Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2012 г.)

Наука: Культурология

Секция: Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Отт Л.В. ЗНАЧЕНИЕ РЫБИНСКОГО МУЗЕЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ДЕСТИНАЦИИ // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

 

ЗНАЧЕНИЕ РЫБИНСКОГО МУЗЕЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ДЕСТИНАЦИИ

Отт Лариса Викторовна

заместитель директора, Рыбинский музей-заповедник, г. Рыбинск

E-mail: ott@rybmuseum.ru

 

Россия обладает обширной территорией с большим количеством регионов и областей, идентичность и уникальность которых, вызывает все больший интерес как внутри страны, так и за ее пределами. В настоящее время перед российским обществом остро стоит проблема сохранения и развития культурной среды провинции. Региональная культурная идентичность, по мнению В. Ю. Дукельс­кого, «это не что иное, как переведенные на современный язык наследие и сегодняшние, рождающиеся на наших глазах, культурные практики» [2, с. 16]. Не случайно, вопрос о приоритетах развития, которые будут определять лицо регионов в среднесрочной и долгосрочной перспективе выдвигается на первый план в условиях глобализации [1, с. 28]. Обращение к наследию выглядит закономерным, поскольку именно городские традиции и историческая культурная практика населения служат источником образов, формирующих неповторимое лицо того или иного города [2, с. 269].

В начале 2010 года специалистами Ярославского Центра изучения общественного мнения «ЦИОМСИ» был проведен экспертный опрос 50 представителей региональной и интеллектуальной элиты области. В своих взглядах на перспективу относительно развития региона подавляющее большинство экспертов высказались за следующие направления:

·           туристическое (24%);

·           историко-культурное (20%);

·           инвестиционное (18%);

·           экономическое (17%)

Богатое историческое наследие, выгодное географическое положение, архитектурно-исторические достопримечательности, значительный туристический потенциал — таковы наиболее очевидные для экспертов преимущества Ярославского региона. Общий «вес» высказываний об уникальном архитектурно-историческом наследии, «ярославской старине» в структуре ответов респондентов составил 84%, значительно превышая долю других показателей [7].В Стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2030 года туризм отнесён к числу приоритетных направлений развития региона [6].

Старо-освоенные районы имеют потенциал для формирования уникального имиджа, туристского продукта комплексного характера. К числу таких территорий относится Ярославская область, под комплексностью в данном случае понимается возможность одновременного удовлетворения как наиболее типичных (познавательный туризм), так и специфических (технотуризм, туризм этнографического направления) рекреационных потребностей людей [5].

В цепочке верхневолжских городов региона — древний Рыбинск, обладающий уникальными историко-культурными достопримечатель­ностями, различными природными объектами, являющийся одним из региональных центров науки и авиастроения. Первое летописное упоминание о поселении, расположенного по берегам рек Волги и Шексны, относится к 1071 году. Из «Повести временных лет» следует, что поселение называлось Усть-Шексна и было крупным торгово-ремесленным центром. После татаро-монгольского нашествия поселение возродилось на правом берегу Волги с новым названием Рыбная слобода, о чем упоминается в летописи 1504 года. Особенности географического положения Рыбной слободы способствовали её становлению в XVIII—XIX веках как важнейшего перевалочного пункта на Верхней Волге, в дальнейшем богатого купеческого города Рыбинска — столицы бурлаков и провинциального предпринимательства. Предприимчивость, торговая деятельность рыбинских купцов дала мощный толчок развитию промышленности. Некоторые предприятия, основанные в XIX— нач. XX вв. стали предшественниками современных промышленных производств. Органично вплетаются в историю города фестивали и праздники: «Рыбинская рыбалка», «Рыбинская земля», «День города», «День купца», Международный хоровой фестиваль имени В. Соколова и другие. Неотъемлемой частью жизни Рыбинска стали спортивные соревнования международного уровня, в том числе проводимые в Центре спорта и отдыха «Дёмино».

Для конструирования привлекательного имиджа Рыбинска, необходимо объединить богатое историко-культурное наследие и современные достижения, формируя самобытный колорит территории, используя положительный опыт Мышкина, Углича, Тутаева и Переславля-Залесского [8, с. 122—123]. Анализ местного контекста, истории, традиций, современных явлений, поиск особенностей, характерных только для данной территории, дает возможность создать образ территории, необходимый как для проживающих на ней, так и для приезжих (туристов, инвесторов и т. п.) [4, с. 119].

Основанный в 1910 году музей в Рыбинске как институт социальной памяти, на протяжении столетия собирает, хранит, изучает и транслирует историко-культурное наследие региона. В настоящее время Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник — один из крупнейших на Верхней Волге. В музейное собрание вошли коллекции богатейших дворянских усадеб и нескольких ликвидированных музеев Ярославской губернии, уникальные экспонаты из государственного музейного фонда и дары местных краеведов.

Научно-исследовательская деятельность связана с изучением Рыбинска в контексте общей истории страны. Музей в настоящее время имеет возможность показать не только развитие экономики и социальной сферы, но и многообразные аспекты культурной жизни региона. Занимая активную позицию в жизни города, музей был и остается востребованным местными жителями и гостями города.

Формированию привлекательного туристического имиджа дестинации способствует расширение музейного пространства за счет создания филиалов, которые отражают уникальность территории. В сентябре 1990 года состоялось открытие Мемориального Дома-музея академика Алексея Алексеевича Ухтомского. Экспозиционные залы Музея Мологского края, открытого в 1995 году, посвящены природному и культурно-историческому наследию Молого-Шекснинского междуречья, которое в 40-х гг. XX в. оказалось затопленным в результате создания Рыбинского водохранилища.

С 1991 года на территории современного Рыбинска ежегодно проводятся археологические изыскания, в результате которых в музей  поступило свыше 4000 единиц хранения основного и научно-вспомогательного фонда. В 2004 г. была издана книга «Тысячелетия вокруг устья Шексны», на страницах которой отражена многовековая история территории. Серия иллюстрированных брошюр по истории дворянства Рыбинского края в XVIII — XIX веков раскрывает слабоизученные страницы истории и культуры, связанные с усадебным бытом.

С 1994 года совместно с Ярославским государственным университетом имени П. Г. Демидова на базе музея-заповедника ведет работу региональная  научная конференция «Золотаревские чтения». Краеведческие чтения затрагивают широкий круг вопросов, связанных с изучением истории, археологии, этнографии, культуры, экологии, архитектуры, письменности Верхнего Поволжья. Особое внимание уделяется изучению музейных коллекций и исследованиям в области музееведения.

В настоящее время собрание Рыбинского музея-заповедника насчитывает более 120 тысяч экспонатов и отличается большим разнообразием: русская и зарубежная живопись и графика, в том числе фамильные портретные галереи, мебель, оружие, фарфор, стекло, бронза, коллекция иконописи, археологические находки и останки ископаемых животных. В экспозиции русского искусства выставлены работы знаменитых мастеров XVIII — начала ХХ вв.: И. Я. Вишнякова, И. К. Айвазовского, И. И. Шишкина, З. Е. Серебряковой, Н. К. Рериха, практически полностью представлена портретная галерея графов Мусиных-Пушкиных. Экспозиции основного здания музея рассказывают об истории богатого торгового города, о посещении его в 1767 г. Екатериной Великой, о труде бурлаков, о жизни и деятельности его «знаменитостей» — известных всему Поволжью купцов, о судьбе ярких представителей дворянства и их усадьбах. Выставочные проекты музея посвящены знаменательным событиям городской жизни прошлого и современности, юбилейным датам из истории предприятий, организаций и выдающихся деятелей дестинации.

Проблематика культуры региона безгранична в диахронном и синхронном параметрах. Она включает весь комплекс жизнедеятельности в связях с отечественной и мировой историей, культурой, этнографией, социологией, народным и профессиональным искусством [3, с. 43]. Локальный менталитет, научные изыскания и творческие идеи соединяются при формировании многокомпонентной системы наследия и в процессе деятельности по реализации культурного потенциала городской среды [2, с. 269]. Для успешной реализации возможностей Рыбинского музея по формированию культурной компоненты дестинации, он должен расширить свои границы для сотрудничества с различными целевыми аудиториями потребителей, в том числе с местным сообществом. Удачным примером диалога музея с молодежью региона стала акция «Ночь музеев — 2011», посвященная Международному дню музеев и Году российской космонавтики. В программе праздника состоялся молодежный конкурс граффити «Artintime», впервые проводимый в пространстве Рыбинского музея-заповедника, выступление Городского клуба авторской песни, молодежных поп и рок-групп, дефиле в космических нарядах, боди-арт, мастер-класс по фризлайту, выставка «Геометрия природы», игра-путешествие, в которой приняли участие более 1000 человек.

В процессе взаимодействия музей может формировать и транслировать как информацию, так и некие ценности, определяющие значимость тех или иных предметов, явлений в жизни общества. Тем самым он получает возможность воздействовать на чувство сопричастности, единения с территорией. Кроме того, музей может способствовать формированию и усвоению моральных норм, принципов, по возможности, положительно влияя на окружающее сообщество, что, в конечном счете, способствует формированию положительного имиджа города [4, с. 127—128].

 

Список литературы:

1.        Востряков Л. Е. Культурная политика: концепции, понятия, модели // Серия: Культурные стратегии: Экспертный клуб : Сборник «Культура на границах» выпущен по материалам семинара Выпуск 2 / сост. Е. В. Зеленцова — М.: Институт культурной политики, 2004. — 56 с. 

2.        Дукельский В. Ю. Музей и регион : Сборник статей / Отв. ред. А. В. Лебедев. Сост. В. Ю. Дукельский — М.: Российский институт культурологи, 2011. — 336 с.

3.        Казаринова Н. В. Культурный потенциал исторических территорий Пермского края и использование его в интересах местного сообщества // Музей в культурном пространстве XXI века: формирование культурно-исторического наследия и имиджа регионов: материалы Всероссийской научно-практической конференции — Пермь: ГУК «Пермский краевой музей», 2008. — 244 с.

4.        Лобанова В. Музей как фактор развития территории // Музей и регион : Сборник статей / Отв. ред. А.В. Лебедев. Сост. В. Ю. Дукельский — М.: Российский институт культурологи, 2011. — 336 с.

5.        Нуртдинова А. М. Туризм и культурное наследие. Культурно-ландшафтный подход как новый метод создания турпродукта. Межвузовский сборник научных трудов. [электронный ресурс] — http://www.tourlib.net

6.        Областная Целевая Программа развития туризма и отдыха в Ярославской области на 2011—2014 годы. Портал органов государственной власти Ярославской области. [электронный ресурс] — http://www.yarregion.ru

7.         Смотряева А. Политический имидж Ярославской области. [электронный ресурс] —http://www.ci-journal.ru

8.         Фоменко С. А. Репутационный капитал как стратегический ресурс развития территории // Инновации. Бизнес. Образование — 2010: Сборник материалов Международного форума — Ярославль: Академия МУБиНТ, 2010. — 234 с.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.