТС выходит второй сезон сериала «Дылды». Напомним, что по сюжету главный тренер московского мужского волейбольного клуба «Динамо» Михаил Ковалев теряет работу из-за своего скандального характера и неуважительного отношения к женщинам. Вернувшись в родной Новочепецк, по настоянию матери он начинает тренировать провинциальную студенческую женскую команду. В роли эпатажного тренера — главный мэр и стриптизер российского кино Павел Деревянко. Мы встретились со звездным актером, чтобы поговорить о «Дылдах», спорте и дружбе с Федором Емельяненко [1].

 

Список литературы:

  1. «В Сочи-2014 карлик-ниндзя пролез в мышиную нору и подменил анализы». Байки от Павла Деревянко. Спорт.Экспресс. 1 марта 2021. URL: https://www.sport-express.ru/obshchestvo/reviews/dyldy-na-sts-pavel-derevyanko-intervyu-superzvezdy-rossiyskogo-kino-1759978/. 15.03.2021.
  2. «Главное, чтоб вандалы не испортили шедевр!»: Актер Павел Деревянко стал героем граффити в родном Таганроге. URL: Читайте на WWW.ROSTOV.KP.RU: https://www.rostov.kp.ru/daily/26989.4/4049643/. Дата обращения: 15.03.2021.
  3. Кино-театр.ру. URL: https://www.kino-teatr.ru/kino/acter/ros/1249/works/. Дата обращения: 15.03.2021.
  4. Павел Деревянко, биография, новости, фото. URL: https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-pavel-derevyanko.html. Дата обращения: 15.03.2021.
  5. Павел Деревянко. 7 Дней. URL: https://7days.ru/stars/bio/pavel-derevyanko/bio.htm. Дата обращения: 15.03.2021.
  6. Павел Юрьевич Деревянко. Биограф. URL: https://biographe.ru/znamenitosti/pavel-derevyanko/. Дата обращения: 15.03.2021.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.