Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IX-X Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 14 мая 2018 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Техническая эстетика и дизайн

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Куриленко О.Н., Волкодаева И.Б. ОСОБЕННОСТИ КОЛОРИСТИКИ ДИЗАЙН СРЕДЫ В ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. IX-X междунар. науч.-практ. конф. № 4-5(8). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 17-24.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ КОЛОРИСТИКИ ДИЗАЙН СРЕДЫ В ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Куриленко Ольга Николаевна

аспирант Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство),

РФ, г. Москва

Волкодаева Ирина Борисовна

канд. техн. наук, зав. кафедрой дизайна среды, профессор Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)

РФ, г. Москва

PECULIARITIES OF COLORISTICS DESIGN OF ENVIRONMENT IN CHILDREN'S PRESCHOOL INSTITUTIONS

 

Olga Kurilenko

graduate student of the Russian State University. A.N. Kosygin  (Technologies, Design, Art),

 Russia, Moscow

Irina Volkodaeva

candidate of Sciences, Head of Design environment department, professor of the Russian State University. A.N. Kosygin (Technology, Design, Art),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Сегодня актуальным является колористическое решение в детских дошкольных учреждениях. Развитие ребенка зависит не только непосредственно от процесса воспитания и развития, но и от того, где и в каком окружении формируется его личность. Правильно спроекти­рованная детская среда способствует развитию самостоятельности, заинтересованности к жизни и дает детям возможность реализовать способности и таланты, заложенные в них природой.

ABSTRACT

Today, the coloring of children's preschool institutions is topical. The development of a child depends not only on how the process of upbringing and development, but also where and in what environment it is formed. The children's environment has been properly designed, promotes the development of independence, interest in life, and gives children the opportunity to realize the abilities and talents that they have inherent nature.

 

Ключевые слова: колористическое решение интерьера; цветовая гамма; детское дошкольное учреждение.

Keywords: coloristic interior design; color spectrum; children's preschool.

 

Детское дошкольное учреждение – это тип образовательного учреждения, которое обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей. Ребенок получает большой опыт эмоционального и практического взаимодействия с взрослыми и сверстниками для более значимого развития в его жизни.

Одна из частей атмосферы, которая предполагается для каждого ребенка в дошкольном учреждении, – это оформление интерьера детского учреждения. Желание ребенка посещать детское учреждение каждый день формируют, в том числе, удобное функциональное зони­рование и гармоничные цвета в интерьере. Существуют определенные рекомендации к оформлению интерьера в детском саду и в детском развивающем центре, поскольку на детей цветовое решение интерьера воздействует как положительно, так и отрицательно.

Гармоничный дизайн интерьера детского учреждения необычайно важен. Так, по мнению некоторых психологов, колористическое решение способствует развитию фантазии, психологическому развитию, усиливает зрительные ощущения и позитивно отражается на процессе обучения.

Цвет способен лечить и облагораживать, возбуждать и подавлять, возносить и низвергать. Например, Морис Дерибер в книге «Цвет в деятельности человека» разработал технику цветотерапии: «Физио­логическое и психофизическое воздействие цвета на живые существа позволило разработать богатую технику цветотерапии…» [1, с. 76].

Некоторые ученые считают, что природные цвета (желтый, оранжевый, зеленый, голубой и синий) очень близки для детского восприятия, например, желтое солнце, оранжевые апельсины и мандарины, зеленая трава, голубое небо, синее море. Именно на эти цвета дети в раннем возрасте очень чувствительно реагируют. Уже давно доказано, что у ребенка можно воспитать конкретное отношение к различному цвету.

Исследования отечественных и зарубежных ученых показали: яркие цвета, например, розовый, желтый, оранжевый, бирюзовый и голубой, вызывают у детей положительные эмоции. Особенно детей привлекают яркие и контрастные сочетания цветов: синий и оранжевый, салатовый и розовый, фиолетовый и желтый, красный и зеленый. А вот темные цвета, такие как черный, серый, коричневый и темно-синий, вызывают отрицательные эмоции.

Своеобразный бум исследований раннего детства охватил в пос­ледние годы многие страны. Дети, оказывается, знают об окружающем мире больше, чем считалось раньше. По мнению специалистов, основные зачатки процесса познания закладываются в ребенке до трех лет. Именно в этот период наиболее значимо влияние окружающей среды. От одного до трех лет любимым занятием детей является вниматель­ное рассматривание людей и вещей, дети как бы постоянно впитывают новую информацию. Получается, что некоторая стерильность, однотон­ность, однообразие предметно-пространственного окружения категори­чески неприемлемы именно в раннем детстве. Ребенок развивается быстрее, если его чаще ставить в непредвиденные ситуации [2, с. 10-11].

Грамотное колористическое решение расцветки стен и мебели улучшает естественное освещение помещения. Поэтому немаловажным требованием является окрашивание стен в пастельные, светлые тона цветовой гаммы (желтый, салатовый, розовый, голубой и т. п.).

При комбинации двух противоположных цветов один из них должен преобладать. Говоря другими словами, один должен быть неярким и занимать наибольшую площадь, а второй – ярче и занимать меньшую площадь. Можно цвет заменять его оттенками, например, с желтым сочетать сине-фиолетовый и красно-фиолетовый. С противо­положными тонами хорошо смотрится белый цвет и светло-серый (в небольшом количестве). При соединении трех разных цветов один должен преобладать, а два других – быть дополнением.

Необходимо, чтобы колористическое решение интерьера детских дошкольных учреждений было в светлых оттенках. Нежелательно использовать большое количество ярких цветов – это может вызвать впечатление неразберихи и встревоженности у детей, в то же время однотонность создает впечатление монотонности, уныния и незакон­ченности оформления интерьера. Следует придерживаться главного правила: цвет, который будет занимать наибольшую площадь, должен быть неярким, а чем ярче цвет, тем меньшую площадь он должен занимать. Цвет можно использовать и для визуального изменения высоты, длины, величины помещения: теплые цвета, темные тона имеют свойство приближать поверхности, а холодные цвета, прежде всего белый, светлые тона – удалять [3, с. 30-31].

Эмоциональное воздействие красок в интерьере:

  • Бежевый, розовый, светло-желтый возбуждают, создают ощу­щение тепла, зрительно сужают пространство, вызывают чувство сомни­тельности и неустойчивости.
  • Красный, коричневый, желто-зеленый угнетают, формируют чувство зыбкости, хрупкости и ненадежности, но также рождают чувство устойчивости и безопасности у детей
  • Голубой, светло-зеленый, светло-серый приносят ощущение света и высоты, создают иллюзию простора и прохлады, вызывают тревогу, неуверенность, выглядят скользкими и неустойчивыми
  • Серый, синий, темно-зеленый удручают, способствует отчуж­дению и охлаждают. Создают ощущение устойчивости и холода [4, с. 98-105].

В зависимости от предназначения помещений их колористическое решение может быть разнообразным. В течение долгого времени дети находятся в групповой и игровой комнатах. Тип эксплуатации этих помещений требует проектирования сдержанной цветовой среды, поэтому для расцветки стен не мешало бы использовать светлые теплые тона, например розовый, желтый, зеленый и голубой – эти оттенки служат подходящим условием для разносторонней детской активности.

При оформлении внутреннего интерьера детского учреждения необходимо соблюдать некоторые правила:

  1. Цвет стен, колористический подбор занавесей и штор на окнах, а также напольного покрытия (линолеум или ковер, ламинат или паркет) должны гармонировать, так как их цветовая гамма пре­обладает в окружающем пространстве. Также это правило действует и при оформлении спален, где цвет стен, штор, напольного покрытия и мебели должен быть подобран по принципу цветовой гармонии.
  2. Оформление внутренних помещений: некоторые предметы должны выделяться на фоне с основным цветовым решением детского интерьера, как бы раскрашивать окружающий предметный мир малыша, делать его эмоционально близким и интересным [5, с. 14-15].

Чтобы ребенку нравилось находиться в детском дошкольном учреждении, и он хотел там оставаться, необходимо оформить интерьер всех помещений гармонично, оригинально и с фантазией. При этом нужно учесть все нормы и потребности ребенка, а главное – выбрать правильное колористическое решение.

Выбор колористического решения также зависит от расположения окон в детском учреждении, в частности от того, на какую именно сторону они выходят – восточную, западную, южную или северную. Ведь для каждой из них используется своя цветовая гамма (рис. 1).

 

Рисунок 1. Цветовая гамма

 

Когда ребенок заходит с улицы в детское учреждение, он попадает в гардеробную. Она должна привлечь внимание малыша. Поэтому дизайн должен быть ярким и интересным, а цветовая гамма – иметь насыщенные светлые тона.

Что касается помещения столовой, то одна из его задач – комфортабельно разместить детей. Стены здесь могут быть светлых или пастельных тонов, например бежевыми, кремовыми и т. д. Но следует иметь в виду, что в столовой желательно не использовать раздражающие оттенки, чтобы не возбуждать нервную систему ребенка.

При проектировании спальни яркие цвета и резкие переходы лучше исключить, так как они будут привлекать внимание, и дети не смогут заснуть. Психологи считают, что для спальни красный, черный и белый цвет не подходит, поскольку вызывает как у детей, так и у взрослых вялость и уныние. На сон ребенка также влияет огромное количество желтого и оранжевого цвета. Для спальни лучше будет выбрать оттенки разных цветов или две-три разновидности разбелен­ной краски, но все цвета должны гармонировать друг с другом. Считается, что самыми приемлемыми цветами для спальни в детском дошкольном учреждении будут светлые оттенки голубого, розового, желтого и зеленого (рис. 2).

 

Рисунок 2. Интерьер спальни в детском дошкольном учреждении

 

Игровая комната в детском дошкольном учреждении является самой важной и ценной для детей. Ведь все свое свободное время они проводят именно здесь. Чаще всего игровую комнату совмещают с комнатой для занятий. В этих помещениях цветовая гамма должна быть нежной и спокойной. Как правило, применяют персиковый, розовый, желтый, голубой и зеленый цвет.

Благодаря правильно подобранной цветовой гамме игровую можно разделить на разные зоны. Выбранные цвета для нее не должны конкурировать между собой. Дизайнеры рекомендуют стены и пол делать в светлых тонах, мебель желательно должна быть из натурального дерева. Что касается пола, то его можно оформить в светлых тонах, тем самым разделив на отдельные зоны. Все дети отдают предпочтение натуральным оттенкам, так как они совпадают с природной цветовой гаммой. Можно также с помощью ламината или паркета и хорошо подобранных цветов создать изумительный геометрический орнамент, а с помощью коврового покрытия зеленого цвета – иллюзию газона (рис. 3).

 

Рисунок 3. Интерьер игровой в детском дошкольном учреждении

 

Таким образом, в детских дошкольных учреждениях помещения должны соответствовать всем требованиям к комфортному отдыху, сну, учебе и играм ребенка. Одно из ключевых значений при проекти­ровании детских помещений имеет выбор колористического решения. От цветовой гаммы зависит многое, например развитие фантазии, психологическое развитие, процесс обучения, настроение и состояние здоровья ребенка. Детское учреждение должно активизировать жизненный процесс ребенка, дарить радость, веселье и удовольствие. При проектировании детского сада также важно учитывать внутреннее освещение помещений, цвет мебели и внешнее цветовое решение самого здания. Колористическое решение детского учреждения может быть осуществлено двумя способами. Первый способ заключается в комбинировании аналогичных пастельных тонов. Второй способ – комбинирование контрастных цветов. Цветовая гамма помещений может быть разнообразной в зависимости от функционального пред­наз­начения данного помещения. Интерьер детского дошкольного учреждения играет большую роль в развитии ребенка. От того, насколько благоприятно и уютно находиться в нем ребенку, зависит стремление к учебе, заинтересованность к жизни, возможности совершенствования разных талантов и способностей.



Список литературы:

  1. Гранд И. Природа цвета – М., Стройиздат. 1980. – с. 76
  2. Грашин А.А. Дизайн детской предметной развивающей среды. М, Архитектура-С. 2008, С. 10-11.
  3. Попова Н. Цвет в интерьере детских садов // Дошкольное воспитание, 1998. - № 4. – С. 30-31.
  4. Валиулина Е.А. Эстетический аспект оформления групповых помещений: проблемы и их решения. // Материалы круглого стола. - Т. – 2004. – с. 98-105.
  5. Организация жизни и культура воспитания детей в группах раннего возраста: практическое пособие / Л.Н. Павлова. 2-е изд. - М., 2007. – c. 14-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.