Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 18 июня 2012 г.)

Наука: Культурология

Секция: Теория и история культуры

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ульянченко А.Л. СТУДЕНТЫ И ФАКТОРЫ ИХ СУЕВЕРНОГО ВОСПРИЯТИЯ В XXI ВЕКЕ // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТУДЕНТЫ И ФАКТОРЫ ИХ СУЕВЕРНОГО ВОСПРИЯТИЯ В XXI ВЕКЕ

Ульянченко Антон Леонидович

аспирант Института Истории, археологии и этнографии ДВО РАН, г. Владивосток

E-mail: ant37514852@yandex.ru

 

Бытовая культура студенчества в последние несколько лет (с 2010 — по 2012 год) тщательным образом, подробно, вообще не подвергалась специальному изучению ни одной из научных дисциплин, в том числе и в этнографии, как сферы исследования. Не рассматривались и суеверия, широко распространенные среди студенческой молодежи во время их прохождения определённого рода испытаний в ВУЗе. Но время изменилось, поменялись ориентиры в развитии ценностей, и суеверие стало популярно.

Популярность явления всегда отражается в интенсивном увеличении знания в той или иной области. Все когда-либо на определённом этапе своего развития, социализации, были студентами, проходили своеобразный этап накопления знаний, необходимых для будущей своей жизни. К этим словам вполне может быть отнесено высказывание девушки-респондента, культуролога, студентки первого курса, гуманитарной школы ДВФУ (интервью 2011 года — прим.) о предназначении суеверий, информации следующего содержания: «По суевериям студенчества скажу, что оно прежде определяет мировоззрение студента — его взгляды на жизнь, зарабатывание себе на жизнь…» [4, Л. 60].

Это вполне дальновидный взгляд, поскольку, по её мнению, убеждения людей формируют их основные ориентиры в жизни, особенно в последние два года (период 2011—2012), когда студент стал всё больше ассоциироваться человеком самодостаточным, самостоятельным, с определённым заработком. Как известно, каждый студент в определённой сложной (волнительной для себя) ситуации придерживается каких-то взглядов. В этом случае, они больше поддерживаются им, отстаиваются как истина, проверенная на практике. Не исключением, является в данном случае и суеверие среди студенчества.

Суеверие вырабатывает в личности студента установку на выполнение будущих планов, которые иногда выходят за рамки учебной среды среди студенчества (если, конечно же, человек верит в суеверия и предрассудки, соблюдает их, то они для него — источник для зарабатывания на жизнь, как и было отмечено респондентом). Да, это справедливо, поскольку это есть своеобразный путь устройства своей жизни.

Но, известно, что жизнь для каждого из этих студентов, верящих в суеверие, не проходит гладко. Пусть даже многие, на сегодняшний день, и вовсе не сдают экзаменов (введена балловая система — прим.). Но следует сказать и то, что эти баллы нужно ещё каким-то образом получить. А для этого нужны усилия, старания. А каким образом их выразить, если нет времени на учёбу из-за работы, а сдавать надо? Ответ — нужно настроить себя психологически и скоординировать свой график. Частичный ответ на вопрос — вера в суеверие. Чёрная кошка, встать не с той ноги, пятак под пятку, обереги — вот основные примеры широкоизвестных студенческих суеверий.

Как и на любого человека, на студентов, верящих в суеверия, в процессе их деятельности, простоянно влияют разнообразные факторы, которые культивируют в их сознании разную степень суеверности во время сессии, в зависимости от самой организации бытовой культуры студенчества. Стоит также отметить, что речь, в основном, идёт об определённом «моменте, существенном обстоятельстве в каком-либо процессе, явлении» [2, с. 836]. Это отражено в СМИ (главным образом, в газетных публикациях), которые на сегодняшний день выступают в качестве важного фактора суеверности студентов, позитивной или негативной стороны исследования проблемы.

Подобные источники подробно рассказывают о таких примерах, как 10 шагов к везению [5, c. 68]. Это, с одной стороны, проявление негативного фактора суеверности студента, который и побуждает его верить во всякие предрассудки, не проверенные на себе ситуации. С другой стороны, подобный фактор открывает глаза студенту на его дополнительные возможности, шансы мобилизироваться и пройти испытание удачно. Таких примеров множество. Психологи считают: счастье не снаружи, а внутри нас. Значит, и взращивать его надо в себе, меняя отношение к происходящему, адаптируясь к среде [5, c. 68]. Не случайно, в антропологии и этнологии есть даже подобный термин — «аккультурация» (введён М.Мид — прим.). К тому же, стоит сконцентрироваться на позитивных сторонах дела, выбрать определённых оберег и талисман, на который в любой ситуации можно понадеяться в качестве обретения уверенности в себе.

К сожалению, каждый студент иногда немного ленив (не все — прим.) Ничего не поделаешь с тем, что традиционной чертой студенчества является беззаботное времяпрепровождение «от сессии до сессии» [6, с. 13]. На самом деле, среди факторов суеверного восприятия студента может быть как его беззаботность, так и его занятость в плане работы помимо какой-либо учебной деятельности. Поэтому, вследствие этих причин, студент и не сдаёт всё вовремя, как положено, полагаясь на своеобразные суеверия как возможность надежды на некую «слепую удачу» [4, Л. 12] в безвыходной ситуации.

Есть несколько примеров негативных (мешающих, сбивающих студента — советы одногруппников — например, «ты не сдашь!» и прочее) и позитивных факторов суеверного восприятия студентов во время сессии (амулеты, талисманы). Часто, в студенческой среде, такие факторы (по примерам самих респондентов — ред.) дополняются ещё более убедительными формулировками, которые приводят студентов (даже отличников) к суеверному восприятию в плане обретения психологической поддержки. Один из юношей по этому поводу отметил, что «это подготовка, как предмет преподавался, усвоение материала, профессиональные качества преподавателя и заинтересованность студента в нём, а также сложность самого предмета. Соответственно, если предмет нравится, то суеверия просто не проявляются, нет необходимости к ним обращаться» [4, Л. 9]. Это очередной раз подчёркивает актуализацию проблемы факторов суеверного восприятия среди студенчества, поскольку, иногда, студенту так не хочется признавать за собой вину по плохой подготовке, попросту переложив ответственность на плечи другого. Так или иначе, суеверность существует в той или иной мере в студенческой среде, и от него никуда не денешься.

Данные слова не беспочвенны, поскольку в течение жизни на людей постоянно что-то влияет — начиная от факторов погодных условий до технологичности и программ [1, с. 3]. Под программами имеется ввиду целый ряд информационных выпусков, гороскопов, гаданий, которые есть возможность видеть по телевидению, в сети Интернет, где проводит некоторое время своего досуга в настоящее время большая часть студенчества, общаясь и обмениваясь текущими новостями — в частности, как лучше всего психологически и морально подготовиться к предстоящему испытанию (например, выступлению на конференциии т. п.).

Некоторые советуют загадывать благоприятное число [7, с. 533], которое может помочь студенту преодолеть трудности. Говорят, что есть возможность также «и вовсе на некоторое время отложить важное дело. чтобы передохнуть, сделать перерыв» [4, Л. 98]. Таким образом, вера в предрассудки студентов по поводу предстоящих испытаний вполне сознательна и направлена на реализацию практических целей современной молодёжи, чей возраст равен в основном 17—18 лет. Это демонстрирует, что перед нами личности с меньшим количеством опыта, знанием о мире, ителлектом: они наивны, впечатлительны, доверчивы, что в большей степени повышает у них суеверность. Как правило, у них больше факторов, которые влияют всевозможным способом на психику и установку на пути выполнения той или иной деятельности. У представителей старших курсов такого явления в суеверии, как правило, не наблюдается.

Советский психолог, философ, Д.Н. Узнадзе (1886—1950)большое значение в своих исследованиях уделял именно установке как методу противостояния негативным факторам, исходящих от окружающей среды. Автор является создателем теории установки, позволившей по-новому взглянуть на глубинные механизмы человеческого поведения, языковую и познавательную деятельность. Идеи Д.Н. Узнадзе демонстрируют основы одного из «продуктивных подходов к изучению бессознательного, остающегося актуальнейшей проблемой современной психологии.Его фундаментальный труд помогает разобраться в природе психического» [3, с. 6].

Для оптимального состояния психики необходима общая гармония в душе человека, которая будет исходить из самой уверенности студента во время сесии. Уверенность может быть достигнута с помощью применения оберегов и талисманов. Сам оберег или талисман предполагает определённый символ, несущий предназначение — помочь в чём-то (в данном случае, студенту в сессии). Использование человеком (студентом) определённого такого предмета в критические (волнительные) моменты и носит название ритуала в заданный период времени. Этот процесс порождает в конечном итоге ритуальный символ— это «мельчайшую единицу  ритуала, сохраняющую специфические особенности ритуального поведе­ния, элементарная единица специфической структуры  в риту­альном контексте» [8, P. 20].

Таким образом, вопрос факторов суеверия и соответствующего восприятия, как части нашей культуры, прочно обосновалось в повседневной жизни. Оно является неотделимым целым сознания большинства людей, поскольку всем нам (а, в особенности, студенчеству — прим.) в этой жизни свойственно бояться, опасаться чего-то, планировать что-либо, ориентируясь иногда на предрассудки, суеверия, мечтая обнаружить там успокоение, безопасность, психическое спокойствие. Для того, чтобы достичь этого, необходимо, прежде всего, верить в наилучшее и оно произойдёт. Просто надо верить в это.

 

Список литературы:

  1. Леонтьев В.П. Новейшая энциклопедия персонального компьютера 2003. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. — 957 с.
  2. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений — М : АЗЪ, 1994. — 928 с.
  3. Узнадзе Д.Н. Психология установки. — СПб.: Питер, 2001. — 416 с.
  4. Ульянченко А.Л. Суеверия как элементы бытовой культуры студентов вузов г. Владивостока // Архив ИИАЭ ДВО РАН. Ф. 1. Оп. 2. Д. 673 (А.Л. Ульянченко). 109 л.
  5. Фортуна и везение // Тележурнал-газета «Антенна». — 2012. — № 23.
  6. Шишкин М. Студенческие суеверия. — М.: Наука, 1996. — 25 с.
  7. Энциклопедия символов, знаков, эмблем / Авт.-сост. В. Андреева и др. — М.: ООО «Издательство Астрель»: Миф: ООО «Издательство АСТ», 2002. — 556 с.
  8. Turner V.W. The Limits of Naivety in Social Anthropology. — Closed Systems and Open Minds. — Ed.M. Gluckman. Edinburgh, 1964. — 268 P.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.