Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 08 ноября 2021 г.)

Наука: Филология

Секция: Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гликман М.Л. "ШУТКА КОРОЛЕВСКОГО ЧАСОВЩИКА В ПРАГЕ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. LII междунар. науч.-практ. конф. № 11(44). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 43-49.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

"ШУТКА КОРОЛЕВСКОГО ЧАСОВЩИКА В ПРАГЕ

Гликман Моиси Леович

независимый исследователь,

Израиль, г. Петах-Тиква

Тысячи туристов со всех стран мира ежегодно посещают столицу Чехии – Прагу. В ознакомительную программу входит посещение Еврейского квартала города. Внимание привлекают странные часы на крыше Еврейской ратуши. Вместо привычных цифр (римских или арабских) – буквы иврита, расположенные особым образом (на месте цифры одиннадцать – первая буква еврейского алфавита «алэф», далее вместо десятки вторая буква «бэт», девятку заменяет «гимэл» и так далее). Утверждают, что такое расположение основано на правиле правописания в иврите : евреи пишут справа налево. Якуб Шваб – автор проекта « Императорские кошерные туры в Праге « говорил :» Поскольку иврит читается справа налево, стрелки этих часов также вращаются в другую сторону» [4]. Действительно, стрелки этих часов двигаются в противоположном направлении по сравнению с часами, которыми мы все пользуемся, т.е. « против часовой стрелки».

 

Фотография 1. Общий вид Еврейской ратуши в Праге. Фото с сайта Zidovske hodiny

 

Фотография 2. «Еврейские «часы на Еврейской ратуше в Праге. Фото с сайта Zidovske hoduny

 

Французский поэт Гийом Аполлинер (1880 – 1918) прославил их в своем стихотворении «Зона» : « И стрелки на часах еврейского квартала

Вспять поползли и прошлое настало

В свое былое ты забрел нечаянно…» [1]

Согласно таблички, прикрепленной в часовому механизму за маятниковым шарниром, автором проекта был “SEBASTIAN LONDENSPERGER KOENIGL: HOF UHRMACHER: PRAG FECIT 1764“[3] .

Известно, что 1733 году он же модифицировал часовой механизм в пражском Соборе Св. Вита. Его имя упоминается в перечне мастеров часовых дел, работавших в Праге в XVIII веке. Был женат, имел трех сыновей, крещенных в разных церквях города [2]. Созданные им часы для Еврейской ратуши вошли в историю под названием – «Еврейские часы».

В последующие годы, включая и наше время, появились подражатели. Например, часы Франка Мюллера, Константина Чайкина, Челябинского часового завода – «Молния» и др. Они пополнили список дорогих сувениров иудаики, а может быть псевдоиудаики.

Ввиду того, что в доступной нам литературе мы не обнаружили доказательств или опровержений права называть эти часы «еврейскими», было решено провести небольшое исследование в этом направлении , тем более, что не исключена возможность, что их дизайн и механизм - причуда и талант мастера Себастиана.

В основу нашего анализа мы заложили несколько фактов . Первый - евреи пишут на иврите справа налево. Второй – задолго до появления римских и арабских цифр евреи придавали буквам иврита числовые значения. «алэф» -1, «бэт» - 2, «гимэл» - 3, «далэт» - 4, «hэй»- 5 , «вав» - 6 и т.д.. Третий – на иврите перечисление предметов, расположенных в ряд, идет справа налево.

Опыт первый. Итак, у нас круглый циферблат, по окружности которого распределены буквы иврита , обозначающие цифры от одного до двенадцати. Разорвем (виртуально) линию окружности между буквами « алеф – 1» и «иод-бэт -12 и выпрямим ее. В случае пражских часов буква «алэф « окажется крайней слева, потом следует «бэт», «гимэл», «далэт «, «hэй», «заин» , «хэт» и т.д.(еще 4 буквы). Для текста на иврите такое расположение не подходит, т.к. буква «алэф» должна быть первой справа, а не слева.

Опыт второй. Разделим (опять виртуально) циферблат вертикальной линией на две половинки : правую и левую. В стандартных часах ( тех, что у Вас на руках или на стене ) справа цифры 1,2,3,4,5, а слева 7, 8,9,10,11 ( цифры 6 и 12 закрыты линией).

Пять справа и пять слева- похоже на Скрижали Завета. Причем евреи, перечисляя Заветы в схематическом виде , используют вместо цифр буквы иврита. Первая Скрижаль всегда справа от наблюдателя, вторая - слева, и буквы расположены в столбик:

Вав Алэф

Заин Бэт

Хэт Гимэл

Тэт Далэт

Йод hэй

 

Фотография 3. Скрижали Завета. Перечисление 10 Заповедей буквами иврита. Фото Alkivar

 

Выложим эти буквы в строчку , следуя вышеизложенным условиям - фактам:

йод, тэт , хэт, заин ,вав, хэй, далэт, гимэл, бэйт, алэф

и перенесем их на циферблат стандартных часов , тогда «алэф» займет место единицы, «бэт» - место двойки, «гимэл» - тройки и т.д. В конце добавятся две цифры : одиннадцать- «йод-алэф « и двенадцать – «йод-бэт».

Давид Высоцкий ( чайный король Российской империи) в 1911 году подарил карманные часы фирмы Zenith с таким циферблатом писателю Шалому Алейхему . Швейцарская часовая фирма Valgene в шестидесятые годы прошлого века и израильская часовая фирма “ Adi” ( в наши дни ) выпустили часы с циферблатом, где также вместо 1 - буква «алэф» , 2- «бэйт» и т.д. по часовой стрелке , а идут эти часы как и те, у которых на циферблате арабские или римские цифры. В том же ключе швейцарская фирма Hublot создала уникальные часы: «Израилю -70».

 

Фотография 4. Часы израильской фирмы “Adi”. Фото из блога Сергея Вильянова:» Моя коллекция часов» 2011. https://vilianov.com/raznoe/watch-adi-chasy-israel/

 

Опыт третий. Если поставить «чешский» циферблат перед зеркалом, то отражение получится как на вышеперечисленных часах. Зеркальный фокус, который проделал мастер Sebastian Londensperger, или, возможно, он заимствовал идею с порталов некоторых христианских церквей, на которых Скрижали Завета ошибочно изображены : первая Скрижаль слева от наблюдателя, вторая - справа:

I  VI

II  VII

III  VIII

IV  IX

V  X

 

Фотография 5. Скрижали Завета. «Христианская иллюстрация 10 Заповедей». Stock Photo. Image ID: 5909930

 

Заменив цифры на буквы иврита, получил якобы « еврейский» циферблат. Но нужно отдать должное его мастерству - он создал уникальный механизм, и стрелки пошли в обратную сторону , как будто и время пошло вспять. Возможно, он хотел подшутить над евреями, жителями Праги, но подшутил над всем миром – «Еврейские «античасы»».

А мир часов воспринял это всерьез и возник популярный бренд: «Часы обратного хода». Сегодня многие часовые фирмы выпускают часы с зеркальным циферблатом и римскими цифрами , или с арабскими цифрами, или с арабскими буквами. «Античасы- выражение оригинальности вашей натуры». Такие часы были установлены в 2005 году на башне «Isartor” ( Мюнхен, Германия ) с римскими цифрами , а с арабскими цифрами в 2014 году - на здании национального конгресса в Ла-Пасе (Боливия).

Насчет механизма – идея не нова, но реализация ее оригинальна. Во Флоренции (Италия) в Соборе Санта Мария дель Фьоре (Дуомо) есть часы XV века, показывающие только часы ( 24 деления с римскими цифрами и одной стрелкой) и имеющие обратный ход Механизм отличается от пражского. Паоло Уччелло в 1433 году расписал циферблат , и цифра I расположена где-то между цифрами 5 и 6 современных часов .

Выводы. Мы можем только догадываться почему мастер Sebastian Londensperger избрал часы обратного хода для Еврейской ратуши. Может быть хотел показать свое мастерство или подчеркнуть обособленность как религиозную, так и культурную евреев - его современников. Заказчики не возражали, или не смели.

Пражские часы стали называться «еврейскими» из-за наличия на их циферблате букв иврита и расположения в историческом Еврейском квартале чешской столицы.

Расположение букв на циферблате этих часов является простым зеркальным изображением общепринятого в иврите стиля письма. Необходимость такого расположения букв, скорее всего, была связана с реализацией идеи обратного хода часов.

Часы имеют локальное отношение к истории евреев Чехии, живших в XV111 веке в Праге. Поэтому целесообразно их называть «ПРАЖСКИЕ ЧАСЫ ИЗ ЕВРЕЙСКОГО КВАРТАЛА». Их реплики в любом исполнении и модификации циферблата следует отнести, на наш взгляд, к разряду псевдоиудаики . Сегодня – это просто часы обратного хода с буквами иврита вместо цифр.

 

Список литературы:

  1. Аполлинер Гийом. Алкоголи .СПб.: Терция , Кристалл, 1999 (Библиотека мировой литературы. Малая серия). Перевод стихотворения «Зона» Н.Стрижевской.
  2. Fischer Karl . Uhrmacher in Bohmen und Mahren. Bohemia ,1968. Bd. 9. № 1. S.117
  3. Zidovske hodiny z roku 1764. Еврейские часы 1764 года ( на чешском языке) www.muzeumhodin.info/zidovske.htm.
  4. Jakub Svab in “Das judische Viertel Josefov und die Legende nom Golem” \ Radio Praque International . https://deutsch.radio.cz/prager-denkmaeler-mit-geschichten-8685657/7.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.