Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIV Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 26 сентября 2016 г.)

Наука: Культурология

Секция: Теория и история культуры

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ильницкая В.В., Пилилян Е.К. ФОРМИРОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ В РАМКАХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. LXIV междунар. науч.-практ. конф. № 9(64). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 25-31.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ В РАМКАХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

Ильницкая Виктория Викторовна

аспирант 1 курса школы культуры, искусства и спорта, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

Пилилян Елена Константиновна

аспирант 1 курса школы культуры, искусства и спорта, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

THE FORMATION OF YOUTH’S MUSIC CULTURE WITHIN THE URBAN ENVIRONMENT

Victoria Ilnitskaya

1 year post-graduate student of School of Culture, Arts and Sports, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

Elena Pililyan

candidate of Historical Sciences, Associate Professor of Cultural Studies and Art History Chair,

Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрено формирование музыкальной культуры молодежи в рамках городской среды.

Определены особенности социокультурного пространства городской среды: неразрывная связь природного и культурного пространств; низкая степень эстетической культуры молодежи.

Рассмотрено и проанализировано художественное обогащение социокультурной среды города.

ABSTRACT

The article deals with the formation of youth’s music culture within the urban environment.

Features of socio-cultural space of the urban environment are the indissoluble connection of natural and cultural spaces; the low degree of youth’s aesthetic culture.

The artistic enrichment of social and cultural environment of the city is considered and analyzed.

 

Ключевые слова: музыкальная культура, городская среда, молодежь, социально-культурная деятельность, педагогика.

Keywords: music culture, urban environment, youth, social and cultural activity, pedagogy.

 

Переход к рыночным отношениям изменил традиционную систему образования. Социокультурная ситуация подверглась негативным процессам, наметившимся в сфере духовной жизни: изменение норм, принципов, взглядов, ценностей, отчуждение от культуры и искусства подрастающего поколения, утрата духовно-нравственных ориентиров молодежи и т. д.

Нынешняя нестабильная социальная ситуация в Российской Федерации не могла не повлиять на формирование духовной культуры молодых людей.

За последние десять лет сформировалось новое поколение молодежи с абсолютно другими мировоззренческими установками и ценностными ориентациями: потеря интереса к знаниям об искусстве и культуре, отсутствие нужды в высоких духовных и культурных ценностях, безразличное отношение к литературе, истории, национальным традициям и родному языку.

Следовательно, одним из основных течений государственной культурной и образовательной политики в среде молодежи является её ориентация на духовно-нравственные ценности, формирование культуры личности, воспитание целостного культурного пространства, организации досуга, поддержка развития культурного потенциала регионов Российской Федерации в области культуры.

Одной из основных составляющих духовной культуры человека является музыкальная культура, создание которой осуществляется через музыкальное искусство, которое постоянно порождает значительный интерес у молодого поколения и составляет непосредственную часть досуга и бытия нынешней молодежи.

Проблема формирования музыкальной культуры молодого поколения чрезвычайно остро стоит в условиях городской среды, где наиболее близко переплетаются интересы общества, организаций, предприятий, а также интересы самого человека.

Досуг молодежи в современной городской среде, превратился в бездумное и приятное времяпровождение, в источник удовольствия. Он не только не дает роста творческих способностей, а, наоборот, превращается в разрушительный фактор общества.

Культурно-досуговая деятельность нынешней молодежи города требует системного объединения и должна реализовываться в культурно-досуговых учреждениях, которые выступают центрами формирования культуры, организации свободного времени молодежи, подрастающего поколения и местного населения.

Решением вышеуказанных проблем может стать приобщение молодежи к музыкальному классическому наследию, последствием изучения которого, на наш взгляд, достигается значительный уровень формирования музыкальной культуры, творческого потенциала и духовно-нравственных ценностей молодежи.

Проблема особенности формирования музыкальной культуры молодежи всегда находилась и находится в центре внимания зарубежных и отечественных исследователей, а именно, таких как: Н.А. Бердяева, К.Т. Гизатова, Л.Н. Гумилева, Д.Б. Кабалевский, И.Н. Лисаковский, Ю.А. Лукина, В.М. Межуева, И.М. Гязатуллина, Г.Ш. Милюкова, А.П. Садохин, Н.Я. Данилевский, В.В. Коротеева, В.И. Андреев, Н.М. Борытко, М.Д. Горносталевой, И.Ф. Исаев, Л.А. Кравчук, A.М. Мирек, Р.Р. Рахимов, В.В. Новожилов, В.В. Ушенин, А.А. Усов.

Работы названных авторов занимают существенное место в вопросах формирования культурно-досуговой деятельности молодежи. Тем не менее, ряд проблем и вопросов по данной теме остаются на стадии исследования.

Целью статьи является формирование теоретических обоснований и педагогических условий музыкальной культуры молодежи в культурно-досуговых учреждениях городской среды.

Под педагогическими условиями образования музыкальной культуры молодого поколения необходимо понимать объединение таких условий, которые нужны для организации целеустремленного воспитательно-образовательного процесса творчества с применением результативных технологий (коммуникационных, информационных и просветительных), которые обеспечивают формирование творческих возможности личности.

Для формирования целеустремленного воспитательно-образовательного процесса с применением результативных технологий выделяют такую совокупность взаимосвязанных педагогических условий, которые обеспечивают образование музыкальной культуры молодежи в культурно-досуговых организациях города:

  • художественное обогащение социокультурной среды города;
  • взаимодействие молодежи с разными социальными институтами города;
  • обеспечение наилучшего сочетания методов и содержания музыкальной культуры молодежи;

Изучая городскую среду, исследователи по-разному обусловливают ее развивающую способность:

  • среда, которая наполнена нравственно-эстетическими ценностями, которая помогает жить и развиваться, формирует мир как бы заново, в ней есть действие и сила (В.С. Библер) [1];
  • создает отношение к основным ценностям, содействует изучению социального опыта и получению качеств, которые необходимы для жизни (Н.В. Гусева) [3];
  • показывает единую социокультурную систему, содействует распространению новых культурных ценностей, увеличивает взаимоотношения (Ю.Г. Волков) [2];
  • принизывает, окружает и завлекает в орбиту деятельности личности, удовлетворяет его надобности (В.А. Нечаев) [6].

Исследование разнообразных характеристик социокультурной среды позволяют представить ее особое состояние и силу воздействия на формирование молодежи. Таким образом социальные, экономические, демографические и культурные особенности города оказывают значительное воздействие на молодежь, придавая деятельности культурно-досуговых образований особую специфику.

Таковыми являются:

  • широта (пространность) городской среды, ее интенсивность;
  • соотношение эмоционального и рационального компонентов;
  • социальная энергичность;
  • устойчивость и мобильность.

В организации городской среды целесообразно рассмотреть и проанализировать позиции Л.И. Божовича, который анализирует ее с двух воззрений (позиций):

  • пространственно-предметный;
  • духовно-пространственный.

Пространственно-предметный ряд позиций социокультурной среды представлен:

  • размещением и оснащением инновационных средств,
  • фондовыми аудио- и видеозаписями исполнителей, концертов, праздников, мастер-классов;
  • музыкальными инструментами;
  • нарядами;
  • учебной, научной, методической и нотной литературой;
  • трудами декоративно-прикладного искусства;
  • предприимчивое приобщение молодого поколения к формированию эстетически немаловажного интерьера.

Духовно-эмоциональный ряд действий представлен:

  • классическим мировым наследием;
  • театральными постановками;
  • музейными экспонатами и архивами;
  • разнообразными экспозициями и выставками [5].

Художественное обогащение среды – это один из основных формирующих компонентов в образовании музыкальной культуры молодежи, где формирование совместного развития, увеличение кругозора молодежи осуществляется за счет небольшого разнообразия и обилия культурной жизни города, целью которого является увеличения интереса к жизни, миру, музыке, развитие надобности молодежи в общении с музыкальной культурой. Для этого педагогу необходимо организовывать визит во все организации культуры в своем городе (спектаклей, концертов, экскурсий).

Вторым условием формирования музыкальной культуры молодежи городской среды является взаимодействие молодежи с разными социальными институтами города.

В научной литературе в состав социальных институтов включены:

  • учебно-воспитательные учреждения;
  • учреждения искусств;
  • культурно-досуговые учреждения;
  • СМИ;
  • политические партии;
  • государство;
  • семья [4].

Существенным инструментом воздействия на формирование музыкальной культуры молодежи являются средства массовой информации – интернет, телевидение и печатные издания. Развитие средств массовой информации в городе помогают молодежи познакомиться с различными направлениями музыкальной культуры. Так же применение инновационных технологий способствует возобновлению социокультурной деятельности молодежи.

Данная работа осуществляется в разнообразных формах:

  • формирование видеотек, фонотек, фотоматериалов;
  • участие молодежи в мультимедийных проектах, публикация материалов художественно-эстетического направления в местной печати;
  • показ кинофильмов и презентаций, интернет трансляции;

Наряду с социальными институтами значительное место в формировании музыкальной культуры молодого поколения занимает семья.

Существенным формирующим потенциалом обладает семейный досуг.

Так как именно родители, проявляя свою заинтересованность в посещении концертных площадок, своим участием в конкурсах, концертах, в творческих коллективах содействуют организации семейного досуга молодежи, тем самым прививая любовь и чувство вкуса у молодого поколения к музыке и к культуре в целом.

Следовательно, в формировании личности семья не может быть замещена никакими иными социальными институтами, так как именно в семье возникает чувство преемственности поколений, чувство причастности к истории своего народа, к настоящему и будущему, сохранение ценного семейного наследия, приобщение к разнообразным видам творчества.

Таким образом, формирование музыкальной культуры молодежи занимает центральное место в становлении личности и её развитии в дальнейшем. А учреждения искусств, учебно-воспитательные учреждения, культурно-досуговые учреждения, средства массовой информации, семья и государство играют значительную роль в образовании музыкальной культуры молодых людей в рамках городской среды существования.

 

Список литературы:

  1. Библер B.C. Культура: диалог культур (опыт определения) Текст. / В.С. Библер // Вопросы философии. 2012. – № 6. – С. 32–36.
  2. Волков Ю.Г. Социология. – М., 2014.
  3. Гусева О.В. Культуротворческий потенциал музыкального образования в условиях индустриального региона Текст: дисс. … канд. культурол. наук: 24.00.01 / О.В. Гусева. Кемерово, 2013. – С. 183.
  4. Матвеева С.Е. Социально-политические и организационно-педагогические условия развития инновационной деятельности / С.Е. Матвеева // Вестник Казанского технологического университета. – 2014. – № 1. – С. 370–381.
  5. Мудрик А.В. Социальная педагогика: учебное пособие для студентов педагогических вузов / А.В. Мудрик; под ред. В.А. Сластенина. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. – С. 200.
  6. Нечаев В.Я. Социология образования. – М., МГУ, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.