Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Россия, г. Новосибирск, 16 марта 2016 г.)

Наука: Культурология

Секция: Теория и история культуры

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кирьянова И.Л. «К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА ГОТОВЫ!»: ИЗ ПРАКТИКИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ЛИЦЕЯ // В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сб. ст. по матер. LVIII междунар. науч.-практ. конф. № 3(58). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 60-65.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«К ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА ГОТОВЫ!»: ИЗ ПРАКТИКИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ЛИЦЕЯ

Кирьянова Ирина Леонидовна

преподаватель, Специализированный лицей «Арыстан»

Республика Казахстан, гАлматы,

“WE ARE READY TO DEFEND OUR MOTHERLAND!”: FROM PRACTICAL EXPERIENCE OF PATRIOTIC EDUCATION IN A MODERN LYCEUM

Irina Kiryanova

teacher, Specialized lyceum “Arystan”

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

Настоящая статья посвящена раскрытию темы патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся Специализированного лицея «Арыстан», уже 5 лет существующего в Республике Казахстан. Система военно-патриотического воспитания, созданная в лицее с военным укладом жизни, способствует подготовке обучающихся к защите Родины, придает всей проводимой работе системность, последовательность и целенаправленность, обеспечивает преемственность в организации и развитии военно-патриотической деятельности лицеистов.

ABSTRACT

This article is devoted to disclosing the theme of patriotic and spiritual and moral education of students of the Specialized Lyceum “Arystan”. Lyceum was opened in the Republic of Kazakhstan 5 years ago. The system of military-patriotic education at the Lyceum with the military lifestyles contributes to the preparation of students to the defense of the Motherland. There is carried out systematic, consistent and purposeful work, which ensures continuity in the organization and development of military-patriotic activities of students.

 

Ключевые слова: патриотизм; духовно-нравственное воспитание; военно-патриотическое обучение.

Keywords: patriotism; spiritual and moral education; military-patriotic education.

 

В 2011 году в живописных предгорьях Заилийского Алатау, близ Алматы, для одаренных детей, имеющих высокие способности, желающих посвятить себя государственной службе в силовых структурах Казахстана, был открыт военный специализированный Лицей «Арыстан». Проект создания Лицея осуществлен под эгидой Общественного Фонда образования Нурсултана Назарбаева. В Послании Президента Казахстана «Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана» определено, что «молодежь, основа будущего, получит новые возможности строить свое будущее» [1]. Руководит Лицеем генерал-майор в отставке, доктор педагогических наук Сабит Сауменович Тауланов. Коллектив учителей и наставников при поддержке этого неутомимого в своем стремлении воспитать достойное поколение защитников Отечества человека настроен на поисковую деятельность и новаторство, на воспитание в своих питомцах нравственности и патриотизма. И в наши дни не теряют актуальности слова К.Д. Ушинского: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями» [3, с. 160].

К главному событию – принятию Присяги учащимися 9-х классов – лицеисты готовились целый год: участвовали в смотрах строевой подготовки всего личного состава и взвода Почетного караула, в репетициях школьного духового оркестра, хора, танцевального кружка, учили текст Присяги. Атмосфера праздника присутствовала уже на утренней линейке. На плацу собрались гости: председатель Попечительского Совета Кулебаев Тимур Аскарович, зам. акима Алматы Ильин Ю.В., аким Талгарского района Садыкова Р.Н., администрация и преподаватели лицея, родители тех учащихся, кто сегодня в торжественной обстановке будет присягать на верность Родине, народу Казахстана. Поздравили учащихся с принятием Клятвы и Днем лицея Ильин Ю.В., Садыкова Р.Н. «В таких заведениях воспитываются будущие лидеры», – эти слова взволновали всех лицеистов. «На нас лежала большая ответственность перед высокими гостями, – делятся своими впечатлениями лицеисты, – ведь все и каждый составляют единый коллектив, преисполненный духом предстоящего действа. А в самый кульминационный момент произнесения слов Клятвы даже перехватывало дыхание, ведь в тексте звучат такие слова, как «долг», «отвага», «честь». Мы думаем, что эти слова станут нашим жизненным кредо. В строю рядом с нами стояли 11-классники, которым очень скоро тоже предстоит испытать торжественный момент – выпускные экзамены и прощание с Лицеем».

Стройным маршем проходят колонны 3-х рот во главе с командирами-наставниками. Лучшие лицеисты второй роты блестяще демонстрируют свое военное мастерство. По словам Керимбека А., отличника учебы, это подарок нынешним 9-классникам, принимающим Присягу. Что ощущают 16-летние мальчишки, повзрослевшие и возмужавшие за несколько месяцев, проведенных вдали от родного дома, родительской опеки? «Жизнь разделилась на до и после принятия Присяги: мы стали более ответственными, нас переполняет гордость, сознание долга, патриотизм. Мы научились отличать хорошее от плохого. Наш генерал возлагает надежды на нас, на то, что мы не подведем! Как можно не оправдать их?!» Патриотизм! Какое могучее слово и какое высокое предназначение имеет оно в устах наших воспитанников! «Общая цель патриотического воспитания – воспитывать у подрастающего поколения любовь к Родине, гордость за свою Отчизну, готовность способствовать ее процветанию и защищать в случае необходимости» [2, с. 542]. Сама подготовка к торжественному моменту привила арыстановцам чувство локтя, братства, товарищества. Стоя бок о бок друг к другу, они испытывали одновременно и страх, и первую взрослую ответственность, а в глазах родителей видели гордость за своих детей. Во всем этом – смысл суровой армейской жизни, участие в которой каждого лицеиста имеет свое священное предназначение. По словам воспитанников лицея, «общий смысл этого мероприятия – показать, на что мы способны, наши успехи и то, что мы в числе достойных». Ну а после торжества состоялась долгожданная встреча с родителями, их поздравления. Предстоящее увольнение в город – мечта мальчишек, которые не были дома 4 месяца. Они вернутся из отчего дома в родной «альма-матер», чтобы с гордостью сказать: «Я ощущаю себя частью той молодежи, которая получит качественное образование, благодаря труду педагогов и своему упорству. Я лицеист! Я Арыстановец! И по-настоящему именно в этот день принятия Присяги я стал защитником Отечества!»

У наших лицеистов «для прекрасного, души открыты, для познанья открыты умы», так, 20 апреля 2012 года – День лицея, принятие клятвы лицеистами. В клятве учащихся 9 класса содержатся основные ценностные ориентиры и принципы их поведения. В солнечный день «Арыстану» было что показать высоким гостям. Не только щегольскую выправку, торжественный церемониальный марш под флагом лицея и умение держаться в строю, но и выступление собственного духового оркестра, мастеров спортивной борьбы и великолепно отработанные танцы. То, что на празднике осталось за кадром – кропотливая, напряженная работа взрослых, – все равно заметно внимательному взгляду. Именно благодаря постоянным усилиям директора Образовательного фонда президента РК Динары Кулибаевой и ее сотрудников, коллектива педагогов лицея, во главе с генерал-майором запаса Сабитом Таулановым, наша страна по праву может гордиться подрастающей сменой нынешних военнослужащих. «Арыстан» целенаправленно был создан для того, чтобы талантливые мальчишки из самых отдаленных уголков республики могли осуществить свою мечту – служить Казахстану в рядах Вооруженных сил, КНБ, финансовой полиции, МВД и пограничной службы. Чуть больше года назад 2000 ребят прошли строжайший отбор, в результате чего 80 из них надели красивую форму лицеистов. Ученики 9 классов показали высочайший уровень знаний по математике и физике, физической культуре, английскому и казахскому языку, что и позволило им претендовать на элитарное и при этом безвозмездное образование. В 2012 году число лицеистов увеличилось до 160, а к сентябрю, после нового набора, лицей вышел на проектное количество воспитанников – «арыстановцев» стало уже 240. Именно возвращение значимости понятия «честь офицера и гражданина», возрождение славных традиций наших предков, с оружием в руках оберегавших покой Казахстана и сопредельных стран, и подтолкнуло авторов проекта к созданию «Арыстана». Без профессионализма, четкого понимания долга, без стремления вернуть родине сторицей все, что она дарит так щедро, не будет армии, не будет престижа военной службы, а основы офицерского сознания должны закладываться смолоду. Теперь мечта сбылась, за год с небольшим «Арыстан» показал, что средства и усилия затрачены не впустую. Лицей состоялся, и сейчас можно с гордостью констатировать: «Арыстан» не просто продолжил традиции кадетских корпусов и суворовских училищ, он привнес нечто совершенно новое. Этот молодой задор, стремление показать то, чему ребята научились за время учебы, и увидели посетившие присягу 20 апреля. Собравшиеся не преминули отметить достижения лицеистов и их наставников. О том, что «Арыстан» состоялся как престижнейшее в масштабах СНГ учебное заведение, говорил, поздравляя воспитанников, председатель президиума Национальной экономической палаты (НЭП) Казахстана «Союз «Атамекен», член совета директоров ОАО «Газпром», председатель попечительского совета лицея Тимур Кулибаев. Он пожелал «арыстановцам» вырасти достойными защитниками родины, высоко нести врученное им знамя.

Текст принесенной клятвы – не пустые слова, многие воспитанники уже сегодня твердо знают, какую после учебы выберут специализацию, в этом уверен директор лицея, генерал-майор запаса, доктор педагогических наук Сабит Тауланов. Следует подчеркнуть, что благодаря подписанным договорам и налаженным контактам с силовыми ведомствами РК, лицеисты получат преференции при поступлении в профильные вузы и позже – при выборе места службы.

- Это годовщина, второе принятие присяги. Дети были подготовлены, ребята очень старались, это оценили и мы сами, и присутствующие гости. В ребятах 14–15 лет, действительно, чувствовался юношеский задор. И они понимали, осознавали слова клятвы, и я думаю, эту клятву они будут держать. С первого сентября мы принимаем еще 80 человек, будет полный комплект – 240 воспитанников, – сказал Сабит Сауменович Тауланов. После церемонии учащиеся продемонстрировали основы воинского, спортивного мастерства, свои творческие достижения.

«Арыстан» с успехом преодолел один из первых барьеров, уверенно шагнул в новую эпоху, и каждый присутствующий в этот апрельский день в лицее не мог не пожелать будущим защитникам отечества дальнейших достижений. А 27 апреля 2013 года «арыстановцы» в день официального рождения «альма-матер» принимали самого высокого гостя – президента Нурсултана Назарбаева. Поздравляя воспитанников, глава государства отметил колоссальную работу, проведенную создателями лицея, и будущую востребованность выпускников.

- Данный благотворительный проект является показательным примером участия частного капитала в расширении доступности качественного образования. За годы независимости в Казахстане было создано много военных учебных заведений. Этот лицей особый, с учетом того, что он был создан не на государственные, а на частные средства. Важно, чтобы успешные бизнесмены вкладывали свои деньги в развитие родины. Казахстан реализует новые направления по выполнению задач, поставленных в «Стратегии-2050». Для этого нужна молодежь, получившая качественное образование. Я ознакомился с созданными для вас условиями и вижу, как горят ваши глаза, а также стремление учиться лучше, достигать высоких целей. Я вам желаю здоровья, и успехов в учебе, – сказал Глава государства.

25 апреля 2014 года «Арыстан» уже в четвертый раз отметил день Лицея и принятие присяги. Это был уже уверенный взгляд в будущее. Надежды на качественное образование и подготовку «арыстановцев» в полной мере оправдались. Так, 11 июня 2013 года был проведен первый выпуск учащихся, и данные результаты сдачи единого национального тестирования наглядно доказали и преимущество в знаниях, и полезность принципа отбора только лучших учеников. ЕНТ сдавали 79 лицеистов, средний балл составил 92,57, от 100 до 125 баллов набрали 23 лицеиста. Большинство выпускников поступили в военные или гражданские отечественные вузы, порядка 20 ребят выбрали учебу в вузах России, Белоруссии, Украины, США и Турции. Количество поступивших в вуз «арыстановцев» составило 100 %, а значит, поставленные перед администрацией лицея задачи полностью выполняются.

Сегодня лицеисты живут крайне насыщенной жизнью, активно учатся, занимаются физической подготовкой, стремясь оправдать оказанное им доверие. Юным казахстанцам предстоит с честью нести уже сложившиеся славные традиции лицея и в будущем придерживаться их на службе отечеству.

 

Cписок литературы:

  1. Назарбаев Н.А. Послание Президента Казахстана: Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможности Казахстана // Казахстанская правда. – 2010. – 30 января.
  2. Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий: В 2 т. / Г.К. Селевко. – М.: НИИ школьных технологий, 2006. – Т. 2. – 816 с. – (Серия «Энциклопедия образовательных технологий»).
  3. Ушинский К.Д. Избранные педагогические сочинения: В 2 т. – М., 1974.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.