Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 15 июня 2016 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Кино-, теле- и другие экранные искусства

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ганиева Э.Р. ТЕЛЕСЕРИАЛ КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕЛЕВИДЕНИЯ УЗБЕКИСТАНА // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. LXI междунар. науч.-практ. конф. № 6(61). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 15-22.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕЛЕСЕРИАЛ КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕЛЕВИДЕНИЯ УЗБЕКИСТАНА

Ганиева Элеонора Ринатовна

преподаватель Государственного института искусств и культуры Узбекистана,

Республика Узбекистан, г. Ташкент

TV SERIES AS ONE OF THE MAIN ELEMENTS OF TELEVISION OF UZBEKISTAN

Eleonora Ganieva

lecturer of the Uzbekistan state institute of arts and culture,

Uzbekistan, Tashkent

 

АННОТАЦИЯ

Основная цель статьи заключается в рассмотрении феномена телесериала в качестве одного из важнейших элементов киноконтента современного телевидения Узбекистана. В статье имеется краткий экскурс в историю развития многосерийного телефильма в Узбекистане как прототипа современных форм телесериалов. Кроме того, изложена суть программы «Национальный сериал», в значительной мере стимулировавшей производство большого количества телесериалов.

ABSTRACT

The main purpose of the article is to examine the phenomenon of television series as one of the most important elements of movie content in modern television of Uzbekistan. The article has a brief history of the development of mini-series in Uzbekistan as a prototype of modern forms of television series. In addition, it stated the essence of the program “The National mini-series”, which greatly stimulated the production of a large number of television series.

 

Ключевые слова: мини-сериал; телесериал; телевидение; программа «Национальный сериал».

Keywords: mini-series; TV series; TV; “National mini-series” program.

 

Кинематограф и телевидение, без сомнений, занимают одну из основных ниш в информационно-развлекательном пространстве. Их влияние на зрительскую аудиторию безгранично, однако социологические функции этих стремительно развивающихся экранных искусств все еще требуют глубокого и детального изучения. В отдельном анализе нуждается вопрос бытования телесериала в системе современного телевидения, его место, свойства и функции в формировании культурных, нравственных норм поведения человека в частности и общества в целом.

Исторические преобразования, коснувшиеся нашей страны в последние десятилетия, послужили предпосылкой к формированию нового идеологического пространства, построению демократического государства и гражданского общества в Узбекистане. Эти изменения коснулись многих сфер и отраслей жизни: среди них культурная жизнь, политика, экономика, образование, масс-медиа и т. д.

Учитывая, что масс-медиа является мощным институтом формирования современной культуры человечества, данный факт приводит к необходимости исследования феномена телесериала (в качестве продукта, как телевизионного, так и производства частных кинокомпаний) ценность которого «с культурологической точки зрения заключается в том, что это вид массовой коммуникации в существенной степени позволяющий аккумулировать знания о жизни общества» [1, с. 15], его культуре и традициях.

История телесериалов в Узбекистане, как их принято называть сейчас, начинается с многосерийного телефильма, формировавшегося в 70–80-е гг. по всей стране и перенимавшего уже сложившиеся определенные клише и правила их создания. Знаменитые мастера узбекского кино учились создавать фильмы на лучших образцах кинопродукции для малого экрана у своих коллег из России, Украины, Белоруссии. Так начиналось поэтапное создание многосерийных лент для узбекского телевидения киностудии «Узбекфильм» по заказу Гостелерадио СССР. Телевизионные фильмы «Завещание старого мастера», «Чинара», «Это было в Коканде», «Встреча у высоких снегов» и, наконец, «Огненные дороги» неоднократно демонстрировались в конце 70-х в начале 80-х годов по центральному телевидению, вызвав довольно позитивные отклики в прессе и зрительской среде.

«Юное телевизионное игровое кино Узбекистана в период своего становления обратилось к художественной культуре узбекского народа: к литературе, театру, хореографии, эстраде, ко всему национальному традиционному искусству. Оно черпало в этой культуре темы и сюжеты, находило героев. Причем, если в начале основу содержания телефильмов составляли чаще всего балетные спектакли («Легенда старой крепости» Л. Файзиева) и концертные номера национального танца («Доира зовет танцевать» Ю. Степчука), то в последующие годы создаются телефильмы, целиком посвященные отдельным виднейшим мастерам искусств республики» [3, с. 28].

В 90-е гг. многосерийный телефильм постепенно вытесняет практически все другие формы экранного искусства, заполняя телевизионное пространство, реконструируясь и модернизируясь. Сериал на телевидении Узбекистана – в облике более-менее приближенном к современному типу – появляется с момента начала трансляции по каналам узбекского ТВ 20-серийного фильма «Чархпалак» («Колесо судьбы», сцен. Ш. Бошбеков, реж. Ш. Джунадуллаев, 1997–2000).

Каждая серия весьма удачно вписывается в формат телевизионной программы (45 минут). «Колесо судьбы» – это остросюжетная, динамичная картина, заполняющая свободное время телезрителей, будто списанная с их жизни, а не чужой и экзотической, какими были наводнены телеэкраны того времени (например, латиноамериканские сериалы «Рабыня Изаура», «Эсмеральда», американские «Санта-Барбара», «Секретные материалы», австралийский «Возвращение в Эдем», турецкий «Королёк птичка певчая» и т. д.). Так, отечественный национальный сериал уже своим первым появлением завоевывает большую популярность.

Традиции «Чархпалак» («Колесо судьбы») продолжаются в таких фильмах, как: «Диққат, мотор!» («Внимание, мотор!», реж. Ф. Давлетшин, 5 серий), «Мехробдан чаён» («Скорпион из алтаря», реж. М. Мухаммедов, 15 серий), «Адолат манзили» («Остановка справедливости», реж. Ф. Хайдаров, 5 серий), «Юсуф ва Зулайхо» («Юсуф и Зулейха», реж. Х. Кахрамонов, 5 серий) и др.

Постепенно, шаг за шагом, эти многосерийные фильмы формируют следующую ступень в процессе дальнейшего развития многосерийного телефильма уже в рамках телевидения на технической базе унитарного предприятия «Узбектелефильм» НТРК Узбекистана.

Первая половина 2000-х характеризуется созданием ряда фильмов-сериалов, выполняющих задачи, поставленные политикой государственного телевидения. В то время в программах каналов узбекского телевидения появляются пока не так часто, как было бы необходимо, многосерийные фильмы неоднозначного художественного звучания. Они еще только приучают зрителя к отечественному сериалу. Например, «Увайси» («Увайси», 6 серий), «Занжир» («Цепь», 7 серий), «Лавз» («Совесть», 6 серий), «Қайтмас» («Без возврата», 6 серий), «Боғ» («Сад», 7 серий), «Тақдир йўллари» («Дороги судьбы», 4 серии), «Хуршида» («Хуршида», 4 серии), «Имон» («Вера», 7 серий) и «Мафтуна» («Мафтуна», 5 серий).

В целом мы видим, что узбекский зритель хорошо знакомый и с другими зарубежными аналогами сериалов, теперь имеет возможность сравнивать и домысливать. Он привычно синхронизирует свою жизнь с жизнью героев полюбившихся сериалов, а также имеет возможность получать удовольствие от просмотра фильмов о самих себе с узнаваемыми реалиями знакомой им действительности.

В 2006 г. Кабинетом Министров Республики Узбекистан принимается постановление № 115 от 12 июня «О комплексной творческо-производственной программе «Национальный сериал», где обозначены основные направления развития этого вида экранного искусства. Главными из них явились: 1) культурно-просветительские задачи; 2) возрождение национальных традиций; 3) возрождение исторических и духовных ценностей; 4) укоренение в сознании общества демократических ценностей; 5) воспитание в молодом поколении чувства патриотизма, любви к Родине, общечеловеческим ценностям.

Это постановление значительно изменило ситуацию. Произошел количественный прорыв, рост во временном измерении телевизионного эфира практически всех государственных каналов “O’zbekiston”, “Yoshlar”, “Toshkent”, “Sport”. Тематическое содержание новых создаваемых в эти годы сериалов учитывалось сообразно потребностям каждого отдельно взятого канала.

Такие достаточно известные телезрителю отечественные сериалы, как «Мафтуна» («Мафтуна», реж. Н. Касымов, 10 серий), «Имон» («Вера», реж. Б. Ахмедов, 7 серий), «Дил пайванди» («Единение душ», реж. С. Бабаев, 7 серий), «Қайтар дунё» («Все возвращается», реж. Ш. Джунадуллаев, 15 серий), «Туташ тақдирлар» («Сплетенные судьбы», реж. З. Бегимкулова, 30 серий), «Умидингни сундирма» («Не предавай свою мечту», реж. Ш. Джунадуллаев, 30 серий), «Қалдирғочлар яна қайтади» («Ласточки вернутся вновь», реж. Б. Ахмедов, 31 серия), «Сержантлар» («Сержанты», реж. Н. Касымов, 15 серий) служат свидетельством оперативного реагирования на постановление правительства. Вместе с тем, повышающая популярность национального телесериала явилась верным знаком возрастающего интереса и потребности зрительской аудитории в киноматериале, созданном на основе картин родного края, образов соотечественников, реформ, происходивших в то время в стране.

В течение последних десяти лет этот типичный продукт телевидения – сериал – завоевал большую часть пространства экранной культуры, став значительной составляющей культуры массовой. Как и на зарубежном телевидении (западное, российское ТВ), на отечественном мы наблюдаем тенденцию роста рейтинга сериальной продукции и большого спроса на нее зрительской аудитории. Сегодня в будние дни практически каждый канал Национальной телерадиокомпании Узбекистана транслирует эпизоды 5–8 различных сериалов ежедневно, взяв на вооружение «модель латиноамериканского вещания в отношении сериалов, то есть … ежедневный показ сериалов и днем, и вечером» [1, с. 20]. От 1 до 3 из общего количества сериалов являются сериалами отечественного производства.

Нельзя не отметить и значительный количественный и качественный успех телепродукции последних пяти лет. Наряду со стандартными сериалами от 15 до 30 серий, мы можем говорить о по-настоящему многосерийных фильмах, способных приковывать внимание публики в течение нескольких месяцев – «Туташ тақдирлар» («Сплетенные судьбы», сцен. Н. Эшонкул, З. Бегимкулова, реж. З. Бегимкулова, 54 серии, 2009) и «Опа-сингиллар» («Сестры», сцен. Н. Эшонкул, З. Бегимкулова, реж. З. Бегимкулова, 140 серий, 20011–2013). Для недолгой истории узбекского национального сериала это значительное достижение.

Однако, несмотря на положительную количественную динамику сериальной продукции, сериалы последних лет разнообразны скорее в тематическом, но, к сожалению, не в жанровом плане. Те же тенденции имеют место и в национальном кинематографе. Драма, мелодрама и комедия – основные и излюбленные жанры отечественных кинодеятелей, причем и в государственном, и в частном секторе.

При ознакомлении с сериалами 2009–2014 гг. можно выявить вполне прогнозируемую тенденцию в создании сериалов, касающихся той или иной сферы профессиональной деятельности человека – «Фидойилар» («Преданные», сцен. З. Қурбонова, А. Мигноров, реж. А. Мигноров, 30 серий, 2011) о самоотверженной и героической работе врачей, помогающих больным в отдаленной сельской местности, «Орзулар фасли» («Время желаний», сцен. Н. Азим, реж. М. Ҳамроева, 19 серий, 2011) о работниках пиар агентства, «Олтин даврим» («Золотое время», сцен. И. Шомуродов, реж. Ф. Шамсиматов, 20 серий, 2013) о полной приключений и новых открытий жизни студентов Национального Университета Узбекистана.

Некоторые успехи были достигнуты и в комедийном жанре. Наиболее заметной работой в этом ряду можно считать сериал «Меҳмонжонлардан айланай» («Мои дорогие гости», сцен. Э. Хушвақтов, реж. М. Ҳамроева, 15 серий, 2009), рассказывающий о гостеприимстве, толерантности, национальных традициях узбекского народа.

Наибольшей популярностью у зрительской аудитории пользуются, конечно же, мелодраматические и драматические сериалы, словно списанные с жизни простого народа, что неоднократно доказывала и мировая практика производства телесериалов. «Сериалы превращаются в некую форму телетерапии … Там, в сериях, жизнь очень похожа на твою, только она гораздо интереснее. И еще там есть уверенность, что все проблемы так или иначе будут решены. В жизни мы этого совсем не чувствуем» [2].

Ярким примером таких сериалов на телевидении Узбекистана может служить многосерийная картина «Жийда гули» («Цветок джиды», сцен. М. Сулейманов, К. Тўрамуродов, И. Расулов, реж. И. Расулов, 21 серия, 2010–2012), в основу которой заложена история красивой и печальной любви главных героев, прошедших через множество препятствий, чтобы быть вместе.

Темы сложностей и непонимания в семейных отношениях между представителями старшего и младшего поколений (в частности извечная тема столкновения интересов свекрови и невестки), устаревших в наше время свадебных традиций фигурируют в сериалах З. Бегимкуловой. Вместе с этим, сериал «Опа-сингиллар» («Сестры») освещает большое количество аспектов общественной жизни современного Узбекистана. Ненавязчиво, сквозь призму будней главных героев режиссер показывает обновления, произошедшие в нашей стране за последнюю четверть века, демонстрирует возможности, открывшиеся перед людьми в наше время, освещает важные социальные реформы в сфере здравоохранения и повышения качества жизни населения Узбекистана.

Таким образом, отечественный телесериал на сегодняшний день набрал достаточно серьезные обороты, накопил практический опыт и широко заявил о себе, завоевав значительную часть телевизионный зрительской аудитории страны. Однако необходимо заметить, что эта практика выявила и проблемы художественного характера: слабую драматургию и режиссуру, низкий профессионализм операторского искусства и актерских работ (так по заказу ряда отечественных каналов с привлечением непрофессиональных кадров создаются «произведения» далекие от искусства – «Каминанинг оиласи» («Моя семья»), «Жиблажибон» «Трясогузка», «Қайнона ва келин» («Свекровь и невестка») и др.). Главный их недостаток это «визуальная бедность», которая может оттолкнуть уже искушенного лучшими образцами отечественного и мирового кинематографа заинтересованного телезрителя. Поэтому все эти проблемы создания телесериалов выходят сегодня на первый план. Этого требуют задачи реализации программы «Национальный сериал», принятой правительством страны.

В настоящее время количество по-настоящему профессионально снятых узбекских сериалов в контексте мирового сериального кинопроизводства слишком мало и исследования в этой области, которые ведутся параллельно с развитием телесериального производства, нужно продолжать углублять, с тем, чтобы они могли оказать эффективную помощь в активном развитии этого вида искусства. Телесериал – это уже не забава, не способ «убить» свободное время, не фон для собственной жизни зрителя, как это было в далекие 90-е, это серьезное искусство, в котором имеются «и достаточно глубокое содержание, и непредсказуемые повороты сюжета, и интересная структура … Из профессионального феномена он превратился в социальное требование …» [2], в особый вид искусства с многомиллионным прокатом, имеющим высочайшую степень воздействия на общественное сознание.

 

Список литературы:

  1. Беленький Ю.М. Становление жанров отечественных сериалов (начальный этап формирования современной структуры телевещания): Автореф. дис. канд. иск. – Москва, 2012.
  2. Локшин Б. Поддержание кайфа. Новые американские сериалы: медиазависимость аудитории // Искусство кино. URL: http://kinoart.ru/archive/2015/04/podderzhanie-kajfa-novye-amerikanskie-serialy-mediazavisimost-auditorii (Дата обращения: 12.06.2016).
  3. Хайтматова С.А. Становление и развитие телевизионного художественного кино в Узбекистане: дис. канд. иск. – Ленинград, 1987.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.