Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: I Международной научно-практической конференции «Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (Россия, г. Новосибирск, 07 августа 2017 г.)

Наука: Филология

Секция: Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

Библиографическое описание:
Джунушалиева Г.Д. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ КАТЕГОРИИ КОЛИЧЕСТВЕННОСТИ // Культурология, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки: сб. ст. по матер. I междунар. науч.-практ. конф. № 1(1). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 39-43.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ КАТЕГОРИИ КОЛИЧЕСТВЕННОСТИ

Джунушалиева Гульгаакы Джайчиевна

ст. науч. сотр., Национальной академии наук КР

Кыргызстан, г. Бишкек

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена категории количественности в разных направлениях науки. В статье рассматривается выражение количественных отношений с помощью языковых средств.

 

Ключевые слова: количество; число; измерение; единичность; множественность.

 

Как известно, «категории количества, времени и пространства, являясь объектом исследований математиков и философов, в то же время как понятийные категории, выражающиеся средствами языка, подлежат компетенции лингвистов – с точки зрения выявления и установления многообразных формальных средств и способов обозначения в языках этих понятийных категорий» [4, с. 82].

Категория количества включает понятия единичности, множества, собирательности, измерения и др.

Измерение возникло давно и в практической деятельности людей сыграло важную роль. При создании орудий труда, при постройке жилищ, различных инженерных сооружений нельзя было бы обойтись без измерения.

Количественные характеристики необходимы для изучения и определения со стороны величины, объема и числа. При изучении и определении качественных характеристик рассматриваются признаки, а при количественных – параметры. Количественное число исторически появилось раньше порядкового.

В истории Нового времени с развитием математики и естествознания проблема количества занимала особое место и многие ученые того времени анализировали в своих учениях эти характе­ристики. Например, по Гегелю они отличаются тем, что при изменении качества вещь преобразуется в другую, при изменении же количества вещь может и не превращаться в другую.

Количественность и качественность проявляют себя в отношении друг друга, как оппозиционисты, в связи с делением числительных на количественные и порядковые, что отражает разные концепции числа в логике и матемитике.

Первые представляют число – общим свойством классов, где между членами которых есть одно однозначное соответствие, а порядковые показывают, что число приобретает значение в зависимости от места в определенной системе.

Категория количества в философии отражает множество, размеры определенных предметов и другие количественные отношения. Человек окружен объективным материальным миром, независящий от его сознания. Этот мир не понимается правильно без признания вечности и неисчерпаемости движения материи, происходящее в пространстве и во времени. Любой предмет объективного материального мира характеризуется количественной определенностью. Например, здание может быть высоким или низким, комнат в здании может быть много или мало, от старта до финиша может быть большое или маленькое расстояние и т. д. Окружающий человека мир очень многообразен, но еще с античных времен принято считать, что все виды и формы материи обладают себе свойственными качественными и количественными характеристиками.

В лингвистике же под категорией числа понимается выражение в языке указанных объективных количественных отношений. Грамма­тическую основу этой категории составляет выражение с помощью языковых средств количественных отношений между предметами (явлениями), которые существуют в объективном мире.

Языковедами написано много трудов, затрагиваемых вопросы соотношения языковой категории числа и философской категории количества. Они приводят к выводу, что, понятийные категории единичности и множественности не тождественны грамматической категории числа.

В.Я. Дегтярев писал, что «языковая категория числа и мыслительно-логическая категория количественности при глубинной генетической связи, единстве и взаимодействии – не тождественны» [2].

Категория числа, которая представляет форму отражения в языке количественных отношений объективного мира, реализуется в существительных различными средствами. Хотя эта универсальная языковая категория существует во всех языках, однако средства ее выражения различны [4].

В тюркских языках, как и других языках имеются две формы категории числа: форма единственного числа и форма множественного числа.

Основное грамматическое значение формы единственного числа существительных указывает на единичный предмет. С.Н. Иванов выделяет в тюркских языках следующие четыре средства выражения единственности, рассмотрим на примере кыргызского языка: 1) числительное бир «один» – выражает неопределенность и выступает в форме артикля, поскольку существительные употребляющиеся с этим числительным единственного числа, слово «бир» рассматривается как количественное числительное (бир калем «одна ручка», бир бала «один мальчик» бир жумуртка «одно яйцо» и т. д.); 2) указательные местоимения бул «это», ал «этот», ошол «тот» – выражая единичность, они используются в кыргызском языке с существительными как единственного, так и множественного числа (бул калем «это ручка», ал бала «тот мальчик», ошол балдар «те мальчики»); 3) аффиксы принадлежности – существительные единственного числа с аффиксами принадлежности выражают единичность; 4) различные определения и контекст – в большинстве случаев единичность выражается контекстом, указывающим обозначение существительного в форме единственного числа конкретного предмета.

Анализируемые средства выражения формы единственного числа, средства выражения единичности и определенности/неопреде­ленности совпадают. Так, указательные местоимения служат также выражению определенности, а числительное бир – неопределенности, то есть, с данными уточнителями выражаются сразу две грамматические категории: категория числа и категория определенности/неопре­деленности.

Основное грамматическое значение формы множественного числа указывает на множественность предметов. В лингвистической литературе средства выражения множественности трактуются по‑разному. В каждом языке эти способы обладают своими специфическими особенностями. Во многих тюркских языках (башкирский, турецкий, узбекский и др.) множественность передается тремя средствами – морфологическими, лексико-семантическими и синтаксическими [1; 3]. В качестве основного средства выражения множественности используется морфологический.

На морфологическом уровне основным средством выражения является морфема -лар и её алломорфы. Морфема -лар присоединяясь к частям речи образует форму множественного числа. Категория числа, являясь одной из общих категорий, которые занимают важное место в грамматической структуре тюркских языков, охватывает практически все части речи (существительные, местоимения, прилагательные, числительные, причастия, глаголы 3-го лица). Так как в выражении значения числа главной частью речи является имя существительное, то категория числа – одна из основных грамматических категорий существительного. Для других частей речи аффикс -лар выступает как субстантивирующий и присоединяется в случае если они выступают вместо имени существительного. Аффикс -лар является практически общетюркским средством выражения множественности, употребляется во всех тюркских (древних и современных) языках кроме чувашского.

На лексическом уровне способ выражения множественности относится к древнейшим, в отличие от двух других способов значение множественности осуществляется без помощи каких-либо грамма­тических средств.

В синтаксическом же способе основным средством выражения множественности является применение специальных количественных слов-кванторов (разделительные, количественные, наречия меры, нумеративы и др.) к названиям считаемых объектов, что образует сочетание, выражающее количественное значение.

Категория количественности является одной из общих категорий тюркских языков. Обзор точек зрения тюркологов относительно средств выражения множественности показывает, что этот вопрос и в настоящее время остается дискуссионным и при анализе возникает немало спорных проблем [4].

Детальное изучение категории количественности, раскрытие ее языковой природы и функциональной сущности является одной из актуальных проблем тюркского языкознания.

Исследование семантики категории показало, что данная категория прошла долгий путь развития и представляет собой систему, состоящую из двух подсистем: формы единственного и формы множественного числа. Развитие математического знания сыграло важную роль в возникновении числительных, являющихся основным лексическим средством выражения количества в лингвистике.

Учет характера категории количественности, многообразие средств выражения дает представление, что количественная картина мира многообразна и многоаспектна, полноценно которую можно описать лишь с учетом взаимосвязи между различными количественными значениями и средствами выражения.

 

Список литературы:

  1. Грамматика современного башкирского литературного языка. М., 1981.
  2. Дегтярев В.И. Категория числа в славянских языках. Ростов-на-Дону, 1982, с. 7.
  3. Кононов А.Н. Грамматика современного турецкого литературного языка. М. – Л., 1956.
  4. Меновщиков Г.А. Способы выражения единичности и множественности в языках различного типа. // Вопросы языкознания, 1970, № 1, С. 82-88.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.